[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Теория Алхимии » Обсуждение символов, терминов и названий, используемых в алхимии » Меркурий, Сульфур и Соль
Меркурий, Сульфур и Соль
МарихуаннаДата: Среда, 08.09.2010, 18:40 | Сообщение # 31
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
alchemy, Позволю процитировать В. Валентина: "... Поэтому тот, кто желает обрести нашу Серу, пусть прежде всего ищет ее в самом себе, где она воистинну несгораемой пребывает." Я согласна с тем, чтобы использовать то, что нам ближе.

"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"
 
dias144Дата: Среда, 08.09.2010, 19:33 | Сообщение # 32
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
Quote (alchemy)
Вопрос несколько в другом: если даже и не существует трех "китов" алхимии, что может служить "путеводной нитью" в лабиринте алхимии? Какие термины или символы (образы) можно применить согласно современным словарным запасам, для облегчения понимания столь сложной науки?

Лично для себя я нахожу довольно затруднительным использование современных понятий для описания символов, веществ или процессов в сущности которых я пока не разобрался. Ну не могу я отметать "пещерные" представления только в силу того что они могут показаться мне на первый взгляд примитивными и малоэфективными для описания реальности. Перед тем как их критиковать и "совершенствовать" хочется все же понять какой смысл в них вкладывался Адептами. Может это действительно бред, как утверждает один уважаемый участник форума, а может и нет, что на мой взгляд, более вероятно. Может кто нибудь человеческим языком, без цитат объяснить каковы вещественные проявления Ртути, Серы и Соли? Или посоветовать доступный опыт могущий продемонстрировать зримое выражение этих принципов. Так же мне не понятно что такое алхимическое Масло и что имеется в виду под понятием Сущность.
Заранее благодарен за коструктивные и содержательные ответы и рекомендации.
 
AronaksДата: Среда, 08.09.2010, 23:21 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





abcdr

Quote (abcdr)
Попробую объяснить почему два - это два. Древняя алхимическая теория серы и ртути описывает, обращу на это особое внимание строение металлов.

Quote (Aronaks)
В соответствии с вышесказанным всё сущее в соответствии с так милыми нашему сердцу параллелями с максимально разнящимися по свойствам из известных тогда веществ (ведь надо же неокрепшему разуму от чего-то отталкиваться) сначала "впихнули" в две "бутылки"

"ПАРАЛЛЕЛЯМИ"!

Попробую объяснить почему три - это три. Для особо одарённых.
Хочу напомнить, раз уж сами не ущупали, что те счастливцы, кому удалось отыскать все восемь компонентов (читай - веществ), которые единственно и можно изначально одновременно смешивая между собой употребить в Делании, осмыслив на свой кривой лад сию находку, после несложных математических выкладок и вывели для нас с вами это самое число "три".
И поскольку изначальных веществ восемь, то и наших "китов" именно три, а не семь или двенадцать, к примеру.
А мы теперь тут с вами мучайся. Вот так "один" нумеролог может изрядно попортить крови куче поколений.

"А ты и растерялси!" (х/ф "Трактористы")

Quote (abcdr)
Да и дураки как были, так и останутся навсегда... дураками.


Сообщение отредактировал Aronaks - Среда, 08.09.2010, 23:25
 
alchemyДата: Среда, 08.09.2010, 23:28 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Aronaks

Quote
те счастливцы, кому удалось отыскать все восемь компонентов (читай - веществ), которые единственно и можно изначально одновременно смешивая между собой употребить в Делании

Позвольте поинтересоваться, откуда сия информация?

 
AronaksДата: Среда, 08.09.2010, 23:44 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





alchemy

Quote (alchemy)
Позвольте поинтересоваться, откуда сия информация?

Из руководства по надлежащему прочтению алхимических произведений, довольно старая книга с невероятно длинным названием. Не помню автора. Но вы же сами вроде как-то давно этот источник нам рекомендовали. Память у меня стала никудышняя...
 
AronaksДата: Четверг, 09.09.2010, 00:32 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





alchemy

Quote (alchemy)
Конечно рассчитывать от вас получить хоть горсточку фактов, наивно

Какого рода факты изволите желать? Не угодно ли вам самому привести для примера парочку из тех, что ЛОГИЧНО однозначно ДОКАЗЫВАЮТ "трёхкитовую" концепцию?

Quote (alchemy)
А что доказывает феномен Камня? Существование в природе "тайных энергий", или еще не открытых законов биохимии, или существование новых кварков, лептонов или каких-то еще квазичастиц? Назовите хоть одну науку, из парадигмы которой, хотя бы в теории следует Философский Камень.

Типа, вопрос и "в туда и обратно"? Интересный факт, "оснащённый искусным такелажем" вполне даже может помочь нам
"слегка приподнять Землю". Вот только "навешивать такелаж" надобно уметь, это вам не "лапша". Сия проблема из области вопросов, которые суть половина ответа, очень ценная половина, достающаяся трудом, но не сизифовым. Чтобы выстроить постановку задачи или эксперимента необходимо быть в достаточной степени приобщённым к научному образу мышления, что по большей части чуждо здешним обитателям.
Феномен Камня доказывает, что мир устроен несколько иначе, чем описывает нам какая-либо из известных мне сегодняшних
моделей природы. Уже неплохо. Это нулевая ступенька для следующих шагов.
Я почти уверен, что какой-либо "аппендикс" физики или даже химии (?) может вот-вот "воспалиться" от новых "необъяснимых" фактов, которые приведут человеческую мысль в очередной раз к новым горизонтам непознанного.
А за спиной усталых исследователей будет маячить приручаемая бездна Камня.
Не подумайте, что это моя мечта. Я не симпатизирую ни этому биологическому виду, ни Создателю, если он есть.

Кстати, Камень вовсе не обязан следовать неприменно ИЗ ПАРАДИГМЫ. Может хватить и факта, или системы фактов, а то и просто необобщающей теории (умозрительного эксперимента, например). Помните признаки некривого научного свидетельствования? Эксперимент повторяем, воспроизводим и влечёт за собой зачастую способные быть подтверждёнными практические выводы-версии-предположения, ведущие к следующим экспериментам и/или теориям. Вобщем, элементарно. Я, правда, любителям тыкать мне такие рассуждения в нос обычно предлагаю воспроизвести рождение Вселенной, а то всё сущее как-то неподтверждённым остаётся.
Здесь пожалуй стоит приостановиться, чтобы читающие не попадали в изнеможении, и без того ослабленные экспериментированием в своих лабораториях.

Сообщение отредактировал Aronaks - Четверг, 09.09.2010, 00:37
 
AronaksДата: Четверг, 09.09.2010, 01:22 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





alchemy

Quote (alchemy)
Почему с еще времен александрийских алхимиков, речь идет о трех, двух и четырех основах алхимии? И почему, следуя этим "псевдотеориям" можно получить реальный Философский Камень, не углубляясь в ядерную физику.

А почему можно сделать ребёнка не углубляясь в биофизику или в биохимию, я о естественном способе?
А почему прежде ухитрялись выделывать шкуры животных не имея представления о таблице Менделеева?
Что за детский сад? Такой уровень аргументов хорош именно там.

Quote (alchemy)
Quote
вы скатываетесь к позиции ревнителя святыни, предпочитающего не размышлять критически
Вообще-то, алхимия и складывается из критического осмысления проводимых опытов, так как без этого, продвижение в понимании алхимических процессов довольно затруднительно (если вообще возможно).

Опять нехорошо поступаете: подменяете разговор о теории разговором об экспериментировании.

Quote (alchemy)
Если люди получили результат, то почему бы не пойти путем, который они указывают? Или для вас главное, найти новый, особый путь

Даже что касается практики - не все существующие (ваши, традиционные) пути рациональны. Что же касается теории, то я утверждаю, что практическая работа идёт быстрее и успешнее, когда искателю не вставляет палки в колёса "трёхкитовая" парадигма, то и дело уводя его с истинного пути из-за своих переплетений смысла.
Знаете, в авиации очень долгое время, отчасти и сейчас, применялись и применяются, дублирующие пилотажные и навигационные приборы, всегда разных типов, и на флоте без дублирующего компаса - не жизнь.
Вот в качестве дублирующей системы знаний, но ПОКА ЕЩЁ вынужденно исходной по многим моментам, и можно принимать древнее наследие. Думаю, относительно скоро сию древность можно будет сдать в музей. Относительно скоро, к сожалению.

Quote (alchemy)
Кстати, вы можете назвать хоть одно алхимическое произведение, где указано, что думать не нужно, а следует строго двигаться по указанному направлению? И почему алхимики использовали слово философский или философская? Зачем им это, ведь существуют "незыблемые теории" и "установленные пути", стоит только по ним прошагать и результат, в виде Философского Камня сам упадет в руки.

И опять вы подменяете разговор о теории разговором о практике. Мы всё время имеем дело с древним жульничеством: теория теорией, а практика практикой - здесь, типа, не завирайся! С теорией можно вытворять всё что угодно - и понавытворяли!
От теории результат не шибко зависит, можно и пофантазировать. Другое дело - истинность практических рецептов. Тут проблема только с обозначениями, что роднит, а нередко и противопоставляет (занятно обнаруживать!) теорию с практикой.
 
AronaksДата: Четверг, 09.09.2010, 01:34 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





alchemy

Quote (alchemy)
Товарищ Aronaks, в силу специфических свойств характера, высказал собственное мнение,

Вот и в организьме моём вы слабовато разбираетесь... smile

Quote (alchemy)
Вопрос несколько в другом: если даже и не существует трех "китов" алхимии, что может служить "путеводной нитью" в лабиринте алхимии? Какие термины или символы (образы) можно применить согласно современным словарным запасам, для облегчения понимания столь сложной науки?

А вот этот вопрос мне нравится. Типа, по делу.
Сходу мне видятся два ключевых понятия: ХИМИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА (а по сути физические) и ПРАНА, правда последняя в этом "списке" на птичьих правах.
Надо будет позже остановиться на этом вопросе поподробнее.


Сообщение отредактировал Aronaks - Четверг, 09.09.2010, 01:35
 
alchemyДата: Четверг, 09.09.2010, 10:19 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Aronaks

Quote
Не угодно ли вам самому привести для примера парочку из тех, что ЛОГИЧНО однозначно ДОКАЗЫВАЮТ "трёхкитовую" концепцию?

Вопросом на вопрос отвечать не хорошо. smile
Если следовать логике, тогда нужно начинать с доказательства существования Философского Камня, "философских" материй, стихий - огня, воды, воздуха и земли, а затем уже переходить к доказательству существования Меркурия, Сульфура и Соли. Не желаете заняться?

Quote
А почему можно сделать ребёнка не углубляясь в биофизику или в биохимию, я о естественном способе?

По вашему получается, что приготовление Камня естественный процесс, как размножение или еда. Занятная точка зрения.
И почему уровень детского сада? Тот факт, что кроманьонцы выправляли бивни мамонтов не оспаривается наукой, а вот как это делалось практически, наука почему-то молчит.
Кстати, вы пробовали добывать огонь трением? Очень интересное занятие для ума и рук. smile

Quote
подменяете разговор о теории разговором об экспериментировании

Еще раз повторюсь, что логически или умозрительно прийти к Камню или "философской" материи невозможно. Именно практическое повторение рецептов Адептов приводит к различению между обычной селитрой и "философской" селитрой, "нашей солью" и обычным хлоридом натрия, и так далее. И отсюда проистекает понимание, когда вы наблюдаете это различие.

Quote
Думаю, относительно скоро сию древность можно будет сдать в музей. Относительно скоро, к сожалению.

Наука по моему, ее уже сдала в музей еще в 18 веке, но находятся и по сей день исследователи, занимающиеся подобными артефактами. И могу вам сказать, что они достигли достаточных практических результатов.

Quote
Мы всё время имеем дело с древним жульничеством: теория теорией, а практика практикой - здесь, типа, не завирайся! С теорией можно вытворять всё что угодно - и понавытворяли!

Алхимическая теория достаточно стройная и плавно перетекает в практику, без противоречий и "жульничества". Если вы чего-то не понимаете, то может проблема не в алхимии, а несколько в ином? Может не стоит "кровати переставлять"? smile

 
МарихуаннаДата: Четверг, 09.09.2010, 10:48 | Сообщение # 40
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
alchemy, благодарю за ссылку. Интересный там разговорчик состоялся, эллегантно Вы его там "уложили".
Quote (alchemy)
Возможно вы оцените столь "продуктивную практику".
Если бы товарищ действительно "владел" техникой (условно) внутренней алхимии, то он не стал бы так рьяно отрицать трансмутацию, то есть вообще не стал бы ее отрицать, ибо тогда бы он знал Материю, с которой работает алхимия (безусловная) и знал бы те возможности, которые она предоставляет практику. Что мешает "внутреннему" алхимику создать "золотую" пилюлю и выполнить ее проекцию в расплав какого нибудь металла (например, вульгарного Сатурна, а еще лучше -- в расплав одного известного металлоида) и посмотреть возможные изменения? -- Не обязательно что результатом опыта будет трансмутация в золото или серебро. На первых порах получается, как правило, сплав с массой химических элементов, включая драгметаллы, которых ранее в испытуемом образце не было... Так вот, ему мешает только одно: отсутствие этой самой пилюли или иначе-- невозможность ее создания вследствии недостаточной практики. Термин "внутренняя" алхимия в Китае был введен с приходом буддизма. Ее последователями двигало желание оградить себя от шарлатанов (к тому времени пилюли, дарующие 500, 1000 и 10000 лет жизни продавались в аптекарских лавках). Сейчас же, в связи с профанацией этого знания, отыскать реальную "внутреннюю алхимию", то есть ее философию и практику в море различных "тайных доктрин", "мистерий", "йог", "магий" и пр. крайне сложно.


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"

Сообщение отредактировал Марихуанна - Четверг, 09.09.2010, 10:50
 
МарихуаннаДата: Четверг, 09.09.2010, 11:01 | Сообщение # 41
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
alchemy,
Quote (alchemy)
Кстати, вы пробовали добывать огонь трением? Очень интересное занятие для ума и рук.
--- Опасное занятие для ума и тела начинающих, если речь идет о Т.О., освобождаемом из материи, которая всегда под руками biggrin


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"
 
МарихуаннаДата: Четверг, 09.09.2010, 11:16 | Сообщение # 42
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
dias144,
Quote (dias144)
Может кто нибудь человеческим языком, без цитат объяснить каковы вещественные проявления Ртути, Серы и Соли? Или посоветовать доступный опыт могущий продемонстрировать зримое выражение этих принципов.
"Доступные" опыты есть у В. Валентина, в "Триумфальной колеснице" и в "12 ключах", у Альберта Великого в "Алхимическом Своде" и здесь на сайте: тартарус, философский дух соли и др. Гланое -- не боятся отрицательного результата. Лично у меня других результатов пока еще не было, но с практикой жить веселе. И все же... я рекомендовала бы Вам параллельно также начать с изготовления "печи" и "треножника" внутри своего тела.


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"
 
dias144Дата: Четверг, 09.09.2010, 23:39 | Сообщение # 43
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
Quote (Aronaks)
ХИМИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА (а по сути физические) и ПРАНА

Оу...Сульфур и Меркурий это так отстало и примитивно! А ПРАНА - совсем другое дело, очень даже научно...

Марихуанна, благодарю за ссылки и рекомендации, буду изучать, надеюсь что то прояснится. Отрицательных результатов я не боюсь, знающие люди говорят что без них никак smile . И идеи "внутренней Алхимии" мне не чужды, у самого за плечами несколько лет практики мантры, мудры и пранаямы, да и сейчас про это дело стараюсь не забывать. Но колбы, тигли и реторты милее моему сердцу, а маячащая где то вдалеке возможность преобразования вещества приводит меня в благоговейный трепет.

Сообщение отредактировал dias144 - Четверг, 09.09.2010, 23:40
 
AronaksДата: Пятница, 10.09.2010, 01:44 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





alchemy

Quote (alchemy)
По вашему получается, что приготовление Камня естественный процесс, как размножение или еда. Занятная точка зрения.
И почему уровень детского сада? Тот факт, что кроманьонцы выправляли бивни мамонтов не оспаривается наукой, а вот как это делалось практически, наука почему-то молчит.
Кстати, вы пробовали добывать огонь трением? Очень интересное занятие для ума и рук.

Теперь понятно на что уходит весь ваш запал. В прачечной не случалось работать? Здесь, кстати, некоторые над Фламелем потешались. Но про огрехи перевода не будем. biggrin
Впрочем трение - это ваше, стирание написанного и т. д. Чтение как следует не пробовали освоить? Как думаете, с чего у меня такие сомнения? Нет, сейчас я об этой ветке говорю.

По-моему получается, что приготовление Камня с точки зрения прикладной методологии относительно простой процесс, насколько я могу судить, и способности к постижению каких-либо теорий на самом-то деле не требует, и я не сказал бы что он сильно сложнее подготовки ловушки и процесса забивания мамонта.

Вот это я пытался до вас донести, и не предполагая куда вас может занести.

Quote (alchemy)
Quote
подменяете разговор о теории разговором об экспериментировании
Еще раз повторюсь, что логически или умозрительно прийти к Камню или "философской" материи невозможно.

Вы допускаете двойное передёргивание. Это может утомить кого угодно. Перечитайте наши исходные строчки, там, раньше.
Вы намерены беседовать или "корчить мне рожи"?
По поводу невозможности. Невозможно без улыбки "выслушивать" такие ваши аргументы. Вы сущностно не понимаете что такое наука, будь у вас хоть восемь дипломов о верхнем образовании, и все химические. Ну хоть почитали бы чего из истории
создания Ядрёной Воши, для приличия. Я не о газетных статейках. Да, может посложнее здесь чуть проблемка, так ведь и мы же не админами учёные.
Quote (alchemy)
Наука по моему, ее уже сдала в музей еще в 18 веке, но находятся и по сей день исследователи, занимающиеся подобными артефактами. И могу вам сказать, что они достигли достаточных практических результатов.

Да мы тут тоже не пробирки моем. smile

Quote (alchemy)
Алхимическая теория достаточно стройная и плавно перетекает в практику, без противоречий и "жульничества". Если вы чего-то не понимаете, то может проблема не в алхимии, а несколько в ином? Может не стоит "кровати переставлять"?

Ну конечно, "никаких противоречий", даже со сменой пола у Сульфура с Меркурием. Просто нужно правильно подстраивать
своё понимание. Это просто язык. А вот с теоретическими постулатами у отцов нашей науки и смех и грех.
Вы не понимаете даже, что и глубоко ложная теория вполне может быть стройной и практически применимой и результативной. Товарищ Лысенко на биологической (отчасти сельскохозяйственной) ниве доказал это исчерпывающим образом. Помните историю генетики в нашей стране? Можно привести и другие примеры, да только вы у нас как и этот усердный самородок - всё без толку.

Ключевой момент. Вы, как и многие здесь не умеете ПОНИМАТЬ забористые парадигмы, вы умеете только ПРИВЫКАТЬ к ним.
Отсюда и результат: мышление на уровне лаборанта, типа, как извлечь заевшую притёртую пробку - эту задачу решить самостоятельно вы можете, даже если до сих пор не сталкивались с этим. А если что посложнее - способны лишь заглатывать в готовом виде (только с клеймом от бренда) и после неимоверно долго переваривать как удав. "Болото" бывает не только в парламенте, своё "болото" есть и в научных кругах. Ой, куда это я вас причислил! Извиняюсь!

Объяснительная директору школы.
Я конечно слегка "перебрал", но выразись я другими словами, не уверен, что вы бы меня поняли. Опыт, знаете ли. smile

Сообщение отредактировал Aronaks - Пятница, 10.09.2010, 02:21
 
alchemyДата: Пятница, 10.09.2010, 08:32 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Aronaks

Мда уж, постоянно убеждаюсь (и не только я), что с вами беседовать очень трудно, вне зависимости от тем.

Относительно, написанного выше, нет желания язвить вам в ответ или обливать смолой и посыпать перьями. Образование полученное в ЦПХ не позволяет. smile

 
Форум » Теория Алхимии » Обсуждение символов, терминов и названий, используемых в алхимии » Меркурий, Сульфур и Соль
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz