[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Оккультные и мистические системы и алхимия
Оккультные и мистические системы и алхимия
alchemyДата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:40 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Сообщения перенесенные из темы "первоматерия".
 
alchemyДата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:42 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
svitf написал

Вот нашёл у Сендивогия отрывок, из которого видно что он признавал полезность Кабалы:
«Так как небесное Солнце передает свой свет в планеты, таким образом, можем сообщить свое совершенство и свое мужество в несовершенных металлах. Поэтому античные Cabalistes обозначили планеты и металлы теми же знаками, и именно не без большой причины золото и солнце были представлены целым кругом и его центром, из-за того, что то и другое содержит в себе достоинства всего Мира: центр означает землю, круг небо. Тот, кто может привести центральные достоинства золота к своей окружности, приобретает достоинства всего Мира в единственной Médicine. Золото появляется и неустойчиво; эта духовная и неустойчивая природа чисто содержит его лекарственное и пронизывающее мужество, так как без растворения оно не делает ничего.
У золота есть очень большое сходство с Меркурием, и следует только соединять их сделав чистыми и без грязи, чтобы их вместе соединять, то и другое будучи непортящимися и совершенным: одно из этих тел - подчиненный, и другой начальник, о котором говорит Hermès: но отметьте, что золото из за своей вещественной и плотной, компактной природы, бесполезно для какого-то Médicine или трансплантации. Поэтому это надо взять в его неустойчивой и духовной природе. Окружность, указывающая совершенство золота, которое выбрасывает его лучи, диаметрально измеренные центром в окружности, и четырьмя качествами, одинаково стройными в золоте, представляющем четыре равные линии, заложенные в прямоугольник, который образовывает равносторонний квадрат, тайная Cabale находит в материи этого металла, вероятную и видимую форму квадратуры круга. Но так как мало людей способно понимать скрытые тайны, их не раскладывают при виде недостойных».
LETTRE PHILOSOPHIQUE
 
alchemyДата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:42 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
alchemy написал

svitf

Quote
Вот нашёл у Сендивогия отрывок, из которого видно что он признавал полезность Кабалы


Думаю, что вы слегка попались в "ловушку", основанную на разнообразии терминов, в частности Cabalа. Скорее всего, Сендивогий, как и многие в его время, как и до, и после него, использовали это слово в качестве синонима "тайна, связанная с геометрией, буквами и философией", не имеющего ничего общего с иудейской каббалой. Тот же Фулканелли, и его последователь Канселье, так же использовали каббалу, для выявления аналогий между материями и процессами, а так же различными мифологическими и легендарными именами.

Кстати, даже написание слов различны - Cabalа (Cabale) и Kabbalah.

По этой теме, хороша книга: Бурмистров К.Ю. «Ибо Он как огонь плавильщика»: каббала и алхимия.", Ин-т философии РАН. М. ИФ РАН 2009г.
 
alchemyДата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:43 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
svitf написал

Когда я говорил о Кабале то никогда не имел ввиду только иудейскую Каббалу которая является лишь частью более древнего знания. Что касается Сендивогия, то говорят у него была копия одного труда Парацельса под названием Manuel de Paracelse, который содержит наиболее тайную Кабалу, и он хранится только в Ватиканской библиотеке.
 
alchemyДата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:44 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
alchemy написал

svitf

Иудейская каббала, не является "древним тайным знанием", ибо скомпилирована из различных источников в 13-14 веках.

Quote
наиболее тайную Кабалу, и он хранится только в Ватиканской библиотеке


Вы знаете, это извечная проблема - поиск "загадочных книг и манускриптов", в которых раскрыты все тайны. )))

А Ватиканская библиотека не такая уж загадочная, в отличии от допустим, частных коллекций, о которых многие имеют довольно смутные знания.

Ссылка на библиотеку: http://www.vaticanlibrary.va
Ссылка на секретные архивы Ватикана: http://asv.vatican.va

При большем умении, можно найти еще больше. )))
 
alchemyДата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:45 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
svitf написал

alchemy,
А Вы сами скачивали оттуда? Что- то я не смог, да и такой работы в списке книг Парацельса нет. О древности Каббалы спорить бесполезно думаю, что в 13 веке она просто стала доступной для европейских мозгов.
 
alchemyДата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:45 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
alchemy написал

svitf

Оттуда я не скачивал, так как имею иные ресурсы для поиска и нахождения текстов и манускриптов. А ссылки привел для примера, что Ватиканская библиотека не такая уж "загадочная и таинственная". Конечно, у нее существуют запасники, как и у любой другой большой библиотеки, но их роль не очень значительная.

Касательно каббалы и ее древности, то можно судить, по допустим, текстам Марии Иудейки или Зосимы, в которых нет даже намека на "тайное знание евреев". По моему мнению, иудеи, написавшие о многих алхимических знаниях и даже не намекнувшие о существовании каббалы, являются доказательством того, что на тот период, данного тайного учения попросту не существовало. Это, кстати, может служить указанием и на применение каббалы в Искусстве.

Если вас интересует эта работа Парацельса, вот: http://www.google.ru/url?sa=....cad=rja
 
alchemyДата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:46 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
svitf написал

Спасибо за ссылку. Но оказывается есть несколько разных работ под таким названием.
 
alchemyДата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:47 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Марихуанна написала

Quote
(alchemy)
Касательно каббалы и ее древности, то можно судить, по допустим, текстам Марии Иудейки или Зосимы, в которых нет даже намека на "тайное знание евреев". По моему мнению, иудеи, написавшие о многих алхимических знаниях и даже не намекнувшие о существовании каббалы, являются доказательством того, что на тот период, данного тайного учения попросту не существовало. Это, кстати, может служить указанием и на применение каббалы в Искусстве.


alchemy,
Так то оно так, но как правило под "каббалой" часто подразумевают "Сефир Йецира", ситсему тридцати двух путей, тесно связаную с алфавитом ( языком) иудеев и с так называемым египетскими Таро. Сначала был алфавит, а потом под него подстроили "Сефир Йецира", так что ли получается? Нестыковочка. И то и другое имеет божественное происхождение.
А отрицать полезность "Сефир Йецира" в алхимии ну никак нельзя. Можно обойтись без нее, может быть можно обойтись и без реторт, но ... да это просто смешно! Европейский ум всегда требует объяснений наперед. Нужна маршрутная карта. Иначе получается подъем по ступенькам, да еще и в лабиринте да еще и в потьмах. Такой картой является "Сефир Йецира".
 
alchemyДата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:47 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
alchemy написал

Марихуанна

Под "каббалой" много чего подразумевают, но суть несколько иная. И кстати, Таро не египетское, а вполне себе средневековое, ровно как и "тайное учение иудеев". Суть, в применении к алхимии различных словарных перестановок, что несколько может с легкостью "затуманить" разум ищущего, ибо по прошествии времени многие слова поменяли свои значения.

Quote
Такой картой является "Сефир Йецира".


Глупости это, ровно, как и изучать алхимию по Библии. Это разные источники, созданные для определенных целей, и не включающие в себя "знание о Природе", в той части, которая объясняет Искусство. Каждая вещь создается для определенной цели, и не является универсальной.
 
alchemyДата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:48 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Марихуанна написала

А что до "Сефир Ецира", Древа Жизни, так я не сказала что по ней что то можно изучить в Искусстве, я сказала что это удобная "карта". Каждая вещь лежит на своем месте. Квадрат Сатурна, Ба -Гуа с двойным порядком (прежде и посленебесным), У-Син--- все это просто и наглядно. Аксиомы Марии также. А то что это "с легкостью затуманит ищущего", так кто бы сомневался? Это также одна из целей, ради которой они были созданы. А что у нас-- позволю спросить-- "не туманит"? Или кто? Все "туманят" с той или иной степенью рабочего "туманизма". smile
 
alchemyДата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:49 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Входящий написал

Марихуанна, никто не "туманит". Уровень фантазии у каждого разный. Потому, один "унюхал" то, другой - это, третий - то то...
А нюхать то и вовсе не надо, вот в чем фишка. Чувственную эмоциональность следует заменить размеренной работой.
...Свои шестнадцать я помню. Спасибо.
 
alchemyДата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:49 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Входящий написал

Админ мне враг, но истина дороже.
Я считаю, современных «евреев» молодой нацией, которой не более 200лет. А иудейская каббала, вообще не наука.
Китайскую лабуду мы очень давно обсуждали на сайте Симы. Но повторю еще раз только для Марихуаны: китайцы (японцы и прочие желтые) недоразвитая женская раса, китайцы в истории цивилизации никогда ничего не создавали, они, как любая женщина повторяли и хранили. Это подтверждено современным развитием цивилизации, когда китайская женская раса, начинает с тупого копирования лучшего, что создано мужской расой и только так, начинает занимать лидирующее место в мире. Равноправие женщин в Европе было основано только на возможности меньшей оплаты женского труда. Только школьнику можно внушить, что китайцы изобрели порох или компас, современный китайский балет разных стилей (рукопашный бой) создан исключительно для кино, также как и японское холодное оружие с помощью которого не было ни одной военной победы. Помните американский фильм, где на одной из планет стали править обезьяны, часть этого фильма уже осуществлена (посмотрите на американского президента).
Что же касается первоматерии, то это не женское вещество, не способное размножатся без мужской спермы, это двуполое вещество или гермафродит.
 
alchemyДата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:50 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Марихуанна написала

Не, ну нормально, Входящий, да?! smile Я что сказала что земля на "трех китайцах" держится? Двоичная система была "списана " Лейбницем с "Книги Перемен" (ему миссионер Буве два варианта-привез из Китая, факт известный) за что его Ньютон потом как таракана по стенке размазал. Ну так не будь ее, была бы троичная, более совершенная или восьмиричная и компьютер все равно бы сделали англичане или наши, но никак не китайцы. Кто об этом спорит? Но если в "У-Син" говорится прямо что "земля" есть центр и она есть "вода и огонь" и включает в себя, соответственно" все стихии, а стало быть эта та "земля" которая нам нужна в начале работы и "у - син" математически (геометрически) четко показывает нам что нужно сделать с "удаленной землей" чтоб привести ее в "рабочее состояние", то значит "У - Син" не такая уж бесполезная система знаний? А работа с пестиком и ступкой по "Синь -И" вообще не имеет аналогов. Это целый пласт, забытый, неизвестный. Сколько видов усилий, прилагаемых к измельчаемому веществу (в ступке) известно из европейских источников? -- Кроме грубой силы плюс размытой рекомендации что дескать "душу надо вкладывать" более ничего Вы не найдете. А если освоить хотя бы первое, простейшее из них, так называемое "светлое", то это отход от грубой силы и лишних трат энергии, ибо "светлое" усилиебазируется на правильной геометрии движения и использовании гравитации. Год на освоение. Плюс три года чтобы освоить "темное" усилие, а это уже "сухое расстворение", если хотите. Не буду акцентировать дальше, а в дискуссию скатимся. Я уже Ваши танковые атаки знаю.
Все верно, первоматерия -- гермафродит.
Я это к тому что вместо изучения "каббалы" можно включить в "общеобразовательный алхимический курс" smile
1. Изучение химии и физики в рамках средней школы, допонительно -- минераловеденье и ботанику.
2. Изучение боевых искусств и основ "внтренней алхимии" или хотя бы латиноамериканские танцы:)
3. Кузнечное и гончарное дело
4. Тантрический секс tongue
 
alchemyДата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:50 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Входящий написал

И я тоже, кто помнит, советовал Свиту начать со школьного учебника, а не с разной еврейской мути.

А вот тантрический секс я ему точно не советовал. Когда его вспоминают, я вспоминаю юморный ролик с жертвой камасутры на носилках скорой.
 
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Оккультные и мистические системы и алхимия
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz