[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Алхимия » Королевское Искусство » Первовещество (Собрание цитат о первовеществе)
Первовещество
postgardnerДата: Воскресенье, 17.01.2010, 21:10 | Сообщение # 1
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Начнем собирать цитаты указывающие на физическую природу первовещества.

"Предмет имеет такую природу, что наша Магнезия не только содержит в себе небольшую пропорциональную долю универсального Жизненного Духа, но также и небесную силу в конденсированном и уплотненном виде. Многие, обнаружившие ее, были так одурманены испарениями, что не смогли сдвинуться с места. Только мудрые и знающие могут взять меру этой жидкости и принести ее домой, найди они ее в глубине горы или в другом месте."
(АНОНИМНЫЙ ТРАКТАТ О ФИЛОСОФСКОМ КАМНЕ, открывающий Geheime Figuren der Rosenkreuzer (Altona, 1788))

"Зимой этот маслянистый пар заморожен морозом. При возвращении весны это освобождено, и является Магнезией, которая привлекает к себе родственную Ртуть воздуха, и дает жизнь всем вещам через лучи Солнца, Луны и Звезд"
(Михаил Сендивогий "Новый химический свет")

"Если сообщить истину вкратце, то вам следует знать, что во всех рудниках под землей существуют определенные пласты вязкой или глиноподобной субстанции, в одних местах она тверже, чем в других: чем глубже залегает шахта, тем жирнее эта Глина. (...)
Возьми эту вязкую Глину из Солнца или Сатурна (в работе и приготовлении они одинаковы). Говорю тебе, бери ту, что наиболее липкая, вязкая и жирная, а после того как соберешь ее, держи ее вне воздуха, настолько плотно закрытой, насколько возможно в стеклянном или глиняном сосуде, поскольку иначе она (как мне доводилось наблюдать) мгновенно затвердеет."
(The Privy Seal of Secrets)


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas

Сообщение отредактировал postgardner - Понедельник, 18.01.2010, 11:04
 
postgardnerДата: Понедельник, 18.01.2010, 16:20 | Сообщение # 2
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
"В металлических шахтах без каких-либо наших усилий из гор выходит красная земля подобная илу (limus - тина, экскременты, нечистота), с помощью местной воды промывающей шахту. Это видно около лесов Германии в княжестве Анхальт (современное: земля Саксония-Анхальт) около города Гарцгероде, возле рудника Святого Давида, везде, там где проступает Сульфур, и возле шахты Святой Катерины есть место немного дальше от нее. Но все-таки этот ил, когда скрыт в шахте и не видит дневного света обладает лучшими качествами."
(Ортелий. Комментарий на "Новый химический свет")


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
alchemyДата: Понедельник, 18.01.2010, 22:46 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
"... Отсюда они выбирали Phyton, с которым приступали к Деланию. Но с ним они терпели неудачу, поскольку он был уж чересчур металлическим, тогда они искали другую материю, в которой меркуриальный дух еще не был металлической природы. А такой находился среди минералов; эту материю впоследствии называли различными именами, как: Albaon - арабы, у латинян plumbum nigrum, Abackozodi черная тяжелая материя; они так же называли ее: Magnesiam, Висмутом. Наши предки еще обладали материей, называемой Puch, но не простым Stibium, а по цвету это был черный, серый камень, часто так же испорченный белым или другим красивым цветом и тяжелый по весу, как я уже говорил."

(Древнее химическое Делание, Авраам Елеазар)

 
postgardnerДата: Четверг, 18.02.2010, 10:51 | Сообщение # 4
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
"В минеральном царстве, это называется спермой, и эта сперма есть Сера Металлов - маслянистый, сернистый, и ртутный пар, как говорит Аристотель."
("Lexicon alchemiæ sive dictionarium alchemisticum", Мартин Руланд)


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
СашаДата: Четверг, 18.02.2010, 14:13 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Вот оказывается все просто.

Аврам Елизар советует начинать с сурьмы.
Руланд с купороса.
Аноним, надышавшись какой - то гадости в руднике, выдал очевидный бред (видимо так и не сумев придти в сознание, хорошо, хоть что после подъема на поверхность пророчествовать не стал).

Сообщение отредактировал Саша - Четверг, 18.02.2010, 14:14
 
postgardnerДата: Четверг, 18.02.2010, 17:59 | Сообщение # 6
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Если все так просто, тогда о чем говорят Ортелий, Сендивогий и автор "The Privy Seal of Secrets"?

А относительно "надышавшегося анонима", сравните, например, с 33-й главой первой книги "О горном деле" Василия Валентина, которая называется "О жирности гор", я надеюсь она у вас есть (стр. 328), поэтому приведу только выдержки:
"Этот жир находится недалеко от руды и когда он берет верх то полностью разъедает металл и также выпаривает испарение. (...) Она поднимается в земле как икра или семя жабы, содержит очень сильный яд и осадок (...) создает вред для дыхания (...) особенно терзая свинцовые рудники, горящие в подобной жирности. (...) Я не могу назвать это иначе, как испорченным корпусом ртути или блеском олова, свинцовым блеском, висмутом или сурьмой, потому что они все схватывают." и т.д. и т.п. Там же и о глинистости есть тоже, что роднит Василия Валентина с "The Privy Seal of Secrets" и с высказываниями Мастеров, о том, что: "Мы превращаем страшнейший яд в свое лекарство".

А Руланд говорит, как мне кажется, о тоже, что и Сендивогий.

У Сендивогия в 3-й главе "Нового Химического Света", есть так же замечательный пассаж:
"Первая металлическая материя есть некая влажность смешанная с теплом воздуха; и существует в виде водной жирности (плотной воды), сопутствует каждой вещи чистой или нечистой, однако в одних местах ее больше чем в других, что происходит потому, что в одних местах земля более открытая и пористая, и притягивает больше силы, чем в других. Когда она где-нибудь проступает, то надевает некоторые одежды (т.е может принимать различный вид), особенно в местах где не может за что-либо держатся;"


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas

Сообщение отредактировал postgardner - Четверг, 18.02.2010, 18:45
 
postgardnerДата: Четверг, 18.02.2010, 19:18 | Сообщение # 7
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
К тому что пар, этот естественного происхождения:
"Он (Иоанн) определенно не упоминает пар, огонь, дым, в сушильной или изразцовой печи, но ему было открыто то, что небесный огонь, туман, дым и пар, поднялись в облака от влажности земли. Как затем в подземных рудниках дым и испарение руд, и огонь холода, пробуждают отсюда действующие силы пара и духов, чтобы они могли прийти к совершенному объединению"
("О горном деле", книга вторая, глава 11-я. Василий Валентин)

Вот о каком паре говорит Руланд.


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
СашаДата: Четверг, 18.02.2010, 19:23 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Интересный оборот.

Зачем Вы эту херню приводите? Ради Бла – Бла. Что Василий с « жира гор» советует начинать? Сомневаюсь.
Так с чего же советует начинать работу Василий? Расскажите пожалуйста, если Вы даже номер страницы можете привести. Никакой тайны в этом нет.

 
postgardnerДата: Четверг, 18.02.2010, 19:42 | Сообщение # 9
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Василий Валентин это "Бла-Бла" и "херня"? wink
Относительно сурьмы могу лишь повторить еще раз:
"Я не могу назвать это иначе, как испорченным корпусом ртути или блеском олова, свинцовым блеском, висмутом или сурьмой, потому что они все схватывают."
И рекомендовать (извините) заглянуть в "Возведение на химическое небо" Толлия, где он говорит о Сурьме Василия Валентина.


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
alchemyДата: Четверг, 18.02.2010, 19:50 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Саша

Quote
Аврам Елизар советует начинать с сурьмы.

Вы хорошо умеете читать?

Quote
Наши предки еще обладали материей, называемой Puch, но не простым Stibium, а по цвету это был черный, серый камень

Где тут говорится о сурьме? )))

 
мертвецДата: Четверг, 18.02.2010, 20:02 | Сообщение # 11
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
Фулканелли "Философские обители" Энигма, 2004
стр. 259


Сообщение отредактировал мертвец - Четверг, 18.02.2010, 20:06
 
СашаДата: Четверг, 18.02.2010, 20:26 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Ну братцы Вы и юмористы.
Я не читаю слова, я понимаю.
Откройте справочник минералов и разберитесь, о чем писал Авраам.
Сурьма "простая", не простая, в породе, или в продаже, остается сурьмой. Изучите свойства этого вещества, может быть потом будет ясно, почему именно сурьма? Хотя один хрен, ни хрена у вас не получится, уверен.

Мертвецу.
«Адепты способствовали распространению этой ошибки». Что Вы на Обители ссылаетесь, они написаны не мастером, а словоблудом, учитывая, что на французском огромная масса этого чтива.

С вопросом по Валентину почему тормоз?

Мертвецу
Как раз наоборот, Яд малюсенькой лягушки кокои считают сегодня наиболее сильным в своем роде. Жабы отдыхают.

Сообщение отредактировал Саша - Четверг, 18.02.2010, 20:34
 
postgardnerДата: Четверг, 18.02.2010, 20:36 | Сообщение # 13
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Quote (Саша)
Сурьма "простая", не простая, в породе, или в продаже, остается сурьмой

Тогда и Меркурий и Сера "простые" и "не простые" означают только одно ртуть и серу.

Говорите: "Я не читаю слова, я понимаю. " happy


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
мертвецДата: Четверг, 18.02.2010, 20:43 | Сообщение # 14
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
Саша, если Вам не нравится Фулканелли, тогда Ваш автор Исаак Голланд. Там только химическая твёрдость и никакой воды... smile
Насчёт символики Василия Валентина я уже привёл авторитетное ( не для вас) мнение.
А за ядовитой лягушкой поезжайте. Я думаю, она не в тридевятом царстве живёт. Говорят, путешествия, особенно морские, полезны для здоровья...


Сообщение отредактировал мертвец - Четверг, 18.02.2010, 20:54
 
alchemyДата: Четверг, 18.02.2010, 20:55 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
По моему мнению, названия никак не связаны с веществами, речь идет о подобии и схожести принципов и свойств.
 
Форум » Алхимия » Королевское Искусство » Первовещество (Собрание цитат о первовеществе)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz