[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Спагирия » Оборудование и лабораторные приемы » Химические приемы и лабораторное оборудование (приборы).
Химические приемы и лабораторное оборудование (приборы).
abcdrДата: Среда, 09.02.2011, 07:36 | Сообщение # 91
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Offline
dias144
«Даже если бы и был смысл калить, из нержа не закалишь».

И нержавейка калится – только не вся (та, что у тебя есть, не калится, а только не ржавеет). Калятся еще и специальные алюминиевые сплавы, причем некоторые используемые в авиации по прочности не уступают стали. Так же и медные сплавы – некоторые бронзы)))

dias144
«Интересно. Но факт в том что простой тигль сделанный из обычной "черной" трубы спокойно выдерживает многократные плавки алюминия».

Вот об этом и речь. Поэтому они оставили эту затею и вернулись к тиглям из чугуна –держатся в среднем три месяца. При этом если чугун плохого качества - то два. А если хорошего более четырех. Кроме того, лили не чистый алюминий, а какой-то сплав. Причем тигель греется открытым пламенем газовой горелки, а не излучением и нагрев идет всю смену – точнее до ее начала тигель разогревается, а в конце смены газ отключают. Это не пару раз алюминий в консервную банку или обрезок кислородного баллона залить)))

«dias144
А спец марки они на то и есть что бы соответствовать "стремным" условиям».

Все почему-то вцепились в нержавейку. Только из-за того, что она блестит? В ней хорошо самогон гнать, а в таких «стремных» условиях какие тебе нужны «черняшка» будет лучше нержавейки и значительно дешевле. Но если сильно нужно чтоб не ржавело тогда титан, но он очень дорогой.

ходящий
«голуби Дианы разрушают стенку тигля 5-8 мм из шамота»

Такую тонкую стенку из шамота разрушит высокая температура и без всяких голубей, особенно если тигель, после того как его слепишь правильно не высушить. Если до сих пор разваливаются можешь попробовать вариант из муфельного кирпича. Смотри фото.

Прикрепления: 9321741.jpg (11.8 Kb)
 
dias144Дата: Среда, 09.02.2011, 08:50 | Сообщение # 92
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
abcdr
Quote (abcdr)
И нержавейка калится – только не вся

В курсе. Но та что калится обладает меньшей коррозионной стойкостью, она безникилевая, из легирующих добавок только хром и углерода навалом.
Quote (abcdr)
Все почему-то вцепились в нержавейку. Только из-за того, что она блестит?

Ну, очевидно же - она более инертна чем многие другие материалы, относительно недорога, более-менее доступна, а обилие спецмарок позволяет подобрать то что нужно. Черняга подойдет только для некоторох работ, да и то сомневаюсь - будет реагировать с большинством препарируемых веществ, да еще при температуре. Титан дорогой да и варить его проблемма.
Тигль понравился, возьму на вооружение идею. Чем обрабатывали?
 
abcdrДата: Среда, 09.02.2011, 10:02 | Сообщение # 93
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Offline
С повышением температуры окисление металла усиливается. А при нагреве в 900-1000 градусов… Смотри сам. Кирпич точили на токарном станке.
 
dias144Дата: Среда, 09.02.2011, 10:19 | Сообщение # 94
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
Quote (abcdr)
900-1000 градусов

Это только для ознакомления. Я действительно очень скептически отношусь к идее высоких температур в Искустве. Просто не хочу что бы в моем "образовании" оставались белые пятна. Ну и конечно если есть возможность сконструировать соответствующее оборудование, то пусть будет в хозяйстве. smile
 
abcdrДата: Среда, 09.02.2011, 18:47 | Сообщение # 95
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Offline
Нашел презанятное видео – Alambic
http://www.youtube.com/watch?v=crZHBEuhbZo&NR=1
И никаких лабораторных холодильников)))
 
alchemyДата: Среда, 09.02.2011, 19:44 | Сообщение # 96
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
abcdr

Видео отличное, сразу вспомнил про самовар. smile

 
dias144Дата: Среда, 09.02.2011, 21:03 | Сообщение # 97
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
Видео интересное, только не смог разобраться что дистилируют и что получают. Какие-то эфирные масла? И для чего сено на дно кладут? Неужто что б не подгорало? wacko
 
alchemyДата: Среда, 09.02.2011, 21:17 | Сообщение # 98
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Там вроде видно испанских Труса, Балбеса и Бывалого, использующих виноградный жмых за базовую основу, в иных случаях, тупо лили вино из кувшинов. smile

Сено, можно толковать, как своеобразную "прокладку", чтобы "сырье" не подгорало.

 
abcdrДата: Четверг, 10.02.2011, 18:31 | Сообщение # 99
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Offline
Кустарное производство алембиков без прикрас – но весьма занятно. Нарушения по ТБ соответственно. Больше конечно заинтересовала технология перегонки вина с виноградной мезгой и сеном. Для чего это делали не совсем понятно. Единственно могу предположить – сено использовали как прокладку что бы мезга оставалась в трубе и не попала в перегонный куб с вином. Труба вполне может использоваться как импровизированная колонна, жмых в качестве насадки. Натуральная начинка такой колонны может сделать спирт более ароматным и с оригинальным вкусом?
В ролике, где алембик в виде самовара без трубы мужик использует ветки (виноградная лоза?) что бы сделать площадку на которую укладывает слой сена. После заливает вином. Вино пропитывает солому - так она не загорится при нагреве алембика. И сверху сыпет не очень понятно что – скорее всего высохший виноградный жмых. Там мошкары было полно… Может так.
 
svitfДата: Понедельник, 25.11.2013, 12:20 | Сообщение # 100
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Просьба ко всем, для перегонки солей нужна глиняная реторта, может у кого есть информация о технологии их изготовления какие использовались материалы и техника формовки изделий.

Сообщение отредактировал svitf - Понедельник, 25.11.2013, 12:21
 
alchemyДата: Вторник, 26.11.2013, 01:01 | Сообщение # 101
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
svitf

Если взять обычную стеклянную и обмазать глиной (гончарной), затем при отвердевании разрезать на две части и скрепить их той же глиной. Сделать своеобразное папье маше. Тем более, некоторые алхимики "тупо" использовали стеклянную реторту обмазанную глиной (в дополнение можно использовать мел или асбест).
 
promelДата: Вторник, 26.11.2013, 09:46 | Сообщение # 102
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата svitf ()
Просьба ко всем, для перегонки солей нужна глиняная реторта, может у кого есть информация о технологии их изготовления какие использовались материалы и техника формовки изделий.

 svitf, Вам не лучше сделать реторту составную из двух частей, иначе она будет одноразовой. Снизу хороший термостойкий горшок, а на него крепится верхняя часть, типа шлема, и засыпать удобно, и почистить можно. Я тигли и горшки делал, могу материал подсказать, но проще заказать у гончаров, выйдет очень не дорого.
 
svitfДата: Вторник, 26.11.2013, 16:00 | Сообщение # 103
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Спасибо за идею, если подскажете материал буду благодарен, живу в таком месте где нет гончаров так что придётся самому пробовать.
 
promelДата: Вторник, 26.11.2013, 18:02 | Сообщение # 104
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата svitf ()
Спасибо за идею, если подскажете материал буду благодарен, живу в таком месте где нет гончаров так что придётся самому пробовать.

 Я брал три части печной глины и одну часть шамота. Глину сушил (мелкими комочками), потом измельчал и сеял до состояния муки. Шамотный порошок делал из кирпича (ШБ-5 или ША-5) и тоже мелко сеял. Потом эти порошки смешивал, замачивал водой и ждал, пока лишняя воды испарится. Получается
довольно приятная липкая масса. biggrin Ее нужно хорошо замесить, чтобы не было пузырьков воздуха, иначе тигель порвет. Я не знаю, получится ли изготовить горшок вручную, я делал на гончарном круге, тигли и горшки получаются прочные, тысячу градусов легко держат. Главное правильно высушить и обжечь.
 
svitfДата: Среда, 27.11.2013, 12:01 | Сообщение # 105
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Спасибо за инструкцию, гончарного станка нет, буду пробовать обойтись без него. 
alchemy  
Интересно, а если колбу из тс обмазать глиной то насколько увеличится её термостойкость случайно не в курсе?
 
Форум » Спагирия » Оборудование и лабораторные приемы » Химические приемы и лабораторное оборудование (приборы).
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz