[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Алхимия » Королевское Искусство » Главные Арканы. (Основные задачи алхимика.)
Главные Арканы.
МарихуаннаДата: Суббота, 08.05.2010, 08:51 | Сообщение # 76
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Quote (postgardner)
postgardner
biggrin Супер! "Из духов отрицанья, ты всех менее бывал мне в тягость, плут и весельчак" smile


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"
 
ОтшельникДата: Понедельник, 11.06.2012, 21:34 | Сообщение # 77
Группа: Гости





мяфодий Ну ты друг и загнул про тайный Огонь. Так и все секреты выболтаешь. Кто-то чтобы обрести эти секреты, тратит кучу времени, здоровья, сил, пашет не покладая рук. А ты так просто выбалтываешь секреты Бога. Понимаю твое сострадания, у меня его не меньше. Но я все же думаю единицы догадаются что это за огонь. Самое важное что этому огню не нужны коровьи лепешки или дрова. Постоянный и вечный. Кстати то что нужно для Алхимии. Думаю если бы Марихуане ты бы на уха сказал что это за огонь, она бы посчитала тебя сумасшедшим, уверен и на форуме бы смеялись, но тогда бы ты предстал бы на суде перед Богом за раскрытия тайн не достойным причем не метафорами как пишет Парацельс. Но мне честно приятно читать то что ты пишешь. Приятно по тому, что твои слова будто сидят в моей голове. не удивительно что Алхимия везде одна и также, назови ты её как угодно а процессы одни и те же.
 
ВходящийДата: Понедельник, 11.06.2012, 21:43 | Сообщение # 78
Группа: Гости





мяфодий Кстати ты сам секреты открыл Огня или тебя обучал какой-то отшельник? В моем случае стали учителем слово Божье через книги. Учитель к сожалению мне не подсказал открыто в слух, хотя благословение дал, думаю на пути Алхимии обучение в таком стиле. Я что-то ранее думал что учитель все расскажет, а получается что самому надо пахать и пахать и самому все понимать и открывать. Кстати ты уже я так понял преуспел в Делании, какой век живешь если не секрет? Мне такое веру предает и уход от желания - помощь колоссальная. Кстати открыл одну истину, самый злой враг на пути Алхимии это сексуальные желания и женщины. Женщинам нельзя доверять ни какие секреты - все выболтают. Да и особо о женщинах Алхимиках я не читал, может были но единицы.
 
alchemyДата: Вторник, 29.01.2013, 20:46 | Сообщение # 79
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
мяфодий написал:

Тут к стати есть вопросы,-
Какие температурные режимы используются?
На первой стадии "разложение" температура приблизительно 45 градусов.
Интересует последующие стадии температуры, до каких величин они увеличиваются? 150-300-600градусов?
Сколько длится весь процесс? Вроде в некоторых случаях процесс можно
закончить за короткое время, нагревая материю при высокой температуре.
С сосудом тоже не все понятно, а именно выдержит-ли делание обычная колба? Очень в этом сомневаюсь потому как стекло тонкое.
В этом случае будет целесообразней использовать глиняный сосуд вместо стеклянного.
Вот в общем такие вопросы у меня накопились.
 
alchemyДата: Вторник, 29.01.2013, 21:05 | Сообщение # 80
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
мяфодий

Цитата
Интересует последующие стадии температуры, до каких величин они увеличиваются?

В зависимости от пути получения, но в общем меняется не температура, а сама материя. Отсюда пошло названия "режимов".

Цитата
Сколько длится весь процесс?

Процесс длится соразмерно природе, то есть в зависимости от исходной материи и ее очистки. Короткий путь (сухой) - 1-3 дня; "королевский путь" (влажный) - 11-18 месяцев; средний ("лекарский") - 7-9 месяцев. Существует еще разновидность "короткого пути" (арабский вариант) или скорее, самый древний - один день (даже скорее 6-9 часов).

Цитата
С сосудом тоже не все понятно, а именно выдержит-ли делание обычная колба?

При "влажном" и "среднем" пути, однозначно выдержит, так как температура не превышает 150 градусов. Для иных вариантов, кроме отдельных "ветвей древнего", лучше воспользоваться глиняным или сосудом из "сырого" фарфора.

То, что вас интересуют эти вопросы, говорит о том, что вы не знаете "материи". При ее "получении" (добычи), уже проясняется часть информации, о которой писали все алхимики. Дальнейшее продвижение, всего лишь вопрос размышления над опытами и сами опыты.
 
мяфодийДата: Вторник, 29.01.2013, 23:01 | Сообщение # 81
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
alchemy, спасибо за разьяснения.
Цитата (alchemy)
То, что вас интересуют эти вопросы, говорит о том, что вы не знаете "материи".
Может быть и так, а может и нет. Я хочу действовать наверняка, у меня нет желания делать все на авось.
Цитата (alchemy)
Процесс длится соразмерно природе, то есть в зависимости от исходной материи и ее очистки. Короткий путь (сухой) - 1-3 дня; "королевский путь" (влажный) - 11-18 месяцев; средний ("лекарский") - 7-9 месяцев. Существует еще разновидность "короткого пути" (арабский вариант) или скорее, самый древний - один день (даже скорее 6-9 часов).
Это я и хотел услышать, значит материя одна, и в зависимости от ее "готовности" уже в дальнейшем выбирается путь?
Если материя очищена в наивысшей степени, то как я представляю всю операцию можно провернуть за 6-9 часов?
И еще, я так понял что материя не критична к температуре, т.е. самая высокий градус она выдерживает, главное что-бы сосуд выдержал.

 
alchemyДата: Вторник, 29.01.2013, 23:42 | Сообщение # 82
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
мяфодий

Цитата
Я хочу действовать наверняка, у меня нет желания делать все на авось.

В этом то и суть, как вы поднаторели в теоретической части, так и выйдет в практической. Или наоборот. )))

Цитата
значит материя одна, и в зависимости от ее "готовности" уже в дальнейшем выбирается путь?

Материя всегда одна, но имеет несколько форм. Если работаете с "землей-огнем" (соль), практика одна; если с "водой-огнем" (жидкость), то практика другая; если со "смесью элементов" (раствор), то третья или четвертая, как вам угодно. Суть в "чистоте" материи и ее "концентрации" (достаточного количества) или "критической массы", без этого, операции обречены на неудачу. Геракл (Геркулес) олицетворяет не только тяжкий труд, но и силу (концентрацию энергии).

Цитата
И еще, я так понял что материя не критична к температуре, т.е. самая
высокий градус она выдерживает, главное что-бы сосуд выдержал.

Конечно. Сама "материя" - огнестойкая и неразрушимая; на этом и построен алхимический "базис". Если сосуд мал или не прочен, она либо разорвет его, либо выйдет через его "поры", на определенном моменте времени. )
 
мяфодийДата: Среда, 30.01.2013, 00:06 | Сообщение # 83
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Цитата (alchemy)
В этом то и суть, как вы поднаторели в теоретической части, так и выйдет в практической. Или наоборот. )))
Да уж, иногда складывается такое впечатление что в теории тебе больше делать нечего, но впечатление это ошибочно, когда понимаешь что упустил что-то на первый взгляд не особо значимое, в последствии оказывается что как раз без этого дальше двигаться нельзя.
Цитата (alchemy)
Геракл (Геркулес) олицетворяет не только тяжкий труд, но и силу (концентрацию энергии).
Очень интересное замечание, об этом я думал, и теперь все стало на свои места smile
Цитата (alchemy)
Суть в "чистоте" материи и ее "концентрации" (достаточного количества)
Это самая интересная часть работы, как по мне.
Цитата (alchemy)
Конечно. Сама "материя" - огнестойкая и неразрушимая; на этом и построен алхимический "базис". Если сосуд мал или не прочен, она либо разорвет его, либо выйдет через его "поры", на определенном моменте времени. )
Это все что я хотел узнать, за пояснения еще раз благодарю!
 
PbloxДата: Среда, 18.05.2016, 12:45 | Сообщение # 84
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Статус: Offline
Цитата мяфодий ()
Так как этот "огонь" и не огонь вовсе, но некое вещество, которое поддерживает жизнь.
Кислород? Чем не ТО? Поддерживает жизнь.  Без него не было бы вульгарного огня, он "обжигает", коррозирует металлы....


Ибо сказал Гермес - "Налей еще!"
 
JWXeniaДата: Вторник, 31.01.2017, 00:09 | Сообщение # 85
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата alchemy ()
Материя всегда одна, но имеет несколько форм. Если работаете с "землей-огнем" (соль), практика одна; если с "водой-огнем" (жидкость), то практика другая; если со "смесью элементов" (раствор), то третья или четвертая, как вам угодно. Суть в "чистоте" материи и ее "концентрации" (достаточного количества) или "критической массы", без этого, операции обречены на неудачу.

Я тут переодически натыкаюсь на некоторые загвоздки в своей голове. Часто обращала внимание на то, что Адепты используют "вилку" правдивости своих утверждений. Например, многие пишут - извлекай Меркурий или извлекай Вино, а выжимки оставь без внимания. Все работы между собой похожи - об этом говорит Бернард. Килиане говорит "промывай до тех пор, пока будет что извлечь, остальное - мёртвая земля не имеющая никакой ценности" и сам же потом (как я поняла) помещает её в сосуд для гниения, чтобы объединить с корпусом дух - то что было извлечено и превратить всё в чёрную смолу которая далее просохнет до белого. Артефий так же нам говорит, что весь камень переходит, что нет ничего, что могло бы быть отброшено. Я понимаю, что растворитель - в каком бы варианте он ни был, должен делить материю на двое - на "вершки и корешки")) Если посмотреть на операции по увеличению материи, то видно, что если мы добавляем вульгарной ртути, то материя вначале доваривается до сухого через гниение и снова оказывается тем же порошком Меркурия, как я понимаю это сухое состояние можно назвать Луною, а можно и Солнцем если дать доспеть на ветке. Я прихожу к выводу всё же, что растворитель из любого металла извлекает Меркурий и присоединяет к себе, а остальное просто выплёвывается в виде сухих "корешков" без сока, которые потом в гниении всё равно растворяются, объединяются в единую смолу. Далее просто идут планетные градиенты цвета, венчающиеся красным. Вопрос - если не видно разницы, зачем платить больше?) Я вот думаю...Меркурий будучи Философским - физически, то есть элементно (Fe,Hg,Au,Pb) уже изменяет металл до себя? А Сам может дойти до Красного, зачем все Алхимики настаивают на золоте и так его любят? Мне интересно чем золото так хорошо, если пишут, что эффект от камней один и тот же если их верно приготовить? Если все камни трансмутируют низшие металлы в высшие, то не одно и то же ли они по своей сути? Есть ли у кого-то соображения на этот предмет?) (не знала куда вставить этот вопрос, но поскольку он напрямую завязан со свойствами главного действующего Аркана, то сюда))
 
JWXeniaДата: Вторник, 31.01.2017, 00:31 | Сообщение # 86
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
no Не знаю почему отображается цитата Мяфодия это цитата Alchemy)
 
svitfДата: Вторник, 31.01.2017, 08:38 | Сообщение # 87
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
зачем все Алхимики настаивают на золоте и так его любят?
Может быть из за его серы? Сера вроде бы в металлах разная, одна совершенней другая менее, а так бы металлы и не отличались бы друг от друга.
 
ErraДата: Вторник, 31.01.2017, 11:46 | Сообщение # 88
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
зачем все Алхимики настаивают на золоте и так его любят

я думаю, вопрос в том, что это естественный венец вещей, те следуют природе они, творя искусство, а не руководствуются выгодой и пользой.
 
JWXeniaДата: Вторник, 31.01.2017, 13:28 | Сообщение # 89
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Да Сера золота совершенна, металл совершенен, доварен, не реагирует с чем-попало - жмот- ничего своего не отдаёт) И взять свинец - реагирует со всем подряд, окисляется легко, Сера горючаяя, Ртуть загрязнена. Но опускаем мы и то и другое в растворитель или вот они ОБА низведены и оба снова становятся деревом, зреют до белого налива, а потом до красного, если мы имеем одни и те же яблоки в конце, что является самым главным в веществах начала? Ведь материй начала как видим несколько и все основаны на разных металлах (сурьма в т.ч и висмут) с очень разными свойствами....но оказывается, что Меркурий подходящий нам есть практически везде, а Серу мы и сами можем получить, к тому же Фламель говорит, что золото это тоже металл несовершенный и зелёный, сорванный до срока..получается, что у золота в этом плане нет никаких приемуществ, он тоже должен как и все они стать вначале Нашим Золотом - разложиться, набухнуть, прорасти из грязи в князи) Если Серу мы так и так получаем сами (т.е. изменяем Серу металла зелёного яблока вытащив семечки и дав ей дозреть). То есть получается, что Сера ФК любого из металлов это Сера золота, но Активная в отличие от того состояния когда она "импотентна", подавлена и скрыта в корпусе. И в ФК она ИЗМЕНЕНА из незрелого плода в совершенный "спелый". (карта нуклидов хотя и ограничивает нас своим знанием о "разложении", но и может навести на определённые соображения куда низводятся все металлы и чем становятся, если БК это уже не тот элемент, что использовался как вещество начала, то есть ли разница что сажать? )
 
alchemyДата: Вторник, 31.01.2017, 22:12 | Сообщение # 90
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
Не знаю почему отображается цитата Мяфодия это цитата Alchemy)

Вы не так используете цитирование. Я поправил ваше сообщение.
Цитата JWXenia ()
Часто обращала внимание на то, что Адепты используют "вилку" правдивости своих утверждений.

Нельзя все трактаты привести к "общему знаменателю", так как различные авторы описывали даже один и тот же опыт, совершенно по разному.
Цитата JWXenia ()
Я вот думаю...Меркурий будучи Философским - физически, то есть элементно (Fe,Hg,Au,Pb) уже изменяет металл до себя? А Сам может дойти до Красного, зачем все Алхимики настаивают на золоте и так его любят?

Меркурий и есть суть всей Работы. И как я понял, его просто нужно "очистить" или в нашем случае, оминерализировать ("настроить"), то есть вывести на первый план минеральные свойства.
 
Форум » Алхимия » Королевское Искусство » Главные Арканы. (Основные задачи алхимика.)
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz