[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Алхимия » Королевское Искусство » Первоматерия (с чего начинать работать)
Первоматерия (с чего начинать работать)
JWXeniaДата: Среда, 18.01.2017, 14:25 | Сообщение # 796
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата svitf ()
The whole, then, of this antimonial secret is, that we know how by it to extract or draw forth argent vive, out of the body of Magnesia, not burning, and this is antimony, and a mercurial sublimate"
Там кстати о ртути как я поняла речь идёт при самом приготовлении Уксуса когда растворяют (вульгарное) золото и получают "сливки". Сама же Магнезия как и Сатурнический Антимоний - это Аркан-матрёшка как я понимаю
Antimony is a mineral participating of saturnine parts, and has in all respects the nature thereof. This
saturnine antimony agrees with sol, and contains in itself argent
vive, in which no metal is swallowed up, except gold, and gold is truly swallowed up by this antimonial argent vive. Without this argent vive no metal whatsoever can be whitened; it whitens laton, i.e. gold; reduceth a perfect body into its prima materia, or first matter, viz. into sulphur and argent vive.

Тут как я понимаю речь не только об уксусе для вульгарного Солнца, но так же речь о теле Латоны. Мне кажется тело Латоны больше соответствует телу Магнезии (если считать её землёю которая очищается, отмывается, одухотворяется и учится летать - когда Орлы побеждают Льва) в этом контексте приведённую вами фразу об антимонии и сублимате меркурия можно и иначе рассмотреть. И сублимат меркурия окажется не обязательно сулемой. У Артефия одна его фраза про единую операцию и инструмент для кальцинации, коагуляции, растворения и сублимации наталкивает на непростые размышления.. ну меня по крайней мере) Вообще текст Артефия сложный потому что он описывает Арканную материю которую получил и знает её внутренние качества и знает как она действует, а мы (я) можем только смотреть на его указания КАК она действует, чтобы понять ЧТО ЗА СВОЙСТВА у этого Аркана и каким образом его можно получить. (Моё мнение, которое так же как и ваше может быть ошибочным, но обдумать стоит всё))
 
svitfДата: Среда, 18.01.2017, 15:54 | Сообщение # 797
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
но так же речь о теле Латоны. Мне кажется тело Латоны больше соответствует телу Магнезии
А по моему ясно написано возьми листовое золото или сожженное с ртутью и помещаете в уксус сделанный из сурьмы, ртути и соли армоньяк (тот же хлорид сурьмы получится), в тепло и  и подымется типа масла в виде пены, собирай пену затем испари из неё влагу и останется квинтэссенция золота в виде белого масла, так что Латона здесь золото.
 Take, saith he, crude leaf gold, or calcined with mercury, and put it into our vinegre, made of saturnine antimony, mercurial, and sal ammoniac, in a broad glass vessel, and four inches high or more; put it into a gentle heat, and in a short time you will see elevated a liquor, as it were oil swimming atop, much like a scum. Gather this with a spoon or feather dipping it in; and in doing so often times a day until nothing more arises; evaporate the water with a gentle heat, i.e., the superfluous humidity of the vinegre, and there will remain the quintessence, potestates or powers of gold in the form of a white oil incombustible
 
JWXeniaДата: Среда, 18.01.2017, 17:07 | Сообщение # 798
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата svitf ()
А по моему ясно написано возьми листовое золото или сожженное с ртутью и помещаете в уксус сделанный из сурьмы, ртути и соли армоньяк (тот же хлорид сурьмы получится), в тепло и и подымется типа масла в виде пены, собирай пену затем испари из неё влагу и останется квинтэссенция золота в виде белого масла, так что Латона здесь золото.
возможно.
Неужели это просто композит золото во ртуть, ртуть с золотом в стибнит?
А зачем тогда он распинается про Белое Золото и про живое серебро отбеливающее Латону и называет стибнит Сатурническим? Я думала, что это указание на то что внутри этого Аркана сокрыто его внутренеее Белое Золото, которое растворено в Меркурии этого самого Сатурнического Антимония и что если мы извлечём это самое Живое Серебро Сатурнического Антимония, то с помощью него мы составим великий Аркан - антимонийный Уксус, который способен растворить вульгарное золото. И уже далее мы получаем сливки золота которые и являются по сути квинтэссенцией вульгарного золота?
 
svitfДата: Среда, 18.01.2017, 17:28 | Сообщение # 799
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
Неужели это просто композит золото во ртуть, ртуть с золотом в стибнит?
Как то вы всё не так поняли, не знаю как вам тогда и объяснить, изучайте свойства хлорида сурьмы, можно у Глаубера посмотреть, ближе к нашему времени Сигизмунд Бакстром, Жан Дюбуи.
 
JWXeniaДата: Среда, 18.01.2017, 17:44 | Сообщение # 800
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата svitf ()
Как то вы всё не так поняли
про то место, где уже Наш Уксус и вульгарное золото, я поняла вашу мысль, если бы не было начального описания что такое Сатурнический Антимоний, то я бы согласилась.

Возьми как было сказано им (философом), (неочищенный, грубый, рудный) лист
золота, или кальцинированный с меркурием и положи в Наш Уксус, сделанный из
Сатурнического Антимония, меркурия (ртути) и соли аммония, (положи) в широкий
стеклянный сосуд, на 4 дюйма выше или более; и поставь на мягкий нагрев, и в
короткое время увидишь поднявшуюся жидкость (ликёр), там же где масло плавает
на поверхности, так же как накипь.

Меня не смущают тут ни использование вульгарного аммония ни ртуть, только Сатурнический Антимоний)
 
svitfДата: Среда, 18.01.2017, 18:04 | Сообщение # 801
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
Меня не смущают тут ни использование вульгарного аммония ни ртуть, только Сатурнический Антимоний)
Чем? Сатурнический Антимоний - антимонит. Из антимонита и получают уксус гор (хлорид сурьмы) конечно свойства его зависят от способа получения, одно дело перегонять с сулемой, хотя современные гиперхимики говорят что можно и с помощью соляной кислоты получать, один секрет хлорида сурьмы, то что он является мощным магнитом универсального духа, это коррозийное масло сурьмы способно тянуть влагу даже в жару.
 
JWXeniaДата: Среда, 18.01.2017, 21:56 | Сообщение # 802
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата alchemy ()
В данном случае, цитата многое бы прояснила.
есть рукопись в ужасном качестве,  читатель видимо был сам Филалет или думал так и постоянно всё правил))) $IMAGE1$


This Life is in the Metallick Sulphur alone, wich the Wisemen sought for in (Venus), andin such like substances, but in vain.
Then they took the offspring of Saturn in hand, and they found he was the Stylanx or tyer of Gold; and whereas therefore it hath the power of separating the Feces from ripe Gold, they thence became confident (by an argument drawn from the lower to the less ), that it would do fo in (Mercury): but they proved that this also had its own defilements, and they remembred the old Proverb, Be thou clean that desirest to cleanse another; Therefore they endevouring to purge it had no Metalline Sulphur in it, though it abounded with the most purged salt of Nature.
Прикрепления: 6400763.jpg (197.0 Kb)
 
alchemyДата: Четверг, 19.01.2017, 23:05 | Сообщение # 803
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
есть рукопись в ужасном качестве

Stylanx, насколько я понял, имеет отношение к минеральной сурьме. Точного определения на данный момент не встречал. Вроде как, упоминается у Парасельса в его Aurora Thesaurusque Philosophorum.
 
PbloxДата: Суббота, 21.01.2017, 10:25 | Сообщение # 804
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
Мальчик+мальчик Овна не родят точно сколько бы они не когобировались))! Тут и ответ
А после shutup что то Вы хотели сказать? ) Может быть вот это: "Возьми поэтому наш Сульфур,
который никогда не касался огня ".  "Но минуя все эти глупости и подходя к заключению, я скажу, что эта черная Сера есть мужчина, которая будучи найденной, заставляет нас  искать женщину."


Ибо сказал Гермес - "Налей еще!"
 
JWXeniaДата: Суббота, 21.01.2017, 23:50 | Сообщение # 805
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата Pblox ()
Возьми поэтому наш Сульфур, который никогда не касался огня "
Это уже работа с Нашим Золотом. 
Когда Меркурий разделяет металл низший или высший пополам, одна часть и будет чёрным Сульфуром, а другая - Меркурием этого металла. Тело Латоны убеляется и становится Луною, эта самая Луна и есть то что называют Нашим Золотом, просто они любят запутывать называя одну и ту же субстанцию разными именами. Если Наше золото получено из золота, то при извлечении через растворение и последуюшем сплавлении если верить Филалету, оно снова станет вульнарным золотом. Если Наше Золото получено из низшего металла, то мы имеем тело Луны низшего металла, каковое если доведём до красного, то оно будет не отлично от красного Сульфура из золота, поскольку главное в этом процессе это не золото или низший металл, а Меркурий, который присоединяет к себе разобранный металл и создаёт из этого союза тела, духа и души - ФК.
Цитата Pblox ()
А после shutup   что то Вы хотели сказать? )
Ничего) уже и так всё сказано)
 
JWXeniaДата: Воскресенье, 22.01.2017, 00:16 | Сообщение # 806
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Тут ещё многие путают растворитель с растворяемым. Так вот растворяемое это Тело, которое постепенно объединится и с растворителем и с собственным меркурием, который и есть - жидкое Наше Золото, младенец с неоформленным и неокрепшим тельцем. Меркурий Наш не особо разборчив в половых связях...и если он слаб, то он лишится своих свойств при малом количестве Мужиков, то есть корпусов телесных металлов, а если силён, то ему пофиг,он может и не потерять своих свойств)
"Истинно то, что наш Меркурий
Способен поглотить ДОТЛА
Несовершенные металлы, 
Как олово или свинец;
Он так же может без труда 
Своё количество умножить.
Но вследствие всех этих операций
Он важных свойств своих лишится
И больше уж не будет совершенным;
Запомни это хорошенько.
Однако, умерщвлённый
При помощи искусства,
Он может возродиться
Как сублимат, подобно киновари;"

Если Меркурий делит металл на Меркурий металла и его Серу, то есть Луну с Солнцем, то они втроём снова становятся подобны полноценному дереву.
Жирная и плодоносная земля, которая приносит более крепкие и красивые плоды - та что из более жирного Петуха. 
Всё ВД описано в текстах, как пишет Филалет, наша Накука сложна лишь затруднениями (Вуалями) в которые материю прячет не столько Природа, сколько Адепты.
 
Ibn_HayamДата: Воскресенье, 22.01.2017, 22:19 | Сообщение # 807
Размышляющий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 94
Статус: Offline
По теме. По существу. Остальнiе слова излишни.

Отрывокиз Манускрипта 1074,Издополнения на арабском (Стр.142, т.???)     Когда Safendja, корольСаида, спросил Marqouch(Маркуш)(1), Египетского короля, сына Tsebet, короля Абиссинии, он ответил: «В этом мире нетничего такого же обычного, как эта таинственная вещь (2); она встречается в
большем количестве, чем что бы то ни было, на поверхности земли; она есть у
богатого и у бедного, у странника и у оседлого. Без нее все сотворенные
существа умерли бы».     Монах Marianos (Марианос) (3) говорилсвоему дяде по матери: «Это самая необходимая вещь для твоего здоровья, и если
бы ее не существовало, ты бы умер».     Мудрец Демокрит говорил королеве Феосевии(4): «Когда вы положите руку в свой кошелек, держите ее там, иначе это было бы
вашим разорением. Эта таинственная вещь творения никогда не могла бы быть
куплена за какую-либо цену. Остерегайтесь испортить ее, такова ценность».     Наш господин Гермес говорил: «Вода обладаетвосхитительной силой, ибо в оливковом дереве она превращается в масло, в
теребинте в смолу, в пальме в свежий финик итд… Однако, несмотря на ее свойство
и эффекты, которые она дает, ей не уделяют никакого внимания. Те, кто узнал
этот драгоценный секрет, скрыли его с самой серьезной тщательностью и окружили
его тайнами. Они дали ей имя каждого из лекарств, металлов, растений или
животных».      Об этом сказал в следующих стихах ИбнАмиал в своем стихотворении, рифмующемся нан:     «Они дали ей многочисленные имена, так чтоумы были приведены в замешательство из-за сомнений».     Они сказали: «Любая вещь является этимвеществом,  и прозвали ее именем всеготого, что есть на земле».     «Но тайна Бога хранится у него; древниезапретили ее раскрывать».     В своей книге, названной «Хранимаяжемчужина и предполагаемая мудрость» Джабер сказал: «Если несведущие своими
глазами увидели камень философов, они бы поклялись своим великим богам, что из
него невозможно было бы сделать ни золото, ни серебро. Это только если бы они,
будучи свидетелями опыта, достигли убеждения, что этот камень является
принципом этих двух металлов, то они бы нам поверили. Но это неведение
устанавливает различие между ними и нами».     В своем комментарии к дивану (сборниквосточной поэзии) Джабера автор «Золотых песчинок» сказал: «Боже мой! Если бы
эту вещь назвали именем, которое знает чернь, несведущие сказали бы, что это
ложь, и умные люди испытали бы сомнения».     Мудрая Мария (5), дочь царя Саба,говорила: «Это таинственная вещь, восхитительная; она презираема, ее топчут
ногами. Но это пренебрежение, испытываемое к ней, является милостью неба,
которая является причиной того, что о ней не знают глупцы и она остается
забытой».     Гален говорил: «Наука вызывает то, что создаютсамые драгоценные вещи с самыми ничтожными. Например, посмотрите, самые
красивые одежды в мире – из шелка, а шелк происходит от червя. Лучшая из вещей,
которую едят – мед, который происходит от мушки. Мускус является продуктом
животного, амбра – рыбы  и жемчужина –устрицы. То же самое и с этим веществом, которое происходит от самой ничтожной
материи в глазах несведущих».  (1)  Вероятно, тождественен Маркусу Грекусу,под именем которого до нас дошла «Книга огней» на латыни (См. Передачу античной
науки, с. 89).(2)  Собр. Греч. Алх., пер., с.38, примечание6.(3)  Марианос, или Мориенус – см. настоящийтом, с.2, и особенно Передачу античной науки, с. 342.(4)  Феосевия, которой Зосима адресовал своикниги.(5)  Алхимик Мария.
 
IamsvphДата: Воскресенье, 22.01.2017, 22:30 | Сообщение # 808
Размышляющий
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
JWXenia11032
Цитата
как пишет Филалет <...> материю прячет не столько Природа, сколько Адепты.

Интересно, что насчет личности Филалета (которая сама по себе изрядно "спрятана") в русскоязычной Википедии (https://ru.wikipedia.org/wiki/Евгений_Филалет_(философ) ) идет однозначный отсыл к Томасу Воган:

Томас Воган (англ. Thomas Vaughan, 17 апреля 1622 — 27 февраля 1666) — английский священник, розенкрейцер, алхимик и мистик, писавший в основном под псевдонимом Eugenius Philalethes (Евгений Филалет). Член научного Королевского общества. Состоял и на государственной службе. 

В англоязычной Википедии (http://www.gpedia.com/en/gpedia/George_Starkey ), в настоящий момент, категорично дается другая информация - это Джордж Старки: 

George Starkey (1628–1665) was a Colonial American alchemist, medical practitioner, and writer of numerous commentaries and chemical treatises that were widely circulated in Europe and influenced prominent men of science, including Robert Boyle and Isaac Newton. After relocating from New England to London, England, in 1650, Starkey began writing under the pseudonym Eirenaeus Philalethes. Starkey remained in England and continued his career in medicine and alchemy until his death in the Great Plague of London in 1665.
 
JWXeniaДата: Понедельник, 23.01.2017, 01:19 | Сообщение # 809
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата Iamsvph ()
Интересно, что насчет личности Филалета (которая сама по себе изрядно "спрятана")

Я думаю если бы они хотели, то подписались бы своими именами) А раз все мы тут так или иначе Филалеты, и последователи Филолетов, то вопрос мне кажется лишь стоит в полезности самих текстов и личному доверию читающего. Если вы сравните два текста вышедших - Иринея и Евгения с двух рукописей - латинского варианта (Евгения) и английского (Иринея), то легко заметите, что и тому и другому автору есть что сказать, что текст Евгения конечно "первичен", зато в тексте Иринея добавляются интересные нюансы, я думаю, что оба они знали о чём писали. И вот вопрос вам, неужели Джордж Star+Key будучти Филалетом, явно получивши камень судя по рукописи таки сгинул во время чумы? batman
 
JWXeniaДата: Понедельник, 23.01.2017, 01:25 | Сообщение # 810
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Ааааа вы может упустили этот момент? Что Филалета 2 - один мог быть Томасом Воганом, второй Джорждом Старки. В английской вики речь о Иринее- Старки.
 
Форум » Алхимия » Королевское Искусство » Первоматерия (с чего начинать работать)
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz