[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Гниение (путрефакция)
Гниение (путрефакция)
serg_jewДата: Четверг, 23.02.2017, 13:06 | Сообщение # 166
Определившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
а как на счёт противоположности кремния  галию?
 
JWXeniaДата: Четверг, 23.02.2017, 15:38 | Сообщение # 167
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата serg_jew ()
а как на счёт противоположности кремния  галию?
У Природы вроде нет такой противоположности? Сам галлий похож на паразита ( не в плохом смысле, а смысле образует симбиоз вроде рыбы прилипалы) - в природе он всегда старается скрыться  в центре материй и питаться через них. Самый близкие ему- цинк и медь. Цинк и медь как известно в природе "горят" от серы, галлий же плохо горит я думаю его Сера умеет скрываться очень глубоко внутри, так же как и золотая Сера (оксид и сульфид галлия образуются лишь под действием тепрературы, то есть принудительно его нужно разозлить). Как прилипала он и в слюдах встречается, и с тем же самым углеродом опять же дружит хорошо, а слюда как я уже писала, мне кажется "кашей" или самым доступным из видов "пищи" для всех руд и минераллов - альтернатива кварцу и его питающим жилам, только более "пережёванная". 
Относительно растворимостей или противоположностей некоторых уже химических элементов друг-другу в чистом виде могу сказать, что когда мы уже дастали двух драконов из одного минерала - они бывают и дерутся между собою, что в этом удивительного?) Некоторые так просто не выносят ходить раздетыми, поскольку их извлекают с помощью электричества и заставляют их активную Серу удерживать корпус, но Сера эта столь горючая и летучая, что тут же сгорает на воздухе. 
Возможно, что то что Алхимики описывают как Соль растворяющую, - это некий "магнит", который проникает в корпус и заставляет внутреннюю Серу металла выйти к поверхности и вступить в борьбу с драконом Ртути самого металла - это и вызывает гниение. Но это лишь мои догадки...
 
serg_jewДата: Четверг, 23.02.2017, 16:48 | Сообщение # 168
Определившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
а что Вы думаете о таком элементе как Фтор  полноценном антивеществе?
 
alchemyДата: Четверг, 23.02.2017, 23:48 | Сообщение # 169
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
В обычной же Природе вокруг нас, в шахтах, пещерах, в глубоких и не очень глубоких залежах руд их всегда питает не своя вода, а кремниевая

Кремний не подходит, увы... Это призма, преломляющее действия металлов, точнее, их подражатель... ) Вы много пишите про кремний, но он не попадает в нашу работу, от слова вообще. Единственное его применение, это хорошо становится драгоценными камнями, вроде изумруда, рубина, топаза и т.д. Отлично "окрашивается", попутно получая необходимую "твердость". По остальному, это тупиковый путь. Максимум, вы с него еще можете получить насекомых или иную живность...
 
JWXeniaДата: Пятница, 24.02.2017, 03:53 | Сообщение # 170
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата alchemy ()
Кремний не подходит, увы... Это призма, преломляющее действия металлов, точнее, их подражатель... ) Вы много пишите про кремний, но он не попадает в нашу работу
Я не говорила, что кремний - это вещество начала) Я говорила, что он - носитель металлов и посредник для их питания в Природе. 
У вас есть задача поджечь лист бумаги, у вас есть спичка с антимонитом и Серой, есть два куска пирита, есть железо и кремнь, ах да ещё есть вариант зажжения от самого Солнца через линзу - путём ожидания разогрева. Если лист можно поджечь разными путями, то выбор инструмента - лишь вопрос вкуса как мне кажется. 

Цитата alchemy ()
Максимум, вы с него еще можете получить насекомых или иную живность...
В палигинезию средневековья не верю, tongue только в ЭКО) считаю это шуткой Адептов, писавших об операциях "оживления" материи того же самого ВД. 
Цитата serg_jew ()
а что Вы думаете о таком элементе как Фтор  полноценном антивеществе?
Газы думаю похожи на металлы, только имеют более духовные тела, чтобы понять качества нужно посмотреть на материи в которые он нисходит и вообще на желание нисходить, на огненность-агрессивность. Есть универсальные - принимающие качества того с чем соединяются, - их можно сравнить с "водою". Есть огненные - имеющие изначально в себе проявленные качества Серы, но эта Сера может уходить вовнутрь при их нисхождении в материю - как у хлора к примеру. Есть инертные благородные - они загадочные и вообще странные...Аргоном можно "задавить" расплав словно газообразным золотом, чтобы защитить его от окисления кислородом. Если взять гелий, то тогда нам нужно как-то объяснить радиоактивность (активность Серы) некоторых элементов и их "следов" и попытаться объяснить природу Солнца как светила) С благородными ещё больше загадок потому что в тела земные они не очень охотно входят. Лучше работать с тем что ближе к земле)
 
serg_jewДата: Пятница, 24.02.2017, 08:20 | Сообщение # 171
Определившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
кристаллы лейкосапфира  выращиваются в растворе соли в тяжелой воде при температуре около 40 градусов цельсия
 
svitfДата: Пятница, 24.02.2017, 10:09 | Сообщение # 172
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
Я не говорила, что кремний - это вещество начала) Я говорила, что он - носитель металлов и посредник для их питания в Природе.
По этому поводу есть хороший опыт у Глаубера, как убедиться что металлы способны к росту и увеличению в ликере кремния (похоже силикат калия):
"
Как с помощью этого ликера, можно сделать деревья, чтобы выросли из металлов, с их цветом.
Хотя этот процесс в медицине не может иметь никакого большого применения: все же в отношении, что химическому врачу это дает хорошую информацию о условиях природных вещей, и их изменениях. Я думаю, что это не неправильно записать это здесь.

Возьмите вышеупомянутого описанного елея, сделанного из песка, гальки или кристаллов сколько Вам угодно, перемешайте к тому же подобное количество lixivium тартара, смешайте оба хорошо  так, чтобы густой ликер, не может быть воспринят в lixivium, но совершенно соединен к тому же, и переворачиваемый в тонкий раствор, и затем ваша вода приготовлена, в которой металлы действительно растут.
Металлы должны быть сначала растворены в их надлежащем коррозийном Menstruum, и Menstruum должен вполне резюмироваться от отсюда снова, но не до того, что бы окалина металла, стала раскаленной, посредством чего его растущее достоинство было бы взято от этого. Затем выньте это из небольшого стеклянного тела, и уменьшите это в предметах с величину боба, и вставьте их выше описанный ликер в ясном светлом стакане, что рост металлов может быть различен через это и как только приготовленные металлы вынуты из стеклянного тела, они должны быть сохранены от воздуха, или они теряют свое растущее достоинство. Поэтому таким образом высушенные они должны быть сломаны в предметах, и положены в дне стакана (в котором, ликер), шириной в палец один от другого отдельно, и не должны быть сложены вместе в куче. Стакан должен стоять в тихом, помещении, и металл будет теперь раздуваться в нем, и толкать дальше некоторые большие части, из которых ветви и пруты действительно растут, так мелко, что каждый должен восхититься в этом; и не позвольте ни одному думать, что это выращивание, служит только для  того чтобы радовать глаз, для некоторых специальная вещь, скрыто в этом; для всего песка или гальки, хотя они есть белые, невидимо содержат скрытую тинктуру или золотистую серу, чему ни один без опыта не будет в состоянии верить; поскольку, если какое-то время вы перевариваете чистые опилки свинца в том, там будет золото прибывать, чтобы пристать к внешней стороне этого (какое золото может быть отмыто с водой), и свинец будет смотреться, как будто он был позолочен. От чего прибывало золото не, от другого еще, но от песка или гальки, хотя они были белыми и прозрачными, так, чтобы это не могло быть воспринято в них. Это показывает также свое улучшающееся достоинство, когда металлы действительно растут там, и для определенного промежутка времени переварены к тому же. Поскольку это может видеться очевидно, что металлы в росте действительно увеличиваются с этого ликера, и привлекают то, что для их превращает; которое следовательно также может быть воспринято, что, когда, только, сколько с величину горошины помещено там, это вырастет в дважды или трижды  больше, это достойно быть рассмотренным. Также галька или песчаники - естественные матрицы металлов, и там казалось большое сочувствие между ними, особенно между незрелыми металлами и ими; как будто природа должна сказать этим сырым или незрелым металлам, возвратитесь в ваше чрево матери, и останьтесь там, назначенное время, пока вы не достигли там, чтобы совершенствовать зрелость, вы, были взяты отсюда слишком рано против моего желания".


Сообщение отредактировал svitf - Пятница, 24.02.2017, 10:57
 
alchemyДата: Суббота, 25.02.2017, 22:27 | Сообщение # 173
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
Я говорила, что он - носитель металлов и посредник для их питания в Природе.

Эт понятно. Все помнят опыты из многих книг серии "занимательная химия", в духе "сад в банке". )
Кремнезем, силикаты, песок - это всего лишь "банка", создающая "объем", но не "менструум" и тем более, не "дух". Эти материи уже сформированы, и могут "помогать" или "дополнять", но не выполняют тех функций, которые "первичны".
Есть на западе исследователи (по крайней мере, речь идет о сведениях 4-5 годичной давности), которые работают с силикатами. Там "два лагеря", одни "создают матрицу" воспроизводящую металлы (или их корни), вторые - используют в своих исследованиях электрический ток для достижения результатов в области алхимии или альтернативной науки (эдакая смесь)...
Цитата JWXenia ()
В палигинезию средневековья не верю

Вера - присуща религии, в нашем деле, познание приходит через опыт и размышление. От вашей веры или сомнений, создание жизненных форм из минералов ни как не зависит, ровно как и выпадение осадков на той или иной территории.
 
JWXeniaДата: Воскресенье, 26.02.2017, 03:12 | Сообщение # 174
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата svitf ()
специальная вещь, скрыто в этом; для всего песка или гальки, хотя они есть белые, невидимо содержат скрытую тинктуру или золотистую серу, чему ни один без опыта не будет в состоянии верить; поскольку, если какое-то время вы перевариваете чистые опилки свинца в том, там будет золото прибывать, чтобы пристать к внешней стороне этого (какое золото может быть отмыто с водой), и свинец будет смотреться, как будто он был позолочен. От чего прибывало золото не, от другого еще, но от песка или гальки, хотя они были белыми и прозрачными, так, чтобы это не могло быть воспринято в них.
Интересно про золотистую Серу! А что такое щёлок тартара? Раствор кальцинированного винного камня? 
Цитата svitf ()
Также галька или песчаники - естественные матрицы металлов, и там казалось большое сочувствие между ними, особенно между незрелыми металлами и ими; как будто природа должна сказать этим сырым или незрелым металлам, возвратитесь в ваше чрево матери, и останьтесь там, назначенное время, пока вы не достигли там, чтобы совершенствовать зрелость, вы, были взяты отсюда слишком рано против моего желания".
up  КЛАСС!
Цитата alchemy ()
Есть на западе исследователи (по крайней мере, речь идет о сведениях 4-5 годичной давности), которые работают с силикатами. Там "два лагеря", одни "создают матрицу" воспроизводящую металлы (или их корни),
Так они сажают какие-то "семена" в силикаты или стремятся заставить силикаты порождать? Я такого не встречала, вы не помните где это можно почитать? Наверное это на основе опытов Кеврара, где он кремнием куриц кормил и над кальмарами опыты ставил. Кремний не металл, а кальций - металл. Конечно курица это природный Атанор) как и человеческое тело... Сейчас кстати уже официально пьют препараты кремния для того чтобы восстановить кальций в организме, особенно при переломах и травмах. Всё дело в том, что человеческое тело генерирует особый вид "тепла", но я думаю, что ручной активный труд может заменить его...
 
svitfДата: Воскресенье, 26.02.2017, 09:01 | Сообщение # 175
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
Интересно про золотистую Серу! А что такое щёлок тартара? Раствор кальцинированного винного камня?
 Глаубер целые, трактаты написал о том, как извлекать это духовное золото из обычного песка и кремней, щёлок тартара это и есть что вы написали, а вот еще отрывок о том как подготовить дух из песка, ну если он вам не нужен то можно просто сплавить соль тартара с песком и получить ликер кремния:
"И это сделано таким образом:Сделайте справедливую белую соль сожженного тартара роспуском, фильтрацией и коагуляцией, распылите ту соль в нагретом morter, и добавьте в это четвертую партию мелко распыляемого кристалла или кремней или только мелкого песка, вымытого чисто, перемешайте это хорошо, и бросайте одну ложку этого сразу в ваш раскаленный сосуд (который должен быть сделан из глины), и так закройте это, и смесь, как только она станет красно горячей, будет распространяться и кипеть (как общий Allome делает, когда он прибывает во внезапную высокую температуру), и результат толстый белый тяжелый дух; и когда он прекратит прибывать дальше, затем бросайте  следующую ложку, и через промежуток времени когда дух пройдет, и затем следующую часть снова, до всей вашей смеси быть брошенной. Когда больше духа идет дальше, затем сняв, крышку от сосуда дистилляции, и с железным ковшом вынимаете то, которое оставалось, не смотря на то, что это, будет все же раскалено и мягко, и это будет выглядеть подобно прозрачному светлому белому плавкому стеклу, которое вы должны удержать от воздуха, поскольку это растворится в том, пока я не буду преподавать вам, что Вы должны сделать с этим.
Дух, который прибывал, может или быть сохранен, как это, или иначе исправлено за arenam в стеклянной реторте, и используемый в медицине, это чисто и другого вкуса чем дух поваренной соли или купороса, поскольку это не настолько остро; это smelleth кремней после sulphureous манеры, и имевший вкус подобный моче, и это очень хорошо для тех, которые беспокоятся подагрой, камнями и Tisick: поскольку это вызвает мочу, и сильный пот, и (потому что это очищало и укрепляло живот), это также делает, что у каждого есть хороший аппетит к его пище, Что это может сделать, еще неизвестное пока мне, но это вероятно, что это может играть свою роль во многих других болезнях, которую оставляю свободно для всех попробовать. По моему мнению (так как дух соли татарина хорош использоваться этого сам для камней, и что здесь это усилено песком, у которого есть сигнатура камня Микромира) есть едва любая особая медицина, которая может пойти вне этого, но я оставляю всех к собственному мнению и опыту. Внешне используя, это подавило воспламенение, и сделает чистую кожу.

Остаток, который я предлагал вам, сохранить, и похож на прозрачное светлое стекло, не ничто иное кроме самой фиксированной части соли тартара и кремней, которые присоединяли к себе, таким образом, в высокой температуре, и переворачивали к разрешимому стакану, в чем щелки скрыли большую высокую температуру и огонь.  Как долго это остается сухим от воздуха, это не может быть воспринято в этом: но если вы выльете воду на это, то затем ее секретная высокая температура обнаружится сама. Если вы измельчите до тонкодисперсной пудры в теплом morter, и положите ее в сыром воздухе, то она растворится и растает в густой и жирный елей, и оставляет некоторые экскременты. Этот жирный ликер или елей кремней, песка или кристалла может не только использоваться внутрь и внешне сам, но также и пригоден, чтобы приготовить минеральные вещества и металлы в хорошие лекарства, или изменить их в лучшие химическим искусством. Поскольку много больших тайн скрыто в презренной гальке или песке; которому едва верил бы неосведомленный и неопытный человек (если бы они были раскрыты ему).

Этот ликер кремней имеет ту природу к металлам, что это делает их чрезмерно чистыми, но не так, как женщины действительно чистят свои сосуды из олова, меди, железа с щелоком и мелким песком, до всей скверны очищенной прочь, и что они получают яркий и справедливый блеск: но металлы должны быть растворены там химическим искусством, и затем или после того, как влажным или сухим путем перевариваются в нем для его должного промежутка времени, которое Paracelsus называл, чтобы войти в чрево матери, и родиться снова: если это будет сделано справедливо, то мать ясно покажет чистого ребенка. Все металлы порождены в песке или камне, и поэтому их можно назвать справедливо матерью металлов, и чем более чистая мать, тем более чистый ее ребенок, которого она родит, и среди всех камней нет ни одного сочтенного, более чистым чем галька, кристалл или песок, которые имеют одну природу (если они будут простым и не пропитанными с металлами:) И поэтому галька или песок, как находят, являются самой пригодной ванной, чтобы омыть металлы, кроме того. Но он, который принял бы ванну, чтобы быть тайным Menstruum Философов, посредством чего они возвеличивают Короля к самой высокой чистоте, ошибся бы; поскольку их Купание является более дружественным по отношению к золоту из-за его близости с этим, чем с другими металлами, но это делает легче, растворяет другие металлы, чем золото. Посредством чего это очевидно, что это не может быть фонтаном Бернарда (Bernhardi fontina), но, как должно считаться, только особое моющее средство металлов. Но опуская это, и оставляя это дальнейшей практике и суду над теми, которые не хотят времени, ни удобства, чтобы искать то, что может быть сделано с этим, давайте замечать использование этого ликера в медицине, для которого использования эта книга, написана. То, которое было сказано, было только сделано с этой целью, который мы можем наблюдать, что мы не должны всегда рассматривать дорогие и дорогостоящие вещи, но что много раз даже в скупых и презренных вещах (как песок и галька) много пользы должно быть найдено".


Сообщение отредактировал svitf - Воскресенье, 26.02.2017, 09:06
 
alchemyДата: Воскресенье, 26.02.2017, 23:13 | Сообщение # 176
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
Так они сажают какие-то "семена" в силикаты или стремятся заставить силикаты порождать? Я такого не встречала, вы не помните где это можно почитать?

Считают, что силикаты и есть первоматерия и работают с ними по разным "методикам". Это было на французком или немецком форуме, они закрыты для общего посещения, регистрация посредством переписки с администрацией. По крайней мере, было раньше. Точную ссылку увы не предоставлю, не сохранил для истории.
 
JWXeniaДата: Понедельник, 27.02.2017, 02:15 | Сообщение # 177
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
svitfalchemy, Благодарю!  respect 

Пока стала размышлять что же там улетело в приёмник и не принадлежало ли открытие сегнетовой соли Глауберу, набрела на хорошую интересную книжку Айлера по коллодным состояниям кремнезёма и силикатов. Есть упоминания и об эфирах кремниевой кислоты и о применении винного камня, а так же о том как золи кремния стабилизируют золи других металлов... это интересно.
Коллоид. Кремнезём.Силикаты. - Три магических слова))) в общем ушла в запой загул  библиотеку  book
 
alchemyДата: Среда, 08.03.2017, 21:56 | Сообщение # 178
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
Коллоид. Кремнезём.Силикаты. - Три магических слова))) в общем ушла в запой загул библиотеку

Ну и как запой чтение?
 
PbloxДата: Вторник, 14.03.2017, 17:14 | Сообщение # 179
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Статус: Offline
Цитата alchemy ()
Есть ли разница между растительным (животным) и минеральным "гниением", если есть, то в чем она проявляется?
Вполне возможно, что Алхимики под минеральным гниением понимали только внешнюю аналогию с растительным. Материи чернеет и видоизменяется. Причем в процесса философского минерального гниения почти любая минеральная материя чернеет и приобретает характерный вид. Внутренняя суть процесса конечно скорее всего различна но внешняя форма и общий принцип - разложение лишь под воздействием тепла и собственной влаги очень схожи.


Ибо сказал Гермес - "Налей еще!"
 
alchemyДата: Вторник, 14.03.2017, 22:02 | Сообщение # 180
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата Pblox ()
Вполне возможно, что Алхимики под минеральным гниением понимали только внешнюю аналогию с растительным.

С точки зрения философии (как я понял), гниение - это разрушение внешней формы, разложение на составные принципы (части, элементы и т.д.).
 
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Гниение (путрефакция)
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz