[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Моя лаборатория
ВходящийДата: Пятница, 01.06.2012, 17:40 | Сообщение # 121
Группа: Гости





можно ли на украине купить большие реторты литра по 2-3. колбы вюрца есть на 1 литр но они неподходят. ну и куда бедному еврею податься.
 
dias144Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 21:48 | Сообщение # 122
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
Нез реторт можно обойтись обычными круглодонными одногордыми колбами и изгиб-насадками. Нужно только сделать вот так:



сосуд справа
Прикрепления: 0434059.jpg (204.4 Kb)


Сообщение отредактировал dias144 - Воскресенье, 03.06.2012, 21:49
 
dias144Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 21:48 | Сообщение # 123
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
или вот так:

Прикрепления: 1052907.jpg (192.6 Kb)
 
ВходящийДата: Воскресенье, 03.06.2012, 22:40 | Сообщение # 124
Группа: Гости





Да и пользоваться колбами куда удобней чем ретортами!
 
ВходящийДата: Воскресенье, 03.06.2012, 23:00 | Сообщение # 125
Группа: Гости





мдааааа ну как бы это так по культурнее выразится ..... при кипячении многих в том числе высоко агрессивных жидкостей аэрозоль над поверхностью кипящей \даже на слабом огне\жидкости должен оседать обратно.а не перегоняться вместе с парами отгоняемой жидкости иначе будет загрязнение исходным веществом для этого и служит колба вюрца но даже и она не всегда подходит так как облако аэрозоля имеет разную высоту тут то и нужна реторта заполненная на 1\3 . нагреваемая на песке. в общем пробовал так как у вас но мне не понравилось .
 
dias144Дата: Понедельник, 04.06.2012, 09:04 | Сообщение # 126
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
Это всё решается углом наклона горла колбы, положением отражателя и степенью заполненности сосуда. От правильности выбора положения зависит какая материя получается на выходе. Применение реторты принципиально ничего не поменяет. ИМХО.
 
ВходящийДата: Понедельник, 04.06.2012, 14:47 | Сообщение # 127
Группа: Гости





вот вот угол наклона горла колбы \в вашем случае вся субстанция пойдет вместе с конденсатом в приемник \ шаровидная форма никак не годится нужен шар и конус вместе тоесть реторта . да и переходники летят часто и пропускают иногда и стоит такая сборка не дешево вюрца удобнее я начинал когдато именно по вашей схеме намудохался извините и купил вюрцу. впрочем у каждого свой подход .
 
ВходящийДата: Воскресенье, 10.06.2012, 13:34 | Сообщение # 128
Группа: Гости





Лаборатории прям как у Богачей. Даже у Королей в древности были по скромнее. Я думаю что в таких лабораториях хорошо заниматься Химией но не Алхимией. В таких Лабораториях классно заниматься созданием духов, но не философского камня. Сколько куча приборов, которые не нужны вообще и половины даже а может и все. Единственное чтобы я взял из всего вашего инвентаря это ступку и толкушку и все, для размола трав. Ну может еще пару мисок для хранения некоторых веществ и все.
 
ВходящийДата: Воскресенье, 10.06.2012, 17:38 | Сообщение # 129
Группа: Гости





И чем это Вам милостивый государь не по нраву Богачи? Вы что это предлогаете, забыть о времени в котором мы с вами живем и вернуться во времена древних королей?
Вы говорите о ненужности всех или почти всех приборов за исключением ступки с пестиком... Позвольте, но тогда какого рожна те же самые Алхимики древност понапридумывали такое множество приборов!?
Возможно Вы правы в одном, большинству Спагириков и не понадобится весь инвентарь предложенный нам нашими предками, но простите великодушно... с Вашего позволения "хранение" в мисках... Это уже через край!
 
alchemyДата: Воскресенье, 10.06.2012, 17:51 | Сообщение # 130
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Входящий

Quote
Я думаю что в таких лабораториях хорошо заниматься Химией но не Алхимией.


Позвольте вопрос: а как вы различаете химию и алхимию? Что по вашему присуще алхимии, а что химии?

Quote
ступку и толкушку и все


Толкушка это что? Пестик?
 
ОтшельникДата: Воскресенье, 10.06.2012, 21:13 | Сообщение # 131
Группа: Гости





Друзья, я не против такой лаборатории, но в моем арсенале не более пару мисок. Я во основном все деньги всегда сливал на книги, манускрипты и копии текстов, так как понимал что только смешав много книг, можно постичь что-то. Но каждый двигается так как подсказывает ему сердце.

Горшков конечно полно в любой Алхимии, но я к примеру для получения пепла из трав использую старинный метод как еще тысячу лет назад. Треугольная яма по бокам коровий навоз, затем берутся две миски смыкающиеся и образующие форму Шара и ложиться вещество для пережигания, обматываются эти миски и смазываются глиной чтобы не было подачи воздуха, высушивается немного на солнце или в тепле и в яму, пережигай в зависимости от рецепта.

Вот и весь инвентарь как и в древности. Ну по крайней мере в моей практики. Может быть конечно для философского камня или получения золота и нужна сверх техника, я не знаю, так как еще пока ни то ни другое не получил.Но мне лично для моей Алхимии достаточно то что описал.

Ну это понятно, я же еще профан, не так развит как вы, учусь пока))).
 
alchemyДата: Понедельник, 11.06.2012, 01:01 | Сообщение # 132
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Отшельник

Простое не всегда является первичным. Чтобы прийти к глиняным сосудам и яме с углем нужно пройти значительный практический путь, и в частности, знать ингредиенты и манипуляции. А чтобы сие узнать, нужно многие вещи практически изучить, особенно когда вам ничего не преподавалось и вы лишь имеете смутные догадки. Отсюда и пошли алембики, реторты, керотакисы и прочие особенные сосуды.
Главное, уметь вовремя остановится и не увлекаться лабораторной техникой. Все должно быть в меру. )
 
Kaznachey666Дата: Вторник, 12.06.2012, 11:23 | Сообщение # 133
Размышляющий
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Знать принципы работы - это хорошо, но и и лаб.оборудование иметь не помешает, например к последней приведённой фотографии могу привести подобный аналог из своей лаб.посуды, аналог глухой реторты, с использованием колб 250-500 мл. с муфтой 29/32.
Прикрепления: 0816379.jpg (109.7 Kb) · 3561179.jpg (113.6 Kb)


Кто не умеет лишать металлы их старой формы, тот не сумеет облачить их в новую форму.
"Ora, lege, lege, lege, relege, labora et invenies"
 
annomalyДата: Суббота, 04.04.2015, 22:31 | Сообщение # 134
Познающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Вот мой небольшой набор веществ.Не так много,но зато все получено(выделено) самостоятельно.
$IMAGE1$


анаматсар аволс муиравка
ВХОДЯЩИЙ 7
Посвященные должны понять меня, а ради профанов не должно слишком много говорить об этом.
 
annomalyДата: Суббота, 04.04.2015, 22:32 | Сообщение # 135
Познающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Прикрепления: 0519190.jpg (122.8 Kb)


анаматсар аволс муиравка
ВХОДЯЩИЙ 7
Посвященные должны понять меня, а ради профанов не должно слишком много говорить об этом.
 
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz