[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Алхимия внешняя и алхимия внутреняя
Алхимия внешняя и алхимия внутреняя
мяфодийДата: Вторник, 30.11.2010, 20:34 | Сообщение # 106
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Марихуанна, ну вы здесь не единственная в своем роде, и Mixer тоже. Здесь каждому есть что сказать на этот счет, или я не прав?
"Не ошибается тот, кто ничего не делает" золотые слова smile
 
АтанорДата: Четверг, 02.12.2010, 20:52 | Сообщение # 107
Определившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Существует универсальный вид духовной деятельности. Условно его можно назвать «ментальным камланием». Наговаривается большой набор слов, связанных ассоциативно говорящим на уровне сознания, близком к бессознательному. Для успеха желательно, чтобы в тексте было поменьше сказуемых (в идеале, - их совсем не должно быть). При этом необходимо сохранять энергию иллюзии актуального воздействия на интеллект «объекта».
Как это ни удивительно, «жертвами» становятся очень многие, даже достаточно интеллектуальные люди. Разумеется, «наговаривающий слова» должен быть, для успеха своего дела, сам в «духе». Впрочем, его алиби, - невинность духа и искренность намерений.
 
alchemyДата: Четверг, 02.12.2010, 21:35 | Сообщение # 108
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Атанор

Позвольте вас спросить. Последний ваш пост к чему относится? Или это просто мысли в слух? smile

 
АтанорДата: Четверг, 02.12.2010, 22:06 | Сообщение # 109
Определившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Я прочитал переписку Mixer с другими участниками форума. Мне показалось, что он относится к категории полемистов до боли знакомого мне типа. Я высказался, предполагая, что так будет справедливо, и желая его несколько реабилитировать.
Тем более, что почти все мы, в той или иной степени, чреваты его типологической особенностью. К сожалению, трудно избегать попыток суггестивного влияния на партнёра в любом диалоге.
 
alchemyДата: Четверг, 02.12.2010, 22:22 | Сообщение # 110
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Атанор

Данный человек, менее всего хотел полемики и это, "сквозило" фактически с первого его форумного сообщения. Это конечно же субъективное мнение и возможно, ошибочное.

 
АтанорДата: Четверг, 02.12.2010, 23:46 | Сообщение # 111
Определившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
alchemy,
Вы правы, но, всё равно, немного грустно. Ведь он верит в то, что говорит.
 
АтанорДата: Суббота, 04.12.2010, 19:59 | Сообщение # 112
Определившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Quote (Марихуанна)
А насчет смерти, так это Вы в десятку шмальнули. Стариков надо убивать еще в детстве.

Вероятно, Вы либо очень молоды и не отдаёте себе отчёта в своих словах, либо очень старая и, потому, можете позволить себе сказать это в порядке чёрного юмора.
 
dias144Дата: Суббота, 04.12.2010, 20:46 | Сообщение # 113
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
Ради справедливости, должен заметить, что слова уважаемой Марихуаны на счет стариков были вызваны безосновательным и бредовым заявлением товарища Миксера о том что
Quote (Mixer)
Сознание стариков( большинства) весьма ограниченно, они уже не могут самостоятельно преодолеть собственных стереотипов. Потому смерть является единственным средством к дальнейшему развитию их сознания.
 
АтанорДата: Суббота, 04.12.2010, 21:56 | Сообщение # 114
Определившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Кстати, многие ли стали адептами, прежде чем не прошли долгий путь и не достигли почтенного возраста. Ведь все сроки жизни человека есть дар для понимания и освоения того, что часто недоступно в другом возрасте. Другое дело, что человеку свойственно губить свои задатки; так это он, как правило, делает едва ли не от рождения.
И Маймонид (величайший еврейский философ 13-ого века) утверждал, что метафизику человек может понять не раньше преклонного возраста. Разве, если он прав, это не есть предмет для нашего оптимизма; если мы завтра хотим познать то, что не смогли познать вчера?
 
dias144Дата: Суббота, 04.12.2010, 22:13 | Сообщение # 115
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
Атанор
Ваши рассуждения по данной теме не лишены смысла. Однако, сам будучи уже далеко не юношей, прекрасно понимаю что по большому счету Достижение зависит отнюдь не от возраста, и даже не всегда от затраченного на практику времени. У Господа свои, недоступные нам соображения, по поводу того кому явить свою Милость. И нет никаких оснований считать что он руководствуется при этом какими либо человеческими категориями.
Другое дело, что эти категории имеют ценность для нас, в том виде каком нас создал (и создает) Всевышний, поэтому и возникла эта тема, так или иначе многих затронувшая.
 
АтанорДата: Суббота, 04.12.2010, 23:57 | Сообщение # 116
Определившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Quote (dias144)
У Господа свои, недоступные нам соображения, по поводу того кому явить свою Милость. И нет никаких оснований считать что он руководствуется при этом какими либо человеческими категориями.
Другое дело, что эти категории имеют ценность для нас, в том виде каком нас создал (и создает)

Что же можно против этого возразить, - Вы, безусловно, правы! Конечно же, если Господу будет угодно, то юноша станет старцем, а старец юношей. Верно и то, что, будучи человеком, я вынужден в своих поступках и мотивациях, часто в потёмках, следовать своему ущербному опыту, как если бы в этом был смысл. Одна надежда, что иногда в этих мотивациях отразится воля Господа, если я подчинение себя его воли сделаю главным и единственным принципом для формирования своих побуждений.
 
dias144Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 03:08 | Сообщение # 117
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
Quote (Атанор)
если я подчинение себя его воли сделаю главным и единственным принципом для формирования своих побуждений.

hands
 
МарихуаннаДата: Воскресенье, 05.12.2010, 07:57 | Сообщение # 118
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Quote (Атанор)
Вероятно, Вы либо очень молоды и не отдаёте себе отчёта в своих словах, либо очень старая и, потому, можете позволить себе сказать это в порядке чёрного юмора.

Атанор, я имела ввиду своих "внутренних" стариков. "Умереть следует молодым, но сделать это нужно как можно позже"--- Чжуан Цзи. Я позволила "черный" юмор в контексте вышесказаного, на что Диас любезно обратил внимание. Философу в зрелом возрасте придется пролить кровь младенцев, так как это изображено на гравюре из Фламеля, но разве это его останавливает?


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"

Сообщение отредактировал Марихуанна - Воскресенье, 05.12.2010, 07:59
 
АтанорДата: Воскресенье, 05.12.2010, 12:25 | Сообщение # 119
Определившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Марихуанна,
Спасибо. Моё недоумение развеялось. smile
 
мертвецДата: Пятница, 21.01.2011, 23:39 | Сообщение # 120
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
Бога надо просить. Просьба приходит от отчаяния. Отчаяние возникает от долгих, упорных и абсолютно бессмысленных самонадеянных поисков...
 
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Алхимия внешняя и алхимия внутреняя
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz