[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Алхимия » Королевское Искусство » Первоматерия (с чего начинать работать)
Первоматерия (с чего начинать работать)
ErraДата: Пятница, 13.05.2016, 22:03 | Сообщение # 451
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
словоблудия на тему хорового наблюдения за природой

это не словоблудие. Правильное наблюдение даст ответы на все поставленные Вами вопросы и чрезмерных напряженных размышлений для этого даже не понадобится. Как правильно написали, надо знать, куда смотреть wink

Цитата JWXenia ()
ВД это способ заглотить материей огромное количество частиц


ИМХО когда встречаются алхимия и теория элементарных частиц рождаются чудовища. Если мы допускаем, что меркуриально-сульфурная теория верна и ВД возможно на практике, значит,  привычную нам теорию строения атома можно рассматривать в лучшем случае в качестве частного случая, как Ньютуновская механика - частный случай ТО. Так что какой смысл рассуждать о том, что частицы (коих вероятнее всего просто нет в природе) вбиваются в центры металлов? Если уж и смотреть на физику, то на современные трансатомные теории или как их там кличут правильно.
 
JWXeniaДата: Пятница, 13.05.2016, 22:46 | Сообщение # 452
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата Erra ()
какой смысл рассуждать
Предложите сами рассуждения, хть какие-то? Хоть какие-то идеи если таковые у вас уже имеются. Я не впихиваю всё в строго научные рамки) я наблюдаю за свойствами, которые встречаются из одного трактата в другой и задаю вопросы, по-видимому нужно переставать это делать публично xmas эти вопросы меня волнуют, я думала на них многие обращали внимания.
 
ErraДата: Пятница, 13.05.2016, 22:57 | Сообщение # 453
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
эти вопросы меня волнуют, я думала на них многие обращали внимания.

Вы меня неверно поняли, я не предлагаю не обсуждать такие вещи, я как раз обсуждение-то поддерживаю. Просто в рамках своих штудий я пока пришел к выводу, что либо традиционная для Западной науки теория строения атома верна, а алхимия - бредни суеверных срдневековых мракобесов, либо, наоборот, Западная наука не понимает строение и природу вещества, а древние понимали. Так как ну никак не вяжется у меня элементарные частицы с корпусом-душой-духом и тп. Посему не считаю я целесообразными попытки понять ВД через элементарные частицы. Но провести параллели с физикой конечно было бы интересно, только вот, увы, не физик я и состояние современной науки знаю очень примерно.

Цитата JWXenia ()
по-видимому нужно переставать это делать публично

не думаю. Публично переставать стоит, когда проявляют враждебность. А с Вами просто не во всем люди согласны, это называется дискуссия cool
 
JWXeniaДата: Суббота, 14.05.2016, 11:05 | Сообщение # 454
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата Erra ()
не думаю. Публично переставать стоит, когда проявляют враждебность.

А это пока не враждебность  к счастью) когда человек перешуршал всех моих друзей, оборвал мне мобильный, следит за моими страницами, познакомился с моими друзьями за моей спиною,  и теперь вот ещё и на форум влез) что-то я не вижу в Вас наблюдегиями за Природой именно)
Цитата Erra ()
Правильное наблюдение даст ответы на все поставленные Вами вопросы и чрезмерных напряженных размышлений для этого даже не понадобится.
Читайте книги для начала, тут никто вам тайну фк не расскажет на блюдечке какими бы скользкими способами вы к ней не стремились) Удачи.
 
мяфодийДата: Суббота, 14.05.2016, 13:14 | Сообщение # 455
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
Вот думаю условно они все содержат Луну и Солнце (Ртуть и Серу) и при истинном растворении последуют формированию вначале из ила грязного тела острова Латон, а зетем прояснится до Полнолуния,  которую опять же с помощью Искуства мы довыращивать до Красного плода Солнца - пока ещё сухого и не способного толком к разговору с бедными итд....
Все на свете содержит соль серу и ртуть, но дело в том что на самом деле нет никакой соли серы и ртути (это аллегория) в том смысле в котором понимаете вы. Это можно понять только из практического опыта, а увлечение философскими теориями вас только назад отодвинет от истины, и вы еще больше запутаетесь в этих понятиях.
 
ErraДата: Суббота, 14.05.2016, 15:46 | Сообщение # 456
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
что-то я не вижу в Вас наблюдегиями за Природой

меньше эмоций и старых обид и увидите. не будем переходить на личности в публичном разговоре - это некультурно.

Цитата мяфодий ()
в том смысле в котором понимаете вы

мне видится, что это все же несколько самонадеянно делать выводы о том, как она понимает соль серу и ртуть по тем сообщениям, которые Ксения тут написала.
 
JWXeniaДата: Суббота, 14.05.2016, 16:12 | Сообщение # 457
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата мяфодий ()
Все на свете содержит соль серу и ртуть,
Я тоже считаю что это аллегория, но на неё опирались практики в попытке описать то что они видят, и если пишут о философском растворении, которое является одним интсрументом и для коагуляции, то нужно понимать, что это не простое кислотное растворение, если пишут, что ртуть фиксируется, то это тоже даёт нам какие-то визуальные свойства, если пишут что сера или соль, то материя проявляет именно такие свойства - понятные и древнему и современному человеку. Алхимики часто всё путали, меняли местами работы, работы в белом и красном, использовали удобные образы которые подходили к состоянию материи.Так же дело обстоит с Луною и Солнцем. Пускай о первой работе мы имеем столь скупые сведения, но зато вторая и кое-какие секреты третьей могут навести на нужный след ищущих. Как мне кажется, то что всем известно - ценность лежащая на поверхности, так же как и спагирия - порою более откровенные тайны чем самые секретные скупые слова Адептов. book Вы же согласны, что энтузиазм перегонять ядовитые вещества должен немного притормаживаться здравым рассудком, чтением и пониманием текстов, когда два разных текста в разном стиле читаются как один и тот же принцип, то можно будет сократить работу не попав под шутки Адептов и взять той урины что нужно))) то есть Лошадиной) я каюсь тоже неосторожна была вначале нализавшись Драконов) но грабли - хорошие учителя)
 
мяфодийДата: Суббота, 14.05.2016, 16:36 | Сообщение # 458
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Цитата Erra ()
мне видится, что это все же несколько самонадеянно делать выводы о том, как она понимает соль серу и ртуть по тем сообщениям, которые Ксения тут написала.
 Извиняюсь, не знал что у Ксении есть свой личный адвокат. biggrin

Цитата JWXenia ()
Я тоже считаю что это аллегория, но на неё опирались практики в попытке описать то что они видят, и если пишут о философском растворении, которое является одним интсрументом и для коагуляции, то нужно понимать, что это не простое кислотное растворение, если пишут, что ртуть фиксируется, то это тоже даёт нам какие-то визуальные свойства, если пишут что сера или соль, то материя проявляет именно такие свойства - понятные и древнему и современному человеку. Алхимики часто всё путали, меняли местами работы, работы в белом и красном, использовали удобные образы которые подходили к состоянию материи.

В те времена люди все описывали символически-философским языком (каждый автор мог трактовать всё по своему), из за этого вся и путаница в понятиях что есть что на самом деле . В наше время большинство алхимических и спагирических операций можно выразить современными химическими формулами, за гранью понимания современной науки остаётся лишь синтез самого ФК, и его трансмутирующие свойства которые он может оказывать на металлы и человеческий организм. 
Так что для понимания алхимии в целом я считаю, не лишним будет изучить химию, так намного проще будет понимать сами алхимические процессы и знать свойства веществ с которыми предстоит работать. Чем собственно и занимаются современные алхимики, даже не брезгуют при этом использовать спектральный анализ cool
 
ErraДата: Суббота, 14.05.2016, 16:49 | Сообщение # 459
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Цитата мяфодий ()
наше время большинство алхимических и спагирических операций можно выразить современными химическими формулами, за гранью понимания современной науки остаётся лишь синтез самого ФК

Вы не замечаете логического противоречия в этой фразе? Если операции можно выразить химической формулой, то как может не быть выражен результат точно такой же формулой? Причина и результат не могут быть неоднородны, из капустных семян, посаженных в землю, не вырастают младенцы. Если бы можно было с позиции современной химии понять алхимические операции, то и камень был бы объясним, а раз он необъясним, значит, и в основе операций лежит не химия.
 
мяфодийДата: Суббота, 14.05.2016, 17:10 | Сообщение # 460
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Цитата Erra ()
Вы не замечаете логического противоречия в этой фразе? Если операции можно выразить химической формулой, то как может не быть выражен результат точно такой же формулой? Причина и результат не могут быть неоднородны, из капустных семян, посаженных в землю, не вырастают младенцы. Если бы можно было с позиции современной химии понять алхимические операции, то и камень был бы объясним, а раз он необъясним, значит, и в основе операций лежит не химия.
Какие логические противоречия, где вы их заметили интересно? Современные ученые умеют синтезировать аминокислоты, но не могут синтезировать живую клетку, надеюсь аналогия вам понятна?
Похоже вы далеки от алхимии как я от балета smile


Сообщение отредактировал мяфодий - Суббота, 14.05.2016, 17:12
 
PbloxДата: Суббота, 14.05.2016, 17:13 | Сообщение # 461
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Статус: Offline
Цитата JWXenia ()
а не словоблудия на тему хорового наблюдения за природой
Намек принял) То есть рассуждения типа "а что будет если мешать пепел черного кота с пылью гроба мертвеца и все это нагреть?" вы считаете более информативными, чем эксплицитное указание, на то что в основе ВД лежит подражание некому природному процессу? Кстати наблюдать за природой советуют многие Адепты, заслуживающие доверия. И я например считаю, что эта "информация к размышлению! гораздо откровеннее, чем совет нагревать антимоний с железными опилками. Нет и нет, Вы не подумайте, что это общий наезд мне как раз таки ужасно нравится манера Ваших рассуждений, это был конкретный наезд на "словоблудие" ) Причем есть еще один интересный "природный" момент. Адепты в своей работе не повторяют природный процесс, а подхватывают его на незавершенной стадии и используют не природные физико-химические процессы в недрах, а их некий принцип, который ускользает от невнимательного исследователя. Как раз хорошо об этом сказал Фламель :"Ведь  неудовлетворенность  и  злобность  всего  зем­ного  и  плотского  подавляет  благородство  духов­ной  сущности  таким  образом,  что  мысль  челове­ческая  туманится  и  путается  в  раздумьях  о  предметах  земных.  Так  друзья  этого  мира  погрузились в  мирскую  суету  и  ложь.  Они  не  могут  разглядеть истинные  явления  П р и р о д ы ,  высокие  и  глубокие,в  которых  слиты  ее  таинства,  а  также  тот  опыт,который  на  них  основывается."


Ибо сказал Гермес - "Налей еще!"
 
JWXeniaДата: Суббота, 14.05.2016, 17:21 | Сообщение # 462
Практик
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Статус: Offline
Цитата мяфодий  ()
даже не брезгуют при этом использовать спектральный анализ

Сейчас и не обязательно даже отсчитывать ниточки в лампадках, на то есть современные плитки многорежимные и счётчик гейгера не лишний инструмент. Хотя некоторые работают с двумя колбами и набором реактивов из сад огород и духовкой и имеют результаты! Перед такими снимаю свою женскую шляпку)  up
 
ErraДата: Суббота, 14.05.2016, 17:21 | Сообщение # 463
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Цитата мяфодий ()
аналогия вам понятна

Ваша аналогия неверна, потому что ФК - гомогенная вещь, а клетка - нет, это система, состоящая из систем, которые уже в свою очередь состоят из аминокислот.  Можно уметь наляпать краски на холст (сиречь создать аминокислоту), но не уметь писать картины (те делать клетки).
В случае ФК же ситуация кардинально иная, его свойства - трансмутирующие ли, весовые, оздоровительные и тп ПРИНЦИПИАЛЬНО необъяснимы с точки зрения химии, следовательно и не имеют своего корня в химических реакциях, иначе они были бы объяснимы. Разжевал так доступно, как возможно

Цитата мяфодий ()
Похоже вы далеки от алхимии как я от балета
то что Вы не только Алхимик, но еще и Медиум, мы уже поняли по Вашему мнению о Ксении. На то и было мое замечание, а вовсе не в качестве адвокатуры ее персоны. Скромнее надо быть и люди к Вам потянутся wink
 
PbloxДата: Суббота, 14.05.2016, 17:22 | Сообщение # 464
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Статус: Offline
Цитата мяфодий ()
Похоже вы далеки от алхимии как я от балета
Тоже решил подработать адвокатом) Мы все здесь далеки от алхимии, и несогласие с чужим мнением, даже категорическое, не должно приводить к таким от личным выводам. Я лично вот только обрадовался, что можно включиться в тему, но боюсь скоро и меня назовут далеким или .....недалеким)))


Ибо сказал Гермес - "Налей еще!"
 
ErraДата: Суббота, 14.05.2016, 17:26 | Сообщение # 465
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Цитата Pblox ()
Они  не  могут  разглядеть истинные  явления  П р и р о д ы

я бы тут выделил слово "истинные" в первую очередь. Неверное понимание того, что проявляется и рождает профанацию
 
Форум » Алхимия » Королевское Искусство » Первоматерия (с чего начинать работать)
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz