[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Алхимия » Королевское Искусство » Первоматерия (с чего начинать работать)
Первоматерия (с чего начинать работать)
promelДата: Четверг, 19.05.2016, 11:05 | Сообщение # 601
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Ну мне видится так: Возьми Свинец, расплавь его шесть или семь раз и погаси в распущенной Соли Армониак. Возьми отсюда 3 фунта, Соли Витриола и Воракса (не буры) по 1 фунту и вываривай в Огне Философов 40 дней. Таким образом у тебя будет Меркурий, нисколько не отличающийся от натурального. Но для нашей работы он не подходит, поскольку Минеральный......
 
ErraДата: Четверг, 19.05.2016, 11:11 | Сообщение # 602
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Цитата promel ()
Но для нашей работы он не подходит, поскольку Минеральный......

Там is стоит в конце, это сравнение значит. Если бы было "поскольку минеральный", то написали бы "as/because/due to IT IS mineral". Тут именно that то есть вышеописанный для нашей работы не fit, настолько насколько (as) Минеральный is, то есть fit. То бишь Природный натурпродукт лучше
 
МарихуаннаДата: Четверг, 19.05.2016, 11:11 | Сообщение # 603
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
тут в составе соль Vitriol, предположим что это медный купорос

Соль Витриола -- белая. Белее снега:)


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"
 
JWXeniaДата: Четверг, 19.05.2016, 11:17 | Сообщение # 604
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата svitf ()
вот в прошлом году проверял один рецепт и с помощью нашатыря получил такой порошок из свинца
Похоже на подготовку металла и перевода в известь. И тут в рецепте вполне могут задействоваться вульгарные материи. Кроме философского огня) купорос тоже может быть купоросом.
О подготовке металлов пишут все, нашла пример у Альберта, что первое под руку:
 А сейчас последует перечень имен и иных начал медикаментов: универсальная соль (sal commune), щелочная соль, соль нитрум, бура, римские квасцы, квасцы из Йемена, винный камень, атраментум, зеленая медь, каламиновый камень, купорос, тутия, киноварь, красный свинец, белый свинец, куриные яйца, яичная скорлупа, уксус, моча, кадмия, марказит, магнезия. Есть великое множество и всяких прочих вещей, кои в нашей книге нет нужды упоминать. Все эти вещества не обладают тинкториальной преобразующей силой, однако и они полезны, их можно легко приготовить, растворить и в их растворах вымочить окалину разных металлов, что, <в свою очередь, необходимо для> перегонки их в виде паров....Двойственная природа нашатыря Нашатырь бывает двух сортов: естественный и искусственный. Естественная его разновидность белого и красного цвета встречается в земле. И красный, и белый нашатырь можно извлечь из твердого кристаллического минерального камня, очень соленого на вкус, теплой и сухой природы. Нашатырем промывают <металлы>, очищая их и рафинируя. Искусственный нашатырь в нашем деле лучше натурального и обладает против прочих солей большим благородством... Итд по тексту.
То есть рафинирование - полезная подготовительная операция в любом случае.
 
ErraДата: Четверг, 19.05.2016, 11:18 | Сообщение # 605
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Цитата Марихуанна ()
Но для нашей работы он не подходит, поскольку Минеральный......
Ну и если посмотреть немецкий текст, то там именно wenig dichtig - менее проницаем (хотя с дихтих неуверен тут в смысле, вообще это герметичный в совремсенном языке), als-чем das Mineral selbsten - сам минерал
 
ErraДата: Четверг, 19.05.2016, 11:25 | Сообщение # 606
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
Кроме философского огня

почему нет? Почему Вы думаете, что здесь обязательно речь о просто химическом переводе металла в известь?

Цитата Erra ()
О подготовке металлов пишут все, нашла пример у Альберта, что первое под руку:

Вы ручаетесь, что там везде подразумеваются именно вульгарные варианты материй и речь идет просто о рафинировании? И что промывка - это именно рафинирование? Адепты вообще любят под нудной писаниной о реактивах, природе, людях и тп скрывать невульгарные вещи. Та же Убегающая Аталанта Майера очень показательна в этом плане, например. Там много нудных судачеств о том, о сем, но если их перечитать как надо, выясняется, что это обманка
 
JWXeniaДата: Четверг, 19.05.2016, 11:26 | Сообщение # 607
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата Марихуанна ()
Соль Витриола -- белая. Белее снега:)
А зачем тогда говорить О Философском Огне? Разве его не достаточно для переваривпния или циркуляции на 40 дней? Мне казалось Белая Соль и Философский Огонь это однои то же вещество, как и Витриол или Уксус - который имеет два состояния как пишет Кили - сухая соль, похожая на Нитр, похожая на вату или в разбавленном виде - оно и есть Наш Уксус.?
 
promelДата: Четверг, 19.05.2016, 11:32 | Сообщение # 608
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата Erra ()
Там is стоит в конце, это сравнение значит. Если бы было "поскольку минеральный", то написали бы "as/because/due to IT IS mineral". Тут именно that то есть вышеописанный для нашей работы не fit, настолько насколько (as) Минеральный is, то есть fit. То бишь Природный натурпродукт лучше

   Может быть и так. Нужен латинский текст, тогда все встанет на свои места. Словам и переводу доверия мало, смысл в том, что речь уже идет о минеральных субстанциях. Переводчик мог тупо ошибиться, чем грешат все английские переводы.
 
JWXeniaДата: Четверг, 19.05.2016, 11:33 | Сообщение # 609
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата Erra ()
Вы ручаетесь, что там везде подразумеваются именно вульгарные варианты материй и речь идет просто о рафинировании?
Я не понимаю, почему вы на всех на этом форуме наезжаете? Тут люди выдвигают свои мысли, очень ждём вначале вашу трактовку что есть что и как действовать, не нужно придираться ко всем постам, если есть что сказать пишите я думаю, что это так и так и выражайте свою мысль, пожалуйста, потом будем обсуждать. 
Я прекрасно осведомлена о том как пишут Адепты и что они могут одну и ту же материю назвать дважды в одном рецепте разными именами, я пытаюсь смотреть на рецепт в целом, что и для чего может быть в нём.
 
JWXeniaДата: Четверг, 19.05.2016, 11:37 | Сообщение # 610
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата Erra ()
Почему Вы думаете, что здесь обязательно речь о просто химическом переводе металла в известь?
Первая часть похожа на предварительную очистку и перевод в известь, вторая часть - Огонь начинает брожение уже во время циркуляции или переваривания за 40 дней.
 
JWXeniaДата: Четверг, 19.05.2016, 11:44 | Сообщение # 611
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Если купорос не вульгарный, а Vitriol, то зачем там бура порассуждайте логически? Бура связывает оксиды металлов на себя, очищает металл, понижает температуру плавления, меняет поверхностное натяжение, зачем она там нужна в рецепте, если там есть Vitriol невульгарный? Витриол Ф и так всё сделал бы сам.
 
promelДата: Четверг, 19.05.2016, 11:51 | Сообщение # 612
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
Если купорос не вульгарный, а Vitriol, то зачем там бура порассуждайте логически?

   Где Вы там буру увидели?
 
ErraДата: Четверг, 19.05.2016, 11:51 | Сообщение # 613
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
Я не понимаю, почему вы на всех на этом форуме наезжаете?

я не наезжал ни на одного человека на этом форуме, кроме Мяфодия, который первый начал biggrin . Да и на него-то в шутку больше. Все вопросы, которые я Вам задал, это не вопросы следователя на допросе, они не имеют в себе наезда, придирок или обвинения в неправильности, я просто попросил Вас развить Ваши мысли, они мне интересны, задал несколько заинтересовавших вопросов по ним, не более. Не нужно думать, будто Вы в гестапо, а я Фридрих - офицер СС wacko

Цитата JWXenia ()
Я прекрасно осведомлена о том как пишут Адепты и что они могут одну и ту же материю назвать дважды в одном рецепте разными именами, я пытаюсь смотреть на рецепт в целом, что и для чего может быть в нём.

конкретно у Альберта в Вашем отрывке меня навело на сомнение рассуждение о разных нашатырях, природных и извлекаемых. ИМХО в подобных рассуждениях обычно не идет противопоставления природного и химически полученного аналога - такое мышление Адептам было чуждо, а мы к нему привыкли подсознательно, а идет противопоставление природного и полученного посредством Искусства, то есть речь уже идет о невульгарном Нашатыре, соответственно и последующая операция с ним это не просто подготовительное очищение химическое.

 
Цитата promel ()
Может быть и так. Нужен латинский текст, тогда все встанет на свои места. Словам и переводу доверия мало
да, это точно. Хотя в данном случае немецкий и английский переводы совпадают, но перевод в те времена да и вообще языки в целом имели много украшательств и литературной витиеватости, потому и искажения идут. А есть у кого скан с оригинала?
 
ErraДата: Четверг, 19.05.2016, 12:15 | Сообщение # 614
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Цитата promel ()
Где Вы там буру увидели?

Вообще насколько я знаю, бура и боракс - это слова-заменители, под бурой обычно понимают кристаллогидрат, а боракс - безводный вариант, но безводный вариант тоже бурой называют.
ну и в сочетании с Саль Армоньяк она дает флюс.
Цитата JWXenia ()
Если купорос не вульгарный, а Vitriol, то зачем там бура порассуждайте логически?

А Витриол и ФО должны дать растворитель.
 
JWXeniaДата: Четверг, 19.05.2016, 12:19 | Сообщение # 615
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата Erra ()
подобных рассуждениях обычно не идет противопоставления природного и химически
Я привела
Цитата JWXenia ()
Все эти вещества не обладают тинкториальной преобразующей силой, однако и они полезны, их можно легко приготовить, растворить и в их растворах вымочить окалину разных металлов, что, <в свою очередь, необходимо для> перегонки их в виде паров.
этот фрагмент, где описываются ОБА нашатыря, чтобы вы не сказали что тут речь чисто о Нашем.
 
Форум » Алхимия » Королевское Искусство » Первоматерия (с чего начинать работать)
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz