[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Алхимия и ртуть (химический элемент)
Алхимия и ртуть (химический элемент)
МарихуаннаДата: Вторник, 14.06.2016, 16:01 | Сообщение # 136
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Цитата Erra ()
Где, скажите, пожалуйста, эта созданная вещь в науке? Хотя бы даже ее подобие?

Насчет Камня глубоко сомневаюсь, но отдаленные подобия уже есть.  "Агенты". КР 20/20. Катализатор России. Катализатор Соболева. 

Цитата Erra ()
ну вот я на днях размышлял как раз об этом. Пока что я прихожу к выводу, что отличие в том, что промышленные нанопорошки с алхимической точки зрения не чистые. Это вульгарный мертвый металл измельченный, да, но он так и остается мертвым, измельчение - это не все, что достигается посредством стирок, перетирок и прочего.

Среди ученых, занимающихся подобной тематикой, достаточно много тех, кто не только читает нашу литературу, но также по тихому проводит алхимические опыты. Не зря же я выделила про "неизвестную энергию"  в порошке серебре ... Они ее рекламируют уже.(


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"
 
JWXeniaДата: Вторник, 14.06.2016, 19:49 | Сообщение # 137
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата Марихуанна ()
Катализатор России
извиняюсь опять за оффтоп, но таки-да - сам генератор Росси собран тем же Пахомовым, но катализатор судя по всему другой, сам же он в отчёте писал следующее "Исследование элементного и изотопного составов
топливной смеси в настоящее время продолжается.Проведенные анализы не выявили значительных изменений изотопного состава топлива. Можно предположить, что это связано с недостаточно большой продолжительностью эксперимента. Эксперимент в Лугано, обнаруживший сильные изотопные изменения, был в 10 раз продолжительнее при значительно более высокой мощности".
Кстати, Россия подписала Минаматскую конвенцию по ртути и с 2020 года ртутные термометры будут сняты с производства и заперещена продажа hello мало того что пугают пропагандой разбитых градусников и ртутной рыбы, так теперь и ртутные лампы - РВДП,  ДРЛ, ДРИ запретят.
 
svitfДата: Среда, 15.06.2016, 06:33 | Сообщение # 138
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
мало того что пугают пропагандой разбитых градусников и ртутной рыбы, так теперь и ртутные лампы - РВДП,  ДРЛ, ДРИ запретят.
Болезнь Шляпника, ни кто не отменял, не храните ртуть в открытой емкости, сам видел как люди с ума выживали.
 
svitfДата: Среда, 15.06.2016, 07:33 | Сообщение # 139
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
ЦитатаРечь идет о серебряных рудниках и в частности испанских. То есть, если древние египтяне работали с ртутью, то изделий было бы больше (или информации) и скорее всего, в то время ювелирам попалось серебро загрязненное "ртутным камнем".
Цитата svitf ()Еще более древние сведения о использовании ртути находятся в Индии
Мы вроде говорим о Древнем Египте, а не об Индии... )
Тема вроде о исторических корнях, а не конкретно о Египте, древние а бы что попало в могилы не клали, а клали то с чем человек при жизни сталкивался и что пригодится в следующей жизни, а вот нашел и конкретно что то была именно ртуть и хранилась она в стеклянном контейнере в могиле в Курне:
"The oldest sample of mercury dates to about the fifteenth or sixteen century  B.C.  It was found in an Egyptian tomb at Kurna, stored in a small glass container"
http://www.chemistryexplained.com/elements/L-P/Mercury.html
"Самый древний образец ртути относится приблизительно к пятнадцатому или шестнадцатому столетию до н.э. Он был найден в египетской могиле в Курне, хранившийся в маленьком стеклянном контейнере".


Сообщение отредактировал svitf - Среда, 15.06.2016, 07:42
 
svitfДата: Среда, 15.06.2016, 09:03 | Сообщение # 140
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Еще интересные сведения о ртути в Египте, правда уже не из академических источников:
 "Хоремхеб - друг ртути
 Именно полководец Хоремхеб привёз из Сирии удивительный лунный металл - ртуть. Именно он рассказал Тутанхамону о том, что ртуть - металлическая жидкость - враг золота, отвергающая его, но друг царей, привечающая их к бессмертию. При этом он, мечтавший занять место Тутанхамона, преуспев в коварстве, рекомендовал во все царские напитки и кушанья добавлять ртуть. Так как кому-либо ещё под страхом смерти запрещалось делить трапезу с фараоном, Хоремхеб был надёжно ограждён от отравления. В яства же Тутанхамона ртуть добавляли в лошадиных дозах. Чего стоит, к примеру, рисунок на стене погребальной камеры, изображающий, как лунный металл, ликуя, черпают и льют. В том, что льют именно ртуть сомнений нет. Надпись гласит, что нельзя помещать приправленные жидким металлом кушанья в золотую посуду. Но почему поток ядовитого металла не иссякал? 

 Ответ прост. В Эфиопии, Сирии ртуть использовали для культовых целей, для выделки кож и тканей. Так что, вроде, проблем никаких. Если бы! Как выяснили японские специалисты, Тутанхамона активно потчевали также другими ядами. Об этой сенсации не на сей раз. Пока же ограничимся тем, что пища бессмертия сотворила с мумией Тутанхамона, пребывающей в замкнутом, на первый взгляд благоприятном герметичном одиночестве тридцать веков. 
 Горели даже кости

 Вопреки растиражированным сведениям о том, что мумия Тутанхамона великолепно сохранилась, что после вскрытия саркофага археологи увидели умиротворённое, почти живое лицо прекрасного юноши, на самом деле увидели они вовсе не то. Акт осмотра, к примеру, не оставляет сомнений в том, что процесс самовозгораний, вызванных окислительными реакциями в смолистой пропитке пелён, прожигал до костей. Лицо сохранилось чуть лучше, но «на уровне сохранности всякой другой мумии». Скверное состояние останков, надо признать, позволило в 1922 году профессору Дерри в стерильных условиях распеленать мумию, получить представление об анатомических особенностях тела фараона. Он же, исследуя под микроскопом фрагменты костной ткани, обнаружил на ней «следы размазанной, въевшейся ртути», сделав поспешный вывод о том, что этот металл применялся в технологиях бальзамирования. Ничего подобного. О том, с помощью каких компонентов египтяне «консервировали» своих усопших, теперь известно в деталях. Ртуть в древних рецептурах не значится".
http://www.vseprokosmos.ru/golos20.html
 
svitfДата: Среда, 15.06.2016, 10:08 | Сообщение # 141
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Еще сведения что древние знакомы были с ртутью:
"Первое письменное упоминание о ртути принадлежит Аристотелю и относится примерно к 350 г. до н. э. Археологические находки показывают, что ртуть и киноварь стали известны человеку намного раньше. Киноварная краска применялась на территории нынешней Турции уже в 8 тыс. до н. э. В Европе, в Сербии, первые разработки киновари относятся к 8-3 тыс. до н. э. Киноварные месторождения Италии были известны финикийцам (за 3000 лет до н. э.) и разрабатывались этрусками (800 лет до н. э.). В 4 тыс. до н. э. киноварь добывалась в юго-восточных провинциях современного Китая. Ртуть и киноварь были известны в древнем Египте в 3 тыс. до н. э., а в 16-15 вв. до н. э. маленький сосуд, наполненный ртутью, служил здесь амулетом. Недавно в России на алтайском плато Укок в захоронениях пазырыкской культуры, существовавшей около 2,5 тыс. лет назад, были обнаружены мумии. Анализ установил в бальзамирующих веществах значительные количества ртути, я фольга, найденная здесь же, изготовлялась не путем примитивной прокатки золотых самородков, а с использованием амальгамирования!"
http://www.ecoteco.ru/?id=726
А вы говорите мало сведений.
 
JWXeniaДата: Среда, 15.06.2016, 10:31 | Сообщение # 142
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата svitf ()
а клали то с чем человек при жизни сталкивался и что пригодится в следующей жизни
Если уж речь зашла про Египет, мне всегда  было интересно на сколько это старая-новая легенда о  "египетской красной ртути"  al-zi'baq al ahmar (al-zi'baq al-masri) которую искали во рту египетских мумий, называя её не просто красным эликсиром а именно ртутью? Или это такая же "ртуть" как "австрийская киноварь", "сатурнова киноварь" и другие - то есть название дано в лучшем случае по внешнему виду. Никакой приличной литературы не встречала по этому поводу.
 
МарихуаннаДата: Среда, 15.06.2016, 11:10 | Сообщение # 143
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
Вопрос: что за странные свойства наночастиц золота котрые "усиливают" температуру и не похоже ли это на выражение о "викарии или внутреннем Солнце" которое способно "доварить" даже цезий, а так же не похоже ли что Сера вульгарного солнца коагулирует Меркурий, фиксирует его и делает стабильным, поэтому реакция пошла с образованием бария? И задайтесь вопросом почему при трансмутации Алхимической не упоминается в текстах гамма-излучение и страшные язвы?) почему не говорится, мол держись подальше от колбы) Мне кажется это указание на природу Серы и её качества, что в данном опыте, который учёные считают "не логичным" проявлен и может дать какие-то подсказки. Я понимаю, что наука и Алхимия разные вещи, но работают-то они над одними и теми же материями, а разве наблюдения за свойствами материй отлично от советов наблюдать за Природой? В любом случае это лишь моё предложение к обдумыванию)

Бьюти.  up Видимое (световое) электромагнитное излучение находится в диапазоне 380 -780 нм, что на порядок выше среднего диаметра наночастиц золота (20-30 нм). При этом частицы отделены друг от друга и не имеют межмолекулярных или каких либо иных связей. Можно предположить что коллоидный раствор золота определенной концентрации под воздействием монохроматиечского излучения от лазера превращается в "раствор плюс". Плюс -- это тонкая полевая форма Меркурия, который в этой ситуации проявляет себя, как бы связывая между собой все частицы одной сплошной средой, обеспечивая связи между частицами, он же и поглощает свет и он же действует на другие ионы в этом растворе как растворитель.

Про дистилляцию спирта из воды (99.% спирта) в коллоидном растворе золота под воздействием лазера наслышана:)
Но отсюда вывод. А что если?... Попробовать. Чем черт не шутит,а ?:) Я имею ввиду коллоидный раствор в чистом спирте с последующим отгоном при том же катализе и с повторениями операции.


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"

Сообщение отредактировал Марихуанна - Среда, 15.06.2016, 11:16
 
JWXeniaДата: Среда, 15.06.2016, 11:12 | Сообщение # 144
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Курган на правом берегу р. Куры исследован совместной экспедицией кафедры археологии исто-
рического факультета МГУ и института археологии РАН в 2007 г. (Канторович, Маслов, 2009). Радиоуглеродные даты для этого погребения
варьируют в промежутке 3405-3360 гг. до н.э., по данным дендрохронологии
похороны состоялись примерно в 3350 г. до н.э.
По определениям археологов, лицо погребенного было закрашено или затерто ярко-красной
охрой. Согласно полевым наблюдениям, краска встречалась и у локтевых
костей, тонкими полосками шириной 3-5 мм на костях голеней и отдельными
вкраплениями на костях стоп. По данным антропологии, погребенный был
мужчиной 40-44 лет, страдавшим генерализованной патологией, затронувшей
скелетную систему (Медникова, 2013).

Если исключить из рассмотрения структурные элементы костной ткани человека - кальций и фосфор (Са, Р), главными элементами,
характеризующими химический состав данного образца, являются ртуть и
сера, что особенно хорошо видно при рассмотрении
процентных весовых значений (соответственно, 15.29 и 19.22). Этот
результат можно однозначно интерпретировать как окраску лобной кости
"майкопского вождя" неразбавленной киноварью (HgS).

Источник: http://naukarus.com/ob-ispolzovanii-soedineniy-rtuti-v-pogrebalnom-obryade-plemen-epohi-bronzy-vostochnoy-evropy

Книга Пророка Иеремии (580 г. до н. э)
22:14 кто говорит: "построю себе дом обширный и горницы просторные",- и прорубает себе окна, и обшивает кедром, и красит красною краскою.
 
JWXeniaДата: Среда, 15.06.2016, 11:55 | Сообщение # 145
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата Марихуанна ()
это тонкая полевая форма Меркурия, который в этой ситуации проявляет себя, как бы связывая между собой все частицы одной сплошной средой, обеспечивая связи между частицами, он же и поглощает свет и он же действует на другие ионы в этом растворе как растворитель.
Если учесть, что свет это карпускула - фотончик, я бы сказала что свет является раствором) Если посмотреть на эксперимент - пластинка нагревалась лазером, то есть переходила вначале в состояние расплава (Серы в Ртути).  Раствор света (фотончиков возбуждающих атомы) усиливался наночастицами золота уже сформировавшимися в растворе и давал силу проникновения на уровне ядер, то есть Сера золота пила Ртуть цезия как мне кажется, если использовать Алхимическое воззрение. А с точки зрения физики - фотоны проникали на внутриядерный уровень изменяя цезий в барий. И главное здесь - это поглощение всей "лишней" энергии... почему гаммы не было... почему при трансмутации так же почти полностью неблагородный металл пожирается Серой фк (что ничто иное как Золото) без выделения "лишней энергии". Мне вот интересно какие свойства у золотых частиц после этой операции. Куда делась "лишняя" энергия? Что будет если амальгировать такое золото? восстанавливается ли равновесие в таком золоте Сера-Ртуть ну итд) в моей голове много вопросов вызывают такие статьи)
 
ErraДата: Среда, 15.06.2016, 12:48 | Сообщение # 146
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
Книга Пророка Иеремии (580 г. до н. э)22:14 кто говорит: "построю себе дом обширный и горницы просторные",- и прорубает себе окна, и обшивает кедром, и красит красною краскою.

Вот, кстати, хорошее свидетельство. Иудея конечно тогда не была под Египетским владычеством, однако же плотно взаимодействовала и сомнительно, что в Египте киноварных красок не знали, а евреи знали.

Цитата JWXenia ()
пластинка нагревалась лазером, то есть переходила вначале в состояние расплава (Серы в Ртути)

как я не вертел в голове это высказывание, так и не смог понять, почему Вы проводите автоматическое уравнивание расплава металла и расплава Серы в Ртути. откуда уверенность, что золото оживает от лазера и вскрывает свои меркурий и серу?
Цитата JWXenia ()
фотоны проникали на внутриядерный уровень изменяя цезий в барий

и как вот это соотносится с тем, что золото выпило ртуть цезия? Ну попал фотон на внутриядерный уровень и что он дальше там сделал? И как это можно с точки зрения алхимии трактовать, что золото пьет ртуть?  Очень странно
 
ErraДата: Среда, 15.06.2016, 12:50 | Сообщение # 147
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Цитата Erra ()
Сера золота пила Ртуть цезия

Кроме того, насколько я это понимаю, если даже предположить, что некую материю в процессе неких манипуляций высушили и лишили собственного меркурия, она не становится другим элементом, не трансмутирует! Свойства бы в такой ситуации цезий изменил, но барием не стал бы, остался самим собой, выпал бы, может из коллоида в осадок, но и все на том!
 
JWXeniaДата: Среда, 15.06.2016, 13:10 | Сообщение # 148
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата Erra ()
пластинка нагревалась лазером, то есть переходила вначале в состояние расплава (Серы в Ртути)как я не вертел в голове это высказывание, так и не смог понять, почему Вы проводите автоматическое уравнивание расплава металла и расплава Серы в Ртути. откуда уверенность, что золото оживает от лазера и вскрывает свои меркурий и серу?
думаю любой расплав металла это раствор Серы в его собственной Ртути, но пока что Сера не извлечена оттуда, она там скрывается от тирании Вулкана
Цитата Erra ()
фотоны проникали на внутриядерный уровень изменяя цезий в барийи как вот это соотносится с тем, что золото выпило ртуть цезия? Ну попал фотон на внутриядерный уровень и что он дальше там сделал? И как это можно с точки зрения алхимии трактовать, что золото пьет ртуть? Очень странно
ну тут просто ядерная реакция - вопрос в другом, почему пошла по маловероятному сценарию
Цитата Erra ()
Сера золота пила Ртуть цезия
Ну да) думаю что Сера золота поглотила гамму) возможно есть и другие "посредники" в присутствии которых изменяются реакции. Это просто рассуждения)
 
JWXeniaДата: Среда, 15.06.2016, 13:12 | Сообщение # 149
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата Erra ()
некую материю в процессе неких манипуляций высушили и лишили собственного меркурия
думаю что Серу от Ртути не отделить, можно сдвинуть баланс элементов в сторону Огня или в сторону Воды
 
JWXeniaДата: Среда, 15.06.2016, 13:31 | Сообщение # 150
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Есть вода и земля  в которых сокрыты ещё два элемента - огонь и воздух - соотношение этих элементов в материи - это как мне кажется соотношение Меркурия и Серы. Поэтому одна и та же субстанция может быть в начале описана как Меркурий, а в конце коагулированная, тонкая фиксированная - как Сера. С этими преобразованиями мы и работаем. Вы же это должны понимать сами при своих опытах.
 
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Алхимия и ртуть (химический элемент)
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz