[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Гниение (путрефакция)
Гниение (путрефакция)
PbloxДата: Вторник, 14.03.2017, 23:09 | Сообщение # 181
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Статус: Offline
Цитата alchemy ()
гниение - это разрушение внешней формы, разложение на составные принципы (части, элементы и т.д.).
Да! Но минералы это полдела. Они грязные и нечистые им сам Бог велел гнить) А вот Вы представьте гниение всем известного серебристого металла , когда он становиться черной смолой испуская маслянистый тяжелый ЧЕСНОЧНЫЙ запах........вот это уже гниение с точки зрения философии.


Ибо сказал Гермес - "Налей еще!"
 
svitfДата: Среда, 15.03.2017, 10:45 | Сообщение # 182
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Цитата Pblox ()
ЧЕСНОЧНЫЙ запах
У мышьяка тоже чесночный запах.
 
virtusДата: Понедельник, 30.04.2018, 20:48 | Сообщение # 183
Познающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Пора оживить эту тему. Продлжая размышлять...Итак, что есть наше разложение (путрефакция)?

Думаю подлинное философское значение термина путрефакция - трансформация и рождение новой жизни или качества. Влажность и тепло его неизменные спутники.

Смерть и разложение есть полная утрата прежней формы, изменение свойств и качеств. Но как предверие нового рождения, в более совершенном качестве.

Ибо разложение — это изменение и смерть всего на свете и разрушение первичной сущности всех естественных предметов, и от него происходит восстановление и новое рождение, в десять тысяч раз лучшее, чем прежде. Парацельс.

Через процесс разложения от влажности земли и тепла солнца, происходит рождение растения из зерна. Зерно, утратив форму и разлагаясь в земле, становится источником новой жизни. Как и всякое семя в тепле и влажности материнского чрева. Понимание чего особо ценно для меня.

Влажность куриного яйца природа теплом путрифицирует в цыплёнка. Это ещё один пример из книг.

Ещё можно добавить процесс пищеварения. Под действием тепла и влажности соков организм выделяет из пищи необходимые ему вещества. Соответствующим образом трансформируя пищу.


Сообщение отредактировал Operarius - Вторник, 01.05.2018, 05:42
 
virtusДата: Четверг, 03.05.2018, 17:10 | Сообщение # 184
Познающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, помогите разобраться, пожалуйста. Интересно послушать ваше мнение.

В случае с органикой есть гниение, а есть брожение. И в том и в другом случае материя трансформируется, но как это можно обосновать с философской точки зрения?
Допустим гниение обусловлено грязной серой и ртутью, тогда что брожение? И какова его природа? Пока никак не могу понять...
Почему мне это интересно - просто такой вопрос у меня засел в голове. Какой процесс предпочтительнее, быть может так.

От себя скажу что гниение процесс более естественный, чем брожение. В том смысле, что чаще встречается.


Сообщение отредактировал Operarius - Четверг, 03.05.2018, 17:13
 
ТсотаДата: Пятница, 04.05.2018, 09:29 | Сообщение # 185
Искатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
Operarius, хотел бы привести небольшой пример на тему перерождения согласно  ваших примеров выше, особенно с яйцом.

Гусеница преобразуется в куколку, внутри которой претерпевает растворение большинства своих тканей. Из получившегося хаоса воссоздаётся тело бабочки. Имеем переход к более совершенному.

Пардон за оффтоп.
 
ТсотаДата: Пятница, 04.05.2018, 09:34 | Сообщение # 186
Искатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
По поводу брожения и гниения несколько не согласен по "естественности". Гниение - разложение на составляющие, мы с ним сталкиваемся чаще в силу специфики - запах, бактерии и прочее. Я бы назвал признаки внешними, если позволите.

Брожение же не менее распостранено. Это и брожение плодов (как созревших на ветках, так и падалиц), и анаэробные процессы в компосте (с коими имел честь бороться неделю назад воочию  biggrin ), и процесс в желудках травоядных. Брожение скрыто для нас в бОльшей степени, мне кажется.

С уважением.
 
virtusДата: Суббота, 05.05.2018, 16:07 | Сообщение # 187
Познающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Цитата Тсота ()
Гусеница преобразуется в куколку, внутри которой претерпевает растворение большинства своих тканей. Из получившегося хаоса воссоздаётся тело бабочки. Имеем переход к более совершенному.
Да нормальный пример вполне. Как я понимаю. Никакой не оффтоп.
 
alchemyДата: Пятница, 11.05.2018, 20:02 | Сообщение # 188
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата virtus ()
В случае с органикой есть гниение, а есть брожение. И в том и в другом случае материя трансформируется, но как это можно обосновать с философской точки зрения?


С определенной точки зрения, брожение - есть суть влажная, данная жидкостными материями (в основном), гниение же - суть совокупность всех трех царств. Одно, подразумевает работу с одними материями (растительные и животные), другое - с сугубо минеральным Царством.
С точки зрения философии, то суть брожения заключается в привнесении некого элемента в своеобразную "закваску", суть же гниения, заключается в совокупности нужных материй в нужной материи, то есть, в самодостаточности.
 
virtusДата: Воскресенье, 17.06.2018, 15:44 | Сообщение # 189
Познающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Цитата virtus ()
Смерть и разложение есть полная утрата прежней формы, изменение свойств и качеств. Но как предверие нового рождения, в более совершенном качестве.
Мне вот новая мысль покоя не даёт. Ни мужчина, ни женщина не погибают во время зачатия. Соединяются без всякого для себя ущерба. Дают новую жизнь. И тем более не гниют.
К семени можно такую аналогию применить. Но не к источнику семени. Получается так.
 
ANeboДата: Воскресенье, 17.06.2018, 19:28 | Сообщение # 190
Познающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Статус: Offline
virtus, в алхимической смысле гниение, разложение - это Nigredo или чернота. Посредством использования внешнего огня внутренний огонь активируется, и вещество начинает разлагаться. Всё сводится к первичной материи, из которой вещество первоначально возникло. Этот непрерывный процесс - т.н. «варка», где огонь и воздух - это элементы, стимулирующие разложение. Они разрушают внутреннийхаос вещества там, где невозможно найти истину (Spiritus). В определенный момент в перегонке (дистилляции) вещества появится "павлин".
"Хвост павлина" - фаза, в которой появляется много цветов. Это сбор и совокупность всех цветов в белом цвете. Поэтому, после непрерывного восходящего и нисходящего процесса в глубине темноты, с открытием семени проблем, семена в Prima Materia становятся белым и хорошо пахнущими - Albedo, следующая фаза. Это состояние "покоя", при котором вещество возвращается к стадии "зародыша". Вещество должно быть растворено, лишено излишеств (примесей) и уменьшиться в той форме, из которой используется. В первой фазе эмбрионального развития плода каждый человек является гермафродитом. Когда "мужчина и женщина объединяются снова", вещество проявит свою истинную сущность. Сущность вещества - его дух и душа, где "сознательное" и "бессознательное" полностью объединены. Альбедо случается тогда, когда Солнце поднимается в полночь. Это символическое выражение для восхода света (Авроры) на глубине тьмы. Речь идет о Меркурии, когда он чист, это белая сера, огонь в небе. Как Spiritus он дает жизнь.
 
alchemyДата: Понедельник, 17.09.2018, 21:00 | Сообщение # 191
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата Тсота ()
Брожение скрыто для нас в бОльшей степени, мне кажется.


А чем по вашему, отличается гниение от брожения?
 
ТсотаДата: Воскресенье, 30.09.2018, 21:02 | Сообщение # 192
Искатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
Разностью конечных продуктов.  tongue 
Это моё предположение с ходу, но не будет ли брожение более бедно на конечные компоненты, чем гниение? Хотя если посмотреть аналогии в природе, различаются скорее соотношения фракций. Брожение  - скорее "сверхдозревание", а гниение - следующая за ним по пятам стадия.
 
alchemyДата: Пятница, 05.10.2018, 20:03 | Сообщение # 193
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата Тсота ()
Разностью конечных продуктов.


По сути дела, брожение от гниения отличается начальной формой (брожение - это в основном жидкости, гниение - твердые тела). Но результат фактически один - получение фракций, ранее не проявленных в данной материи.
 
ТсотаДата: Пятница, 05.10.2018, 21:09 | Сообщение # 194
Искатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата alchemy ()
брожение - это в основном жидкости, гниение - твердые тела
 
Бродят еще фрукты и гниют бульоны / воды. Фаза не показатель, думаю. Тут не согласен. Продукты разнятся - это точно. Предположу, что брожение рождает более сложные вещества (как и привёл предположение выше).
В любом случае рождаются иные продукты, ибо мы рассматриваем процесс. Но это слишком широкий подход. Ведь туда же можно записать и сгорание, сплавление, реакции.....

Ни в коей мере не критикую, нет. Просто размышляю вслух))

С уважением.
 
alchemyДата: Пятница, 12.10.2018, 22:50 | Сообщение # 195
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата Тсота ()
Бродят еще фрукты и гниют бульоны / воды. Фаза не показатель, думаю.


Суть процесса в использованной материи. По сути, нет простых веществ (материй). Это своеобразный базис Искусства, но не химии. Через использованную материю явлен нам процесс и соответственно, обратно. В данном случае, все взаимосвязано.
 
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Гниение (путрефакция)
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz