[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Спагирия » Оборудование и лабораторные приемы » Моя лаборатория
Моя лаборатория
abcdrДата: Четверг, 01.07.2010, 16:46 | Сообщение # 76
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Offline
мяфодий
«Все это пройденый этап, по этому рецепту вряд-ли что получится, тем более у новичка, в рецепте есть неточность на которую следует обратить внимание. Да и весь процесс займет много времени, к тому-же нужно несколько дней работать в лаборатории безвылозно, а у меня щас работа ( чтоб ее ). Так что это занятие, для тех у кого есть в наличии время и средства, а я пока пас, могу лишь вам пожелать удачи».

Понятно, только я написал по методике, а не в точности следуя описанному процессу.
Суть методики проста:
1 сделать спиртовую вытяжку из растения
2 извлечь соль из шрота
3 объединить соль с тинктурой
4 разделить что получилось
Идя таким путем можно оставить в стороне некоторые нюансы работы о которых не хочется распространятся. Т.е просто предлагаю сделать наглядное и доступное описание некоторых приемов алхимической работы и ничего более. Причем с использованием любого оборудования и полной свободой действий. Это не займет много времени, сил и особых средств. Т.е. делай, из чего хочешь и как хочешь, только придерживаясь общей схемы.

Альвис_Долмндор
«abcdr, ах, мой милый, хотел бы я на вас посмотреть, когда вы пытаетесь приготовить этиловый спирт на общей плите в коммунальной квартире))»

Я не ваш милый Альвис_Долмндор – у меня нормальная сексуальная ориентация. Что касается, где гнать, то можно и не на общей кухне, а в своей комнате на электроплитке или той же спиртовке - со временем как спиртом обзаведетесь. Для охлаждения холодильника можно использовать ведро с водой и аквариумной помпой. Вариантов масса. А насчет сподвижников и учеников VD абсолютно прав. Литр самогона – кило сахара, если учесть, сколько пол-литра в магазине стоит то от желающих помочь отбоя не будет.

 
мяфодийДата: Четверг, 01.07.2010, 17:18 | Сообщение # 77
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
abcdr, Я подумаю над вашим предложением, посмотрим как у меня будет со свободным временем. abcdr, подключайте и VD хочется посмотреть что из этой затеи получится.
 
abcdrДата: Четверг, 01.07.2010, 18:40 | Сообщение # 78
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Offline
мяфодий
«abcdr, Я подумаю над вашим предложением, посмотрим как у меня будет со свободным временем. abcdr, подключайте и VD хочется посмотреть что из этой затеи получится».

Я приглашаю принять участие: TS, VD, alchemy и вообще всех кто захочет. Сам планирую начать в выходные и выкладывать фотографии по ходу работы.

 
TSДата: Четверг, 01.07.2010, 19:05 | Сообщение # 79
Определившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Собственно что добавить...

Касательно секретов, то как известно - "Молчание-золото!", здесь просто нечего добавить.)

Касательно водоструйного насоса, вещь весьма полезная, с недавнего времени в продаже встречаются пластиковые модели, стеклянные при недосмотре слишком быстро выходили из строя. Впрочем если руки из нужного места растут, то без труда можно изготовить простенькую модель в виде широкой трубки с тонкой боковой, типа буквы "Т", развёрнутой на 90 градусов, а там и модернизировать для повышения КПД. Весьма полезна водоструйка и в перегонке и в фильтрации, вот только одно НО, требуется отдельный выход водопровода, который обычно занят холодильником, приходиться из алхимика превращаться в сантехника.)

Касательно спирта, то в России спирт будет до тех пор, пока существует Брынцаловский "Ферейн", ну или виноград. Хотя спиртовка и используется в случаях острой необходимости, помимо газовой гарелки, основная работа ложиться на электроплитку, которая и не коптит, и не требует постоянной дозаправки.

Ну а что же касается лабораторий, то сарайчик это ещё тот, чего стоят садовые гномы, хотя здесь по крайней мере есть в наличии некоторые классические инструменты, спасибо и на этом.

Quote (Aronaks)
А разве на фотке, где внизу видна электроплитка, она не стоит на "матмодели рабочего стола"?

Не даром я вспомнил комедию про молодняка пытающегося уместить весь свой инструментарий на несчастной табуретке, так и здесь свободного места не в избытке.
 
Альвис_ДолмндорДата: Четверг, 01.07.2010, 19:57 | Сообщение # 80
Группа: Удаленные





Quote (TS)
"Молчание-золото!"

Как это верно. Вы же, друзья мои, тут в большинстве своем не соблюдаете главное и базовое плавило Алхимии. Но если на уровне простого заинтересованного дилетанта это допустимо, то.. тут есть люди и искушенные в данном вопросе более или менее.
 
мяфодийДата: Суббота, 03.07.2010, 20:21 | Сообщение # 81
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
abcdr, Сомневаюсь что это растение именно то что нужно для работы.
 
abcdrДата: Суббота, 03.07.2010, 21:44 | Сообщение # 82
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Offline
Для спагирической работы можно использовать любые растения. Просто некоторые подходят больше, некоторые меньше. В качестве простой демонстрации алхимических методов цикорий подойдет точно так же, как, скажем водоросли.
 
TSДата: Суббота, 03.07.2010, 21:49 | Сообщение # 83
Определившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Рекомендую Artemisia absinthium, весьма занимательное растение, не говоря уже о свойствах тинктуры из неё! cool
 
мяфодийДата: Суббота, 03.07.2010, 22:00 | Сообщение # 84
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Quote (abcdr)
Для спагирической работы можно использовать любые растения
Чтож дело ваше, ваша работа вам и решать.
Quote (abcdr)
В качестве простой демонстрации алхимических методов цикорий подойдет точно так же, как, скажем водоросли.
А я думал что вы хотите извлечь пользу из работы, раз так то цикорий для этого дела подойдет. ( лишь на своих ошибках искатель познает истину )
 
VDДата: Суббота, 03.07.2010, 22:28 | Сообщение # 85
Определившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
abcdr,
Quote (abcdr)
Просто некоторые подходят больше, некоторые меньше.

Подходят или не подходит для чего именно?

Quote (abcdr)
В качестве простой демонстрации алхимических методов цикорий подойдет точно так же, как, скажем водоросли.

А можно было бы развернуть ответ?
 
VDДата: Суббота, 03.07.2010, 22:37 | Сообщение # 86
Определившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
TS, При работе с Artemisia absinthium есть свои хитрости и тонкости, иначе кроме как "Зеленой феи" ничего у Вас не выйдет. А растение и вправду весьма не однозначное!!! При чем, все 4 вида Artemisia доступные у нас ведут себя совершенно по разному, даже если и делать все по одной схеме!
 
abcdrДата: Воскресенье, 04.07.2010, 10:24 | Сообщение # 87
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Offline
VD
«Подходят или не подходит для чего именно?»
С одними растением больше работы – другими меньше. Отсюда и предпочтение одних растений другим.

TS
«Рекомендую Artemisia absinthium, весьма занимательное растение, не говоря уже о свойствах тинктуры из неё!»
Прекрасно - тинктура из полыни. Спирт есть? Полынь есть? Фотоаппарат есть? Присоединяйся к наглядной агитации)))

 
alchemyДата: Понедельник, 05.07.2010, 23:27 | Сообщение # 88
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
abcdr

Может быть в целях восприятия информации, ваш эксперимент следует разместить на иной ветке форума (опыты с растениями)?

И еще предложение, по завершению работы, можем разместить весь материал (описания + фотографии) на сайте, в разделе "опыты и рецепты" с сохранением ваших авторских прав.

 
мяфодийДата: Вторник, 06.07.2010, 09:50 | Сообщение # 89
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Quote (alchemy)
abcdr Может быть в целях восприятия информации, ваш эксперимент следует разместить на иной ветке форума (опыты с растениями)? И еще предложение, по завершению работы, можем разместить весь материал (описания + фотографии) на сайте, в разделе "опыты и рецепты" с сохранением ваших авторских прав.

А что, хорошая идея, поддерживаю! smile
 
VDДата: Вторник, 06.07.2010, 15:27 | Сообщение # 90
Определившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Будет весьма и весьма не плохо! Лучше один раз увидеть чем 100 раз услышать! hands
 
Форум » Спагирия » Оборудование и лабораторные приемы » Моя лаборатория
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz