[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Беседка (косвенные алхимические рассуждения) » Алхимические рассуждения » История алхимии
История алхимии
ANeboДата: Пятница, 01.02.2019, 23:11 | Сообщение # 76
Познающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Статус: Offline
Pblox, "Ну, что за "вежливая" грубость?.."  (Феликс Лопе де Вега).
 
PbloxДата: Суббота, 02.02.2019, 13:49 | Сообщение # 77
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Статус: Offline
Цитата ANebo ()
Pblox, "Ну, что за "вежливая" грубость?.."


Все, остыл, извиняюсь. По поводу возникновения Алхимии думаю, это одно из наследий ДВЦ. Очень маловероятно, что просто наблюдая за природой и пытаясь ей подражать в опытах, без глубокого теоретического понимания устройства вещества можно было получить ФК. Даже случайно. Это так же маловероятно как из бульона Опарина случайно образовалась живая клетка.


Ибо сказал Гермес - "Налей еще!"

Сообщение отредактировал Pblox - Суббота, 02.02.2019, 13:52
 
ANeboДата: Суббота, 02.02.2019, 15:59 | Сообщение # 78
Познающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Статус: Offline
Pblox, 
 
alchemyДата: Суббота, 02.02.2019, 21:04 | Сообщение # 79
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата Pblox ()
По поводу возникновения Алхимии думаю, это одно из наследий ДВЦ. Очень маловероятно, что просто наблюдая за природой и пытаясь ей подражать в опытах, без глубокого теоретического понимания устройства вещества можно было получить ФК.


Осталось только определить эту ДВЦ... ))) То, что этим знаниям (алхимия, астрология, магия и так далее) достаточно много тысяч лет, это вполне возможно, с учетом анализа фактологического материала (сохранившегося). Тем не менее, интересна точка и принцип возникновения этого знания. Точно также, как и то, что подвигло наших предков строить древние обсерватории и наблюдать за звездным небом... Как и строить монументальные мегалитические постройки.
 
svitfДата: Воскресенье, 03.02.2019, 08:32 | Сообщение # 80
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Если это инопланетяне, передали знание то возникает сразу вопрос, а кто им передал это? Не нужны ни какие посредники все знание уже находится в нашем сознание. а то не было ни каких бы изобретений, так же вспомните что некоторые изобретения появляются одновременно в разных странах.
 
PbloxДата: Воскресенье, 03.02.2019, 21:24 | Сообщение # 81
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Статус: Offline
Цитата svitf ()
Если это инопланетяне


Вряд ли стоит рассматривать теорию космических "ушельцев", по крайней мере в контексте передачи некоторых знаний. Развитие цивилизаций мне кажется очень сильно разнится несмотря на кажущуюся однообразность мира (каких то 92 элемента во всей видимой Вселенной)Даже если палеоконтакты были или есть вряд ли "братья по разуму" захотят делиться знаниями, а если и захотят то возможно и не смогут. Человечество вполне самодостаточное для изучения Природы без инъекции извне. Но вот внутри человечества явно просматриваются контакты остатков ДВЦ с последующими цивилизациями. У Инков, Египтян и т.п. примерам наблюдается часто диссонанс между полудиким образом жизни (жертвоприношения) и примитивными орудиями (медный век) и поразительными знаниями в астрономии, математики и прочее. Как только влияние "жрецов" ДВЦ пропало Египтяне как то сразу разучились строить свои пирамиды - посмотрите на пирамиду Хеопса и более поздние кривые кучки ) ну так ладно тема не о ДВЦ...а как возникло Алхимическое знание? Я думаю оно возникло у очень Древних цивилизаций.....каким образом? я думаю рассказ получиться очень длинным основной момент - "вначале было "Слово" это то чего совсем не нужно современному химику, но то на чем держится стержень искусства. Пока ученые с пеной у рта будут отчаянно доказывать самоорганизацию материи возникшую в результате случайной квантовой флуктуации они будут ВЕРНО описывать НЕКОТОРЫЕ явления Природы, но никогда не придут этим путем к феномену ФК. Хотя даже знаменитый опыт Юнга, а тем более последующие опыты т.н. "квантовый ластик" говорят о том, что "СЛОВО",а именно информация играет не последнюю роль в том, что стул под нами не проваливается, верне мы сквозь него.) Тайный Огонь...........Я тут читал и перечитывал последние месяцы господина Аронакса и его научный подход. Так вот он называет это Хренью) или Потрохами Природы) .....а я бы назвал ЭТО Добрым Теплом. ® smile Конечно это не энергоинформационное поле  facepalm не Витальная энергия..... fool а нечто ДРУГОЕ! Но ЧЕМ ТО похожее. НО!!! только чуть чуть. Так вот Древние Цивилизации прекрасно понимали разницу между горшком и яблоком. Разница в некой СТРУКТУРЕ.....которая делает одно живым другое мертвым и человеку НЕ ДАНО создавать живое, ну по крайней мере основной массе человечества) Жизнь одновременно и в материи и вне ЕЕ. Так вот Древние Цивилизации КАК МИНИМУМ признавали существование  бессмертного Духа и нашли рецепт Алхимии в природных взаимосвязях на всех планах. Они позволили Тайному Огню возможность действовать и таким образом получили результаты. Они служили лишь достойными проводниками этой энергии и получили в дар возможность ее направлять. С течением же веков поздние цивилизации в своей самовлюбленности и тщеславии начали переделывать живую материю под себя, в мертвую, совершенно не считаясь с стремлением и предназначением - так родилась химия. Я понимаю, что ВРАГИ постараются уничтожить тот свет истины который я несу искателям, но хоть что то положительное в своей писанине я вижу -раз у меня проснулась такая активность (обострение) значит скоро весна!)


Ибо сказал Гермес - "Налей еще!"

Сообщение отредактировал Pblox - Воскресенье, 03.02.2019, 22:41
 
alchemyДата: Воскресенье, 03.02.2019, 22:16 | Сообщение # 82
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата svitf ()
Если это инопланетяне, передали знание то возникает сразу вопрос, а кто им передал это?


Не могут иные люди, жившие (живущие) на другой планете знать специфику того мира, на который они прилетели (попали). И как могут обучать людей сеять зерно или выплавлять металлы, звездолетчики или астронавигаторы... ))) Не думаю, что Валентина Терешкова или Леонов специалисты по выплавке меди, создания сплавов бронзы или по окультуриванию дикой пшеницы или ржи... )))

Цитата svitf ()
Не нужны ни какие посредники все знание уже находится в нашем сознание


На нечто подобное попытался сделать акцент в теме по ИСС ( шаманские знания, духи и прочее). После подробного изучения данной тематики можно сказать, что алхимия выпадает из этого вида опыта... Хотя элементы данного присутствуют. Основным элементом противоречия служит техническая сторона дела, то есть подобный опыт (ИСС) не включает в себя техническую составляющую, то есть подобным образом создать допустим аппарат для дистилляции нельзя.
 
alchemyДата: Воскресенье, 03.02.2019, 22:20 | Сообщение # 83
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата Pblox ()
С течением же веков поздние цивилизации в своей самовлюбленности и тщеславии начали переделывать живую материю под себя, в мертвую, совершенно не считаясь с стремлением и предназначением - так родилась химия.


Рождение химии состоялось в теле Искусства, тем самым погубив оное...
 
svitfДата: Понедельник, 04.02.2019, 08:37 | Сообщение # 84
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Цитата alchemy ()
На нечто подобное попытался сделать акцент в теме по ИСС ( шаманские знания, духи и прочее). После подробного изучения данной тематики можно сказать, что алхимия выпадает из этого вида опыта... Хотя элементы данного присутствуют. Основным элементом противоречия служит техническая сторона дела, то есть подобный опыт (ИСС) не включает в себя техническую составляющую, то есть подобным образом создать допустим аппарат для дистилляции нельзя.


При чем тут ИСС, вы когда нибудь, сосредотачивались на определенной проблеме или задаче когда надо что то практически создать, а вы не знаете как это сделать? Иногда решения сами появляются в голове словно ни откуда, хотя вы может не один день над этим размышляли и все без результата.


Сообщение отредактировал svitf - Понедельник, 04.02.2019, 08:38
 
alchemyДата: Понедельник, 04.02.2019, 20:38 | Сообщение # 85
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата svitf ()
При чем тут ИСС, вы когда нибудь, сосредотачивались на определенной проблеме или задаче когда надо что то практически создать, а вы не знаете как это сделать?

Знаю, ибо доводилось с подобным сталкиваться... Но и вам, следует поинтересоваться, что ИСС - это не только ЛСД и психоактивные вещества, это и может быть голод, длительные физические упражнения, пограничные состояния сна и многое другое, вполне достигаемое в обычной жизни обычными людьми. По сути, это ваше состояние отличимое от обычного, вот и все.
Можно сказать, как сейчас модно говорить "мозговой штурм" это тоже элемент ИСС, как и употребление алкоголя. )))
Цитата svitf ()
Иногда решения сами появляются в голове словно ни откуда, хотя вы может не один день над этим размышляли и все без результата.

Но, вам для начала нужны входные и выходные данные, то есть, вы должны знать, что вы хотите получить на выходе закладывая данные на входе. Как в случае с "парфюмерными алембиками", человек должен был знать, что он желает получить, допустим розовое масло, и соответственно начинает об этом думать, искать аналогии и так далее. А не просто занимаясь выращиванием пшеницы или овец прийти к физической реализации алембика...
 
ANeboДата: Понедельник, 04.02.2019, 22:19 | Сообщение # 86
Познающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Статус: Offline
Цитата alchemy ()
попытался сделать акцент в теме по ИСС


alchemy, а что вы думаете о голографической Вселенной (теория Прибрама и Бома) и возможностях хранения и использования всей информации в ней?
 
alchemyДата: Вторник, 05.02.2019, 21:25 | Сообщение # 87
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата ANebo ()
а что вы думаете о голографической Вселенной (теория Прибрама и Бома) и возможностях хранения и использования всей информации в ней?


Человеческий разум способен генерировать любое количество безумных предположений... Сейчас и о плоской Земли заговорили. )))
Ничего нового в этом нет, переработка буддизма и смесь нью эджа... "С годами у Бома возрастала потребность объединить философскую и физическую картины мира. В 1959 году его жена Сарэл порекомендовала ему книгу индийского философа и духовного учителя Джидду Кришнамурти. Бом был поражен многочисленными параллелями между своими собственными взглядами на квантовую механику и философскими идеями Кришнамурти." " В дополнение к физическим исследованиям, он продолжал поиск возможных путей сотрудничества между представителями разных культур и различных профессий. Так, он неоднократно встречался с индейцами Северной Америки, Далай Ламой и Джидду Кришнамурти. К тому же он принимал участие в работах групп психотерапии." (из википедии)
 
ANeboДата: Вторник, 05.02.2019, 22:32 | Сообщение # 88
Познающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Статус: Offline
alchemy, совсем не имела ввиду буддизм, но это скорее довод "за". )
И всё же куда интересней физические аспекты теории Прибрама. В поле моего зрения попала другая статья, её оригинал здесь: The Universe as a Hologram - Michael Talbot


Сообщение отредактировал ANebo - Вторник, 05.02.2019, 22:36
 
PbloxДата: Среда, 06.02.2019, 14:27 | Сообщение # 89
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Статус: Offline
Цитата alchemy ()
Рождение химии состоялось в теле Искусства, тем самым погубив оное...

Ну называть Алхимию прям прародительницей всей обычной химии это чрезмерно амбициозно для Алхимии ), а говорить что химия погубила Алхимию это уже переоценивать химию) Жива еще старушка)


Ибо сказал Гермес - "Налей еще!"
 
PbloxДата: Среда, 06.02.2019, 14:41 | Сообщение # 90
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Статус: Offline
Цитата alchemy ()
От высоких давлений и температур к ЗОЖ, МКО, НКО, МММ... )))


Это естественные попытки понять алхимический взгляд на вещество В РАМКАХ того видения мира которое на данный момент у нас есть. Мозг идет по пути наименьшего сопротивления. И начинается: генераторы Росси, моноатомное золото предприимчивого фермера,трансмутация микробами, плазменными разрядами, выплескиванием ЦИ (из???? кстати из чего???) в расплав свинца и здоровым образом жизни) Чтобы приблизиться к пониманию тех свойств Природы, о которых говорят тексты нужно......хотя за меня это лучше скажет один Адепт просто процитирую потому что красивее не скажешь " Я забрался на стену сверху которой были укреплены металлические поручни поддерживаемые многими опорами и увидел человека который шел рядом по тут сторону опор, я не мог разобрать мужчина это или женщина, человек этот позвал меня и сказал, ЧТО ЛУТШЕ ИДТИ ПО ЕГО СТОРОНЕ, чем по той,где шел я"........Чем тратить годы, время и энергию на метания в плену общепринятых чужих заблуждений, не лучше ли приложить усилия чтобы перейти на ту сторону, тем более когда приглашают? 
Чем биться годами(десятилетиями) над разгадкой, что символизируют слитые в объятиях мужчина и женщина, может быть лучше редуцировать на мгновение свое детское восприятие и разглядеть прекрасных дельфинов?)  
Прикрепления: 9370619.jpg (49.1 Kb)


Ибо сказал Гермес - "Налей еще!"

Сообщение отредактировал Pblox - Среда, 06.02.2019, 15:06
 
Форум » Беседка (косвенные алхимические рассуждения) » Алхимические рассуждения » История алхимии
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz