[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Адепты или заблуждающиеся?
Адепты или заблуждающиеся?
Входящий2Дата: Суббота, 07.01.2012, 16:04 | Сообщение # 31
Группа: Гости





Ну что же, если позволите, теперь и я попробую высказаться. Наверное, по моим предыдущим постам косвенно заметно, что я отношусь к сути магистерия и, соответственно, к пониманию определения адепта несколько иначе, чем обычно принято писать в околоалхимической литературе. Для начала мне необходимо сделать некоторые замечания по поводу определений. Те дефиниции, которые я счас предложу, являются лишь необходимыми для данного конкретного текста (и я ни в коем случае на них не настаиваю в дальнейшем). Итак, "алхимическая работа" - понимается здесь мною как чисто утилитарная алхимическая деятельность в самом широком смысле, будь то чтение алхимических или околоалхимических трудов, эксперименты, рассуждения, попытки понять, что есть алхимия. "Магистерий" - для меня , если так можно выразиться, "вещь сама по себе". Не исследователь начинает "магистерий", хотя он и может способствовать его "наступлению", а, так скажем, "магистерий" в определенный момент жизни "приходит" к исследователю, или лучше сказать, исследователь "оказывается внутри" магистерия. Это можно сравнить с полноводной рекой, в которую исследователь вошел по собственной воле, выбраться не может (хотя в принципе и не пытается, поскольку сам этого хотел), и вода несет его в определенном направлении (к определенной цели), в нашем случае к финалу магистерия (не обязательно, что магистерий будет удачным, он может быть, наверное, и неудачным (хотя, по определенным соображениям, мне слабо в это верится); в данном случае, важно то, что магистерий уже наступил, он уже идет, его финал не важен...то есть, если заглянуть чуть дальше по тексту, магистерий есть цель, а не средство). И последнее, "делание" - насколько я понимаю, термин "делание" обычно используется как аналог/синоним "магистерия" (поправьте, если ошибаюсь). В данном тексте считаю необходимым несколько расширить это понятие. "Делание" понимается здесь мною, как все что "сделал" на своем пути исследователь, который достиг магистерия и достиг его финала. То есть магистерий есть делание, но делание - не есть только магистерий. Это намного более широкое понятие, это, так скажем, жизнь адепта. Кроме того, можно также подметить, что делание есть, уж коли он охватывает всю жизнь адепта, мост между алхимической утилитарной работой и магистерием.
Итак, что же такое адепт. Наверное, никто не будет спорить, что адепт, это исследователь, удачно завершивший магистерий. Магистерий обычно понимается, как некая алхимическая работа, приведшая к получению долгожданного философского камня. То есть адепт, это исследователь, который в итоге получил философский камень. Все замкнулось, все красиво, все циклично...но совершенно, к сожалению, "непонятно". Очень похоже на фразу: "работу не дают, потому что прописки нет, а прописку не дают, потому что работы нет". За что здесь можно "зацепиться", как попытаться решить эту задачу. Мне кажется, что ключевым в данном случае является понятие магистерия. Необходимо попытаться разобраться, что это такое, в чем его истинная суть, каково, так сказать, его истинное лицо. Магистерий в данном случае может послужить тем "коридором", через который можно выйти из этого замкнутого круга и приблизиться к пониманию сути проблемы.Выше я уже написал, что подразумеваю под магистерием в контексте данного текста. Попробую прояснить ситуацию. Например, Входящий в одном из постов написал : "Есть нечто, называется "устал от жизни"...... Я надеюсь, что откроется "второе дыхание"." Это очень интересное замечание. Почему я разграничиваю алхимическую работу и магистерий. Ясно, что можно всю жизнь заниматься этой работой и так и не перейти к магистерию. Как же к нему перейти. Мне кажется, залогом наступления магистерия является отказ от собственных идей, желаний, надежд (если что, я счас не о буддизме). Кроме всего прочего, необходимо полностью отрешиться от желания одобрения окружающих. В этом смысле alchemy безусловно прав, когда говорит, что "искусство - длительная, тяжелая работа одиночек". Только я бы здесь расставил некоторые акценты. Эта фраза, на мой взгляд, говорит не о том, что исследователь должен работать один, а о том, что он должен быть одинок. Далее я перейду к художественному изложению текста. Когда тотальное одиночество обретет для исследователя единствееный стиль жизни и ему "некуда" будет деваться, он обратится (вернется) к известному ему утешению - алхимической работе. По началу, для него эта работа ни по стилю, ни по каким либо другим признакам не будет отличаться от работы, которую он вел ранее. Однако, делание уже началось....мост уже перекинут. Постепенно, с удивлением для себя, он заметит что что-то изменилось в его работе, она доставляет ему больше эмоций и одновременно больше понимания, внутренней уверенности в необходимости и возможности её завершения. Мне кажется, это должно произойти в первой четверти - половине новой работы. Имено это, по моему мнению, будет началом того самого "второго дыхания", о котором писал Входящий. И, одновременно, это ознаменует собой то, что не заметно для себя исследователь уже начал магистерий. Магистерий начался. Теперь исследователь- это уже не тот человек, которым он был ранее. В некотором смысле он уже на пути к обретению философского камня. А в философском смысле. он уже этот камень обрел, не важно случится сам "факт" через месяц или через десять лет. Мне кажется, в процессе магистерия для будущего адепта наступает переосмысление реальности, о чем я писал ранее.....и камень... это лишь хорошее дополнение к самому адепту..
Я попытался максимально описать то, о чем думаю. Не знаю, насколько это получилось...но для меня то, что написано - достаточно очевидно.
 
ВходящийДата: Суббота, 07.01.2012, 18:04 | Сообщение # 32
Группа: Гости





Адепт, это человек правильно понимающий смысл человеческой жизни. Доказательством правильного мировоззрения является правильный опыт (а не признание гениальности толпой). Алхимия это практика философии. Правильное понимание природы ( вселенной) ведет к правильному эксперименту. Алхимия это не обезьянья работа по повторения некого секретного рецепта.
 
Входящий2Дата: Суббота, 07.01.2012, 18:42 | Сообщение # 33
Группа: Гости





Стоило ли мне так долго писать, если все, как оказалось, можно описать гораздо короче и понятнее. Вы наверное не ответите на вопрос, но все же... Можно несколько подробнее остановится на следующих моментах или... на некоторых из них?

"Очень богатый человек из колена Иуды."
"...царство небесное силою берется."
"Камень имеет отношение к вечности души, вечность души связана со временем жизни тела."
"...истинное учение о вечной жизни."
 
ВходящийДата: Суббота, 07.01.2012, 19:08 | Сообщение # 34
Группа: Гости





Полагают, что Ньютон был одним из самых богатых (самым богатым) в Англии.

Это цитата из Евангелия, для подтверждения моей мысли, что одной надежды на Бога мало, нужны собственные усилия. Сын выбирает отца, а не наоборот.

Имеется ввиду путь обретения бессмертия души. Соломон не просил у Бога материальных благ, (обратите внимание на основу слов Бог = Богатство) а только мудрости, полагая, что мудрость обеспечивает бессмертие души. А мудрость у человека связана со временем (время критерий истины). Нормального человека долгая жизнь делает мудрее, поэтому камень поддерживая благосостояние тела, этим способен обеспечить нормальному человеку бессмертие души.
 
Входящий2Дата: Суббота, 07.01.2012, 19:25 | Сообщение # 35
Группа: Гости





Quote (Входящий)
Полагают, что Ньютон был одним из самых богатых (самым богатым) в Англии.

Означает ли это, что ему был не интересен магистерий как таковой, или богатство "реальное"помешало обрести богатство "духовное"?

Quote (Входящий)
мудрость обеспечивает бессмертие души.

Несомненно. Высшая мудрость - есть истина, есть свобода, есть бессмертие. Но не есть ли высшая мудрость - отказ от оной. То есть отказ от статуса мудреца (или что то в этом роде)....Опять встану на те же "грабли":"Детская игра"-"Устами младенца глаголет истина"-"Лао-цзы-старый ребенок"...и т. д.
 
abcdrДата: Суббота, 07.01.2012, 19:56 | Сообщение # 36
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Offline
«Теория вечной жизни, как полагают пришла от родоначальника нашей цивилизации. Род иуды наследовал истинное учение о вечной жизни . Сегодня оно запутано и перемешано в виде винегрета в современном христианском учении».

Водичкой холодной побрызгайся кошерный ты наш)))

«Полагают, что Ньютон был одним из самых богатых (самым богатым) в Англии».

Почитай лучше биографию Ньютона)))

Входящий 2
«Все замкнулось, все красиво, все циклично...но совершенно, к сожалению, "непонятно". Очень похоже на фразу: "работу не дают, потому что прописки нет, а прописку не дают, потому что работы нет". За что здесь можно "зацепиться", как попытаться решить эту задачу».

Войди в реку и поток тебя понесет – из личного опыта.

«Мне кажется, залогом наступления магистерия является отказ от собственных идей, желаний, надежд (если что, я счас не о буддизме)».

Мне кажется, наоборот, но, по сути, на мой взгляд, все верно коллега.
 
ВходящийДата: Суббота, 07.01.2012, 20:02 | Сообщение # 37
Группа: Гости





По крайней мере богатство Соломона, со слов Абрама Еврея обеспечивалось алхимией.

Хоть всю жизнь повторяй хари кришна, бессмертия не получишь. Это мертвая ветвь человечества. Развитие цивилизации обеспечивается ракетами, бомбами, и в целом насилием, другого пути нет, я бы не назвал это детской игрой, материальный мир - это мир насилия по определению. Смысл выражения «женская работа» в том, что человек создает только условия, для работы природы.
 
Входящий2Дата: Суббота, 07.01.2012, 20:25 | Сообщение # 38
Группа: Гости





Quote (Входящий)
По крайней мере богатство Соломона, со слов Абрама Еврея обеспечивалось алхимией.

Мне кажется, я начинаю понимать, о чем идет речь. Если я правильно Вас понял, это очень интересная мысль. Тогда многое встает на круги своя и выглядит более логичным в плане обсуждения данной темы.
 
мертвецДата: Воскресенье, 08.01.2012, 02:16 | Сообщение # 39
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
Что-то я во входящих уже путаться начал... wacko Все входят и никто не выходит... smile Но вроде как один из них еврей, судя по тому, что он написал про Иуду biggrin
Хотя как он мог причислить к евреям Ньютона и даже Фулканелли остаётся загадкой...

А вообще больше всего понравилось про адепта дядю Петю biggrin

Адепт дядя Петя, Адепт дядя Петя,
Алхимик, философ и маг.
Скажите же как его встретить,
На улице темень и мрак!.. smile
 
Входящий2Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 05:24 | Сообщение # 40
Группа: Гости





Quote (Входящий)
.. вспомнил фразу из польского фильма: что мне передать застегнутому, передай, чтобы расстегнулся.


Quote (мертвец)
Все входят и никто не выходит...


Действительно. Пора уже расстегнуться и выйти...подышать свежим воздухом... вдохнуть кислород, так сказать, полной грудью). Засим кланяюсь. Это было очень интересное обсуждение. Удачи!

P.S. Видимо, дядя Петя станет мемом)).
 
alchemyДата: Понедельник, 27.08.2012, 13:57 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
diant

Quote
Первый раз об этом слышу, но интересно.


Книга Кеннет Джонсон "Феномен Фулканелли. Тайна алхимика XX века", глава 7, "Последняя тайна":
"Эжен Канселье, человек, который на всём протяжении этой захватывающей истории был ближе всего к Фулканелли, утверждает, что встречался со своим Учителем в Испании в 1954 году... Он уже готов был дать обратный ход и спешно отступить к себе в комнату, но женщины прошли мимо него, и только одна из них остановилась, посмотрела на него и улыбнулась.
Уже через мгновение она догнала своих спутниц, и все они скрылись из виду. Канселье остался стоять, словно пригвождённый к земле. У женщины, которая обернулась к нему, было лицо Фулканелли..."

Quote
Может где и ошибся (язык ведь не знаю).


Это вам судить, вы ведь не хотите "через забор ...". Но по моему, там несколько иная "трактовка". smile
 
diantДата: Понедельник, 27.08.2012, 14:41 | Сообщение # 42
Размышляющий
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
Quote (alchemy)
Книга Кеннет Джонсон "Феномен Фулканелли. Тайна алхимика XX века", глава 7, "Последняя тайна":


Прочитал эпизод этой встречи полностью - от начала главы. Сналала Канселье был встречен Фулканелли-мужчиной, а наутро одного дня женщиной-Фулканелли. И сразу почему-то мелькнула мысль - это путешествие нужно понимать также, как и любое путешествие (паломничество) каждого истинного алхимика.
Подобно путешествию Фламеля в Сантьго, которого никогда не было и которое в то же время великая реальность.
 
alchemyДата: Понедельник, 27.08.2012, 15:13 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
diant

У вас как у классика: "тут читаем, тут не читаем, тут рыбу заворачиваем" (с). smile

Насколько ясно из текста, речь идет о "реальной встречи", а не о мифическом путешествии. Касательно паломничества Фламеля, то это может трактоваться как обращение к Богу и помощь, пришедшая в виде понимания определенных процессов или материй. Он был писарем, и соответственно владел (знал) "литературные приемы" (обращения) своей эпохи. Нечто аналогичное вы можете встретить в алхимических трактатах, практически каждый из которых начинался из обращения к венценосной особе или поэтическим вступлением.

Правда, если вы считаете Канселье адептом, то вышеописанное можете даже не читать. "Слепому радугу не покажешь, глухому псалом не споешь" (вольная трактовка). )))
 
diantДата: Понедельник, 27.08.2012, 16:07 | Сообщение # 44
Размышляющий
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
Quote (alchemy)
если вы считаете Канселье адептом

Об этом человеке почти ничего не знаю - не могу судить.
Конечно встреча могла быть и реальной, просто мысль такая мелькнула. Я не большой специалист в этом.
 
alchemyДата: Понедельник, 27.08.2012, 16:47 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
diant

Но, вы ведь обладаете критическим мышлением, судя по некоторым вашим сообщениям. Так почему, не воспринимать всю информацию в этом свете? Или "превращение" мужчины в женщину более правдоподобно, нежели трансмутация металлов? smile
 
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Адепты или заблуждающиеся?
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz