[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Алхимия » Королевское Искусство » Главные Арканы. (Основные задачи алхимика.)
Главные Арканы.
мяфодийДата: Среда, 05.05.2010, 13:24 | Сообщение # 61
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Марихуанна, попытка хорошая, но как говорил Кузьма Прутков "зри в корень" вам всего лишь нужно посмотреть в этот корень, что-бы понять что это такое "тайный огонь" без которого делание безсмысленно. Еще скажу: вы Марихуанна, постоянно ищете сложности, и в этом ваша ошибка, как говорят Мудрые ( истина проста и непрележна). Поэтому смотрите на вещи более просто, и истина вам откроется. В ваших рассуждениях есть доля истины, но вы допустили одну ошибку, постарайтесь понять какую, и тогда все станет на свои места.
 
МарихуаннаДата: Среда, 05.05.2010, 15:57 | Сообщение # 62
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Quote (мяфодий)
но как говорил Кузьма Прутков "зри в корень" вам всего лишь нужно посмотреть в этот корень
Не о том ли "корне" речь, о котором я сейчас думаю?.. Кстати, любопытный факт: при раскопках Помпеи, воображаемую гибель которой так красочно запечатлил Карл Брюлов, был найден другой город, распологавшийся у подножья того же вулкана, но только за 3 тысячи лет до легендарной Помпеи, так же похороненый под слоем магмы и пепла. Так вот, там было найдено большое количество утвари, принадлежащей местным "аборигенам". Помимо посуды, археололги извлекли сосуды, внешним видом напоминающие песочные часы и назначение которых так и остается невыясненым... Я просто рассуждаю вслух. А еще Козьма Прутков говорил: "Если на клетке со львом вы увидете табличку с надписью "тигр"--- не верьте своим глазам". Благодарю за компас, хотя как показывает практика, видимая прозрачность в словах адептов подчас уводит совершенно в противоположном направлении..


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"

Сообщение отредактировал Марихуанна - Среда, 05.05.2010, 15:58
 
МарихуаннаДата: Среда, 05.05.2010, 16:24 | Сообщение # 63
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Quote (alchemy)
Наука препарирует вещества и поэтому, возможно "не заметила" тонкое различие. Как пример, анатомы при вскрытии трупа.
Сие наводит на интересную мысль: породы тщательно изучены наукой, химический состав до долей процентов известен, а что если попробовать восстановить какую нибудь из пород, используя вульгарные элементы? Например синтезировать глину и далее попробовать ее вновь разложить на элементы, сравнивая новый "расклад" с "раскладом" природной субстанции, при этом особо обращая внимание на такие нюансы как скорость, выход и теплота реакции? Это пока что мысленный эксперемент, до реального у меня вряд ли дойдет, поскольку как очевидно то, что если пересадить новые внутренние органы в умершее тело, оно живым не станет, так и то, что полное сходство химического состава синтетических драгоценных камней и природных не означает их полное тождество. Например, синтетические изумруды, даже искуссно подделаные под природные, не "светятся" красным как последнии через специальную линзу...


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"

Сообщение отредактировал Марихуанна - Среда, 05.05.2010, 16:25
 
alchemyДата: Среда, 05.05.2010, 16:40 | Сообщение # 64
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Марихуанна

Конечно у каждого свой метод понимания алхимии, но по моему лучше, читать тексты, размышлять над ними и затем опытным путем проверять рецепты и свои рассуждения. Путь долгий, но более "естественный".

Можно пытаться синтезировать яблоко, но по моему, проще посадить яблоню, ухаживать за ней и получить полезные и вкусные плоды. smile

 
МарихуаннаДата: Среда, 05.05.2010, 17:04 | Сообщение # 65
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Quote (alchemy)
Можно пытаться синтезировать яблоко, но по моему, проще посадить яблоню,
Еще бы знать где взять семена и почву для Этой "яблони" wacko Впрочем "Ora, Lege, Lege, Lege, Lege, Relegi, Labora et Ivenies". Никто не подскажет почему "Legi" упомянуто в этом афоризме четырежды?


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"
 
postgardnerДата: Среда, 05.05.2010, 17:45 | Сообщение # 66
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Можно напустить профанного туману? smile
1. Относительно шахт, рудников и забоев.
Не стоит забывать что многие Мастера называли "наш минерал" - "шахтой" и процесс извлечения из шахты как и описание качеств добываемого минерала это на самом деле описание Приготовления.
2. Относительно "Тайного Огня". Иногда неплохо бы знать (хоть приблизительно, хоть в образах) что ищешь. Тайный Огонь, Сера Философов, центральная соль (мое любимое cool ), разве это химический элемент (или их набор) извлекаемый из минерала вульгарными методами? Разумеется в ответ слышится сторойное "нет!". Ну тогда о каких уникальных минералах идет речь?
Посмотрите на это с другой стороны, волею судьбы все знают о конечном продукте больше чем о превовеществе, но Камень "в конце и в начале - один". То что это Квинтэссенция то же знают все именно поэтому он и лечит все, что ни попадется. Так гляньте хотя бы туповатое определение Аристотеля.
3. Первовещество.
Весьма неплохо описано у Стюарта Шевалье (можно взять и множество других авторов, просто он "под рукой"):
"Первая материя Серы - один из двух материй, которые необходимы для того чтобы дойти до конца герметической работы. Если мы внимательно рассматриваем этот ключевой момент, мы конечно признаем, что эта первая материя, холодная и влажная, когда она берется для того, чтобы извлекать квинтэссенцию.
(...)
Все Философы, как древние, так и современные нам достаточно указали откуда мы должны извлекать первую материю Химии. Они сообщили нам, что ее надо искать в чреве Овна, но мы не должны путать философского Овна с астрономическим (т.е. май равноденствие и т.п. - postgardner).
Философы условились представлять Элементы в виде различных образов:
Воду они представили в виде Дракона;
Воздух в образе Птицы;
Огонь в виде Ангела;
И землю в образе Овна.
Земля это сосуд который содержит воду и вся наша земля это сосуд воды.
Философы, избравшие Овна символом земли, очень ясно указали на воду живущую в животе Овна, т.е. во внутренностях земли.
Безусловно необходимо подчеркнуть, что вода о которой мы говорим не элемент Аористотеля и греческих философов, а Философская вода.
Истинная философская вода только та, у которой сняты все грубые части элементов (одежды которые одевает Сера, ртутный пар выходя из "недр") с помощью философских манипуляций и очищена таким образом что ее можно рассматривать в качестве истинного духа, так как она содержит все, что необходимо для Герметического Магистерия.
Все что было сказано о воде может быть применено к воздуху, который не что иное как разреженная вода. Поэтому когда у вас будет вода, вы станете одновременно и владельцем воздуха. Как только вы отделите от тела грубые части у вас будет чистый философский дух, с которым вы совершите превосходное действие, лишь бы у вас были способности обнаружить что он содержит внутри себя.
Гебер говорит что этот дух содержит сухую вещь, то есть философский воздух содержит в себе Огонь и Землю с помощью которых мы можем творить чудеса."
Текст ясен и прозрачен как слеза ребенка.
Отмечу только один нюанс: вначале материя "холодная и влажная" а в конце"сухая и горячая" это и есть "необходимо внутреннее сделать внешним, тайное - явным".


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
СашаДата: Среда, 05.05.2010, 18:03 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные





Гермес советует начинать со ртути, Гебер, Лулий, Альберт, Фламель и многие другие также.
Процесс ФМ расписан:
1. Промыть уксусом и солью
2. Сублимировать с купоросом и солью
3. Растворить в царской водке
4. Сгноить
5. Осадить серебром
Процесс получения из ФМ серы, белого камня и красного расписан подробно.
Кто повторил?
Кажется, только Камень предпринимает усилия на этом пути.
.
 
AronaksДата: Среда, 05.05.2010, 18:15 | Сообщение # 68
Группа: Удаленные





postgardner

Да ладно Вам растекаться мыслью по древу, воздух и при возгонке твёрдого вещества, следуя Вашим рассуждениям, должен образоваться. "Закон что дышло - куда повернул, туда и вышло." И так у Вас во всём. Скажете не так? biggrin Только не подумайте, что это вот сейчас стало для меня откровением. Просто нет-нет, да и достанет "беспозвоночность" методик древних знающих.

 
МарихуаннаДата: Среда, 05.05.2010, 19:41 | Сообщение # 69
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Quote (Aronaks)
Вобщем, детский сад... Это Вы наверно от скуки?
Видите ли, уважаемый Аронакс, не всегда следует искать суть в смысловом значении сказаного. Сутью может быть звучание: мелодия и ритм. Суть также может скрываться в цикличности. Или отсутствовать напрочь. Я не задаю вопросы "от скуки" и если Вы не можете ответить по сути, то прошу принять мои извенения за то что отняла у Вас время на обдумывание укола в мой адрес.


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"
 
alchemyДата: Среда, 05.05.2010, 20:06 | Сообщение # 70
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Марихуанна

Как предположение могу предложить: читать внимательно, вчитываться, читать с пониманием. Четырех кратное повторение, возможно происходит из древних религий, когда священные тексты (молитвы, заклинания) читались по сторонам света. Но все же ближе к смыслу, это внимательное чтение, о чем и писали авторы самих алхимических произведений.

 
AronaksДата: Четверг, 06.05.2010, 03:45 | Сообщение # 71
Группа: Удаленные





Марихуанна

Бывают вопросы неприличные по букве, а бывают по духу - типа кроссворда, которые "разгрызёт" кто угодно, если затратит немного времени, но останется при этом злым на составителя, по причине никчемности такой потери времени своей жизни.

"ТщательнЕй надо, ребята, тщательнЕй!" (М. Жванецкий)

А для того чтобы блуждать - достаточно и трёх "сосен". Вот тут бы и поговорить об экономности! cry

 
МарихуаннаДата: Четверг, 06.05.2010, 16:44 | Сообщение # 72
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Quote (postgardner)
Не стоит забывать что многие Мастера называли "наш минерал" - "шахтой" и процесс извлечения из шахты как и описание качеств добываемого минерала это на самом деле описание Приготовления
Прелюдия.:) Тут уже просто ничего не отнимешь и не добавишь!.. Разве что из Гетте. Фауст: "Сия наука мне родна. Теперь гораздо ближе мне Вы." Мефистофель: "Мой друг, теория скучна, но зеленеет жизни древо."


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"
 
postgardnerДата: Пятница, 07.05.2010, 05:59 | Сообщение # 73
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Теория так же скучна и суха, как и соль выпаренная из морской воды. Там волны, брызги, ветер, блики Солнца и крик чаек, а здесь гора белого порошка, к тому же совсем не вкусного, если его попробовать есть "напрямую".
Но именно эта "скука" делает морскую воду тем, что она есть (в определенном смысле).
Конечно, если под теорией не понимать "умствования" - вот они зеленеют, цветут и размножаются не хуже древа самой жизни smile


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas

Сообщение отредактировал postgardner - Пятница, 07.05.2010, 05:59
 
МарихуаннаДата: Пятница, 07.05.2010, 18:02 | Сообщение # 74
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Разумеется здесь Вы правы, уважаемый postgardner, постоянно плодящиеся в голове теории хуже стоптаной обуви и повязки на глазах, ибо в последнем случае все же остается возможность идти прямо, а не в обход, но процитировав из Гетте, я имела ввиду другое. Точнее именно то, что имел ввиду Фауст, когда ответил Мефистофилю на предложение последнего поискать себя в искусстве врачевания.. В этой фразе, которую многие любят цитировать, вырывая ее из контекста есть намек на Великую Работу---- посмотрите первоисточник еще раз, если не верите мне.

"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"

Сообщение отредактировал Марихуанна - Пятница, 07.05.2010, 18:06
 
postgardnerДата: Пятница, 07.05.2010, 18:39 | Сообщение # 75
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
«Действительно, — думал он, с любовью глядя на воодушевленное лицо гостя, — глохнешь тут за работой. Великие вехи забываешь».

Простите, слишком уж привык к безконтекстному употреблению. Я не только верю Вам, но и могу подтвердить (когда-то весьма интересовался алхимическим кругом чтения Гете).


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
Форум » Алхимия » Королевское Искусство » Главные Арканы. (Основные задачи алхимика.)
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz