[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Алхимия » Королевское Искусство » Первоматерия (с чего начинать работать)
Первоматерия (с чего начинать работать)
JWXeniaДата: Четверг, 19.05.2016, 13:32 | Сообщение # 631
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата Erra ()
вторая половина Вашего поста - отсыл к авторитету собеседников
Ну, да мне кажется ественным если человек 25 лет этм занимается, а вы с наскоку спрашиваете о вещах, которые ему стоили переработанных текстов и многочисленных опытов, то да, считаю полезным спустить тон до "попросить" поделиться" место "дайте, я хочу знать") раз только мне так показалось, то конечно прошу прощения, я не терплю насилия даже в тонкой форме - считайте это женским.
 
МарихуаннаДата: Четверг, 19.05.2016, 13:33 | Сообщение # 632
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Лучше со ртутью работать чем со ртутью свинца. От паров последней противогаз с противортутным патроном не спасет, она проникает сквозь поры кожи и костей и бьет сразу в мозг. Последствия на себе лучше не проверять

"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"
 
ErraДата: Четверг, 19.05.2016, 13:46 | Сообщение # 633
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
считаю полезным спустить тон до "попросить" поделиться" место "дайте, я хочу знать"

я и так держу тон на уровне "попросить" и никого не прошу ничего мне "дать". Но форум - это не письменная корреспонденция, а живая беседа в реальном времени, в ней принято разговаривать живым разговорным языком, потому я и спрашиваю "почему так" или "можете подробнее", а не в официальном стиле. Да и по сравнению со старыми форумными баталиями, когда еще Крымский был, мои "почему" - это детский лепет.

Цитата JWXenia ()
я не терплю насилия даже в тонкой форме
простите дурня shy flower
 
svitfДата: Четверг, 19.05.2016, 16:30 | Сообщение # 634
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Цитата promel ()
Цитата svitf ()а под Философским огнем может иметься в виду и определенная температура

 Да вряд ли...
То что Философский огонь определенная температура видно дальше из текста это влажное тепло лошадиного навоза, вообще эта работа путь Амальгамы то о чем говорит Марихуана кому интересно вот ссылка на современный английский текст http://www.rexresearch.com/alchemy5/bacnroot.htm
 
мяфодийДата: Четверг, 19.05.2016, 22:25 | Сообщение # 635
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Цитата Марихуанна ()
Лучше со ртутью работать чем со ртутью свинца. От паров последней противогаз с противортутным патроном не спасет, она проникает сквозь поры кожи и костей и бьет сразу в мозг. Последствия на себе лучше не проверять
Простите, хочу вас спросить, а зачем вообще со ртутью работать? Лучше уж сразу мемэнто морэ,- моментально в море))
 
МарихуаннаДата: Пятница, 20.05.2016, 08:57 | Сообщение # 636
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Цитата мяфодий ()
Простите, хочу вас спросить, а зачем вообще со ртутью работать? Лучше уж сразу мемэнто морэ,- моментально в море))

Тот не алхимик кто у печи не стоял, металл не плавил и ртуть не нюхал (с)


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"
 
ErraДата: Пятница, 20.05.2016, 11:29 | Сообщение # 637
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Цитата svitf ()
То что Философский огонь определенная температура видно дальше из текста это влажное тепло лошадиного навоза

День добрый, там далее скзаано следующее:
The philosophers have described in their books a twofold fire, a moist and a dry. The moist fire they called the warm horse belly; in the which, so long as the humidity remains, the heat is retained; but the humidity being consumed, the heat vanishes and ceases, which heat being small, seldom lasts above five or six days; but it may be conserved and renewed, by casting upon it many times urine mixed with salt. Of this fire speaks Philares the philosopher: the property of the fire of the horse belly, is, not to destroy with its dryness the oil, but augments it with its humidity; whereas other fire would be apt to consume it.

Философы описали в своих книгах двойной огонь, влажный и сухой. Влажный огонь они назвали теплым лошадиным брюхом; в коем поку сохраняется влажность, поддерживается и огонь; но коли влажность поглотится, огонь исчезнет и прекратится, огонь этот мал и редко длится долее 5-6 дней; но его можно сохранить и обновить, ежели множество раз полить уриной, смешанной с солью. Об этом огне говорит Филарес философ: свойства огня лошадиного брюха не в том, чтобы сухостью своей разрушить масло, а в том, чтобы увеличить его своею влажностью, тогда как другой огонь склонен его поглощать.

И далее: The vapour of the sea not burned, the blood of man, and the blood of the grape is our red fire.
Пар морской не сожжен, кровь людская и кровь винограда, таков наш красный огонь

Что касается сухого огня, то о нем далее сказано: The dry fire is the fire of the bodies themselves; and the inflammability of every thing able to be burned
Сухой огонь - это огонь самих тел, а также пламенность каждой вещи, кою можно сжечь.

ИМХО очевидно, что ни в случае влажного, ни в случае сухого речь не идет о режиме нагрева. По влажному способ возобновления, свойство увеличения масла за счет себя и рецептура явно свидетельствуют, что речь о веществе-растворителе
Что касаестя сухого, то опять же речь идет о внутреннем жаре вскрытых вещей, как мне видится, об их способности жар излучать и самих себя переваривать, нет указания на нагрев температурой сосуда.
 
МарихуаннаДата: Пятница, 20.05.2016, 12:08 | Сообщение # 638
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Цитата Erra ()
Философы описали в своих книгах двойной огонь, влажный и сухой. Влажный огонь они назвали теплым лошадиным брюхом; в коем поку сохраняется влажность

Именно так.O дети мудрости, предоставьте ваши уши, чтобы правильно понимать и усматривать, наш составной Огонь , который делает две вещи; 
узнайте, что Творец всех вещей, создал две вещи среди других, присущие этому Огню, а именно, доверил его Лошади и Негашеной извести, в составе которых живет наш Огонь, природа которого такая: 
возьмите «живот Лошади», то есть хорошо переваренного навоза Лошади, одну часть и чистой негашеной извести часть, эти вещи, будучи скомпанованые, смешаные вместе и положенные в нашу Печь... 
 Лулий. Разъяснение к Завещанию.


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"
 
svitfДата: Пятница, 20.05.2016, 15:19 | Сообщение # 639
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Цитата Erra ()
И далее: The vapour of the sea not burned, the blood of man, and the blood of the grape is our red fire.Пар морской не сожжен, кровь людская и кровь винограда, таков наш красный огонь
Цитата Erra ()
ИМХО очевидно, что ни в случае влажного, ни в случае сухого речь не идет о режиме нагрева. По влажному способ возобновления, свойство увеличения масла за счет себя и рецептура явно свидетельствуют, что речь о веществе-растворителеЧто касаестя сухого, то опять же речь идет о внутреннем жаре вскрытых вещей, как мне видится, об их способности жар излучать и самих себя переваривать, нет указания на нагрев температурой сосуда.
Вот вы любитель ввести людей в заблуждение, что вы полностью цитату не дали
"19. Senior the philosopher saith, dig a sepulcher and bury the woman with her man, or husband, in horse-dung, or balneo of the same heat, until such time as they be intimately conjoined or united. Altudonius the philosopher saith likewise, you must hide your medicine in horse-dung, which is the fire of the philosophers; for this dung is hot, moist, and dark, having a humidity in itself, and an excellent light, or whiteness. Here is no other fire comparable to it in the world, excepting only the natural heat of a man, or woman’s body. This is a secret. The vapour of the sea not burned, the blood of man, and the blood of the grape is our red fire".
Ясно сказано horse-dung или можно баню той же температуры и все это называется Философским огнем.


Сообщение отредактировал svitf - Пятница, 20.05.2016, 15:22
 
ErraДата: Пятница, 20.05.2016, 15:31 | Сообщение # 640
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Цитата svitf ()
Ясно сказано horse-dung или можно баню той же температуры и все это называется Философским огнем.

Ну и что что ясно сказано? Когда ясно сказано, тогда обычно самый большой гон и идет и бдительность надо удваивать. Ну предположим, Вы правы. Как Вы тогда протрактуете, что этот самый огонь - несожженный морской пар .виноградная кровь и кровь человека? И каким образом сохранение колбы в куче навоза увеличивает влажность? И как быть с уриной и солью? Почему тогда просто не докинуть свежего говнеца в кучу для подновления? tongue
 
МарихуаннаДата: Пятница, 20.05.2016, 15:34 | Сообщение # 641
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Цитата Erra ()
И каким образом сохранение колбы в куче навоза увеличивает влажность?

Обычным образом увеличивает. Вы птичью феничку учите, сударь. )


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"
 
ErraДата: Пятница, 20.05.2016, 15:35 | Сообщение # 642
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Цитата Марихуанна ()
Обычным образом увеличивает. Вы птичью феничку учите, сударь

Так и я о том. Чт оесли через птичью эт опонимать, то понятно почему увеличивает. А если просто куча навоза, как у моего покойного деда на адче была, так ничего она не увеличит
 
МарихуаннаДата: Пятница, 20.05.2016, 15:49 | Сообщение # 643
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Цитата Erra ()
понятно почему увеличивает

и почему же?:)


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"
 
svitfДата: Пятница, 20.05.2016, 15:56 | Сообщение # 644
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Опять же там же сказано о естественной температуре тела человека это значит про кровь, кровь винограда - это был такой способ поддержания определенной температуры когда не было навоза, использовали виноградные выжимки при брожение которых и выделялось тепло.

Сообщение отредактировал svitf - Пятница, 20.05.2016, 15:57
 
ErraДата: Пятница, 20.05.2016, 15:57 | Сообщение # 645
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Цитата Марихуанна ()
и почему же?:)

Наше лекарство-закладка должно бродить. Понятное дело, что без мягкого нагрева брожения скорее всего не будет, как у Фламеля "от жара внешнего меркурий почувствует в себе природный жар". Но конкретно в данном отрывке навоз мне не видится указанием, на навозное тепло. Навоз может идти и в качестве ингридиента, если его пережечь, как в Вашей цитате Луллия. Здесь на мой взгляд речь идет больше о Растворителе, в связи с указанием на урину и соль и тройной рецепт красного огня, которые к лошадиному продукту уж никак не могут относиться
 
Форум » Алхимия » Королевское Искусство » Первоматерия (с чего начинать работать)
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz