[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » «Добыча» ингредиентов (Где и как брать материалы для алхимии)
«Добыча» ингредиентов
alchemyДата: Понедельник, 23.04.2012, 21:35 | Сообщение # 76
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
zuhen

Quote
По Артефию, скажу то, что он интересен тем, что его труды несут суть знания о тех аспектах, которые всех нас мучают.


Вы знаете, "Собрание философов" более емкое сочинение, нежели труд Артефиуса. Не говоря уже об иных сочинениях того времени.
Хотел бы подчеркнуть, что русскоязычные исследователи используют ограниченное количество алхимических трактатов, которые переводились сугубо для определенных нужд (Рабинович, Лазорев и другие), и не имели под собой практическую реализацию.

По Фулканелли, уже неоднократно высказывался, что человек не был Адептом, а был пропагандистом алхимического знания. Он достиг высот спагирика: получил "материии" и "растворитель".

dias144

Quote
На мой взгляд одна из лучших работ по Искуству, переведенных на сегодняшний день


Если вы в плотную поработаете над ней, то получите - "фук" (ничто). Тот человек, который публиковал эту работу ориентировался на дополнительные трактаты, освещающие путь в лабиринте алхимии. Однозначно можно сказать об двух трактатах (на германском языке).
 
zuhenДата: Понедельник, 23.04.2012, 23:27 | Сообщение # 77
Определившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Всегда пытался рассматривать только первоисточники, труды истинных адептов и мастеров герметического искусства, компиляторов рассматривал только, что бы найти ссылки на этих адептов и их произведения. К сожалению до сих пор переводов первоисточников практически нет . (по хорошему завидовал тем кто дружит с языками)
Всегда казалось странным, что переводят и компиляторов и пропагандистов, но только не истинных авторов. Раньше сидел на «левити ком», сам пытался что то переводить с помощью промта, но это анонизм причем в извращенной форме. Пытался например перевести Филалета «Ворота» ( Сам Ньютон, часто здесь не так давно вспоминаем, предавал этому произведению важное значение )
alchemy
« -что русскоязычные исследователи используют ограниченное количество алхимических трактатов, которые переводились сугубо для определенных нужд (Рабинович, Лазорев и другие) »
Вы совершенно правы – на этом не паханном поле, глубоко копать и не надо , подобрали с поверхности и все при дивидендах .
 
ВходящийДата: Вторник, 24.04.2012, 00:08 | Сообщение # 78
Группа: Гости





Много лет доступны на русском стирки Фламеля. Кто-нибудь может что-нибудь членораздельное сказать по этой работе? Завещание совсем короткое. Кто может сказать о чем речь? Тоже самое и по 12 ключам и по колеснице В.Валентина. То же самое по Лулию, Альберту, Фулканели.
С чего вы решили, что не понимая этих работ вы найдете где-то описания процессов для дураков и все поймете? Нет смысла искать далеко и но не замечать всего необходимого у себя под носом. Количество переходило в качество только у одних марксистских философов.
 
alchemyДата: Вторник, 24.04.2012, 00:09 | Сообщение # 79
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
zuhen

К огромному сожалению, не только русскоязычному, но и даже англоязычному исследователю недоступны многие истинные шедевры алхимической мысли (псевдо-Луллий, труд Манжети, огромное количество анонимных трактатов, не говоря уже об мусульманских авторах). Если же, к сему добавить многие манускрипты частных коллекций и университетов, то получим поистине "сокрытое сокровище".

Стараюсь по мере сил и времени восполнить пробел русскоязычных переводов, но сия работа "бесконечна в своей глубине".
 
dias144Дата: Вторник, 24.04.2012, 10:40 | Сообщение # 80
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
alchemy

Quote (alchemy)
Если вы в плотную поработаете над ней, то получите - "фук" (ничто).

)))) Скажу вам больше, если вплотную поработаете с любой книгой, то получите точно такой же "фук". Книга это не Первовещество, что бы из нее что-то получать smile . Вместе с тем труд Кирхвегера являет собой прекрасный образец алхимического мышления и подхода к Работе. Я никогда не доверял и недоверяю "рецептурной" алхимии, на любые "аптекарские" прописи смотрю очень скептически. Но Золотая цепь ценна не рецептурой, а освещением общей стратегии поиска, таких книг не так много, а на русском языке нет вообще. Если не считать аллегорические произведения.
Quote (alchemy)
Тот человек, который публиковал эту работу ориентировался на дополнительные трактаты, освещающие путь в лабиринте алхимии. Однозначно можно сказать об двух трактатах (на германском языке).

Думаю что представляю себе тот круг работ, на которые мог опираться автор. И ту среду из которой они могли выйти. Но если внесете уточнения со своей стороны, буду признателен. Коллекция малоизвестных произведений на немецком у меня есть небольшая, возможно и упомянутые вами работы в их числе.
 
zuhenДата: Вторник, 24.04.2012, 23:27 | Сообщение # 81
Определившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Входящий ( подписывайтесь уж чтоли, чтоб не путать всех входящих)

По Вашему если кто то ищет возможности изучить других авторов и взглянут на древнее искусство с разных точек зрения , то получается он не понимает уже изученное и обязательно ищет рецепты для дураков? Однако .
Пример : если в поле Вашего зрения попадает совершенно неизвестный предмет, не под падающий не под какие критерии Вашего жизнеописания и жизниустроения , Вы ведь будете рассматривать: 1. двумя глазами (стерео ) 2. Вы тщательно рассмотрите его со всех сторон (это далеко не с 4сторон), 3. Вы примените все возможные чувства восприятия, чтобы через какое то время, у Вас сложилось какой то образ об этом предмете и и это образ займет свое место в вашем жизнеописании, неся при этом какие то функции (расширение сферы понимания своего мира восприятия).
Какое число получится если просчитать комбинации всех этих действий, если рассматривать их дискретно, и это только рассмотрев один предмет. мы говорим об совершенном другом миропонимании, другом взглядя на мироустройство; Вы хотите все понять , или уже смогли понять, прочитав и даже тщательно изучив, двух трех философов? Тогда снимаю шляпу.
Не хотел упоминать, но приведу пример, один входящий постоянно аппелирует к работам В. Валентина и судя по строкам и объяснениям приемов, проводя опыты, неплохо разбирается в его работах и очень хорошо изучил этого достойного автора, но на мой взгляд упустил один нюанс ( у меня В.В. тоже настольная книга), Василий Валентин не возгонял ни медный купорос ни железный купорос, он возгонял ацетаты этих металлов и еще несколько других металлов. Хотя все называл купоросами, но это далеко не одно этоже.

alchemy

А за переводы (ВСЕМ независимым переводчикам и собратьям , кто наполняет сей ресурс) и за возможность изучить древние тексты в русскоязычном и нужном изложении, огромный респект и большое спасибо.
 
ЗаходящийДата: Среда, 25.04.2012, 02:04 | Сообщение # 82
Группа: Гости





Согласен с входящим,достаточно понять о чём пишут три четыре философа ,что бы приступать к Делу,не понимая принципа чтение книг пустая трата времени или кто то ищет в надежде найти фолиант с названием методические указания для изготовления ФК. Входящему П привет, как то вспоминали не давно. Похожий букет нашли в подкове которой более 100 лет.
 
ВходящийДата: Среда, 25.04.2012, 02:06 | Сообщение # 83
Группа: Гости





С конца.
Неважно, что возгонял В.Валентин это не имеет принципиального значения, важно зачем. К тому же вы ошибаетесь потому, что он использовал как правило природные минералы, (например, купорос венгерских рудников) среди которых ацетатов нет. Хочу заметить, что ацетаты не возгоняются, (если вы не хороший мастер) они разлагаются. Также, как ранее я поправлял по поводу ЦВ, которая не растворяет. В целом это бессмысленная работа.
По вопросу разных точек зрения, логика поиска другая. Прочли работу ничего не поняли, начинаем читать другую и опять ничего не понимаем и так надеемся найти работу, которая была бы понятна. Напимер, я утверждаю, что первый ключ В.В. подробно им растолкован: что взять, в каком количестве и почему именно так. Вы можете просто (без всяких доказательств и ссылок) сказать, что знаете, что нужно, в каких количествах и для чего именно эти компоненты?
Вам ясно, что эта операция повторяется всеми: Фламелем , Альбертом, Лулием, Гебером, Абрамом Е., Фулканели, Парацельсом и ид.
 
ПриходящийДата: Среда, 25.04.2012, 07:25 | Сообщение # 84
Группа: Гости





Quote (zuhen)
Не хотел упоминать, но приведу пример, один входящий постоянно аппелирует к работам В. Валентина и судя по строкам и объяснениям приемов, проводя опыты, неплохо разбирается в его работах и очень хорошо изучил этого достойного автора, но на мой взгляд упустил один нюанс ( у меня В.В. тоже настольная книга), Василий Валентин не возгонял ни медный купорос ни железный купорос, он возгонял ацетаты этих металлов и еще несколько других металлов. Хотя все называл купоросами, но это далеко не одно этоже.

zuhen
Вы зря выбрали книгу В.В. в качестве настольной. Несмотря на то, что это весьма достойный автор, читая его произведения, Вы даже близко не подойдете к пониманию алхимии и будете всю жизнь считать, что он возгонял купоросы и ацетаты. То же самое относится и к Фламелю.
Читайте Парацельса и Луллия, и не на русском языке.
 
alchemyДата: Среда, 25.04.2012, 21:16 | Сообщение # 85
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
dias144

Quote
Скажу вам больше, если вплотную поработаете с любой книгой, то получите точно такой же "фук".


Вы немного остановитесь, прежде чем писать смайлики.

Стоит напомнить, что алхимические трактаты требуют над ними именно работы, а не простого чтения. Достаточно книг, где описаны нужные материи, но читатели, всего лишь читатели и не затрудняют себя работой, как лабораторной, так и умственной.

Quote
Книга это не Первовещество, что бы из нее что-то получать


Из трактата или манускрипта, вы получаете знания, которые вольны закрепить практикой. Но, судя по всему, вы этим не озабочены, раз демонстрируете подобный ответ.

Quote
Но если внесете уточнения со своей стороны, буду признателен. Коллекция малоизвестных произведений на немецком у меня есть небольшая, возможно и упомянутые вами работы в их числе.


Предоставлю вам самому попробовать найти нужные книги, благо вы уже думаю достигли того уровня компетентности в данном вопросе.
И ради интереса, попробуйте найти вторую книгу этого же автора.
 
alchemyДата: Среда, 25.04.2012, 21:21 | Сообщение # 86
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Господа "Заходящий" и "Приходящий" (или один и тот же человек).
Если вы, будете и далее использовать прокси или анонимайзеры, ваши сообщения будут считаться рекламой, и соответственно будут удалены из форума.


Надеюсь на понимание.
 
dias144Дата: Среда, 25.04.2012, 22:23 | Сообщение # 87
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
Quote (alchemy)
Вы немного остановитесь, прежде чем писать смайлики.

Смайлики "зашиты" в настройки форума. Я так понимаю, что это для пользователей, нет? Если что, то говорите, на смайликах свет клином не сошелся, во всяком случае для меня.
Quote (alchemy)
Стоит напомнить, что алхимические трактаты требуют над ними именно работы, а не простого чтения. Достаточно книг, где описаны нужные материи, но читатели, всего лишь читатели и не затрудняют себя работой, как лабораторной, так и умственной.

Это я понимаю. Не понимаю почему "Золотая цепь" является исключением.
Quote (alchemy)
Из трактата или манускрипта, вы получаете знания, которые вольны закрепить практикой. Но, судя по всему, вы этим не озабочены, раз демонстрируете подобный ответ.

Вы чем-то раздражены?
Quote (alchemy)
Предоставлю вам самому попробовать найти нужные книги, благо вы уже думаю достигли того уровня компетентности в данном вопросе.
И ради интереса, попробуйте найти вторую книгу этого же автора.

У подростков развлечение мерятся своими "уровнями", а алхимики измеряют "уровни" друг друга.
Вы завели речь о книгах, я задал закономерный вопрос. Вы вольны отвечать на него или нет. Или уже для поиска книг необходимо уровнем обладать? (здесь по идее должен быть смайлик).
Вторую книгу "этого же автора" знаю только такую: "Ars Senum seu Pandora redux".
Впрочем есть еще одна книга в создании которой он поучавствовал.
 
alchemyДата: Среда, 25.04.2012, 22:46 | Сообщение # 88
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
dias144

Quote
Не понимаю почему "Золотая цепь" является исключением


Вы внимательно читаете написанное? Речь шла не об исключении, а об работе по данной книге, в которой опущены некоторые "вещи". И хотя она считается "щедрой", по моему мнению, в ней существует определенные "лакуны".

Quote
У подростков развлечение мерятся своими "уровнями", а алхимики измеряют "уровни" друг друга.


Уровни всегда были, есть и будут, хотя бы для того, дабы знать как описывать то, о чем идет разговор.
По остальному, не интересно.
 
zuhenДата: Среда, 25.04.2012, 23:11 | Сообщение # 89
Определившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Интересные у нас тут диалоги получаются , и что главное, сразу столько в одном месте мастеров собралось , что даже я как то подрастерялся , даже не знаю , сидеть слушать (читать ) слегка приоткрыв рот, или что то писать? услышат ли мои невразумительные речи там, верхние ложи

Заходящий-
«- Согласен с входящим,достаточно понять о чём пишут три четыре философа ,что бы приступать к Делу,не понимая принципа чтение книг пустая трата времени или кто то ищет в надежде найти фолиант с названием методические указания для изготовления ФК. Входящему П привет, как то вспоминали не давно. Похожий букет нашли в подкове которой более 100 лет.»

Так Вы приступите. Потом поделитесь впечатлениями…, нееее, рецепты мне, лично, Ваши не нужны, своих до дури , а впечатления с удовольствием послушаю-почитаю.

Входящий

Насколько помню , аспекты манипуляций над веществами я не затрагивал еще и не рассуждал о веществах делания , только лишь указал на ошибку в применении рецептов ВВ. А по поводу купоросов природных, почитайте: http://www.brocgaus.ru/text/071/463.htm , может отпадет желание мучить купоросы. Что касается растворений, Вы хотите ткнуть меня в то, что ЦВ не производит философского растворения, так я и не утверждал и не опровергал это еще. По поводу В.В. и его первого ключа , вы хотите чтоб я кинулся проштудировал его и разложил его по полочкам, причем по вашим полочкам, в виде большого исчерпывающего отчета, для вашего видения ? во первых я не утверждал что уже все понял ( в отличии от некоторых) , во вторых, если у Вас есть конкретный вопрос касательно какой ни будь манипуляции, спросите , и я по мере моих возможностей и моего понимания, отвечу Вам. И тогда Вы поправите или аргументировано опровергните. ( только не надо задавать общих глобальных вопросов -будут и общие ответы, т.е. ни о чем).
Может быть только так, вместе , рассуждая и уточняя друг у друга, поправляя друг друга , мы и продвинемся в понимании нюансов искусства .

Приходящий:

"-Читайте Парацельса и Луллия, и не на русском языке.-"

Что именно у Парацельса и Луллия вы рекомендуете ? ( с первоисточниками как раз и проблема, ну не владею иностранными; Вы бы перевели, тем более Вы понимаете аспекты и специфику темы, издали хотя бы малым тиражом, с удовольствием бы купил)
 
ВходящийДата: Четверг, 26.04.2012, 00:34 | Сообщение # 90
Группа: Гости





Уважаемый Админ,я пишу с коммуникатора через открытую вай фай сетъ, какие там прокси, иновайзеры и пр. понятия не имею.( к тому же захожу на Ваш сайт как гость) Надеюсь на понимание Заходящий. Zuhen спрашивает на счёт впечатлений. Был несколько разочарован, ожидал большего,оказалось всё просто как паренная репа.))
 
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » «Добыча» ингредиентов (Где и как брать материалы для алхимии)
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz