[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Теория Алхимии » Обсуждение алхимических произведений » Обсуждение текстов
Обсуждение текстов
мертвецДата: Среда, 24.02.2010, 07:25 | Сообщение # 31
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
Вы думаете, что здесь много "отвергших всяческую ложь и вдохновлённых всяческой правдой"? Или что хотя бы один "ищет нашего искусства открытым сердцем и нелицемерно любит Бога"? Очень сомнительно, учитывая обилие постов, пропитанных духом «научного» позитивизма. Не зря же говорят, что алхимические книги написаны для тех, у кого в руках уже есть светильник. Для всех остальных их чтение подобно блужданию в кромешной тьме подземного лабиринта. Что может дать такое слепое хождение вокруг, да около? Правда, Юнга это навело на архетипы. Наверное, какие- то свои частности могут открыть и химики, и физики. Но каждый ли, случайно забредший в философский лес, способен найти тот полый дуб и источник живой воды, воды, которая как известно даёт бессмертие и знание прошлого, настоящего и будущего?

Добавлено (24.02.2010, 08:25)
---------------------------------------------
admin, Вы хозяин, Вам виднее. Я не знаю, какие соображения есть у Вас и как Вы всё это себе представляете...

Сообщение отредактировал мертвец - Среда, 24.02.2010, 07:35
 
СашаДата: Среда, 24.02.2010, 09:51 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Господин мертвец. Хотя Вы уже и мертвец, но привыкайте отвечать за себя.
Что за хрень: " Выдумаете здесь много отвергших ложь»
Вы думаете: что нет ни одного не лицемерно любящего Бога
У всех позитивизм
Оставьте свои бессмысленные цитатки и завитые выражения, мы не на уроке литературы. Не можете, или не хотите писать по делу, молчите. Полагаю, в Вашей морали ни у кого нужды нет, а у кого есть идет в церковь.
Все слепые только Вы зрячий.
Ну скоромох понятно, шут и сплошное словоблудие. А Вы мертвец скажите что либо по делу.
Морали имеют право учить только мастера.
 
мертвецДата: Среда, 24.02.2010, 10:47 | Сообщение # 33
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
Если для Вас и Фулканелли словоблуд, то кто же тогда мастер?.. sad
 
neboДата: Среда, 24.02.2010, 16:02 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





мертвец,
не обижайтесь, здесь все (как мне кажется) читали Фулканелли.
И желание "маэстро" популяризировать, так сказать привлечь внимание, люда думающего к познанию большего, нежели суетное прохождение сквозь жизнь - похвально.
Но все труды под авторством Фулканелли лишь предисловие к пути.
Так сколько можно цитировать "эпиграф" Алхимии? Может начнём уж читать саму эту "книгу"? (надеюсь я не слишком аллегорически выражаюсь).
Ну, коли уж нужна цитата... тогда вот:
"Учиться и не размышлять - напрасно терять время, размышлять и не учиться - губительно" (Конфуций).

Резюме: К практике, господа, к практике! wink

 
мяфодийДата: Среда, 24.02.2010, 16:07 | Сообщение # 35
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Quote (мертвец)
Если для Вас и Фулканелли словоблуд, то кто же тогда мастер?..
необращай внимание на этого чела. ну неасилил он Фулканелли, вот теперь и злится. а еще мне на ФАРТЕ кричал что растительный камень, ерунда. и такого неможет быть, очем с таким челом ваще можно разговаривать?
 
мертвецДата: Среда, 24.02.2010, 16:21 | Сообщение # 36
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
А Вы Асилили?.. smile
 
мяфодийДата: Среда, 24.02.2010, 16:27 | Сообщение # 37
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Quote (мертвец)
А Вы Асилили?..
еслибы я осилил, то на этом-бы сайте мне нечего было делать. я бы щас думал куда бы сплавить 50 кг золота smile
 
мертвецДата: Среда, 24.02.2010, 16:34 | Сообщение # 38
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
nebo, можно и десять, и сто раз раз прочитать (кстати, совсем не вредно), но так ничего и не понять. О каком предисловии речь?
Фулканелли - признанный адепт. В его книгах есть абсолютно всё (для тех, кто видит, естественно).
А насчёт обид не переживайте. Я отношусь к местным прениям с юмором. Юмор всегда лучше, чем вселенская печаль...

Добавлено (24.02.2010, 17:34)
---------------------------------------------
Мяфодий, ну сбыли Вы 50кг. А дальше что? На что потратите заработанное потом и кровью? smile

Сообщение отредактировал мертвец - Среда, 24.02.2010, 16:40
 
postgardnerДата: Среда, 24.02.2010, 21:24 | Сообщение # 39
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Quote (мертвец)
учитывая обилие постов, пропитанных духом «научного» позитивизма

Замечательно, теперь у нас есть и "критика справа". smile
Скоморох возмущался тем что все наплевали на науку, и погрязли в религиозном обскурантизме.
На, что можно было ответить, что: "Алхимия - божественная наука".
Для Вас соответственно акцент ответа другой: "Алхимия - божественная наука".
Лично меня не устраивает никакое сведение единой алхимической Традиции, ни к одной, ни к другой составляющей.


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
СашаДата: Среда, 24.02.2010, 23:16 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Среди пишущих здесь Мастеров нет.
Приведите хоть один аргумент, ясный без словоблудия, что Фулканели мастер?

Мои аргументы, что он только болтун, основаны на его понтах, типа «я бы вам рассказал, что и как делать, но мои коллеги против». А я охотно верю, что во Франции начала прошлого века Мастер Мастером подгоняет.
По моему мнению, как только в работе замечены понты, прекращаю всякие попытки разобраться в тексте. Понт важдейший признак духовной не полноценности. Не бывает Мастеров с понтами. У каждой работы есть характерный духовный запах ее автора, я бы сказал запах любви. Я лично ориентируюсь по этому запаху. От Фулканели скверно воняет.

 
alchemyДата: Суббота, 06.03.2010, 11:19 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
мертвец

Есть ли в книгах Фулканелли практика? Вы ее находили? (К примеру, такая, как описана в книге Килиани).

 
мертвецДата: Суббота, 06.03.2010, 19:39 | Сообщение # 42
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
Понимаете, у Вас есть внутри некая установка. Это как бы первое "научное" объяснение неизвестному, абсолютно тёмному алхимическому морю.
Сталкиваясь с неизвестным, разум всегда стремится дать хоть какое- то рациональное объяснение неведомому, чтобы победить возникающий спонтанно страх. И поскольку эта подсознательная установка работает, видимо, уже не один год, Вы просто не замечаете, т.е. НЕ ХОТИТЕ замечать тех мест в текстах признанных адептов, где совершенно недвусмысленно говорится о том, что все морские соли, поташи, ртути, майские росы, минералы, даже химическое золото и серебро есть СИМВОЛЫ, которые нужно ПРАВИЛЬНО расшифровать. Т.е. можно предполагать, что традиционная алхимия имеет дело с совсем другими веществами, "более небесными, чем земными" как пишет Фулканелли... Адепт всё время напоминает ищущему о том, что в словах ЛЮБОГО истинного Мастера процент того, что можно понимать буквально составляет от силы 3, 14 %, т.е. известное трансцендентное число пи. Только сопоставлением различных текстов и нахождением того, в чём согласны абсолютно все мастера, можно приблизиться к разгадке их тайн. И даже здесь возникает одно неустранимое НО. КЛЮЧ к расшифровке любых герметических символик может дать только БОГ, или Мастер. И с этим пунктом согласны все, когда- либо писавшие Алхимические трактаты... Если рассуждать логически, то всё это совершенно понятно и оправдано. ТАКИЕ секреты НЕЛЬЗЯ доверять всем. Ищущий должен ДОКАЗАТЬ свою устремлённость и готовность пожертвовать очень многим, он должен быть человеком открытым, честным, добрым, тем Человеком, который никогда не воспользуется знаниями для личной наживы, для власти над другими людьми. Он должен быть скромным тружеником, работающим на благо человечества и не ожидающим за это каких- либо почестей и наград... И как бы не восставало внутри наше эго при чтении подобных ПРАКТИЧЕСКИХ указаний, мы должны понимать, что это та духовная азбука, не освоив которую, мы никогда не поймём что конкретно подразумевается под меркурием, азотом, философским морем, царём и царицей, серой и ртутью... Сколько было энциклопедистов, "знатоков" алхимических текстов? Юнг, Холл, в наше время Мак Линн, Бутузов, Головин... Но для того, кто видит все наши тайные помыслы разница между рядовыми "алхимиками" и академиками невелика, ибо ВСЕ ОНИ ПРОФАНЫ, сколько бы мы внутри себя не возмущались подобной божественной "несправедливостью"...
Не сочтите всё сказанное за банальное "нравоучение". Я просто предлагаю Вам немного по- другому взглянуть на эти вещи...
 
alchemyДата: Суббота, 06.03.2010, 20:08 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
мертвец

Вы все правильно написали, только вот это предложение:

Quote
Только сопоставлением различных текстов и нахождением того, в чём согласны абсолютно все мастера, можно приблизиться к разгадке их тайн.

Почему я и спрашивал у вас, какие еще алхимические произведения вы читали, если следуете по этой дороге, то есть, хотите практически реализовать описанное в книге Адептов. Те, кого вы перечислили (Юнг, М.П. Холл, Адам МакЛейн, Бутузов, Головин) теоретики, изучающие или пишущие об алхимии, согласно своему виденью и "слышанью"; они не вступали на путь практики, избрав себе иное направление. Юнг, вообще имеет к алхимии такое же отношение, как Берлускони к Цезарю.

Quote
в текстах признанных адептов, где совершенно недвусмысленно говорится о том

Вы можете перечислить имена этих адептов и в каких их книгах об этом написано?

 
postgardnerДата: Суббота, 06.03.2010, 21:47 | Сообщение # 44
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
"... с юных лет совращенные логическими и метафорическими выкладками, обманутые книжными химерами, они вообразили себе, что это искусство глубже и труднее любой метафизики, хотя в данном случае, как, впрочем, и во всех других, природа в своей непритязательности следует прямым и простым путем"
(«Философские Обители» Фулканелли)

Вот, где-то так. А то Вы, мертвец, слишком "подняли градус":
"КЛЮЧ к расшифровке любых герметических символик",
"благо человечества" (как говорил один хороший человек: "любого собравшегося облагодетельствовать человечество нужно немедленно сажать за решетку"),
"духовная азбука" smile

Конечно, читая Фулканелли, трудно его заподозрить в приверженности "простому пути", как например, неграмотного алхимика-кузнеца, о котором он пишет с таким восхищением. Ведь сам Фулканелли, призывая к простоте (впрочем и это цитата из другой книги) разбирает этимологию греческих имен, привлекая массу авторов, демонстрируя отличное знание истории, мифологии, теологии и т.п. и т..д.

UPD: Безусловно духовный аспект в алхимии очень важен (настолько, что она без него не возможна), но "духовность", "божественное" это такие вещи... как любовь. Если о любви много говорят, это верный признак, что любовь или уже ушла или ее и никогда и не было smile


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas

Сообщение отредактировал postgardner - Воскресенье, 07.03.2010, 04:30
 
мертвецДата: Воскресенье, 07.03.2010, 08:59 | Сообщение # 45
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
admin

Ars longa, vita brevis...

Добавлено (07.03.2010, 09:59)
---------------------------------------------
postgardner

Зато кузнец мог подковать коня (это о любви к человечеству) smile

 
Форум » Теория Алхимии » Обсуждение алхимических произведений » Обсуждение текстов
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz