[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Алхимия » Королевское Искусство » Дистилляция (Ars destillandi)
Дистилляция
мяфодийДата: Четверг, 03.02.2011, 18:04 | Сообщение # 61
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Quote (abcdr)
Алхимическая дистилляция. Занятное видео. http://www.youtube.com/watch?v=iIHgNeFsE_Y Как раз для любителей больших колб)))
abcdr, отличная ссылка, там довольно таки много интересного видео smile
 
dias144Дата: Четверг, 03.02.2011, 18:59 | Сообщение # 62
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
Ссылка действительно порадовала. Посуда какая... Сказка. Делительные воронки литров на пять, не меньше. А про колбы вообще молчу - мечта. Я в каталогах самую большую 10-ти литровую нашел.

Кстати, коллеги, кто вертикальные холодильники пользует для дистиляции, как они в работе? Собрался разжиться таким, мне показалось что будет удобно (но не для всех работ конечно). Крепится прямо на колбе вертикально и не требует никаких дополнительных насадок, штативов и лапок.

 
postgardnerДата: Четверг, 03.02.2011, 20:01 | Сообщение # 63
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Я пользуюсь Димротом, вот таким:

Он хотя и заявлен как обратный, но если работа не "ювелирная", когда счет материала идет на капли, или это не какая-нибудь маркая мерзость (отмывать его не очень приятно), то очень удобно из-за малых размеров.


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
мяфодийДата: Четверг, 03.02.2011, 20:06 | Сообщение # 64
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Quote (dias144)
Кстати, коллеги, кто вертикальные холодильники пользует для дистиляции,

Инногда пользуюсь таким, но только ставлю его в горизонтальном положении, в вертикальном положении использую только для экстракции с сокслетом.
 
ВходящийДата: Четверг, 03.02.2011, 20:55 | Сообщение # 65
Группа: Гости





На Ютубе из 1000 видео 999 - муть. Ну, пытается человек делать бизнес, видно, что ни хрена в дистилляции не смыслит, да еще и набрался наглости назвать видео «алхимической» дистилляцией. Вложил копейку, но все делает через задницу, у профессионального химика, эти видео дистилляции могут вызывать только смех.
Дистилляция очень сложная и практически не изученная операция. А когда смесь склонна к энергетическому наполнению, важнейшему для алхимии, дистилляция обычным методом вообще невозможна, кипелки бесполезны, перемешивание не всегда возможно, особенно при пониженном давлении. Смесь перегревается на несколько градусов практически без испарения, а потом взрывообразно вскипает, колба получает сильный удар и готова в любой момент лопнуть и так непрерывно.
Ребята читайте книги по лабораторной практике, восхищения глупостями Ютуба быстро пропадут.
 
ВходящийДата: Четверг, 03.02.2011, 21:53 | Сообщение # 66
Группа: Гости





Quote (Входящий)
Ребята читайте книги по лабораторной практике, восхищения глупостями Ютуба быстро пропадут.

У вас Саша, как всегда все усложняется в геометрической прогрессии, куда уж нам грешным до вашей професионально-химической дистиляции.

Quote (Входящий)
Дистилляция очень сложная и практически не изученная операция.
А это высказывание вообще убило наповал
biggrin wacko
 
dias144Дата: Четверг, 03.02.2011, 21:53 | Сообщение # 67
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
Quote (Входящий)
Ребята читайте книги по лабораторной практике

Абсолютно согласен с этим замечанием, тем более что эти книги имеются в библиотеке сайта. Что же до "глупостей ютуба", то видео отличное, спасибо уважаемому abcdr-у. Не из-за того что там освещено получение эфирных масел, что ничего общего не имеет ни с Алхимией, ни со Спагирией. А вот посуда очень необычная, я такой никогда не видел. Не отказался бы от возможности приобрести пару таких колб, полагаю что и Вы тоже.
 
dias144Дата: Четверг, 03.02.2011, 22:03 | Сообщение # 68
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
Quote (postgardner)
Я пользуюсь Димротом

Quote (мяфодий)
Инногда пользуюсь таким, но только ставлю его в горизонтальном положении, в вертикальном положении использую только для экстракции с сокслетом.

Немного не такого плана холодильник имел в виду. Это не обратный холодильник, не знаю как правильно он называется. Короче вставляется в колбу тоже вертикально, но дистилят сливается из отвода который находится внизу, возле горла колбы. То есть вся конструкция - колба и холодильник, без насадки. И если колба стоит хорошо, например в песчаной бане, то и ниодного штатива не нужно. Для отгонки смолистых фракций не подойдет, а для летучих - в самый раз. Если найду или сделаю, то выложу фото.
 
postgardnerДата: Четверг, 03.02.2011, 22:34 | Сообщение # 69
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
dias144, а можно фото или ссылку, а то фантазия отказывает, никак не могу понять о чем речь shy

Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
dias144Дата: Четверг, 03.02.2011, 22:49 | Сообщение # 70
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
postgardner

Да вот нет ни того ни другого sad . Но я опишу подробней и будет понятно. Холодильник вставляется в колбу вертикально. Это кожух в котором циркулирует вода. Внутри кожуха, начиная от горловины колбы идет трубка, в которую из колбы поступает дух. Трубка доходит до верха кожуха, но не выходит наружу, а изгибается, идет обратно вниз и наружу выходит в виде отвода, уже там, внизу, возле входа в холодильник.

Я если стеклянный такой не найду, то из нержавейки сделаю, или из стеклянных трубок. Даже еще лучший, объединив его с дефлегматором и предусмотрев возможность замера температуры. Если что-то дельное получится то фото и чертеж выложу.

Сообщение отредактировал dias144 - Четверг, 03.02.2011, 22:54
 
ВходящийДата: Четверг, 03.02.2011, 23:08 | Сообщение # 71
Группа: Гости





Проблем с посудой никаких нет. Есть проблема с оплатой. Вот здесь можно заказать абсолютно все и по приемлемым ценам. http://web.kavalier.cz/en/site/katalog/LaboratorniSklo/lab_sklo_varne.html?productid=1815
Я например держу вот такую байду http://web.kavalier.cz/en/site/katalog/LaboratorniPristroje/destilacni_pri.html?productid=833
Правда переделал ее под 220 вольт и воздушное охлаждение.
 
dias144Дата: Четверг, 03.02.2011, 23:28 | Сообщение # 72
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
Спасибо за ссылки. Однако и там круглодонные колбы максимум 10 литров, я себе одну такую заказал, жду. Но на ютубовском ролике поболее будут, да и горло там низкое, вобщем интересная посуда. И все таки проблема не только с оплатой, но и с посудой. Теже алембики и реторты не найдешь, да и с глиняными сосудами потребной формы проблема. Хотя заметил что со временем то что нужно как-то само приходит, если оно нужно.
 
alchemyДата: Четверг, 03.02.2011, 23:37 | Сообщение # 73
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Вообще думаю не следует слишком "заморачиваться" на хим.посуде, так как можно достигнуть результатов и меньшими сосудами и приборами. В последнее время, посещают мысли напрочь отказаться от холодильников и прочей сложности. smile
 
dias144Дата: Четверг, 03.02.2011, 23:49 | Сообщение # 74
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
Ну не даром же, как говорил где-то выше уважаемый postgardner, алембики и реторты использовали. Ну и глину, конечно же. А вообще мне кажется что чем выше квалификация практика тем ниже у него потребность в сложном оборудовании.
Но круглодонные колбы это все таки вещь, от этого не откажешься, мне как где попадается так сразу к себе тащу, даже если и не сильно нужно. smile
 
ВходящийДата: Пятница, 04.02.2011, 00:24 | Сообщение # 75
Группа: Гости





Завод делает высококачественное стекло очень давно, платите деньги и вам сделают все что Вы хотите, любого объема и формы.
 
Форум » Алхимия » Королевское Искусство » Дистилляция (Ars destillandi)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz