[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Начало практики
Начало практики
мяфодийДата: Понедельник, 06.02.2012, 09:55 | Сообщение # 136
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Марихуанна, за alchemy говорить не буду, но за себя скажу что сие есть невидимый дух.
 
alchemyДата: Понедельник, 06.02.2012, 13:29 | Сообщение # 137
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Марихуанна

По форме - это соль, кристаллическая материя, содержащая в себе определенный "дух".
Небольшая проблема в том, что все умеют читать и соответственно "воспринимать", но мало людей, которые в действительности знают "воспринимаемый предмет". Использовать названия или термины, это еще не алхимия, как и считать, что возгоняя соли с кислотами, можно получить нужную нам материю.
 
ВходящийДата: Понедельник, 06.02.2012, 14:22 | Сообщение # 138
Группа: Гости





Мне показалось, что вспомнили меня. Хотелось бы заметить, что В.Валентин сублимирует соли меди железа и золота и считает это необходимой операцией. Уверен, из участников форума никто не может повторить ни одной важной операции, описанной у В.Валентина. Хотя все читали слова адептов, что сера Венеры и Марса не хуже серы золота.

Интересное выражение нужную нам? Это кому нам позвольте узнать? Например вещество нужное мне можно конечно «получить» в посылке, но кто отправит? Сам ногами и лопатой и это при условии, что знаешь, что нужно и где это есть. А кто на форуме знает что нужно и где взять, да никто, (за исключением Марихуаны и она часто лишнее пишет).

По ТО просто юмор.

Все вещества с точки зрения алхимии соли или соединения мужского и женского, ртути и серы, кислоты и основания, ну и кто может сказать чем коренная сера вещества или огонь вещества или душа вещества отличается от соли под именем ТО, чем один огонь отличается от другого. Да никто здесь на этот вопрос ответить не может.
 
alchemyДата: Понедельник, 06.02.2012, 15:00 | Сообщение # 139
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Входящий

А вы уверены, что Базилий Валентин имел ввиду обычные "соли меди железа и золота" и (или) не использовал "философские материи"?

По остальному, зачем вы спрашиваете, если уверены, что вам никто не ответит.
 
МарихуаннаДата: Понедельник, 06.02.2012, 15:50 | Сообщение # 140
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
alchemy,
Вы верно сказали. Это Соль. Но в этой соляной оболочке встретились Земля и Небо, Геб и Нун, разделенные от начала Творения. Можете считать что это -- Господь Бог, его воплощение в минеральном царстве. Возьмите соль, можно обычную, и перекрестите ее. И Небо войдет в соль. И в месте этой встречи (Земли и Неба) присутствуют все стихии, поэтому и пишут о нем что он влажен и сух, холоден и горяч одновременно. И ничем другим, кроме как Тайным Он быть не может.
Все верно, Входящий, Огней много, разных по чистоте и силе. Но если вначале изготовить тот горшок, в котором воплотится самый чистый, насколько это вообще возможно, то можно в дальнейшем избежать массу проблем и ошибок.


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"

Сообщение отредактировал Марихуанна - Понедельник, 06.02.2012, 16:38
 
alchemyДата: Вторник, 07.02.2012, 23:15 | Сообщение # 141
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Марихуанна

Так соль это "тело" (оболочка) или сумма принципов?
По остальному, затрудняюсь сказать, так как нет желания "свистеть". smile
 
МарихуаннаДата: Среда, 08.02.2012, 10:48 | Сообщение # 142
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Соль -- связующий принцип всех материй, об этом достаточно написано.
ТО -- также соль, но это -- Магнит, который притягивает мировую субстанцию --- Меркурий. И это не селитра с поташем, это для взрослых. Но по аналогии можно привести пример. Как поташ притягивает воду из воздуха, так и ТО притягивает Первортуть. Для воплощения последней нужна материя. Этой материей может быть что угодно. Расплав металла, который она расстворяет на его летучие и фиксированые части или спирт с уксусом.
Но есть те формы (горшки), которые для Меркурия особенно благоприятны.
Когда Земля стремится в небо, то Небо также стремится к земле. Поднимая Землю, опускаем Небо. Земля становится маслом. Но здесь еще нужна земля фиксированая...
Большего сказать нечего, к тому же большего я и не знаю.


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"

Сообщение отредактировал Марихуанна - Среда, 08.02.2012, 10:49
 
rabotnik123Дата: Вторник, 28.06.2016, 01:34 | Сообщение # 143
Искатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Уважаемые форумчане!
Прошу объяснить несколько, уже наверняка "избитых" вопросов:
Я сам - начинающий в Алхимии человек. По этой причине, хотел бы начать с относительно простых опытов с растениями (судя по всему, в Алхимии такое допускается, если же нет, то приведите, пожалуйста, аналогии на металлах или минералах)
Поэтому, прошу вас, проясните несколько непонятных мне деталей.
1. Ртутно-серно-солевая теория. На примере тех же растений:
По Парацельсу: "Чтобы испытать это, возьми сначала дерево. Это будет. Сожги его, тогда то что будет гореть - это сера, то что будет дымить, - меркурий, а то что останется золой, - соль"
Если с Солью мне более-менее понятно (очищенная обжигом зола), то непонятно, как быть с Серой и Ртутью.
Как выделить Серу и Ртуть из растений? Какие химические или алхимические манипуляции нужны, чтобы выделить эти субстанции из исходного вещества?
Допустим, я имею свежесобранную траву чистотела (?). Какие действия над нею мне надо совершить, чтобы извлечь то и другое? Как разделить Серу и Ртуть (и надо ли?), как, по-вашему, правильнее поступить при (моя промежуточная цель) создании Растительного Камня (о котором упоминают)?
Что до металлов и минералов, абсолютно никакого понятия не имею, как из них получить Ртуть, или Серу, или Соль. Прошу, подскажите (или наставьте на путь истинный :D).
2. Тинктуры (как металлов, так и растений).
Вот тут тоже - ничего не понимаю.
Один утверждает - надо вымачивать растение в воде, другой - в винном спирте и т.д.
Не хотелось бы заниматься пустой тратой времени и сил (сдается мне, это путь не философии, а бесконечного блуждания в потемках, когда не за что и зацепиться), опять же - прошу, разъяснить мне основные принципы Алхимической Работы (суть перегонок, вымачиваний, брожений и пр.)
А как приготовлять Тинктуры Металлов - полный мрак и неизвестность.
3. Научите (объясните суть) хоть простейшим и важнейшим (на первых порах) принципам работы.
Если точное понятие о Ртути и Сере я и смогу как-то понять на опыте (но хотелось бы иметь относительно точный ориентир, чтоб понять, куда я иду и что получаю), то вот суть самих и сами по себе Алхимические Приемы Работы я смогу получить лишь от вас.
 
ErraДата: Вторник, 28.06.2016, 09:28 | Сообщение # 144
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Цитата rabotnik123 ()
Допустим, я имею свежесобранную траву чистотела (?).

это и вообще весь пост свидетельствует, что Вы скорее всего толстый тролль, который хочет свою троллиную деятельность на базе Голландовской книги о растениях развернуть. Так что, как говорится, не надо ляля)))
 
promelДата: Вторник, 28.06.2016, 11:02 | Сообщение # 145
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата rabotnik123 ()
Не хотелось бы заниматься пустой тратой времени и сил (сдается мне, это путь не философии, а бесконечного блуждания в потемках, когда не за что и зацепиться), опять же - прошу, разъяснить мне основные принципы Алхимической Работы (суть перегонок, вымачиваний, брожений и пр.)А как приготовлять Тинктуры Металлов - полный мрак и неизвестность.
3. Научите (объясните суть) хоть простейшим и важнейшим (на первых порах) принципам работы.

   Никто объяснять не будет. Начало работы и есть самая большая тайна.
 
promelДата: Вторник, 28.06.2016, 11:08 | Сообщение # 146
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата Erra ()
это и вообще весь пост свидетельствует, что Вы скорее всего толстый тролль, который хочет свою троллиную деятельность на базе Голландовской книги о растениях развернуть. Так что, как говорится, не надо ляля)))

   Задал человек конкретный вопрос, с какого перепугу он стал троллем?
 
МарихуаннаДата: Вторник, 28.06.2016, 11:20 | Сообщение # 147
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Цитата promel ()
Задал человек конкретный вопрос, с какого перепугу он стал троллем?
Судя по вопросу, тот кто его задал, читал и читает книги по Алхимии.
А раз так, тогда он понимает, что никто ему Начало не объяснит.
"Говорящий не знает, знающий не говорит".
То есть, для него это не новость.
Отсюда вывод.
Раз понимает, то зачем спрашивает? smile


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"
 
promelДата: Вторник, 28.06.2016, 11:33 | Сообщение # 148
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата Марихуанна ()
Раз понимает, то зачем спрашивает?

  Спрашивать и заниматься троллингом не есть одно и то же. Даже если спрашивать, заведомо предвидя отрицательный ответ. А ярлыков здесь на каждого навешать можно выше крыши smile
 
МарихуаннаДата: Вторник, 28.06.2016, 11:37 | Сообщение # 149
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Цитата promel ()
Спрашивать и заниматься троллингом не есть одно и то же

Судя по "откровениям" о "Красном коммунизме" http://alchemy.ucoz.ru/forum/12-834-1 , "Раз-два -три" -- знатный тролль:)


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"

Сообщение отредактировал Марихуанна - Вторник, 28.06.2016, 11:38
 
promelДата: Вторник, 28.06.2016, 11:45 | Сообщение # 150
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата Марихуанна ()
Судя по "откровениям" о "Красном коммунизме" http://alchemy.ucoz.ru/forum/12-834-1 , "Раз-два -три" -- знатный тролль:)

 И что? У человека свое видение и связанная с ним аналогия. В чем он тролль то? Точно так же можно назвать сплошным троллингом некоторые многостраничные темы, разумеется, по моему мнению.
 
Форум » Теория Алхимии » Теоретические изыскания, предположения, размышления » Начало практики
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz