[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Теория Алхимии » Обсуждение алхимических произведений » Обсуждение произведений Фулканелли
Обсуждение произведений Фулканелли
ВходящийДата: Среда, 26.01.2011, 00:20 | Сообщение # 16
Группа: Гости





А вот кто и во что верит не ваше г. Мертвец дело, Вы кукарекайте, а рассветет или нет посмотрим. Не делайте вид, что понимаете отличие мертвого от живого. Уверен, вы не только не способны практически оживлять мертвое, но даже не знаете метод. Пока ясно, что Вы очередной болтун, и Фулканели наизусть в отличии от меня не знаете. «Мертвая руда» и «высший огонь» очередной бред невежественного человека.

Еще. Пожалуйста не цитируйте в Писании того, чего Вы не понимаете. Много лет и многих знатоков писания я просил истолковать ( Матвей 12-31) бесполезно. У святых отцов по этому вопросу тоже молчание.

«Никто же не говорит о пирите или ртути или сурьме как первовеществе»

Я говорю о рудах железа, свинца и сурьмы, но трудности не в веществах, а головах работающих.

 
мертвецДата: Среда, 26.01.2011, 15:55 | Сообщение # 17
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
Quote (Входящий)
Я говорю о рудах железа, свинца и сурьмы, но трудности не в веществах, а головах работающих

Абсолютно верно.

Если бы Вы действительно умели отличать мёртвое от живого, то и изъяснялись бы на живом птичьем, а не на мёртвом человечьем (тем паче подзаборном...). dry

 
dias144Дата: Среда, 26.01.2011, 17:26 | Сообщение # 18
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
Птичий язык - это язык Адептов, а псевдоптичий - шарлатанов, что бы легче было скрыть свое невежество и пудрить людям мозги. Первых здесь, уверен нет, а вторых - надеюсь нет. А исследователю изъясняться на птичьем языке без надобности, и специально им овладевать не приходится. Думаю что по осуществлению Делания он приходит сам собой, и используется исключительно для человеколюбивого и богобоязненного освещения процесса, а не для переругивания и надувания собственного величия, это как раз удел шарлатанов и невеж.
В рамках форумного общения человечий язык - в самый раз, потому как все мы из людей (не подзаборный конечно, но на то админы есть smile ).
 
alchemyДата: Среда, 26.01.2011, 22:59 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
мертвец

А по каким критерия можно отличить обычную природную соль и полученную, путем химической реакции (взаимодействие щелочи с соляной кислотой)? Это касательно, живой и мертвой материи.

По птичьему языку: знание медицинских терминов и латыни, не сделает никого врачом. Плюс ко всему, если язык, то подразумевается общение, которое имеет значение и несущее интеллектуальное "обогащение" для общающихся.

 
мертвецДата: Четверг, 27.01.2011, 21:49 | Сообщение # 20
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
Quote (alchemy)
А по каким критерия можно отличить обычную природную соль и полученную, путем химической реакции

Очень просто. На сковородке поджарьте, насыпьте в мешочек, приложите к больному месту. Поможет больше вещество природное, насыщенное энергией земли. Точно так же и роса обладает совершенно разными свойствами, будучи собрана в разное время года...

Quote (alchemy)
Плюс ко всему, если язык, то подразумевается общение, которое имеет значение и несущее интеллектуальное "обогащение" для общающихся.

Не только интеллектуальное, но и духовное.

А насчёт птичьего языка, так он разным бывает. Любая метафора - это уже птичий, или эзопов язык. Вот, например, тут про многих можно сказать:
Стрелок из лука...и чеснока. biggrin , имея в виду точность попадания в алхимическую цель.
Сизифф biggrin , имея в виду почтенный срок занятий по жизни алхимией...

 
мертвецДата: Четверг, 27.01.2011, 23:33 | Сообщение # 21
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

Да ну Вас, мне тут из-за Вас уже третий раз понижают репутацию... biggrin Скоро я совсем без неё останусь biggrin biggrin biggrin biggrin

Пора за ум браться, какую-нибудь умную цитату привести из Рабле. До мифов народ уже дозрел, значит скоро дозреет и до алхимического худлита. smile

А, вот кстати:

"Есть на Бриксонте и другой остров, где люди рождаются без головы, глаза и уста имеющие на груди; ростом они двенадцать футов, шириной и толщиной — семь, цвет тела у них подобен золоту"

[Послание Фермеса имератору Адриану] Fermes, 22. (151: p.45)


"Есть и другой остров на Бриксонте, к югу, где рождаются люди, у которых отсутствует голова и которые имеют глаза и рот на груди; высотой они восемь футов и в ширину они около восьми"

[Чудеса Востока] De rebus in Oriente mirabilibus, 16. (151: p.18)

"Находятся там также на острове на реке Бриксонте, некие люди, которые рождаются без головы и которых греки называют Эпифаги (Hippophagos? - прим.изд.). Высотой они семь футов и все черты лица имеют на груди кроме глаз, которые, как говорят, у них на плечах."

[О чудовищах и зверях] De Monstris et Belluis, 27. (151: p.18)


Есть на острове Бриксонте также остров, где рождаются люди без голов, у которых глаза и уста на груди, высотой они девять футов, а шириной — восемь: мы таких называем Эпифагами.

Epistola Premonis regis ad Traianum Imperatorem, 17. (151: p.38-39)

"Есть и другие (в Индии — прим.пер.), у которых нет головы и чьи глаза на плечах, а вместо носа и глаз [у них] два отверстия на щетинистой, как у зверей, груди."

Honorius Augustodunensis "Imago mundi" I. 11. (67)

"В другой части (острова — прим.пер.) живут скверные люди, у которых отсутствуют головы, имеют они на каждом плече по глазу; уста у них округлые как подковы и расположены посередине груди. В другой части есть безголовые люди, глаза и рты которых расположены на спинах."

The travels of sir John Mandeville (66: p.137)


"Его знаменитый отец (Ной, т.е.) проклял своего сына Хама, и стал тот Каином людей после потопа, превзошёв последнего в порочности. От него в изобилии произошли люди с лошадиными головами и гиганты, род морских лепреконов, и всякое другое существо неправильной формы, как те, у которых две головы... и два тела вместе, серо-коричневые одноногие люди, и весёлый народ с голубыми клювами. Всякий человек на востоке, что рождается без головы, с белым ртом дырявящим его грудь, — это потомство Хама."

Friedman J.B. "The Monstrous races in Medieval Art and Thought" (138: p.99)


"Вокруг него (Наслышки — прим.авт.) я увидел великое множество мужчин и женщин, слушавших его со вниманием, и у некоторых из них наружность была явно располагающая, в частности у того, который, держа в руках карту мира, с помощью сжатых афоризмов вкратце растолковывал слушателям, что на ней обозначено, слушатели же в течение нескольких часов становились просвещёнными и учёными и пространно, в изысканных выражениях рассуждали о таких необыкновенных вещах, для ознакомления с сотой долей которых не хватило бы человеческой жизни — и всё по памяти; а рассуждали они о египетских пирамидах, о Вавилоне, о троглодитах, о гимантоподах, о блеммиях, о пигмеях, о каннибалах, о Гиперборейских горах, об эгипанах, обо всех чертях — и всё по наслышке"

Рабле Ф. "Гаргантюа и Пантагрюэль" (154)

"Чего же вам бояться, государь?
Да, в юности не верил я рассказам
О том, что есть диковинные люди
С подгрудками, как у быков; что есть
Другие - с головами на груди,
Но нашему свидетельству поверит
И самый искушённый мореход."

Уильям Шекспир "Буря" (155: Т.8. с.183) smile

 
dias144Дата: Суббота, 29.01.2011, 18:41 | Сообщение # 22
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
Да ну что Вы право слово! Ну какие же ученики у философа (исследователя)... Коллеги, единомышленники, собратья по Искуству...
 
postgardnerДата: Суббота, 29.01.2011, 18:51 | Сообщение # 23
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Ксантиппа - истинный учитель Сократа, родоначальник средиземноморского дзена.

А в учителя (в частности Ваши, dias144), метит мертвец, ведь его задача (по его собственным словам) помогать остальным.
(Если со времени, нашего весеннего разговора что-то изменилось, пусть уважаемый мертвец меня поправит.)


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
dias144Дата: Суббота, 29.01.2011, 20:44 | Сообщение # 24
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
Боюсь что вакансия моего учителя уже надежно занята, так как собственной "Ксантиппой" обзавелся уже давно. Скоро сын со своей "Ксантиппой" познакомит smile
Но советы, рекомендации и замечания от более опытных и знающих коллег (а таковые здесь практически все) воспринимаю с вниманием и благодарностью.
Правда с "эзоповым" языком у меня не сложилось, но это не самый большой пробел в моих знаниях, так что я не переживаю.
 
мертвецДата: Суббота, 29.01.2011, 22:15 | Сообщение # 25
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
Quote (postgardner)
Ксантиппа - истинный учитель Сократа, родоначальник средиземноморского дзена.

biggrin

Я бы сказал конкретно и про наш, русский дзен, но тут некоторые могут превратно понять...

Ограничусь нейтральным намёком на русские сказки, где Иван- Царевич находит бо-ольшую дубину...

 
мертвецДата: Суббота, 29.01.2011, 22:23 | Сообщение # 26
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
Quote (postgardner)
А в учителя (в частности Ваши, dias144), метит мертвец

С чего Вы взяли, что я куда-то мечу? Что я, кот что ли? tongue

Уж если кто и отмечает кого-то, то только Он...

 
мертвецДата: Суббота, 29.01.2011, 22:32 | Сообщение # 27
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
Quote (dias144)
Боюсь что вакансия моего учителя уже надежно занята

Скажите, а зачем Вам вообще камень? Вроде дерево посадили, сына вырастили, дом построили...
Хотя, наверно это и правильно. В Индии тоже, только отработав грихастху, многие в отшельники подаются...

 
dias144Дата: Суббота, 29.01.2011, 22:46 | Сообщение # 28
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
Quote (мертвец)
Вроде дерево посадили, сына вырастили, дом построили...

Это была программа минимум smile
Quote (мертвец)
Скажите, а зачем Вам вообще камень?

Только при мысли о том что Господь может явить свою милость и сподобить узреть это величайшее Чудо, душа трепещет...
 
мертвецДата: Воскресенье, 30.01.2011, 11:29 | Сообщение # 29
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
Quote (dias144)
Только при мысли о том что Господь может явить свою милость и сподобить узреть это величайшее Чудо, душа трепещет...

Очень хорошие слова!
Господь милостив, дай Вам Бог!..
А я за Вас молиться буду...
(это уже серьёзно).

 
dias144Дата: Воскресенье, 30.01.2011, 11:53 | Сообщение # 30
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
Спасибо Вам.
 
Форум » Теория Алхимии » Обсуждение алхимических произведений » Обсуждение произведений Фулканелли
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz