[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Алхимия » Королевское Искусство » Первовещество (Собрание цитат о первовеществе)
Первовещество
СашаДата: Пятница, 19.02.2010, 22:49 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Скрижаль - теория по Вашему мнению, а по моему мнению чистая практика.
Выйду за рамки, чтобы немного опустить Вас с неба.
Вы написали.
Семя металлов и получают при помощи растворителя (алкагест и так далее), почему он и так назван. Он растворяет металлы в их "первичную воду" или в семя или в Ртуть (Меркурий), то есть, он их приводит к первым принципам (основам) металлов - Ртути и Сере.

Семя ( фермент) не получают с помощью «универсального растворителя», семя вносят в этот растворитель (в землю) на завершающем этапе работы. Вещество в земле приходит к нулевой точке к «хаосу» (к первой материи по Вашей терминологии) не за счет растворителя (земли) как Вы полагаете, а за счет гниения. Земля кормит.
Древние советуют учиться у Природы. Вы пытаетесь понять философию (по Великому Гермесу это знание Бога) и ее практику алхимию (Божественное мироустройство) с позиций марксизма - ленинизма, с современным западным материалистическим мировоззрением. В этом случае, Вы будете, как скоморох или мяфодий пребывать в собственных понтах.

 
мяфодийДата: Пятница, 19.02.2010, 23:07 | Сообщение # 32
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Quote (Саша)
будете, как скоморох или мяфодий пребывать в собственных понтах.
ну вы даете Сша, гнилая и необаснованая критика, в ваших словах больше понтов, чем в моих и скомароха вместе взятых. и если я несогласен с вашими доводами, то это не дает вам право, называть мою практику "понтами", все свои "понты" я проверяю в лаборатори, а уж потом выкладываю на всеобщее обозрение, в отличие от вас Саша.
 
alchemyДата: Пятница, 19.02.2010, 23:15 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Саша

Я уважаю вас как практика, но на этой ступени вы слегка "хромаете". Даже с точки здравого смысла, зачем вносить в растворитель семя металлов? Семя металлов, как и вообще семя вводится в лоно, для созревания плода. Это Природа.

Вы путаете фермент и семя. На данный момент, я не приводил подобия между этими двумя определениями. Действительно, фермент вносят на последней стадии, для получения Камня, способного трансмутировать металлы. Это так сказать, "затравка" для "кристаллизационного раствора". Семя же металлов и есть Ртуть и Сера, мужское и женское.

Учусь я, у Природы и Опыта; это единственные критерии, как к написанному в книгах, так и в словах людей. Природа, ровно как и Бог, располагает принципом размножения, кое не может быть осуществимо без семени. Соответственно, если животные, люди существуют по сей день, соответственно они имеют способность к размножению. Подобное мы видим и в металлах; отчего и существует многообразие самих металлов и их непрерывная генерация. Если вы это не видите или не хотите видеть, то Природа от этого не изменится.

К марксизму-ленинизму, как и к научному коммунизму и материалистическому диалектизму, не имею никакого отношения. Если вам по нраву наклеивание "ярлыков", то считайте меня язычником (в духе древних египтян, греков и шумеров).

 
СашаДата: Четверг, 25.02.2010, 14:20 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Простите за наглость, но мне кажется, я привожу не мнение, а знание. Выражение, по моему мнению, означает: ни с кем спорить или доказывать, что-либо не буду, меня никто не назначал учительствовать. Присвоить себе звание учитель, один из наиболее наказуемых грехов. Имеемо этого греха, (опять по моему мнению) боятся все Мастера.
Об этом и фраза Писания: «Слепые поводыри слепых». Яма ждет обоих.
 
мяфодийДата: Четверг, 25.02.2010, 18:16 | Сообщение # 35
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Quote (Саша)
Присвоить себе звание учитель, один из наиболее наказуемых грехов. Имеемо этого греха, (опять по моему мнению) боятся все Мастера. Об этом и фраза Писания: «Слепые поводыри слепых». Яма ждет обоих.
значит по вашему мнению адепты писали свои книги, не для того что-бы научить когото, а так для развлечения?
 
alchemyДата: Понедельник, 08.03.2010, 01:50 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Саша

Вроде бы, никто еще на форуме не писал, что он владеет некой формой мастерства в алхимии. Присутствуют отдельные предложения, трактовать которые очень затруднительно, но в явной форме, нет ни одного, претендующего на учительство. Мы все находимся в равных условиях и на одном уровне, единственно, отличается практика, в большую или меньшую сторону. Поэтому, лучше продолжать обсуждать произведения, описывать опыты, делится мнениями и точкой зрения, словом, "жить" в нашем Искусстве.

 
promelДата: Вторник, 01.02.2011, 10:00 | Сообщение # 37
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
postgardner
Quote
А относительно "надышавшегося анонима", сравните, например, с 33-й главой первой книги "О горном деле" Василия Валентина...

Уважаемый postgardner, не подскажите, возможно-ли найти данную книгу на русском.

Заранее спасибо.

 
postgardnerДата: Вторник, 01.02.2011, 10:36 | Сообщение # 38
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
promel, "Василий Валентин. Алхимические трактаты." Серия "A terra ad solem", Киев 2008
http://www.atanor.com.ua/valentin.html
В электронном виде мне не встречалась.


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
promelДата: Суббота, 12.02.2011, 15:25 | Сообщение # 39
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Здравствуйте. Хотелось бы услышать мнение уважаемых участников форума относительно первичной материи.

Мог ли это быть какой-либо неизвестный (на тот момент) минерал или руда неизвестного металла?

Или это тупиковый путь? Прошу не пинать новичка и заранее спасибо за ответы.

 
alchemyДата: Суббота, 12.02.2011, 16:30 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
promel

Слова Генри Линто (Henri Linthaut) лучше всего отвечают на ваш вопрос:

"Любая вещь, из которой можем добыть Меркурий, - материя Камня."

(Из книги "Commentaire De Henri De Linthaut: Sur Le Tresor Des Tresors De Christofle De Gamon", 1610 г).

Главным вопросом является не сама первоматерия, а последующие с ней работы и манипуляции.

 
promelДата: Воскресенье, 13.02.2011, 08:19 | Сообщение # 41
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
alchemy

Спасибо. То что любая вещь может быть материей Камня, это понятно.
Хотелось бы все-таки понять о каком минерале подразумевается в трактатах,
то есть, в моем понимании, сделать это (то есть выделить Меркурий и Серу) гораздо проще.

 
dias144Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 09:11 | Сообщение # 42
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
promel
Quote (promel)
То что любая вещь может быть материей Камня, это понятно.

Все таки, по всей видимости не любая, а только та
Quote (alchemy)
из которой можем добыть Меркурий

Здесь есть указание на разницу между теорией и практикой. Содержится Меркурий действительно в любой вещи, но извлечь его мы можем не из каждой. Поэтому первовещество и не называется авторами трактатов, это одна из тайн Искуства.
 
alchemyДата: Воскресенье, 13.02.2011, 10:25 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
promel

Quote
Хотелось бы все-таки понять о каком минерале подразумевается в трактатах

Смотря о каких книгах Адептов идет речь: одни "намекали" на пирит, другие - на галенит (сульфид свинца), третьи - на золото и серебро, четвертые на сурьму и так далее. Но это всего лишь уловка, так как, для того, чтобы "выделить" Меркурий и Сульфур из чего-либо, следует это обратить в "хаос", первичное состояние материи. Если вы знаете (или догадываетесь) как это это сделать, то материя для работы не представляет для вас ни какой тайны. smile

 
promelДата: Воскресенье, 13.02.2011, 14:06 | Сообщение # 44
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Quote (alchemy)
..... Но это всего лишь уловка, так как, для того, чтобы "выделить" Меркурий и Сульфур из чего-либо, следует это обратить в "хаос", первичное состояние материи. Если вы знаете (или догадываетесь) как это это сделать, то материя для работы не представляет для вас ни какой тайны.

Думается относительно "хаоса" Адепты сильно загнули, ну не смогли бы они обратить материю в "хаос" (в прямом смысле)
при всем их желании, что-то близкое - возможно.
Если я правильно понял, первичная материя-эта та материя, которая наименее фиксирована в природе в каком-либо состоянии.
То-есть возможен переход: твердое-жидкое газообразное.
Поправьте, если я не прав. Спасибо.

 
Hortensius_et_AristidДата: Воскресенье, 13.02.2011, 14:13 | Сообщение # 45
Определившийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 47
Статус: Offline
в принципе правы,но тогда это не минерал...
 
Форум » Алхимия » Королевское Искусство » Первовещество (Собрание цитат о первовеществе)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz