[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Начало практики
Начало практики
alchemyДата: Суббота, 04.02.2012, 00:14 | Сообщение # 121
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Спасибо за ответы. smile

В данном вопросе, думаю Соль следует сразу исключить, так как она содержит слишком много "земли". Думаю, что нам следует искать "жидкость", при чем, весьма "летучую".

svitf

Очень интересное замечание. У вас хороший вкус, касательно трактатов. smile
 
ВходящийДата: Суббота, 04.02.2012, 01:01 | Сообщение # 122
Группа: Гости





Металл, согласно мнению Фулканели есть соль, ибо как и любая соль содержит противоположные принципы, как и соль, имеет кристаллическую структуру и плавится в собственной воде.
 
МарихуаннаДата: Суббота, 04.02.2012, 11:44 | Сообщение # 123
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Quote (alchemy)
В данном вопросе, думаю Соль следует сразу исключить, так как она содержит слишком много "земли".

Солью треугольника является один из его углов, иначе именуемый его вершиной. Соль исключила, пробую рисовать треугольник без вершины...
Летучая жидкость -- это та же Соль, только жидкая. Летучая весьма smile
Алхимия без Соли -- это алхимия для приведений.
Есть "земля" и "наша земля". Есть соль и "наша соль". Каждый из трех принципов не существует в отдельности. В отдельности существуют только Духи, не имеющие оболочки.


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"

Сообщение отредактировал Марихуанна - Суббота, 04.02.2012, 12:00
 
alchemyДата: Суббота, 04.02.2012, 13:04 | Сообщение # 124
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Входящий

Фулканелли имел ввиду физический вид металлов, плюс ко всему, фактически любое тело, есть соль, то есть из него можно ее получить (разница в "пути" к результату).

Марихуанна

А зачем нам "статика" (тело), если более приемлемо "движение" (дух)?

Летучая жидкость не может быть солью, так как не имеет ее "формы", почему она и летучая (тонкая, всепроникающая ...).
 
ВходящийДата: Суббота, 04.02.2012, 15:45 | Сообщение # 125
Группа: Гости





Вот так, Вы зря за Фулканели, что он имел в виду знает только он сам.

Я много раз перегонял соли сурьмы при + 45 (это соль и летучая жидкость) без остатка. Вообще любые соли перегоняются легко.
 
alchemyДата: Воскресенье, 05.02.2012, 01:25 | Сообщение # 126
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Входящий

Тогда вообще можно ни о ком не писать и не приводить цитат, так как по вашему это бессмысленно. smile

Это хорошо, что вы перегоняли соли, только вот, по моему мнению, это сродни "из пустого в порожнее", или на крайний случай, для практики работы в лаборатории.
 
ВходящийДата: Воскресенье, 05.02.2012, 10:07 | Сообщение # 127
Группа: Гости





Если бы Вы написали что "вам кажется" что Фукканели имел ввиду, это одно, а приписывать собственное толкование словам адепта, которого Вы однозначно не понимаете не хорошо, поэтому я и сал возмущаться.

Хорошо, что Вы по вопросу сублимации веществ высказали «свое» мнение. И оно как раз свидетельствует, что у Вас нет понимания сути алхимии, как науки. Для позитива, прошу Вас перечитать у Фламела стр. 156-157 со слов «Как же слепы....» Это обычное издание в мягкой обложке. (5 стирка).
Как только Вы сможете в двух словах объяснить, что по вашему мнению имеет ввиду адепт двинемся дальше. Ситуация очень сложная, мало понять, что надо сделать, надо еще найти режимы - методы как это сделать. Именно это главная трудность работы со слов адептов.
 
МарихуаннаДата: Воскресенье, 05.02.2012, 10:10 | Сообщение # 128
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
alchemy,
Камень вначале и в конце соль или я что то не понимаю. Если в промежутке жидкая фаза, то это Соль в рассоле.
Quote (alchemy)
Летучая жидкость не может быть солью, так как не имеет ее "формы", почему она и летучая (тонкая, всепроникающая ...).

Если речь о Меркурии, Первортути, то это мировая субстанция, всеобщий Дух. Он не может быть духом одуванчика или духом квасцов. Он -- один, един для всех. Вопрос был о том что является центром растения или минерала, то есть то, что выделяет его как индивидуальность. Да, это душа минерала или растения, но ее природа двойствена:

"Ты верен весь одной струне
И не задет другим недугом
Но две души живут во мне
И обе не в ладах друг с другом.
Одна как страсть любви пылка
И жадно льнет к земле всецело,
Другая вся за облака
Так и рванула бы из тела..." И.В. Гетте (перевод Д.Веневетинова)

И если речь идет о минералах и растениях, то исключать Соль никак нельзя. Как бы не была красива роза, нужно признать что жаба более совершенная форма жизни. Но и она становится прахом. Что говорить тогда о минералах. Каждое растение имеет корни в земле. Земная часть растительной души обитает в соли. Если соль растения сделать звездной, то есть с открытым(пустым) центром, на что указал svitf, то она сможет притянуть Универсальный Дух, который расстворит смолу растения (нагреваемую вместе с этой Солью), заставит ее сгнить, а затем возродит в виде Соли, которая есть Камень растительного царства. Я так полагаю.


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"

Сообщение отредактировал Марихуанна - Воскресенье, 05.02.2012, 10:11
 
alchemyДата: Воскресенье, 05.02.2012, 12:52 | Сообщение # 129
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Входящий

Хорошо, считайте, что неправильно выразился. Относительно слов Фулканелли:

"... превращаются в Соль, Серу и Ртуть, материальные и вполне осязаемые составляющие нашего камня. Из этих начал два - Сера и Ртуть - считаются простыми и обычно встречаются в связанном состоянии в металлах, а вот Соль состоит, судя по всему, частью из твердого, частью из летучего вещества... Соль служит посредником..." (стр. 361)

"Наша первоматерия твердая, и полученный с ее помощью меркурий имеет вид соли; у него твердая консистенция. И эту металлическую соль, выделяют из магнезии ..." (стр. 376)

"Отсюда ясно, что меркурий - соль (это мы уже знали), и что эта соль принадлежит царству минералов." (стр. 491)

Конечно, сии слова толковать можно по разному, и соответственно прийти к разным выводам.

Относительно Фламеля, то на данный момент времени у меня на руках нет его произведения, которое вы упоминаете. Если есть желание, напишите цитату и попробую на нее дать свой комментарий (желательно в другой ветке форума http://alchemy.ucoz.ru/forum/24-682-3 )

Марихуанна

Quote
Камень вначале и в конце соль или я что то не понимаю.


Можно сказать и так, можно сказать, что и жидкость в зависимости, от вкладываемых в слова понятий.

Quote
Если речь о Меркурии, Первортути, то это мировая субстанция, всеобщий Дух. Он не может быть духом одуванчика или духом квасцов. Он -- один, един для всех.


Насколько мне известно, Меркуриев достаточно много, есть растительный, минеральный, животный, меркурий железа, золота, лютика, черепахи и так далее. Первоматерия (хиле), да, одна.

Quote
Если соль растения сделать звездной, то есть с открытым(пустым) центром...


Растительную Соль, делают "звездной" притягивая к ней "звездный (астральный) дух" и не за счет "пустоты", а за счет "подобия" (очистки). Пустота может породить лишь одну пустоту. Если упустить время, то вся операция завершится получением обычных фармацевтических компонентов.
 
ВходящийДата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:51 | Сообщение # 130
Группа: Гости





Тут и считать нечего,( учитывая различия в уроне знаний между Вами и Фулканели) оскорбительно выразились.

Вы опять не понимаете, что цитируете (361) немного переведу на русский. В камне 4 элемента и камень есть соль, но в камне два вещества сера и ртуть. Соль по русски должна переводиться в соответствии со смыслом - словом связь (летучего и фиксированного). Ранее я указывал Вам на непонимание философии троицы.

Далее после бла - бла речь идет о сыне, как посреднике между отцом и матерью, но что из себя представляет этот посредник, Фукканели так и не написал. Он в другом месте приводит сказку о купидоне который ранит отца - серу, чтобы он мог соединится с матерью - ртутью, но не называет конкретное вещество. Та же история с купцом посредником перед плаванием ртути и серы.

Как раз все однозначно (491), получаем белый оксид (по химической терминологии), который и называется солью или первым растворителем. Этот момент подробно у Альберта в композиции, более просто у Абрама- Елизара, но не так точно и однозначно.
По поводу цитаты, то там 20 строк иносказаний, набирать текст ломает, да и знаю заранее, что бесполезно, там тонкости философии.
 
ВходящийДата: Воскресенье, 05.02.2012, 15:03 | Сообщение # 131
Группа: Гости





Quote (Входящий)
В камне 4 элемента и камень есть соль, но в камне два вещества сера и ртут


Это в корне не верно.
 
МарихуаннаДата: Воскресенье, 05.02.2012, 18:26 | Сообщение # 132
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
alchemy,
Quote (alchemy)
Растительную Соль, делают "звездной" притягивая к ней "звездный (астральный) дух" и не за счет "пустоты", а за счет "подобия" (очистки). Пустота может породить лишь одну пустоту. Если упустить время, то вся операция завершится получением обычных фармацевтических компонентов.

Насчет очистки согласна. Но я имела ввиду философскую очистку. Если нам нужен конкретный астральный дух, то время играет роль, согласна, нужно согласовывать с астрологией. Но я темна в этих вопросах. Меня интересует только Универсальный Дух... иначе говоря, при подготовки Соли держим курс на Звезду Полюса (невидимую, кстати). Здесь любое время благоприятно. "Пустота" о которой я упомянула, это пустота горшка, готового принять влияние этого Духа.
"Наш Магнит имеет открытый центр..."


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"

Сообщение отредактировал Марихуанна - Воскресенье, 05.02.2012, 18:29
 
ВходящийДата: Воскресенье, 05.02.2012, 18:59 | Сообщение # 133
Группа: Гости





Я с вами полностю согласен Фулканели написал чепуху.
 
alchemyДата: Воскресенье, 05.02.2012, 19:42 | Сообщение # 134
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Входящий

Quote
оскорбительно выразились


Не думаю так. Ничего оскорбительного или уничижительного к Фулканелли не применял, ну а как вы читаете, то это ваше право.

По поводу Соли, то (насколько мне известно) это форма, так как и Меркурий и Сульфур суть есть жидкости, с большей или меньшей "плотностью". Соответственно, благодаря "телу" (форме) и проявляются их качества.

Quote
который и называется солью или первым растворителем. Этот момент подробно у Альберта в композиции, более просто у Абрама- Елизара, но не так точно и однозначно


По моему, у вас есть недопонимание того, что является "растворителем".

Марихуанна

Quote
иначе говоря, при подготовки Соли держим курс на Звезду Полюса (невидимую, кстати). Здесь любое время благоприятно.


Иногда ваши сообщения очень забавны. smile
 
МарихуаннаДата: Понедельник, 06.02.2012, 09:28 | Сообщение # 135
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
alchemy,
Чем по - вашему является Тайный Огонь?


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"
 
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Начало практики
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz