[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Теория Алхимии » Обсуждение алхимических произведений » "Circulatum minus Urbigeranum"
"Circulatum minus Urbigeranum"
мяфодийДата: Среда, 03.03.2010, 10:08 | Сообщение # 46
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Quote (alchemy)
Вы не задумывались о том, как древние работали в алхимии не имея дистилляторов, вакуумного оборудования и прочих "прелестей" современной лаборатории? Возможно, что время они тратили больше, но результаты работ у них не менее впечатлительные, как и у средневековых алхимиков.
реторты алхимикам было вполне достаточно чтобы провести все необходимые операции.

Добавлено (03.03.2010, 11:08)
---------------------------------------------

Quote (alchemy)
Сосна, ель, пихта, лиственница, кедр, можжевельник; все это можно использовать (так думаю). Главное не переусердствовать и не порубать на опыты остатки лесов. )))
конешно можно использовать все, но будет-ли от этого польза?
 
alchemyДата: Среда, 03.03.2010, 10:09 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
мяфодий

Реторта изобретение более позднее (исламские алхимики около 600-800 годов н.э.).

 
мяфодийДата: Среда, 03.03.2010, 10:11 | Сообщение # 48
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Quote (alchemy)
Реторта изобретение более позднее (исламские алхимики около 600-800 годов н.э.).
а я думал что ее изобрели еще до Н.Э
 
postgardnerДата: Среда, 03.03.2010, 10:24 | Сообщение # 49
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Про сосну это я так cool (но это не значит, что ее нельзя использовать)
Листая книги по спагирии и старые фармакопеи (им больше доверяю) выбрал кандидатов: полынь, рута, шалфей.
Поскольку я и в ботанике не очень smile не представляю, насколько шалфей и рута смолистые.
Так, что выбор один - полынь. biggrin

Quote (мяфодий)
но будет-ли от этого польза?

Я думаю, польза зависит не столько от растения, сколько, от того, что с ним делать.
Все они достаточно впитывают соки Земли, дыхание Ветра и свет Солнца.
Конечно, баланс внутри растения может склонятся в сторону избытка "Серы" или "Меркурия" но и то и другое там есть всегда (имхо).

Кстати, скажите, пожалуйста, чем замечательна мелиса? Ее "продвигают" почти в каждой книге по спагирии.


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas

Сообщение отредактировал postgardner - Среда, 03.03.2010, 10:25
 
alchemyДата: Среда, 03.03.2010, 10:33 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
мяфодий

По теории, нет разницы между лавандой, розмарином (травами) и сосной, кедром (деревьями), поэтому работать можно со всем, главное исходить из того, что хочешь получить. Вы, как я понял работаете по готовым "рецептам" и не рассматриваете иные, описанные в более ранние времена и не так "четко" и "доступно". Но это несколько однобоко. Хотя каждый выбирает для себя, что он считает нужным.

 
мяфодийДата: Среда, 03.03.2010, 15:30 | Сообщение # 51
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Quote (postgardner)
стати, скажите, пожалуйста, чем замечательна мелиса? Ее "продвигают" почти в каждой книге по спагирии.
по тому что камень получаемый из нее, можно применять каждый день, для поддержания организма в тонусе, т.е это самая безвредная и эффективная трава.

Добавлено (03.03.2010, 16:30)
---------------------------------------------

Quote (alchemy)
По теории, нет разницы между лавандой, розмарином (травами) и сосной, кедром (деревьями), поэтому работать можно со всем, главное исходить из того, что хочешь получить. Вы, как я понял работаете по готовым "рецептам" и не рассматриваете иные, описанные в более ранние времена и не так "четко" и "доступно". Но это несколько однобоко. Хотя каждый выбирает для себя, что он считает нужным.
вы правы alchemy, я работаю только с проверенными и простыми рецептами, все что по моему мнению лишнее я отбрасываю. хоть это и однобоко, зато эффективно.
 
postgardnerДата: Среда, 03.03.2010, 17:35 | Сообщение # 52
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Quote (мяфодий)
камень получаемый из нее, можно применять каждый день

это я из этих книг понял, мне интересно почему мелиса позволяет получать такой камень и зверобой например нет, то есть проще говоря в чем механизм smile

Quote (мяфодий)
безвредная и эффективная

имхо так не бывает, если есть эффект значит его можно направить и в ненужное русло
"безвредная" это в смысле, если что-то напортачил, то не отправишься в Страну Вечной Охоты? biggrin


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
мяфодийДата: Среда, 03.03.2010, 19:34 | Сообщение # 53
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Quote (postgardner)
это я из этих книг понял, мне интересно почему мелиса позволяет получать такой камень и зверобой например нет, то есть проще говоря в чем механизм
из зверобоя нельзя потаму что это не ароматическое растение.
Quote (postgardner)
имхо так не бывает, если есть эффект значит его можно направить и в ненужное русло "безвредная" это в смысле, если что-то напортачил, то не отправишься в Страну Вечной Охоты?
препараты из мелисы можно давать даже маленьким детям, без всяких опасений что это навредит. и уж темболее не отправишся в Страну Вечной Охоты smile
 
мертвецДата: Среда, 03.03.2010, 20:39 | Сообщение # 54
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
Лучше использовать разрыв (одолень) траву. Также неплохие результаты получаются с цветами папортника. wink

Сообщение отредактировал мертвец - Среда, 03.03.2010, 20:40
 
postgardnerДата: Среда, 03.03.2010, 20:47 | Сообщение # 55
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Неплохие в Circulatum minus?
Вы пробовали?


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
alchemyДата: Четверг, 02.12.2010, 16:11 | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Как интересную заметку, привожу комментарий Брата Альберта на шестую главу (параграф) этого произведения:

On peut se procurer le sel chez un chimiste (droguiste). Il s'agit presque d'un paradoxe car les alchimistes déclarent que l'on ne peut obtenir leurs préparations dans la boutique d'un droguiste ou d'un apothicaire. Mais il est question ici d'un produit sans soufre et sans mercure et qui peut donc être acheté chez le droguiste pour atteindre le but recherché.

Любительский перевод:

Речь идет об обычной химической соли. Это почти парадокс, так как алхимики говорили, что нельзя взять их материи у продавцов или аптекарей. Но здесь идет речь о продукте без сульфура и меркурия, и следовательно, она может быть куплена у аптекаря, для осуществления операции.

smile

 
МарихуаннаДата: Воскресенье, 05.12.2010, 08:39 | Сообщение # 57
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Quote (postgardner)
Я в спагирии полный профан и ориентируюсь больше на алхимические соответствия (наверное это ошибка?), там этот посредник существует и называется, как я уже говорил "сосудом Мудрецов", поэтому мне казалось, что и здесь может быть что-то подобное.

Будучи полной профанкой и там и там, хочу обратить внимание на то, что обычной пергонкой спирта или паром отгоняется не вся жидкая субстанция растения. Современные спагирики рекомендуют после перегонки сжечь остатки до пепла, который они называют "солью" и далее прокаливать ее до белого или даже красного, после чего "соль" следует смешать с "духом" и нагревать все это до получения фиксированой материи. Однако при сгорании бездарно теряется эта самая "маслянистая, вязкая, битумная". Она исчезает безвозратно. Как я поняла, Мяфодий при получении Растительного Камня использует АФ, полученый ранее из минералов. Но можно ли получить Растительный Камень, не прибегая к этой военной хитрости, и теряя при сжигании "жмыха" материю растения? Можно ли получить философскую материю только из того что уже есть в растении? И не разумнее ли также извлекать "битумную" часть растительной материи вслед за "Духом"? И, последнее, можно ли вообще получить Растительный Камень не используя философской материи?


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"

Сообщение отредактировал Марихуанна - Воскресенье, 05.12.2010, 09:02
 
dias144Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 14:06 | Сообщение # 58
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
Марихуанна
Касаемо растительного царства, по всей видимости, нужно выделить ряд, на мой взгляд, важных моментов. Если в чем-то окажусь не прав, знатоки вопроса подкорректируют. Во первых, любая экстракция, похоже, по большому счету является заменителем путрефикации, и не всегда удачным заменителем. С помощью гниения можно более качественно и глубоко препарировать сырье. Во вторых, действительно не все соли растения можно экстрагировать спиртом, поэтому есть смысл применять спирто-водный раствор. Причем, если работа производится с сухим сырьем, то процент воды нужно увеличивать, так же это зависит и от вида препарируемого растения. Если растение свежее и сочное, то можно его экстрагировать и 96% спиртом, так как водорастворимая часть солей будет находиться в растительном соке, который вытянется спиртом. Третье, сульфурная (битумная) составляющая непременно будед содержаться в самом экстракте, который, если все сделано правильно, приобретет сиропообразную консистенцию. Четвертое, "жмых" кальцинировать обязательно, похоже что поташ является не собственно активным элементом, а носителем активного элемента, и никаким иным образом этот элемент высвободить из сырья нельзя. Просто правильная кальцинация требует некоторой искусности, это не обычный обжиг, нужно быть внимательным. Сама зола может выщелачиваться так же как водно-спиртовой смесью, так и самим экстрактом, и вместе с ним ставиться на циркуляцию, правда в последнем случае будет сложнее фильтровать, там свои "приколы". Растительная смола отходит сразу за маслом. По поводу Растительного Камня ничего внятного сказать не могу.
 
alchemyДата: Воскресенье, 05.12.2010, 14:27 | Сообщение # 59
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Марихуанна

Quote
Но можно ли получить Растительный Камень, не прибегая к этой военной хитрости, и теряя при сжигании "жмыха" материю растения? Можно ли получить философскую материю только из того что уже есть в растении? И не разумнее ли также извлекать "битумную" часть растительной материи вслед за "Духом"? И, последнее, можно ли вообще получить Растительный Камень не используя философской материи?

Так же являюсь профаном в нашей науке и могу лишь предложить свое предположение. smile

Философские материи можно получить из ряда обычных веществ, включая определенных представителей растительного царства.
По моему мнению в "смолоподобной" материи и скрыт некий Дух, способствующий "корректировке" обычных веществ.
Что касается последнего вопроса, то скорее всего нет. Обычными приготовлениями мы просто получим "действующие начала" растения, то есть алкалоиды или их смесь.

 
мяфодийДата: Воскресенье, 05.12.2010, 19:56 | Сообщение # 60
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Quote (Марихуанна)
Однако при сгорании бездарно теряется эта самая "маслянистая, вязкая, битумная".

Марихуанна, при сгорании уже ничего ценного не теряется, т.к перед этим все ценное из материи было извлечено, в данном случае идет очищение материи огнем для дальнейшего очищения водой. По моему вы Марихуанна не доконца поняли смысл опирации, хотя суть уловили но не доконца smile
Quote (Марихуанна)
Как я поняла, Мяфодий при получении Растительного Камня использует АФ, полученый ранее из минералов.
Как вы это поняли? Можно немного подробней?
Quote (Марихуанна)
Можно ли получить философскую материю только из того что уже есть в растении?

Вполне можно если постараться.
Quote (Марихуанна)
можно ли вообще получить Растительный Камень не используя философской материи?

При большом желании можно все, но в данном случае материя становится философской в результате кропотливой работы над ней как самого алхимика так и природы.
 
Форум » Теория Алхимии » Обсуждение алхимических произведений » "Circulatum minus Urbigeranum"
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz