[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Спагирия » Опыты с растениями » Малый Цирулятум
Малый Цирулятум
alchemyДата: Понедельник, 29.06.2020, 21:23 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата virtus ()
Если я правильно понимаю, то масло выступает в роли посредника в данной операции.
Это "носитель" искомого, за счет своей "жирности".
Цитата virtus ()
А раскрытие пор, как мне кажется, сопровождается увеличением вещества в объёме. Причём значительно. Имхо.
Под порами имеется ввиду проницаемость, желательно полная.

Если подвергнуть определенные растения медленной дистилляции, то в приемнике, при "благоприятных" условиях будет находится некое масло, плавающее на поверхности перегона и имеющую радужную форму, но не цвета флага "тех, которые, которых". )))
Эта пленка масла достаточно "эфемерна", и если перед дистилляцией добавить в приемник немного растительного масла (льняного, подсолнечника, кунжутного, брал покупное), то выход "искомого масла" немного повышался... Правда, через 5-10 часов, происходило разделение масел (я так понял, в связи с остыванием и "неправомерных материй", масло не той системы, видать. ))))
 
virtusДата: Понедельник, 29.06.2020, 21:24 | Сообщение # 32
Познающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
...ещё стоит отметить что первое пропитывание у меня заняло около трёх суток до полного высыхания, а вот сейчас около двух трёх минут. При интенсивном перемешивании, конечно.
 
alchemyДата: Понедельник, 29.06.2020, 21:27 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата virtus ()
...ещё стоит отметить что первое пропитывание у меня заняло около трёх суток до полного высыхания, а вот сейчас около двух трёх минут. При интенсивном перемешивании, конечно.
И как результат?
 
virtusДата: Понедельник, 29.06.2020, 21:30 | Сообщение # 34
Познающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Из практики скажу что если данную материю смешать со спиртом, то она отдаёт некоторое количество густого масла на поверхности. Свойства которого  не проверял. Слишком малое количество было. Нужно больше спирта, который сейчас и добываю. Больше пока нечего сказать.
 
alchemyДата: Понедельник, 29.06.2020, 21:37 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата virtus ()
Слишком малое количество было. Нужно больше спирта, который сейчас и добываю. Больше пока нечего сказать.
С растительными материями, нужны количества, как и с минеральными. Работал с самым меньшим - 500-700 грамм (свежих), получалось незначительное количество, при работе с 2-5 кг, выход был... ))) Правда, много терялось из-за халатности (упущенное время). Предполагаю, что растительно-минеральное сырье должно быть в пределах 1-3 кг. Но, все конечно в руках исследователя.
 
virtusДата: Понедельник, 29.06.2020, 21:45 | Сообщение # 36
Познающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Объёмы похоже нужны значительные, это точно. )
 
virtusДата: Суббота, 18.07.2020, 17:35 | Сообщение # 37
Познающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Итак, к материи (той что на фото выше) я добавил этиловый спирт. 1 к 3 примерно. Закрыл притёртой пробкой и отправил на циркуляцию. Методом проб и ошибок узнал что духовой шкаф для этого не очень то подходит. ) Ничего лучше не нашёл, как выставить колбу на солнце. Живу я в квартире, поэтому отправилась она прямиком на балкон Вот тогда циркуляция действительно началась. Да и последние пару недель очень жаркие у нас тут. Фото нет, к сожалению. По итогам 10 дневной циркуляции получилась желтоватая жидкость. 
Вот результаты первой перегонки:
Прикрепления: 7099245.jpg (145.2 Kb) · 5326379.jpg (188.1 Kb)
 
virtusДата: Суббота, 18.07.2020, 17:38 | Сообщение # 38
Познающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Постарался максимально выгнать, то что можно. Вот что осталось в колбе:
Прикрепления: 2228271.jpg (177.2 Kb) · 5475301.jpg (188.8 Kb)
 
virtusДата: Суббота, 18.07.2020, 17:43 | Сообщение # 39
Познающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Возвращаю жидкость обратно для повторной перегонки, после растворения:

Хочу сделать 7 повторных дистилляций. Завтра покажу продолжение, что получается. Сейчас нет возможности. Жидкость приобрела красивый янтарный цвет.
Прикрепления: 7376312.jpg (196.0 Kb) · 6401651.jpg (177.5 Kb)


Сообщение отредактировал virtus - Суббота, 18.07.2020, 17:46
 
virtusДата: Воскресенье, 19.07.2020, 20:02 | Сообщение # 40
Познающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Вот что получается. Янтарного цвета жидкость. По какой причине желтеет не имею понятия, но красиво. На этом собственно всё красивое и заканчивается (интересное думаю тоже). Сделал пока три когобации.
Прикрепления: 9530110.jpg (166.6 Kb) · 7012585.jpg (186.2 Kb)


Сообщение отредактировал virtus - Воскресенье, 19.07.2020, 20:03
 
svitfДата: Понедельник, 20.07.2020, 06:55 | Сообщение # 41
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Интересно было бы узнать с чем изначально работали, какое растение, какое масло? И в дальнейшем будет ли ваш циркулятум тянут из растений их принципы.
 
alchemyДата: Понедельник, 20.07.2020, 12:38 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Занимательно и достаточно интересно.
 
virtusДата: Вторник, 21.07.2020, 20:16 | Сообщение # 43
Познающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Приветствую, коллеги. Да на самом деле ничего интересного.  "Циркулятум" ничего не извлекает (после 7 когобаций). Обычный спирт. Несколько часов уже стоит и только окрасился в зелёный цвет. Но этого следовало ожидать. Cлишком уж свободно я подошёл к практике.

Конечно я скажу с чем работал. Это гидроксид натрия, растительное масло и спирт. Исходные материи выбирал самые простые и доступные лишь с тем расчётом, чтобы проверить свои предположения. Проверял какие соли вообще реакцию адекватную дают на пропитывание маслом. Фиксированных растительных солей не так уж и много, на самом деле.
Прикрепления: 5551083.jpg (267.4 Kb)


Сообщение отредактировал virtus - Вторник, 21.07.2020, 20:45
 
virtusДата: Вторник, 21.07.2020, 20:39 | Сообщение # 44
Познающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Конечно можно попробовать с более изящными материями. Это я про вручную изготовленный поташ, эфирные масла и т.д. В данном случае просто для меня это всё щёлочи. )  Размышления о природе "сульфурной и битумной" материи и побудили меня поставить столь экзотический эксперимент.

А вот если обратиться к моему любимому латинскому языку, то bitumen переводится как горная смола, минеральная смола, асфальт. Т.е. указание на чёрную материю. Битум материя чёрная.


Сообщение отредактировал virtus - Вторник, 21.07.2020, 21:16
 
virtusДата: Вторник, 21.07.2020, 21:20 | Сообщение # 45
Познающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Цитата svitf ()
Интересно было бы узнать с чем изначально работали, какое растение, какое масло?

Масло подсолнечное, с добавлением оливкового. Прямиком из холодильника. ) Гидроксид натрия покупной. Химически чистый. В количестве столовой ложки. Масла вот много ушло. На последнем фото веточка свежего дачного укропа. ))


Сообщение отредактировал virtus - Вторник, 21.07.2020, 21:25
 
Форум » Спагирия » Опыты с растениями » Малый Цирулятум
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz