[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Теория Алхимии » Обсуждение алхимических произведений » "Circulatum minus Urbigeranum"
"Circulatum minus Urbigeranum"
мяфодийДата: Среда, 03.03.2010, 09:09 | Сообщение # 31
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
хорошо я вам подскажу в чем ошибка. во первых, душа может соединится только со своим телом. и во вторых в этой работе нельзя применять ничего из вне, все составляющие берутся из одного корня.
 
postgardnerДата: Среда, 03.03.2010, 09:15 | Сообщение # 32
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
ага, тогда, рискну сказать, что Вы не совсем поняли, о чем идет речь.
Это грубый, сугубо химический аналог отдельной фазы всего процесса, просто иллюстрирующий "поведение" материи.
Он не говорит, что это и есть Циркулятор.
Просто, сейчас под рукой не то что поташа, даже спирта нет smile


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
мяфодийДата: Среда, 03.03.2010, 09:21 | Сообщение # 33
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Quote (postgardner)
Это грубый, сугубо химический аналог отдельной фазы всего процесса,
если в этом процессе задействованы такие вещества как аммоний и и уксусная кислота. значит процесс неверный. единственный посредник который применяется в этой работе это спирт.
 
postgardnerДата: Среда, 03.03.2010, 09:40 | Сообщение # 34
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Охота Вам прикалываться....
"-Что это у тебя сын мой?
- Это бумажный самолетик, АНАЛОГ "Боинга-747".
- Ерунда, это, а не аналог, он не из металла и до Сан-Франциско фиг долетит."

А если серьезно, то могу продолжить цитировать (здесь уже нет аналогий и примеров), что бы понять как он (немец) представляет весь процесс:

"1. отделение эфирного масла (появление Апполона),
2. добыча чистого спирта сбраживанием растения (Диана),
3. приготовление высоко очищенной соли, которая должна быть философски приготовлена.

Подготовка соли может происходить различным путем: как при третьей дороге преобразованием со смоляными кислотами , но также и очень осторожной кальцинацией, когда получают аммиачную соль в пепле растений или преобразованием с уксусной кислотой из различных растительных источников. Таким образом часть соли может делаться летучей."
Где-то так, переводил сходу и мог напутать wink

Конечно, я бы не назвал предложенные способы подготовки соли уж очень "философскими", но что-то в этом есть. smile


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas

Сообщение отредактировал postgardner - Среда, 03.03.2010, 09:41
 
alchemyДата: Среда, 03.03.2010, 09:43 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
postgardner

Думаю. что углекислый аммоний, легко можно заменить на обычную соду (хлебную). В данном случае, поташ и аммоний (сода) выступают в роли "среды" направляющие на "вымораживание" масла.

По моему, аммонийной соли (аммония) в пепле (золе) растений, нет.

 
мяфодийДата: Среда, 03.03.2010, 09:45 | Сообщение # 36
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Quote (postgardner)
Конечно, я бы не назвал предложенные способы подготовки соли уж очень "философскими", но что-то в этом есть.

попробуйте может у вас что-то и получится
Quote (postgardner)
"1. отделение эфирного масла (появление Апполона), 2. добыча чистого винного спирта сбраживанием растения (Диана), 3. приготовление высоко очищенной соли, которая должна быть философски приготовлена.
в принцепе этот процес более менее верен.
 
postgardnerДата: Среда, 03.03.2010, 09:47 | Сообщение # 37
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
alchemy,
Да, совершенно согласен.

Сразу скажу для мяфодия, что смоляные кислоты не добавляются извне они там (в растении) уже есть. smile


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
postgardnerДата: Среда, 03.03.2010, 09:49 | Сообщение # 38
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Quote (мяфодий)
более менее верен

вот я думаю, что где-то так (конечно приблизительно и с оговорками biggrin )


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
мяфодийДата: Среда, 03.03.2010, 09:49 | Сообщение # 39
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Quote (postgardner)
Сразу скажу для мяфодия, что смоляные кислоты не добавляются извне они там (в растении) уже есть
я не вникал в такие подробности.
 
alchemyДата: Среда, 03.03.2010, 09:52 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
postgardner

Основная суть процесса, это "вытянуть" из растения масло, за счет добавления к нему "поглощающих" веществ. В данном случае, выступают поташ и аммоний. Процесс "вытягивания" довольно длителен и чем-то сродни, выдавливанию (выжиманию, вымораживанию и так далее) масла из семян подсолнечника, конопли и других масличных растений.

 
мяфодийДата: Среда, 03.03.2010, 09:56 | Сообщение # 41
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
я в своих опытах, пользовался перегонкой с водяным паром. я думаю это единственно верный способ.
 
postgardnerДата: Среда, 03.03.2010, 09:59 | Сообщение # 42
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Ну, это просто другой язык, помните Вы говорили, что походят растения, которые сильно пахнут?
В "переводе" значит "богатые эфирными маслами".
+ к этому упоминается "битумная, сернистая среда", значит в сумме нужно что-то пахучее и смолистое.
Думаю сосна будут самый раз biggrin


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
alchemyДата: Среда, 03.03.2010, 10:01 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
мяфодий

В спагирии и алхимии достаточно способов для получения одной материи, об этом пишут многие. Тем более, этот трактат не описывает Великое Делание, а несколько иной процесс и получение иного "продукта".

Вы не задумывались о том, как древние работали в алхимии не имея дистилляторов, вакуумного оборудования и прочих "прелестей" современной лаборатории? Возможно, что время они тратили больше, но результаты работ у них не менее впечатлительные, как и у средневековых алхимиков.

 
мяфодийДата: Среда, 03.03.2010, 10:03 | Сообщение # 44
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Quote (postgardner)
Думаю сосна будут самый раз
предлагаю в качестве сырья использовать мелису или розмарин, от этого сырья больше толку ИМХО.
 
alchemyДата: Среда, 03.03.2010, 10:04 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
postgardner

Сосна, ель, пихта, лиственница, кедр, можжевельник; все это можно использовать (так думаю). Главное не переусердствовать и не порубать на опыты остатки лесов. )))

 
Форум » Теория Алхимии » Обсуждение алхимических произведений » "Circulatum minus Urbigeranum"
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz