[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Гниение (путрефакция)
Гниение (путрефакция)
мяфодийДата: Вторник, 30.03.2010, 17:12 | Сообщение # 91
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Quote (alchemy)
Вам не кажется это странным?
нет не кажется, вопрос к вам alchemy, как вы собираетесь заставить гнить неорганическое вещество? чтобы начался этот процесс, нужно что-бы в смеси присутствовало органическое вещество. иначе ничего не получится.
 
postgardnerДата: Вторник, 30.03.2010, 20:25 | Сообщение # 92
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Все-таки, мне кажется, без извлечения собственной "корневой влажности" минералов, их гниения добиться нельзя.
Чем проще тело (по нисходящей: животное, растительное, минеральное), тем больших усилий стоит "разрушение" тел, опять-таки условие гниения.


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
мяфодийДата: Вторник, 30.03.2010, 20:35 | Сообщение # 93
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
есть еще способ, так вот-измельчить минерал в пыль, и смешать с майской росой, добавить тайный огонь. поставить все в теплое место, в результате чего пойдет реакция "гниения" ИМХО. вероятно есть и другой способ, но такового я еще не придумал smile
 
СашаДата: Вторник, 30.03.2010, 20:45 | Сообщение # 94
Группа: Удаленные





Не гниют мертвые минералы (при соблюдении прочих условий).
"Извлечение корневой влажности"
или привлечение корневой влажности (за счет растворителя)
 
alchemyДата: Вторник, 30.03.2010, 20:55 | Сообщение # 95
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
мяфодий

Во всех трех Царствах, в каждом представителе, находится Меркурий, из-за чего собственно и происходит "гниение". По своей сути, они одинаковы, лишь различаются "тела".

А с мыслями об органической или неорганической материи, вы "далеко не уедете". ИМХО.

 
мяфодийДата: Вторник, 30.03.2010, 21:01 | Сообщение # 96
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Quote (Саша)
Не гниют мертвые минералы (при соблюдении прочих условий).
гниют не гниют, надо все проверить эксперементально. кстати чем я и собитаюсь заняться в ближайшем будущем, меня однако заинтриговала эта тема.

Добавлено (30.03.2010, 22:01)
---------------------------------------------

Quote (alchemy)
А с мыслями об органической или неорганической материи, вы "далеко не уедете".
alchemy, я с чем работал, о том и пишу, а работал я пока только с органической материей. так что невоспринимайте мои слова близко к сердцу)))
 
alchemyДата: Среда, 31.03.2010, 08:55 | Сообщение # 97
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
мяфодий

Quote
невоспринимайте мои слова близко к сердцу)))

Суть не в этом, а в размышлении над алхимической терминологией. На двух стульях (современная химия и алхимия) очень трудно усидеть; в результате придется выбирать все равно один стул (теорию). Нужно стараться мыслить теми категориями, которыми мыслили алхимики, для понимания их работ и соответственно теорий и практик. Оперировать современными понятиями при алхимических изысканиях, все равно, что искать в лесу одуванчик в январе месяце. )))

 
мяфодийДата: Среда, 31.03.2010, 09:11 | Сообщение # 98
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Quote (alchemy)
Оперировать современными понятиями при алхимических изысканиях, все равно, что искать в лесу одуванчик в январе месяце. )))
что поделаеш alchemy, все в мире меняется, и алхимия тоже из средневековой превращается в современную. и в наше время алхимики все чаще мыслят современными понятиями, ну например когда я работаю я все ингридиенты называю химическими терминами. а алхимическую терминологию я употребляю очень редко, например при общении на тему алхимии.
 
alchemyДата: Среда, 31.03.2010, 09:28 | Сообщение # 99
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
postgardner

"Корневая влажность" по моему, это и есть Меркурий. Без воды (влажность) процесс гниения не возможен. Кстати, во всех представителях трех Царств присутствует вода (лимфа и соки в растениях и животных, в минералах - кристаллизационная вода). )))

 
alchemyДата: Среда, 31.03.2010, 09:31 | Сообщение # 100
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
мяфодий

Каждый выбирает сам. Я не предлагаю вам общаться на архаичном языке, а просто убрать "зашоренность" создаваемую современной наукой, возможно тогда, можно разглядеть нечто, укрывающееся до этого момента.

 
мяфодийДата: Среда, 31.03.2010, 09:45 | Сообщение # 101
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Quote (alchemy)
а просто убрать "зашоренность" создаваемую современной наукой,
возможно древние египтяне, тоже считали-бы западную средневиковую алхимию "зашоренной". все зависит от времени и места ИМХО.
 
postgardnerДата: Среда, 31.03.2010, 10:14 | Сообщение # 102
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Quote (alchemy)
это и есть Меркурий

Да, совершенно точно.
Но "корневая влажность" (иногда, кстати переводят как "радикальная", от "radix" - "корень", но по-русски это немного двусмысленно), кроме множества наименований, именуется "нашим стеклом" из-за сходства с производством стекла, где из сгоревшего праха получают прозрачный материал, так и "стекло Философов", "наше кристаллическое море" может быть извлечено даже из праха сгоревших металлов.

Quote (Саша)
или привлечение корневой влажности (за счет растворителя)

мне к сожалению не хватает знаний, что бы сказать что-то вразумительное. Разве что как гипотеза:
Меркурий делает Меркурий. Любое гниение зависит от среды (упрощая: от внешней влажности), и среда должна быть родственной. Меркурий потому и растворяет металлы потому, что он "влага всякого из металлов" и помещая в него металл мы инициируем внутреннюю влажность за счет внешней.
Но когда-то же он получается впервые (т.е. без растворителя)! smile


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas

Сообщение отредактировал postgardner - Среда, 31.03.2010, 10:18
 
СашаДата: Среда, 31.03.2010, 11:37 | Сообщение # 103
Группа: Удаленные





Минерал не гниет, потому что неподвижен, сух. Растворитель (обычная кислота) не делает его влажным, а только разбивает его, сжигает, как говорили древние на мелкие атомы. Корневая влажность в минерале (металле) фиксировалась в хоте развития . Универсальный растворитель, как всем известно трансформирует коренную влажность, оживляет, поэтому гниение признак, что корневая влажность начала жить. Я как то написал чью-то (как мне кажется умную) мысль: не умеющий убивать и оживлять, напрасно работает, он не может называться алхимиком. Любители сена, не алхимики, а быки.
 
postgardnerДата: Четверг, 01.04.2010, 12:21 | Сообщение # 104
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
"АРИСТОТЕЛЬ: Знайте, мои ученики, Мудрецы иногда называют наш Камень землей, а иногда водой. Регулируйте же ваш огонь подражая Природе. В жидком (текучем) есть первая вода, затем камень, и после земля философов, в которую они сеют свое зерно, которое растет, и приносит плоды своего вида.

AGODIAS: Подвергните нашу землю варке, пока она не станет первой субстанцией. Приведите это к неощутимой пыли, и снова заключите в ее сосуд. Увлажните это его собственной влажностью, пока не произойдет объединение. Тогда смотрите на это тщательно, и если вода не появляется продолжите размельчать и нагревать поскольку, ибо если вы не можете редуцировать это в воду, вода иначе не может быть найдена. Чтобы редуцировать это в воду вы должны заставить тело подняться с огнем. Вода, о которой я говорю, не является дождевой водой, но неразрушаемой водой, которая не может существовать без ее тела, которое, в свою очередь, не может существовать, или функционировать, без своей собственной неразрушаемой воды."
("Gloria Mundi")


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
alchemyДата: Четверг, 01.04.2010, 14:35 | Сообщение # 105
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Как резюме, можно сказать: без "растворителя" процесс "гниения" минералов практически невозможен.

Тему можно закрывать. )))

 
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Гниение (путрефакция)
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz