[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Беседка (косвенные алхимические рассуждения) » Алхимические рассуждения » Трансмутация химических элементов в средние века (технология получения золота из свинца....)
Трансмутация химических элементов в средние века
JWXeniaДата: Четверг, 23.03.2017, 03:47 | Сообщение # 16
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата Pblox ()
Я просто имел ввиду взаимодействие не на ядерном уровне

как это не на ядерном, если ядра изменяются? Может просто нужно шире смотреть на сам механизм этих превращений. Никто не заставляет трансмутировать углерод из зелёных листьев в азот когда листья становятся жёлтыми. Никто не заставляет растения вырабатывать магний для молекул хролофилла из кальция (магний появляется сам если вносить кальций). И тд. Всё это изменения на ядерном уровне, но совершенно не те ядерные реакции которыми “кормят нас”. Про то что выгодно металлу стать металлом или нет - помоему бред - извините за прямоту. Во время гниегия могут образовываться не только “металлические” части, но и другой “мусор”, который просто отторгается по причине Металличности самого Меркурия (не обычной ртути). Этот Меркурий и “задаёт тон” нашей материи и именно поэтому сплав который изменяет ядра и нужно рассматривать, а сплав это не что иное как приближение одних ядер к другим, нужно понять лишь почему одно больше не отталкивает другое, а переходит в него безвозвратно трансформируясь. Это и есть “скрытая” часть Природы, в которой ядерные реакци в курицах не фонят.
 
JWXeniaДата: Четверг, 23.03.2017, 04:20 | Сообщение # 17
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Чтобы понять что такое ФК нужно посмотреть на результаты и конечные операции, которые описаны лучше чем начальные этапы. Железо не становится кремнием в ВД только потому, что ФК это металл, только в иной форме!Имея вещество начала другое - мы просто будем изменять его в другие материи, если знаем механизм. И в большинстве результат будет вращаться вокруг основных элементов порождающихся кальций, кремний, сера. Но поскольку мы находим Металлический Влажный Корень (не важно через какие дебри и пути), то и “соединение” с металлами у него останется “родственным”. И это лишь особенность ВД и уж никак не металлов, которые стремятся дозреть до золота, это особенность “подачи” направления в котором Алхимики достигли успеха и указание на свойства Меркурия (Агента) воздействовать на металлы соединяя их со своей Природой и проводя внутри этой утробы их изменения. Можно наверное было бы описать ещё и другие опыты над металлами, которые не ведут к конечной цели ВД, например как железо в результате воздействия одной водою доводится до окиси железа, а потом переводится в сероводородный ил, но зачем? Не нужно ограничиваться представлениями Алхимиков, так же как и представлениями современных Физиков. И те и те не знают до конца, а Алхимики плюс ко всему не договаривают или запутывают.
 
JWXeniaДата: Четверг, 23.03.2017, 04:30 | Сообщение # 18
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
При переходе свинца в золото - есть ядерные преобразования!Для этого не нужен уран на кухне, так же как растение не использует уран для облучения кальция до магния ВНУТРИ себя!!!
 
ANeboДата: Четверг, 23.03.2017, 13:02 | Сообщение # 19
Познающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
Да нет тут ничего сверхъестественного - любое золото имело примеси по цвету месторождения которые ювелиры легко отличали.

Алхимическое золото тяжелее обычного.

Цитата JWXenia ()
ФК имеет дело с металлами это очевидно

Слишком категорично для изыскателя. ФК может быть и растительного "происхождения".

 
Цитата
Не нужно ограничиваться представлениями Алхимиков, так же как и представлениями современных Физиков.
 
Надеюсь, когда-нибудь вы откажитесь от мировоззрения "лаборанта" и займетесь искусством. Серьёзно.


Сообщение отредактировал Alla2015 - Четверг, 23.03.2017, 13:10
 
JWXeniaДата: Четверг, 23.03.2017, 15:49 | Сообщение # 20
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата Alla2015 ()
Алхимическое золото тяжелее обычного.
Какого обычного?))) обычное золото шлиховое из песка 15,5-17 гр/см3, обычное золото из шахты -от 18- 18,5 гр/см3, золото пробы 999,9 19,3 гр/см3, но такого золота не было до катодно-анодного метода разделения золота от примесей.
к наивысшей пробе в 24 карата (96 золотников) относили раньше всё что имело пробу выше 990. Когда пишут, что ювелиры определяли что это алхимическое золото, а не золото которое могли сдавать за рудниковое, самородковое, шлиховое - так это понятно - оно конечно изначально было чистым и тяжелее из-за отсутствия примесей.
Если трансмутирующая способность порошка проекции остановлена (распределена в металле), то он думаю должен стать нормального веса  197 изотопа. Если в металле избыток порошка проекции, то думаю он 3,14 дня может быть немного тяжелее, но потом весь станет одного веса и плотности если "фиксация" сделана верно и если не привышать количество мультипликаций. 
Я думаю то что происходит при трансмутации - это то же самое что происходило в колбе до этого, но более длительно со стадией нигредо. Не помню у кого, у Теофраста вроде описывается, что из алхимического золота (трансмутированного) делать питьевые лекарства или примочки - плохая идея, поскольку оно наоборот будет вызывать нарывы и ничего хорошего для тела человека не принесёт... возможно Теофраст наблюдал разные результаты... фиксированного золота и "недофиксированного"  
Цитата Alla2015 ()
ФК может быть и растительного "происхождения".
можете это подтвердить опытным путём? ))) Из корня солодки сделать порошок проекции?)) Тогда о чём можно говорить:
Цитата Alla2015 ()
Надеюсь, когда-нибудь вы откажитесь от мировоззрения "лаборанта"
Пока вы лично не трансмутировали растением ртуть или свинец в золото, вы такой же лаборант))) tongue
 
IamsvphДата: Четверг, 23.03.2017, 18:47 | Сообщение # 21
Размышляющий
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
Если в металле избыток порошка проекции, то думаю он 3,14 дня может быть немного тяжелее, но потом весь станет одного веса и плотности

А откуда эта догадка? Интересно, что совпало с числом Пи = 3.1415926535
 
JWXeniaДата: Пятница, 24.03.2017, 01:45 | Сообщение # 22
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Я думаю благодаря "сплаву" материя может начать гниение и благодаря "сплаву" может остановиться в нужной форме. Алхимики знали когда и чем орошать чтобы возобновить спуски и подъёмы и чем и как фиксировать. Каким образом они вышли на Алхимию вот всё же интересный вопрос...Мне кажется знание всех изменений материи не могло быть "случайным" в горшке от нечего делать даже после жизни исследований свойств Природы, металлов и минералов. Тут нужны прямые знания более высокого уровня, это потом каждый стал писать книги и вливать туда все правды и не правды, собственного и чужого сочинения. 
Вот к вопросу о свойствах материи и размышлению над хаосом таблицы нуклидов:
"Агент, обладающий необходимыми свойствами и силой, представляет собой вязкость тел, каковая вязкость была растворена в сыром меркурии, то есть в летучей субстанции, и стала посредником между телом и духом. Тело и дух вместе участвуют в этом растворе по причине того, что разделяют сущность вышеназванного посредника и пиродного сродства с ним. Посредник же этот, благодаря тому, что содержит в себе и И ПРИРОДУ ТЕЛА И ПРИРОДУ ДУХА,  смешивает их вместе в виде жидкого раствора (...) дух, вышедший из частиц тела в результате многократного его растворения и разделения НА ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ СТИХИИ,  возвращается в тело при увлажнении, выполняемом путём орошения и служащем целям редукции. Чем лучше и глубже происходит внутренее движение в теле, тем лучше оно трансмутирует и усиливает желание всех частиц, порождённых любовью из-за их сходства, соединиться и образовать прочный природный союз..."
"Создатель всего сущего, который из низменной материи, имеющей телесные и РАЗРУШИТЕЛЬНЫЕ качества, создал драгоценные субстанции без малейшего признака СМЕРТОНОСНОГО ИЛИ ВРЕДОНОСНОГО начала, и названы они небом и землёю, которое небо в себе заключает, и всё это имеет сферическую и округлую форму. Микромир соотносится с макромиром по причине своего единства, дух и душа - по причине своего непреходящего совершенства и первичная природа по причине ОДНОРОДНОСТИ своего происхождения (....) благодаря свойствам такого превращения результат может быть как ОДНОЗНАЧНЫМ, ТАК И МНОГОЗНАЧНЫМ".
 
Kaznachey666Дата: Пятница, 24.03.2017, 07:51 | Сообщение # 23
Размышляющий
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
JWXenia,
Вы приводить много примеров, в которых много с чего прямо сказано, но у вас, как и многих на этом форуме, не правильное понимание этих слов, в особенности понимании слов вязкость и влажность, так сплав и гомогенность...


Кто не умеет лишать металлы их старой формы, тот не сумеет облачить их в новую форму.
"Ora, lege, lege, lege, relege, labora et invenies"
 
JWXeniaДата: Пятница, 24.03.2017, 10:37 | Сообщение # 24
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Kaznachey666 
Вы тоже Адепт?) может не слабо самому написать что-то кроме многоточих и "многозначительных" фраз?) Пока я у вас не видела хоть какой-то собственной мысли кроме "растекания словом по древу") И каково же ПРАВИЛЬНОЕ понимание слов?  и в особенности слов вязкость, влажность и гомогенность. Тем более что слово сплав я употребила как прямую связь в данном контексте между металлами находящимися в жидком состоянии при трансмутации в горячем виде или в холодном состоянии в амальгаме - как одно из важнейших свойств металлов - противоположное химическому растворению.
 
ANeboДата: Пятница, 24.03.2017, 17:02 | Сообщение # 25
Познающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
Пока вы лично не трансмутировали растением ртуть или свинец в золото...

Так все же, ртуть или Меркурий? ...свинец или Сатурн?
 
svitfДата: Пятница, 24.03.2017, 19:02 | Сообщение # 26
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Есть у меня одно предположение как все таки средневековые ювелиры могли отличить трансмутационное золото от обычного - основным способом апробирования было купелирование, предполагаю что при взятии пробы трансмутационное золото могло еще содержать остаточную способность к трансмутации и поэтому выход золота при пробе был выше первоначального веса метала из за трансмутации свинца. Вот статья где говорится о пробирном анализе в прошлом:
"Первые зачатки пробирного анализа относятся к истории древнего мира. Уже несколько тысяч лет назад был известен процесс купелирования, применяемый для выделения золота и серебра из сплава со свинцом. Тогда уже было открыто избирательное всасывание окислов свинца поверхностью сосуда из костяной золы (аналогичного современной капели). В гробницах египетских фараонов были найдены золотые корольки, полученные в результате купелирования. Кроме того, применяли способ разделения сплавов золота и серебра действием кислот. Развитие методов оценки достоинства золотых сплавов в Египте было тем более важно, что египетским жрецам были известны приемы фальсификации золота сплавами на медной основе.
Первое систематическое изложение пробирного искусства (так назывался, а часто называется и в настоящее время пробирный анализ) приведено в труде итальянского металлурга Ванноччио Берингуччио, впервые опубликованном в 1540 г. Этот трактат, изложенный в десяти книгах, представляет яркий памятник эпохи итальянского возрождения и довольно полно отражает состояние метал­лургии того времени. В частности, металлургии золота и серебра и пробирного искусства. В последующем этот труд несколько раз переиздавался на протяжении более ста лет. На рис.1 и рис.2 представлены иллюстрации из этой книги (изготовление капелей и купелирование).

В дальнейшем описание методов пробирного анализа приводится в знаменитом труде по металлургии «Dе ге Меtаlliса», написанном Агриколой (Георгиусом) в XVI веке, а также в труде его современника Эркера. К XVII веку относятся труды Савота (Париж) и Рейнолдса (Лондон).

Судя по описанию Пеписа в 1666 г., способ разделения металлов, применявшийся на Лондонском монетном дворе в Тауэре, весьма походил на некоторые современные методы пробирного анализа.

Постановка дела в Тауэре была в конце XVII века значительно усовершенствована знаменитым ученым Исааком Ньютоном, который в течение последних 25 лет своей жизни стоял во главе Лондонского монетного двора. Весной 1698 г. с постановкой дела в Тауэре знакомился Петр I, в бумагах которого остались собственноручные записи по пробирному анализу.

Возникновение пробирного анализа в России относится к началу XVIII века. В приходно-расходной книге «Приказа рудных дел» за 1707 г. встречаются записи о покупке реагентов для испытания руд. Первые сведения о постройке в Петербурге «пробирной» лаборатории относятся к 1720 г.

Детальное изложение пробирного искусства можно найти в книге М. В. Ломоносова «Первые основания металлургии или рудных дел», опубликованной в 1763 г., но написанной задолго до этого. В этом труде содержится не только методика опробования руд плавкой на золото, серебро и другие металлы, но также детально описываются устройство и предметы оборудования пробирной лаборатории ... В классическом пробирном анализе содержание золота и серебра в корольке определяют гравиметрически, то есть весовым методом. Сначала взвешивают весь золотосеребряный королек. Затем серебро растворяют в разбавленной азотной кислоте и оставшееся золото (золотую корточку) взвешивают повторно. Содержание серебра определяют по разнице в весе.".
https://zolotodb.ru/articles/other/history/10064


Сообщение отредактировал svitf - Пятница, 24.03.2017, 19:14
 
JWXeniaДата: Пятница, 24.03.2017, 21:28 | Сообщение # 27
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата svitf ()
Есть у меня одно предположение как все таки средневековые ювелиры могли отличить трансмутационное золото от обычного - основным способом апробирования было купелирование, предполагаю что при взятии пробы трансмутационное золото могло еще содержать остаточную способность к трансмутации и поэтому выход золота при пробе был выше первоначального веса метала из за трансмутации свинца.
Не могу навскидку вспомнить, вроде у Луллия был совет или у Голланда - для более эффективного использования порошка проекции вначале соединить его со ртутью или свинцом и уже таким сплавом проводить оставшуюся трансмутацию на бОльших объемах или на более тугоплавких металлах, так трансмутационная сила распределится вначале в металле и будет меньше потерь в порошке. В этом плане я думаю, что некоторое время такой металл действительно будет иметь силу трансмутации, пока не придёт в "равновесие". Однако у меня есть подозрение, что он может "не застыть" сразу когда трансмутационного порошка избыток. Не знаю, просто так кажется, так же думаю, что такой промежуточный металл через какое-то время потеряет трансмутационную силу. Если бы было на чём проэксперементировать я бы сказала точнее) Но вообще, если уж кому-то посчастливится) думаю после трансмутации стоит выждать с пол годика, чтобы убедиться, что не распадётся до ртути. И второе с этим связанное:  Если в золото очень низкой пробы добавить немного платины, к примеру, то цвет выбелится, а проба повысится. Если после трансмутации частично образовалась платина, то вес и проба действительно повысятся достаточно значительно, но вроде о белом  цвете алхимического золота нет упоминания? только об отбеливающем Белом Золоте - внутри Меркурия...которое отбеливает все металлы. Интересное совпадение, правда? Негорючее, нелетучее, белое "золото" выдерживающее испиытания на пробу, вес и фиксированность.
 
JWXeniaДата: Пятница, 24.03.2017, 21:30 | Сообщение # 28
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата Alla2015 ()
Пока вы лично не трансмутировали растением ртуть или свинец в золото...
Так все же, ртуть или Меркурий? ...свинец или Сатурн?
Так а на чём вы проверяете работоспособность растительного камня? На то и проецировать.
 
JWXeniaДата: Суббота, 25.03.2017, 01:45 | Сообщение # 29
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
думаю после трансмутации стоит выждать с пол годика, чтобы убедиться, что не распадётся до ртути.
Тут я ошиблась - 195 Au может перейти только в платину (полураспад 186 дней),  а те которые в ртуть - у них максимальные  3.139 дня  и 6.17 с небольшим процентом разложения до Hg, то есть я думаю, что если фиксация камня сделана не совсем верно, то результатом трансмутации может быть частичное превращение в ртуть, а в течении более полугода ещё и в платину (что больше радует))). Почему я думаю, что при трансмутации может получиться как однозначный, так и многозначный результат - потому что как мне кажется принципы работы над материей в ВД отличаются (от любых современных попыток вторжения вглубь материй), но механизмы самой природы (такие как ядерные превращения) возможно проявляются двумя способами и известным нам и не описанным пока и не изученным. Возможно алхимики нашли универсальный метод, как если нам каждый раз нужно было бы проращивать одновременно сорняки и пшеницу, они нашли как осушать сорняки, но давать влагу пшенице, в конечном итоге пшеница возойдёт и напитается благодаря перевариванию сорняков.
 
Kaznachey666Дата: Суббота, 25.03.2017, 06:37 | Сообщение # 30
Размышляющий
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
Kaznachey666 Вы тоже Адепт?) может не слабо самому написать что-то кроме многоточих и "многозначительных" фраз?) Пока я у вас не видела хоть какой-то собственной мысли кроме "растекания словом по древу") И каково же ПРАВИЛЬНОЕ понимание слов? и в особенности слов вязкость, влажность и гомогенность. Тем более что слово сплав я употребила как прямую связь в данном контексте между металлами находящимися в жидком состоянии при трансмутации в горячем виде или в холодном состоянии в амальгаме - как одно из важнейших свойств металлов - противоположное химическому растворению.

То, что вы не видели в моих словах моих "собственных" мыслей, это не удивительно, зачем говорить  людям то, к чему они просто не готовы, если они не понимают чем отличается химическая кальцинация от простой алхимической и чем алхимическая от философской, чем гниение...(путрификация) отличается от философской....
то, что не многочисленно было написано на форуме, давало лишь намёки на то, к чему надо было присмотреться и размыслить под другим углом понимания, но к сожалению закостенелость ума, который остановился на сути классических изданных трактатов, у многих на форуме сузило понимание всей работы... тем более зачем развивать дальше тему, если на ней, никто не остановил свою мысль... можно прочитать и заучить сотни  по сути трактатов, но толку от них не будет...

"Заметьте же, что наша материя – это первое вещество из всех веществ, находящихся в земле, которое расценивается дешёвым и с небольшими последствиями, что вы отчётливее узнаете далее, ибо если вода соединяется с землёй, она, тем не менее, будет цениться среди всех остальных веществ, которые мы видим, но если она фиксируется с огнём, то она поднимется до высшей ступени Природы, и посредством этого вы сможете узнать способ, с помощью которого вода становится самой значительной и самой мерзкой из всех созданных творений, ввиду того, что это неизменная аксиома, как мы сказали ранее, что она очень дёшево стоит, так как наша земля содержит в себе вышеназванную воду, и в этой грязной и зловонной земле вы найдёте чистую и прозрачную воду, являющуюся нашей спермой и квинтэссенцией, где грязная и дурно пахнущая земля может быть бесполезной и ничего не стоить..."
Д.Рипли. Трактат о меркури и о фил. камне

"...  мы хотим из добрых побуждений напомнить о тщательном рассмотрении 4-х элементов: Огня, Воздуха, Воды и Земли и их качествах. Потому что Природа посредством воли Создателя все выводит и порождает из них....
...  необходимо изучить четвертый, как самый достойнейший, то есть истинный эссенциальный, негорючий Огонь, потому что только он единственный и настоящий совершеннейший Сульфур истинных древних Философов, который может выварить и в мгновение ока сделать совершенными все несовершенные металлы. Так среди всех вещей при помощи Природы с этим Сульфуром и посред­ством 6 градаций вываривается Солнце. Собственно так оно коагулируется к совершенству своему охватывающим Огнем, который не является обыч­ным огнем, который не может сжечь. Поэтому нужно понять этот Огонь и при этом знать, что он находится во всех вещах, существующих под Солнцем, и одновременно содержит и подкрепляет их. От него получа­ют свою жизнь все животные, растительные и минеральные вещи, и все совершенство. Поэтому также в день страшного суда все будет съеде­но огнем, но то, что святое и блаженное в небе, станет вечным, чистым, светлым и эссенциальным Огнем, а то, что проклятое и безбожное, пре­вратится в нечистый, зловонный, палящий, обжигающий и неугасимый огонь и так пребудет в вечности, от чего нас милостиво защищает все­могущий, правосудный и милосердный Бог. Он ведет и хранит нас в этом священном, эссенциальном, сияющем, небесном вечно пребывающем Огне...

если вы не поймёте эти отрывки, то вы будете вечно блуждать в Алхимическом лабиринте ...

PS

то, что на форуме не пишу - это значит, что просто не кому писать...
кто хочет, тот поймёт, главное открыть свой разум другим путям понимания...


Кто не умеет лишать металлы их старой формы, тот не сумеет облачить их в новую форму.
"Ora, lege, lege, lege, relege, labora et invenies"


Сообщение отредактировал Kaznachey666 - Суббота, 25.03.2017, 06:39
 
Форум » Беседка (косвенные алхимические рассуждения) » Алхимические рассуждения » Трансмутация химических элементов в средние века (технология получения золота из свинца....)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz