[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Алхимия » Королевское Искусство » Первоматерия (с чего начинать работать)
Первоматерия (с чего начинать работать)
promelДата: Четверг, 05.03.2015, 19:52 | Сообщение # 256
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата Kaznachey666 ()
есть другой перевод "Сначала родился я в Венгрии, небо и звезды содержали меня, а Земля вскормила. И хотя я должен умереть и быть похороненным, все же бог Вулкан породит меня вновь; посему
Венгрия - моя отчизна, а моя мать заключает весь мир".
но ваш promel вариант лучше...

 Я тоже склонился бы к варианту - земля вскормила меня. Однако это никоим образом не проходит:

Ungaria primo me genuit, coelum et stellae tenent me, atque terra nubit me, .........
 
svitfДата: Пятница, 06.03.2015, 09:54 | Сообщение # 257
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Уже в предисловии Валентин говорит с чем он работает: "Возьми лучшего и самого прекрасного золота, и раздели его на составные части с помощью посредника согласно его природы, любитель Искусства, как анатом расчленяет тело человека. Таким образом, измени золото назад, в то чем оно было прежде, чем стало золотом. И вы должны  найти семя - начало, середину и конец - из которого Наше Золото и его женский принцип получены т.е. чистый и тонкий дух, безупречная душа,  звёздная соль и бальзам. Когда эти три объединить, тогда можно назвать их меркуриальной жидкостью..."
 
Kaznachey666Дата: Пятница, 06.03.2015, 12:03 | Сообщение # 258
Размышляющий
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
всяко он говорит не про вульгарное золото...

Кто не умеет лишать металлы их старой формы, тот не сумеет облачить их в новую форму.
"Ora, lege, lege, lege, relege, labora et invenies"
 
svitfДата: Пятница, 06.03.2015, 15:24 | Сообщение # 259
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Читаем в "Последнем завещании": "Первый Ключ преподаёт, чтобы ты искал, твоё семя в сущности или металлическом веществе, которое является золотом ... Очищение золота сделано так: избить его в тонкие листы, затем сплавить три раза с сурьмой, после того как Король расплавлен с сурьмой и лежит на дне, надо переплавить его с дутьём в очень сильном огне и затем очистить Сатурном. И тогда ты найдёшь наиболее красивое и наиболее высоко блестящее золото, какое только можешь желать, подобное ясному великолепию солнца и приятного для глаз. После, это золото расположено давать свою внутреннюю часть наружу ..." 
Раньше эти операции были знакомы каждому ювелиру.


Сообщение отредактировал svitf - Пятница, 06.03.2015, 15:29
 
Kaznachey666Дата: Суббота, 07.03.2015, 21:17 | Сообщение # 260
Размышляющий
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
вы ни когда не задумывались, что это может быть метафора, что все эти процессы м материалы, могут означать совсем другое...

Кто не умеет лишать металлы их старой формы, тот не сумеет облачить их в новую форму.
"Ora, lege, lege, lege, relege, labora et invenies"
 
promelДата: Суббота, 07.03.2015, 22:05 | Сообщение # 261
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата Kaznachey666 ()
вы ни когда не задумывались, что это может быть метафора, что все эти процессы м материалы, могут означать совсем другое...

А в этом даже сомневаться не стоит.
 
svitfДата: Воскресенье, 08.03.2015, 12:44 | Сообщение # 262
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Не надо искать метафоры там где их нет, Василий Валентин написал всё прямо и открыто, сами почитайте и убедитесь в том.
 
svitfДата: Воскресенье, 08.03.2015, 13:48 | Сообщение # 263
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Теперь следует третья часть этого моего замысла, где даётся настоящий показ происхождения и материи нашего древнего Камня, с полной и совершенной подготовкой и наставлением практики, которая необходима, чтобы дошли до неисчерпаемого фонтана здоровья и изобилия: разъяснение которое раскрывает мои предыдущие рукописи, которые я оставляю после себя, в письменном виде откровенно и ясно раскрываю, всем моим приемникам и братьям философии
 
Kaznachey666Дата: Воскресенье, 08.03.2015, 21:09 | Сообщение # 264
Размышляющий
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
если он написал всё так открыто, как вы говорите, то почему в мире золото ещё ценится, почему до сих пор в аптеках не продают универс.лекарство от всех возможных болезней и пр...
так же открыто писали И.Голланд, Рипли, Филалет и Парацельс, Р.Бекон и многие другие...


Кто не умеет лишать металлы их старой формы, тот не сумеет облачить их в новую форму.
"Ora, lege, lege, lege, relege, labora et invenies"
 
svitfДата: Понедельник, 09.03.2015, 07:36 | Сообщение # 265
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Потому что это Большая Работа, и способных к ней как было единицы, так и сейчас едва ли кто есть.
 
promelДата: Понедельник, 09.03.2015, 09:14 | Сообщение # 266
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Здесь с откровением авторов вообще вопрос интересный. Одни "откровенно" писали - золото можно сделать только
из золота и посредством золота, а посему корень содержится в нем. Другие не менее "откровенные" авторы
утверждали - для работы вульгарное золото не требуется вовсе, ибо это материя сухая и непригодная для
извлечения наших принципов. Ну что тут сказать? И те, и другие никого на обманывали и писали по своему откровенно.


Сообщение отредактировал promel - Понедельник, 09.03.2015, 09:15
 
мяфодийДата: Вторник, 10.03.2015, 14:56 | Сообщение # 267
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
На счёт вульгарного золота много споров, но на сколько я понял обычное золото добавляют в самом конце работы, и тогда камень называется "лекарство для металлов" т.е. это камень для трансмутации металлов. Сам ФК приготовляется без участия обычного золота, и в таком виде он годится как лекарство для человека. Хотя есть ещё питьевое золото, это не совсем ФК, но приготовляется оно с использованием обычного золота.

Цитата Kaznachey666 ()
если он написал всё так открыто, как вы говорите, то почему в мире золото ещё ценится, почему до сих пор в аптеках не продают универс.лекарство от всех возможных болезней и пр... так же открыто писали И.Голланд, Рипли, Филалет и Парацельс, Р.Бекон и многие другие...
Золото уже во всю подделывается, почитайте о золоте которое ржавеет, самородного золота не так уж и много осталось.
А универсальное лекарство существует, но только для избранных, обычные люди естественно его в аптеке не купят, потому как здоровые и долгоживущие люди не нужны правящему классу.
 
alchemyДата: Вторник, 10.03.2015, 22:59 | Сообщение # 268
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата svitf ()
Раньше эти операции были знакомы каждому ювелиру.

Не был бы столь категоричным... Надеюсь помните Валентиновское слово VITRIOL... До него многие века сие слово употребляли, но он один (вульгарно) вложил в него (путем анаграммы) совершенно иной смысл. Поэтому, думаю не нужно искать сову днем, а муравья - ночью. )))
 
МарихуаннаДата: Среда, 11.03.2015, 14:03 | Сообщение # 269
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Цитата Kaznachey666
всяко он говорит не про вульгарное золото...


Это не имеет значения. Можно вять вульгарное, результат будет тот же. Если ваш меркурий оживлен, совершенен и несет в себе семя Гермафродита , то он растворит золото сперва как бы вульгарно, а затем при сублимации, там, наверху, вода золота растворит его самого. И оба станут одним. Поэтому нужно стяжать чистоту и совершенство меркурия в Первой Работе прежде всего.


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"

Сообщение отредактировал Марихуанна - Среда, 11.03.2015, 14:47
 
МарихуаннаДата: Среда, 11.03.2015, 14:29 | Сообщение # 270
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Цитата svitf
Очищение золота сделано так: избить его в тонкие листы, затем сплавить три раза с сурьмой, после того как Король расплавлен с сурьмой и лежит на дне, надо переплавить его с дутьём в очень сильном огне и затем очистить Сатурном. И тогда ты найдёшь наиболее красивое и наиболее высоко блестящее золото, какое только можешь желать, подобное ясному великолепию солнца и приятного для глаз. После, это золото расположено давать свою внутреннюю часть наружу ..." Раньше эти операции были знакомы каждому ювелиру.


Это золото сейчас не ценят люди. Потому что не знают всех его свойств даже в этой вульгарной металлической форме.
А оно получается недешевым из за потерь в ходе операции. Там есть маленький секрет, он скрыт во фразе :

Цитата
после того как Король расплавлен с сурьмой и лежит на дне


Однако ВВ имеет ввиду как вульгарное золото, так и философское. О способе получения последнего есть его фраза в трактате "О Великом Камне Древних". "Если же могущественную его (Марса) добродетель путем смешения и слияния соединить с устойчивостью Луны и красотою Венеры, то можно высвободить сладостную Музыку, которая оказывается ключом к напитанию лишенных хлеба и к возведению жаждущих на высочайшие ступени лествицы бытия".
Этот момент он не разъясняет, так как тут одна великая тайна есть.
 
Правда  и там и там, соглашусь с Промелем. То есть подойдет для работы как элемент 79, так и металл, полученный философским путем в ходе подготовительной операции. Или же другой металл, например Сатурн.
Но вот мудрые индусы рекомендуют для Лекарства брать только золото в качестве семени. Для трансмутационного порошка можно брать Сатурн или Юпитер, но все же самый высокий Эликсир получается из Золота (это по их мнению)


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"

Сообщение отредактировал Марихуанна - Среда, 11.03.2015, 14:40
 
Форум » Алхимия » Королевское Искусство » Первоматерия (с чего начинать работать)
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz