[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Беседка (косвенные алхимические рассуждения) » Алхимические рассуждения » Алхимия и современная наука
Алхимия и современная наука
neboДата: Понедельник, 10.05.2010, 17:08 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





... "чем дальше в лес, тем толще партизаны" (с)

По теме раздела:
- разложение белого света дает множество цветов и оттенков (стало быть, изначально они все содержатся в едином белом);
- свет, преломляясь о преграду на своем пути, заставляет последнюю отбрасывать тень, интенсивность и протяженность которой зависит от силы света, испускаемого источником и свойствами материи самой преграды (стало быть, важно сопоставлять не только свойства используемой материи, но и восприятие ею внешних воздействий и её "отзывчивость" к тому, "что не увидишь глазами" (с);
- физическое проявление цикличности природных процессов, в определенном смысле, - ориентир. И всегда нужно помнить, что "рождение" возможно лишь после "смерти", и то не сразу... Чтобы обрести способность к новому воспроизводству и, что не менее важно, желание "плодить" материя должна быть "оставлена под пар" (доступно об аналогичных процессах, происходящих в почве под паром можно прочесть здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Пар_(сельское_хозяйство) );
- в силу "разницы знаменателей", лучше проложить свой собственный путь, нежели надеяться наткнуться на "проболтавшегося во хмели монаха" (специально для "наркотика")... happy

Сообщение отредактировал nebo - Понедельник, 10.05.2010, 17:13
 
postgardnerДата: Понедельник, 10.05.2010, 17:31 | Сообщение # 32
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Quote (nebo)
физическое проявление цикличности природных процессов, в определенном смысле, - ориентир

интересно, как Вы представляете себе этот "ориентир" относительно рождения и развития металлов smile , ведь попав в "ловушку совершенства" (золото) двигаться никуда (даже по кругу) уже нет необходимости. Или есть?


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
AronaksДата: Понедельник, 10.05.2010, 19:57 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





postgardner

Как известно, засиженное мухами железо превращается в ржавчину, но не далее того, даже если мухи крупные и зелёные.
Это естественный ход событий ПРИ ДАННЫХ условиях. Возможно, что превращение в золото всякой дряни - аналогичный процесс, а не какое-то там совершенствование. А ещё есть серебро. И если верить некоторым источникам, золото можно превратить и в платину и в свинец, если приготовить соответствующий проекционный порошок.
Есть правда один нюансик. Можно ведь трансмутировать одну дрянь в другую напрямую - красным воском с внесением небольшого количества затравочного материала-цели, и всё происходит минуя этап создания проекционного порошка. Вот тут интересный концерт начинается. Возможно, что таким методом превратить золото во что-либо уже не получится. А ведь есть ещё и серебро. Итак, хотелось бы понять хотя бы идёт ли процесс ПРЯМОГО преобразования дальше золота, например в платину или же на это существует принципиальный сакральный запрет.
Тут я как настоящий Щелкунчик должен подёргать Мышиного Короля за хвост с требованием поскрести по сусекам, если надо отрыгнуть погрызенное и таки извлечь истину на свет божий, тем более, что согласно одному известному мультфильму он может сделать это в три раза успешнее, чем кто-либо. biggrin

 
postgardnerДата: Понедельник, 10.05.2010, 20:29 | Сообщение # 34
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Сами понимаете, в силу ветхости прогрызаемого материала, ответов о платине, иридии и прочем не отрыгну dry
А в остальном, хорошо бы разобраться с понятием "совершенство металлов". Цвет, не подверженность порче (весьма относительная как мы знаем), это все хорошо, но думается мне дело не в этом. Транссатурновые планеты и астероидная мелочь значительно расширяют "кругозор" астрологии, но Два Светила остаются ведущими объектами. Мне кажется здесь нечто подобное, ведь металлы (в отличии от минералов) это "планеты подземного мира".
Животворность "золота" в "питьевом золоте" обусловлена чем-то "не физико-химическим".
Интересно было бы послушать о "питьевой платине". smile


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas

Сообщение отредактировал postgardner - Понедельник, 10.05.2010, 20:48
 
AronaksДата: Понедельник, 10.05.2010, 21:11 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





postgardner

"Есть звёзды незаслуженно известные". На небе это те, что просто ближе к нам или объективно ярче. Но их особенность лишь в заурядности.
Мне представляется, "достоинства" благородных металлов сродни оным инертных газов, но те просто менее полезны, особенно для конкистадоров. То ли дело калий или железо. Вот поистине драгметаллы! А есть ещё Титан.
И ведь говорил же уже местным умникам, надо начать с составления "ряда благородности" металлов, а они всё умничают да нос воротят - боятся начать что-либо понимать, всё норовят себя за хвост цапнуть. Курочка по зёрнышку клюёт, да сыта бывает. smile
Подходить к рассмотрению свойств металлов через забрало конкистадора - заблаговременный провал. Два слова лирики. Мне вот нравится медь, люблю свинец и олово (кстати, у некоторых восхищенцев от мистики от его треска двойникования может вобще крышу снести) и почему-то совершенно не люблю цинк. А от бронзы (классической) вообще балдею: всё собиаюсь с малыми формами поупражняться. Белым же золотом, на мой взгляд, восхищаются те, что "сбежали" из сказки про голого короля. Это я к тому, что не всякий человек - "сорока", особенно, если зрит в корень, или ну хотя бы пытается. shy

 
postgardnerДата: Понедельник, 10.05.2010, 21:35 | Сообщение # 36
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Забавно, я цинк терпеть не могу smile
Больше всего люблю свинец, так и подмывает попробовать древнеримскую "сапу" biggrin
А относительно "незаслуженно известных", то сердце тоже можно считать "мышцей с раздутой репутацией" cool


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
AronaksДата: Понедельник, 10.05.2010, 22:31 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





postgardner

Видимо цинк каким-то образом антипатичен венере (выборка (математ.) - 2 - это уже кое что): надо будет обратить внимание на его "отношения" с медью.

Про сапу непонятна функция кавычек. Видимо я совсем уже металловед. wacko Впрочем, "подкопы" это по Вашей части - я здесь кандидат в нули.

Конечно, сердце - просто насос (мозг, к примеру, в случае чего подыхает гораздо быстрее, что слегка иллюстрирует несопоставимость их сущностной сложности). Или Вы путаете его с анахатой? О том, где локализовано в организме Кольчатого Библиотекаря то или иное чувствилище можно рассуждать долго и с аппетитом, но это несколько не по теме. Вот если создать раздел типа "К вопросу о репутации Читрини в сравнении с Сушумной для идущих путём пня третьего года обучения" - там собралась бы рекордная для данного сайта аудитория, что наконец убедило бы некоторых энтузиастов данного сайта, что очень трудно поймать чёрную кошку в тёмной комнате (читай - сети), особенно если её там нет. sad

 
postgardnerДата: Понедельник, 10.05.2010, 22:46 | Сообщение # 38
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
"Сапа" - популярный в Древнем Риме напиток, из прокисшего вина приготовленного в свинцовом горшке, и естественно с большим содержанием "сахара Сатурна". Хлебали почем зря. Вот такой темный народ.

Вот-вот, вопрос "локализации" мне кажется здесь очень причем. Не напрямую, разумеется обсуждать Сушумну (как и посмертную трепанацию) не будем. Но некую аналогию между различными локализациями и "рядом металлов" я усматриваю, правда сформулировать не готов.


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas

Сообщение отредактировал postgardner - Понедельник, 10.05.2010, 22:50
 
AronaksДата: Понедельник, 10.05.2010, 23:13 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





postgardner
Quote (postgardner)
Хлебали почем зря. Вот такой темный народ.

А из "водопровода" в Риме пили все - совсем как древние знающие и нынешние уклонюги всем скопом - из кормушки для червей. biggrin

Про "ряд благородности". Заметьте, что астрономически после Солнца идёт Меркурий и Венера, а Луна вобще непонятно как пристраивается. А ещё "был" или "собирался быть" Фаэтон.
Уклонюги тем и характерны, что способны десятилетиями благоговеть вокруг да около, вместо реальных попыток выцепить смысл из междубуквия или "межпозвоночных дисков". tongue
Было бы неплохо растолковать галёрке, имеете ли Вы в виду параллель между рядом чакр и рядом благородства (или чего ещё) металлов. Вы конечно помните, что имеются трактовки "столба" чакр с умопомрачительным количеством оных (чакр, подчакр). С этим как? surprised

 
postgardnerДата: Понедельник, 10.05.2010, 23:35 | Сообщение # 40
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Несколько иное.
Вопрос системности и ее соотнесенности с "физикой".
То есть о равно успешно работающих, но несовместимых системах.
Имеем: семь (в базовом варианте) чакр, 5 латаифов в суфизме, 18 тонких центров в джайнизме и т.д. до китайских меридианов и "частей сердца" у исхиастов.
Или в астрологии: в свое время был впечатлен возможностями интерпретации по одной только Луне у индусов: мало тебе накштр, подели их на двое, трое, четверо и каждый уровень со своим смыслом.

Мне кажется, никакое "физическое" толкование этого не выдержит.
А вот механизм работы всей этой кухни это важный нюанс.

Так же можно "вертеть" и металлами. Надо их семь, надо 112 (до сих пор просыпаюсь в холодном поту от классификации металлов в "Виманика-шастре" biggrin ), иногда они идут от свинца к серебру, иногда от золота к алюминию.

Не в волюнтаризме дело а в разных системах координат.

Путано, я понимаю, но ведь говорил, что не готов.


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas

Сообщение отредактировал postgardner - Вторник, 11.05.2010, 15:15
 
AronaksДата: Вторник, 11.05.2010, 01:44 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





postgardner

Quote (postgardner)
о равно успешно работающих, но несовместимых системах

Как известно, Солнце с Луной связаны и астрономически и астрологически. И соответствующие астрологические системы во многом "поют в унисон", не смотря на их несогласие по другим вопросам, что обусловлено исключительно нашей неинформированностью по части того, как всё устроено - и не иначе. Как говорится, "дайте мне точку опоры..."
ВСЁ СОВМЕСТИМО, но не на уровне нашего сегодняшнего разумения, за исключением обскурантизма с глобальным (сквозным, всеобъемлющим, неангажированным, и до некоторой степени полным) пониманием.
Это как: можно измерять детали в милиметрах, можно в дюймах, но если что-либо собирать из них, вынеся с нашего завода, то всё равно всегда автомат получается.

Quote (postgardner)
мало тебе накштр, подели их на двое, трое, четверо и каждый уровень со своим смыслом.

Скажу по секрету, мы тут под кроватью градусы чёрт знает на сколько частей делим. И это лишь от лени - можно помельчить и более! biggrin

Quote (postgardner)
Мне кажется, никакое "физическое" толкование этого не выдержит.

Вот и я говорю, нехрен ненавидить западные автобаны! Любите всё и всё у Вас получится, всё выдержит. Как говорится, делай как я! Просто не стоит забывать, что "Додик может всё, но не всё сразу" (к/ф "Следствие ведут знатоки").

Quote (postgardner)
Так же можно "вертеть" и металлами.

По-моему, действительно интересная мысль. "Ап! говорю, и тигры у ног моих сели! Ап! - и в обруч горящий летят!" (М. Боярский), "Полёт на Марс! Понятно. Так в этой пятилетке у нас по плану?" (к/ф "Укрощение огня")


Сообщение отредактировал Aronaks - Вторник, 11.05.2010, 01:46
 
neboДата: Вторник, 11.05.2010, 11:59 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





postgardner,
я ведь написала о цикличности smile
Стало быть, новое создать станет возможно лишь внося изменения в уже существующее, но не разрушение ли это? Впрочем, если вы это всё сотворили, то у вас получится и разрушить. Или, если звучит привлекательнее, преобразовать. )) Удачи.
 
МарихуаннаДата: Среда, 12.05.2010, 07:49 | Сообщение # 43
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Quote (nebo)
в силу "разницы знаменателей", лучше проложить свой собственный путь, нежели надеяться наткнуться на "проболтавшегося во хмели монаха" (специально для "наркотика")...
А Вы, извините, что под "наркотиком" понимаете? Или это так, негативный штампик? Виджая -- яд для тех, кто ее не знает. Для тех, кто может извлечь из ее дыма "соль" --- она ценнейшее лекарство. Нужно только знать как. Королева растительного царства прославляется в тантрах. Не верите -- почитайте. Как сказал бы Глеб Жеглов: "Запомни Шарапов, Бог -- не фраер, за базар отвечает". А насчет "проболтавшейся во хмелю" скажу что наверное не стоит "множить сущее без необходимости" и создавать "секреты" из кухни Хадсона, как и из "магических стекол" группы Соболева. Все равно там только полуфабрикаты, хотя и в таком виде способны на то, на что не способен БАК.


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"
 
neboДата: Среда, 12.05.2010, 22:49 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Марихуанна, happy
 
МарихуаннаДата: Четверг, 13.05.2010, 22:24 | Сообщение # 45
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Еще одно суждение относительно связи алхимии и современной физики. На протяжении последних 10 лет я занималась практическими работами в области так называемого "холодного ядерного синтеза". С переменным успехом. Здесь я не буду приводить отчет и анализ. Кому интересно, дам ниже несколько выводов. Предположительно ( а для меня -- аксиоматично :)) установлено следующее. 1. Существующий и принятый на сегодня способ достижения ядерно -- активной среды( ЯАС--- "плазма" с температурами порядка 10 в шестой степени градусов Кельвина и выше) является лишь термодинамическим способом достижения этой среды и способом далеко не единственным. 2. ЯАС достижима также при вихревом движении потока ионизированого газа или жидкости (расплав и пары калия в инертной среде), при определенных условиях(скорость, температура и пр.) и при этом четко фиксируются реакции трансмутации, идущие в основном экзотермически, но без выхода "обещаной"(согласно формуле Е=МС квадрат) энергии. Также при этом четко фиксируются гамма-фотоны высоких энергий, свидетельствующие( предположительно) об аннигиляции электрон-позитронной пары. Возникновение последней видимо происходит в результате разряжения эфира (я придерживаюсь в "науке" положений эфиродинамики) в "ядре" вихря и, как следствие, проявления в физическом наблюдаемом "виртуальной пары" электрон - позитрон. 3. ЯАС, достигаемая вихревым способом, имеет много общего с жизненной энергией живых существ, о чем свидетельствуют мои эксперементы с крысами, на себе и на добровольцах. В частности установлено, что вода и воздух, прошедшии через вихревую камеру обладают целительными свойствами, особенно если этот процесс повторяется многократно, циклически.
Quote (nebo)
- физическое проявление цикличности природных процессов, в определенном смысле, - ориентир. И всегда нужно помнить, что "рождение" возможно лишь после "смерти"
Сказаное мной --- подтверждает Ваши слова, как и наблюдения перемен в природе, так оно и есть. И прошу извинить меня за предыдущую эмоциональную реплику.


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"

Сообщение отредактировал Марихуанна - Четверг, 13.05.2010, 22:29
 
Форум » Беседка (косвенные алхимические рассуждения) » Алхимические рассуждения » Алхимия и современная наука
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz