[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Алхимия » Королевское Искусство » Первоматерия (с чего начинать работать)
Первоматерия (с чего начинать работать)
zuhenДата: Пятница, 02.03.2012, 00:00 | Сообщение # 181
Определившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Графит жечь бессмыслено – на выходе CO2 и куча тепла в затратах (но конечно если уже камень есть то для прямого перехода графит-алмаз имеет смысл).
Лучше жгите антрацит – он сам горит, дает тот же CO2 + тепло и свет , и в при этом свете и тепле читайте книги, купленные на сэкономленные деньги; через книги и чужой опыт изучите прежде всего кто, как и что: сжигал , сублимировал , сгущал, растворял , осаждал и поймите что и как делать не надо!, и может быть потом, когда ни будь найдете именно свой способ манипуляций над веществами которые приведут Вас к уясненному результату (исходя уже из Вашего внутреннего опыта). Все просто – но, простота это изъясненная сложность.
 
пахарь2011Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 22:10 | Сообщение # 182
Искатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Возьмись найти, скуднейший он ценою в мире этом, оставь софистов и последуй за моим советом, не заблуждайся ибо истина одна, не в множестве вещей лежит она, то камень наш сперва является в лохмотьях оскверненный, знай верно - он дитя Сатурном порожденный, цена его ничтожна, яд велик, студен лишенный жара камня лик.
 
sergiyДата: Вторник, 06.03.2012, 10:25 | Сообщение # 183
Искатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
ну может тогда кто-то подскажет ,что за руда которой древние персы красили волосы в черный цвет
 
faktorДата: Понедельник, 19.03.2012, 15:52 | Сообщение # 184
Определившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Quote (sergiy)
что за руда которой древние персы красили волосы в черный цвет


Сурьмяный блеск был известен еще в древности; его применяли для окраски в черный цвет бровей и ресниц. Римляне называли его - stibium. Впоследствии ему было дано название (вероятно, заимствованное с арабского) antimonium, которое в дальнейшем стали применять и к самому металлу, получаемому из руды.
 
faktorДата: Понедельник, 19.03.2012, 15:59 | Сообщение # 185
Определившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Quote (Входящий)
Короче говоря делание, апосля теоретической части, необходимо вести на трех планах: физическом, духовном и материальном


Подводя итог активным и длительным дебатам, решил сказать пару слов на открытую тему.
Что бы не быть голословным, буду подтверждать свою точку зрения цитатами из внушающих доверие источников.
Начинать, конечно, следует с поисков знания, изучая соответствующую литературу.
О плачевном состоянии доступной алхимической литературы на русском языке все уже убедились, но это разговор отдельной темы.
После внимательного изучения уже первых изданных ознакомительных работ Альберта Пуассона, Астаховой, Жака Садуля и некоторых других авторов, интуитивно восприимчивый, открытый сердцем искатель приходит к пониманию того, что первым веществом, с которым ему следует работать - это вода. Он начинает собирать росу, дождевую и снеговую воду и исследовать ее, пытаясь приподнять покрывало божественной Изиды – нашей матери Природы, стараясь постигнуть то, что она несет и что производит. Наиболее сакральный, истинный, благородный, но длительный путь в запутанном лабиринте Священной Науки покрыт плотной пеленой иносказаний и неоднозначных намеков.
Мудр тот искатель, который понимает, что пока он не нашел универсальный растворитель (растворители) Алкагест, обладающий свойством не только растворять но и возрождать, приступать к работе с металлами не только преждевременно, но и равнозначно выбрасыванию денег, времени и здоровья в мусоропровод, поскольку тайна Алкагеста скрыта в растительном и минеральном царствах.
О необходимости начала работ с растительным царством указывают самые различные источники. Ограничусь цитатой из Учебных курсов по растительной и минеральной алхимии Джона Дюбуи: «… мы должны убедить студента работать с растительной Спагирией прежде, чем он начнет Минеральную работу. Это по многочисленным причинам. Царство растений традиционно, где изучены принципы и методы Алхимической Работы. Работа с растениями относительно безопасна для экспериментирования, они легко доступны и затраты минимальны, потому, что требуемое оборудование особенно не специализировано. В этой безопасной и нежной сфере студент скорее может изучить навыки и манипуляции, у которых есть много параллелей в работе с минералами и металлами. Теоретические аспекты Алхимии, которые являются фундаментом для всей практики, могут быть изучены с большей эффективностью с использованием растений, чем с металлами.
… Минеральные курсы написаны с учетом, что человек изучил все курсы Спагирии, в которых изложены и полностью объяснены идеи и методы, абсолютно необходимые, чтобы достичь успеха в курсах по Минеральной работе.»
Кроме этого, работая с растительным царством, можно получить требуемые практические результаты, имеющие не меньшую значимость, чем работа с минеральным царством. Так же не будем забывать, что в массово издаваемой литературе описываются самые трудные с практической точки зрения методы и способы достижения желаемой цели.
Начинать работу с минерального царства, на мой взгляд, могут те, кто обладает открытой интуицией, развивая ее духовными медитативными практиками, в тишине и спокойствии получая откровения. Поэтому, для того чтобы не заглушать тихий голос интуитивного озарения не стоит «звякать» острым словом в адрес своих собратьев, идущих рядом в том же направлении. «Все мы плывем в одной лодке» - как мудро отметил один из нас. Мы все здесь собрались с разными взглядами, опытом, мировоззрением, темпераментом, но мы нужны друг другу, и один дополняет другого, как различные инструменты в оркестре.
Кроме литературы по алхимической тематике следует изучать и сопутствующие направления: традиционный Герметизм и современную эзотерическую литературу.
Герметизм включает в себя, тесным образом взаимосвязанные: Магию, Астрологию, Алхимию и Каббалу.
Алхимик, достигший цели, со временем становился и магом и астрологом и каббалистом. У некоторых может возникнуть вопрос: причем здесь Каббала?
Каббала это « Наука о Боге, происхождении и строении Вселенной и человека, а так же эволюции души, как цели жизни человека» - Папюс «Каббала» СПБург ,1910 г.
Каждому до очевидности понятно, что плох тот маг, который не знает какие силы он пытается привести в движение, и плох тот алхимик, который не знает или не хочет знать о тех же силах (в согласии с которыми он должен действовать) и Законах Жизни нашей Вселенной (которые обязан исполнять).
Истинная Каббала и Алхимия все еще засекречены и открываются только ищущим.
Если кому-то не нравится Каббала, то в теософской и розенкрейцерской литературе приводится достаточно информации о Божественном мироустройстве и планах Высшего разума по поводу человеческой эволюции.
В своих поисках пришел к пониманию, что Бог – это Иерархическая структура различных Сил, обладающая энергией, действующая и эволюционирующая как Разум-Сознание во всех видимых и невидимых планах Макрокосмоса. Мы можем так же назвать ее: Высший космический разум, Отец Небесный, Господь Бог, Творец, Великий Архитектор, и т. д. – назовите, как хотите, на его существование это не повлияет. Что касается нашей солнечной системы, то Руководителем или Иерархом этих Сил (как вы можете догадаться) является наша Звезда - Солнце. Истинная роль Солнца будет раскрыта в будущем, когда человечество будет готово к принятию этих знаний.
Что касается человека, то - это не высшая форма проявления Вселенского разума, а всего лишь переходная форма, некое переходное звено в цепи этой эволюции. Человек, как биологический вид – он был, есть и будет до тех пор, пока он нужен. Речь идет об эволюции энергетической сущности (как говорят - души), оживляющей и управляющей физическими телами. Именно она, обладающая разумом-сознанием, эволюционирует и развивается, как бессмертная индивидуальность.
Разумно задать вопрос: Что будет из себя представлять эта индивидуальность после Гомо Сапиенса, когда перейдет на следующую ступень своей эволюции?
О законах и планах Высшего разума уже давно все изложено доступным языком. Наши старшие братья – Адепты, выкладывают достаточно информации для тех, кто хочет ее знать. Кроме того, в эзотерической литературе приведены описания и методики самотрансформации адептов, о чем в алхимических источниках только кратко намекается.
Наша задача (если мы стремимся познать эти Законы) – прийти к пониманию своей роли - как исполнителей Божественного Плана.
На курсах обучения Брата Альберта и Джона Дюбуи большое внимание уделялось эзотерическим аспектам:
«…В программу Примы, первого курса, входили не только основы алхимии, но и полный обзор оккультной философии в изложении Брата Альберта. Эта философия преследовала одну-единственную цель: каждый студент должен был открыть и осознать собственное неповторимое Я, ответив на три основных вопроса:
1. «Откуда я пришел?»
2. «Для чего я здесь», или «Почему я таков, каков я есть?»
3. «Куда я иду?», или «Что будет со мной после этой жизни?»
Чтобы студенты смогли ответить на эти вопросы, Брат Альберт преподавал им основы астрологии и западной каббалы, после чего дополнял их неким устным эзотерическим учением, которое преподносилось таким образом, что студент первого курса, применявший его принципы на практике, действительно начинал осознавать и чувствовать свое Я. Проблески этого осознания навсегда преображали его личность.» - Джозеф К. Лисиевский «Алхимическое учение Брата Альберта и Исследовательское Общество Парацельса».
Мог бы продолжить цитирование авторитетных источников в том же духе, но любому здравомыслящему искателю этого достаточно, что бы сделать соответствующие выводы.
 
ВходящийДата: Понедельник, 19.03.2012, 21:02 | Сообщение # 186
Группа: Гости





faktor,
"Хотите поговорить об этом?" (с)
Что касается авторитетности упомянутых источников, то должен вам заметить, что они авторитетны только лишь для вас,
ну и ещё для некоторых тут. Взять хотя бы для примера каббалу.
"Наши старшие братья - Адепты" (с) сами ни черта не понимают касательно мироустройства. Ну конечно, чтобы учить,
вовсе не обязательно "уметь" самому, как говорят в народе. И старания всех церквей мира тому яркое подтверждение.
Надеюсь, мне здесь не стоит для вас излагать и цели попов?
Истина же никого не интересует, лежит себе в канаве, как первовещество ваше, рядом с помоями и вы на неё ещё кладёте.
Ну конечно понятно, задача не та, чтобы её постигать: иерархия форэве! )))) И кстати такое впечатление, что вы этот форум и не курили вовсе. Что же касается вашей каббалы, то наделе это просто дырка от бублика, довольно слабая, просто перенакрученная, итерпретация сказки о трёх слонах на ките. Такие парадигмы почти любой тёртый философ на заказ
как пирожки печь может, что собственно многие и делают. А доказательство верности её построений лежит в той же плоскости, что и аргументы в пользу гомеопатии: просто с определённой периодичностью в жизни больного наступает ремиссия - и ах, вот оно чудо!
Насколько я успел понять, обсуждать что-либо по существу это не ваше. Так стоит ли начинать? У вас ведь в кармане
изначально заготовлено "верное" решение и оператор безусловного перехода (go to) к пункту номер один устава.
Как-то вот не понятно, вы что, считаете что с вами здесь кто-то станет всерьёз о чём-то беседовать, надеясь расслышать
"тихий голос интуитивного озарения" (с), при том, что вы никогда не отличали диеза от бекара?
 
ВходящийДата: Вторник, 20.03.2012, 14:46 | Сообщение # 187
Группа: Гости





Во многом согласен с входящим.

Но не только в том, что Каббала чистая муть, но больше в том, что обсуждать алхимию по существу на открытом форуме нормальный человек не будет. Например, В. Валентин написал 12 ключей, или Колесницу, или нечто другое - работы сложные для понимания, кто даст мне право излагать собственное мнение об этих работах, называть исходные вещества и ссылаться на операции с ними, открыто описанные в современных учебниках? Точность химических операций, описанных Валентином удивительна. Его исключительное знание предмета поразительно, я лично не сомневаюсь, что все написано человеком большого практического опыта.
Поэтому на вопрос с чего начать (вещество начала работы) можно только отослать к книгам мастеров в которых это вещество точно описано. А вот разжевывать процедуру оживления золота с помощью серого волка, (1 ключ у В.В.) для того чтобы операция была понятна любому дураку - явно не стоит.
 
svitfДата: Понедельник, 26.03.2012, 14:30 | Сообщение # 188
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Всё тайное становится явным. И благодаря интернету скоро станет доступно, любому кто интересуется этим. Для того чтобы получить Ртуть из металлов не обязательно иметь алкагест, можно обойтись и чисто спагирическими приёмами, изучая свойства солей и достаточно всего пары солей называемых Resuscitatis (воскрешающих).
 
МарихуаннаДата: Вторник, 27.03.2012, 23:26 | Сообщение # 189
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
svitf,
Ложная доступность. Для того чтобы раздеть женщину достаточно напоить ее или просто сорвать с нее платье. Но для того чтобы завоевать ее любовь мало быть даже богом.


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"
 
ВходящийДата: Среда, 28.03.2012, 01:27 | Сообщение # 190
Группа: Гости





Мне кажется господин Свит, вы слишком самонадеянны, в утверждении, что можно получить ртуть из любого металла. Вы сначала получите ртуть хоть из одного металла, и не важно как (помощью воскрешающей соли или умертвляющей) потом бегите за нобелевской премией и похерьте таблицу Менделеева, а не рассказывайте здесь то, во что Вы верите, но практически сделать не можете.
 
ВходящийДата: Суббота, 07.04.2012, 21:27 | Сообщение # 191
Группа: Гости





dias144, вы "нюхали" не то, что Марихуана, но, определенно, что-то тоже нюхали... )
А как, по-вашему, описать вещество, процесс, реакцию... для того, кто этого ранее не видел, не делал, не наблюдал? Напрашивается самый простой способ: использовать сравнение, аналогию. Но только аналогию, а не конкретный ответ. Ибо конкретный ответ можно получить только личным путем, вкладом - ТРУДОМ - "творить руками добро в мире, сотворенном". Потому то не универсально, а индивидуально.
dias144, не нужно кидать камни в чужой огород, когда на вашем растут сорняки. smile Вот вам пример сравнения и аналогии.
 
dias144Дата: Суббота, 07.04.2012, 23:31 | Сообщение # 192
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
Quote (Входящий)
dias144, вы "нюхали" не то, что Марихуана, но, определенно, что-то тоже нюхали... )

Насчет "нюхали", тонко подмечено. Когда читаю ваше сообщение, то знакомый запах определенно чувствуется ))
Если вам известно что такое аналогия, но не известно что такое сарказм, то у меня в очередной раз для вас плохие новости )))))
Собственно по этому поводу могу адресовать вам ваши же слова:
Quote (Входящий)
не нужно кидать камни в чужой огород, когда на вашем растут сорняки

вот вам пример сарказма, для общего развития ))))
 
dias144Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 19:49 | Сообщение # 193
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
Quote (Входящий)
конечно, конечно, все-все кругом "соответсвенно глупцы и мракобесы".

Дорогая Входящий, это немного больше, чем преувеличение smile . Я бы не стал обобщать. А вот кто из нас двоих подходит под так понравившиеся вам определения, легко выяснить smile .
Тема, в которой вы уже не раз "конструктивно" отметились, называется "Первоматерия (с чего начинать работать)", то есть тема практическая.
Вот практику давайте и обсудим smile .
Может быть вы подскажете, как любительница и знаток "аналогий", почему Первоматерию иногда называют "Виноградом"? Из-за каких признаков? И как из этого "винограда" приготовить "вино"? Что нужно использовать в качестве "закваски"? И чем отличаются "закваска" применяемая для минерального царства от закваски растительной? Какой вид имеет и какими свойсвами будет обладать "винный камень" полученный из Первоматерии минерального царства?
И чем "дух вина" в данном случае, будет отличаться от "духа винного камня"?
Если это слишком сложно для знатока аналогий, то давайте что нибудь попроще. Например можем с вами обсудить способы рубификации нашатыря при приготовлении растворителя Керкринга. А кстати, не подскажите за сколько возгонок нашатырь может быть рубифицирован одним способом и другим? И вообще, зачем его рубифицировать?
Если и это не под силу, то давайте тогда что нибудь попроще smile . К примеру - Рука Философов. Что за вещества там изображены? Что такое "Вода Руки"? Какова технология ее приготовления и какие режимы используются? Почему Луна именно над большим пальцем, а Фонарь над безымянным, а не наоборот?
Можете просто сказать, чем "дух" полученный от обычной воды сгноеной на свету, будет отличаться от "духа" воды сгноеной в темноте. И какой из них пригоден для дальнейшей работы, а какой бесполезен. smile И вообще в чем смысл сгнаивания воды? Какие фракции могут быть получены? И какие использованы?
Только это все вопросы обращенные в воздух. Потому что вас возле лабораторного эксперимента, и его философского осмысления и рядом "не лежало".
Когда один практик делает замечание, спорит или берется поучать другого практика, то он может быть правым или не правым, корректным или не корректным.
Но когда практиков берется поучать графоман и рифмоплет, то он может только выглядеть более забавно или менее забавно. И в любом случае глупо. Но вам ведь не привыкать, верно? smile
Quote (Входящий)
...Продолжайте и дальше любить себя.)

Почему же только себя? Вот я и вас немного "полюбил". По моему удалось, нет? wink
 
Входящий2Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 22:55 | Сообщение # 194
Группа: Гости





То есть Входящий (Александр/Саша) всем морочил голову...он не адепт(и близко к ним не подходил )??
 
dias144Дата: Понедельник, 16.04.2012, 01:42 | Сообщение # 195
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
Входящий2

Quote (Входящий2)
То есть Входящий (Александр/Саша) всем морочил голову...он не адепт(и близко к ним не подходил )??

Так он вроде нигде и не заявлял, что он адепт. Адепт, это человек завершивший Делание. А у иследователей просто могут быть разные позиции, разная квалификация, и разные взгляды. Кто прав показывают не разговоры и споры, а конечный результат, который все равно будет очевиден только для оператора. Если ему конечно не взбредет в голову блажь хвастаться перед другими.
Кстати, сюда несколько Входящих захаживают. Старожилы их различают :). Почти все они ранее были здесь зарегистрированы. Может вы одного Входящего с другим путаете?
 
Форум » Алхимия » Королевское Искусство » Первоматерия (с чего начинать работать)
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz