[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Спагирия » Оборудование и лабораторные приемы » Моя лаборатория
Моя лаборатория
СашаДата: Вторник, 29.06.2010, 11:42 | Сообщение # 61
Группа: Удаленные





Трубки только прозрачные от капельниц. На вакуумметр не более 1 мм, на реактор (5 литров) и приемник (10 литров) достаточно 3-4 мм. Не кран, а обязательно вентиль. Перед насосом фильтр по обьему типа автомобильного (бензинового), желательно разборный, набивать синтетической ватой, или белой фильтровальной ( туалетной) бумагой. Никаких "водоструев", только роторный и желательно с отдельной емкостью для масла. При перегонке кислот, масло приходится менять довольно часто. Никаких предохранительных банок, если не хотите неконтролируемых взрывообразных выбросов, никаких паразитных объемов, кроме приемника. Есть еще куча тонкостей, но это стоит того из-за преимуществ. Главное, существенное снижение температуры (без перегрева ) и полная изоляция от окружающей среды.
 
alchemyДата: Вторник, 29.06.2010, 21:02 | Сообщение # 62
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Фото лаборатории исследователя алхимии (Франция):

 
VDДата: Среда, 30.06.2010, 07:29 | Сообщение # 63
Определившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Какой ДУШЕВНЫЙ сарайчик!

И обратите внимание, уважаемый Aronaks, этот господин, пользуется далеко не спиртовкой, а самой обыкновенной лампадой! А Вы говорите - спички! biggrin

Спасибо alchemy, порадовали!

 
мяфодийДата: Среда, 30.06.2010, 09:34 | Сообщение # 64
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Вот это лаборатория! Кругом творческий беспорядок, сразу видно что работает фанат дела smile
 
abcdrДата: Среда, 30.06.2010, 11:13 | Сообщение # 65
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Offline
VD
«Какой ДУШЕВНЫЙ сарайчик!»

мяфодий
"Вот это лаборатория! Кругом творческий беспорядок, сразу видно что работает фанат дела".

Тонко подмечено. Приятно посмотреть и некоторым поучится, как люди работают без перегонки под вакуумом. Если не сложно alchemy дайте, пожалуйста, ссылку на сайт, откуда взяты эти фотографии.

 
alchemyДата: Среда, 30.06.2010, 13:38 | Сообщение # 66
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
abcdr

Фотографии не с сайта.

 
Альвис_ДолмндорДата: Четверг, 01.07.2010, 09:16 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные





Quote (VD)
И обратите внимание, уважаемый Aronaks, этот господин, пользуется далеко не спиртовкой, а самой обыкновенной лампадой!

Ну, хочу сказать, что разница здесь принципиальная. В классическом понимании лампады - там должно быть масло, которое жутко коптит и которое сгодится только для освещения. А если в открытую лампадку налить нечто "нетрадиционное" для разогрева, так оно будет испаряться быстро. Как ни крути, а спиртовка - инструмент из разряда первой необходимости. Лучше всего, если у нее будет граненый корпус неправильной формы.

P/s. А сарайчик и впрямь несколько неопрятен. Все в кучу. Заденешь бедром случайно какую ни будь пробирочку - и всё обвалится) Так там и вправду случайно может золото получиться biggrin

Прикрепления: 3855878.jpeg (36.2 Kb)


Сообщение отредактировал Альвис_Долмндор - Четверг, 01.07.2010, 10:34
 
VDДата: Четверг, 01.07.2010, 11:07 | Сообщение # 68
Определившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Альвис_Долмндор,
Quote (Альвис_Долмндор)
Заденешь бедром случайно какую ни будь пробирочку - и всё обвалится
.... а Вы уважаемый, не виляйте бедрами biggrin
Спиртовочка, конечно симпатичная (с регулятором пламени, вижу в первые), но вот на сколько времени Вам хватит одной заправки? Не высоко процентным же ее ураном заправлять? А в нашем деле, сами понимаете, греть порой надо долго... очень Долго!!!
 
Альвис_ДолмндорДата: Четверг, 01.07.2010, 11:34 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные





Ну, это маленькая в данном случае. Есть и побольше. А если большой объем чего то нужно разогревать и равномерно - то можно на открытом воздухе и на углях. А то сейчас этиловый спирт достать тоже целая проблема. В жуткие времена живем, кошмар!
 
мяфодийДата: Четверг, 01.07.2010, 13:12 | Сообщение # 70
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Спиртовкой я никогда не пользовался, думаю в этом нет смысла. А вот электропечка другое дело, я как-то ее на целый год включал, без перерыва, и ничего полет прошел нормально smile
 
мяфодийДата: Четверг, 01.07.2010, 13:17 | Сообщение # 71
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Вот кстати она.
Прикрепления: 2595562.jpg (114.5 Kb)
 
abcdrДата: Четверг, 01.07.2010, 13:32 | Сообщение # 72
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Offline
Если речь уже зашла о спиртовках и тому подобном может пора и плавно к практике перейти? Предлагаю организовать что-то вроде конкурса для всех желающих по практической работе. В качестве задания, приготовить тинктуру по методике, которая есть на сайте в разделе «Спагирия часть 1». Все сфотографировать и вместе с описанием разместить на форуме. Мяфодий ты как?

Альвис_Долмндор
«сейчас этиловый спирт достать тоже целая проблема. В жуткие времена живем, кошмар!»
Зачем что-то доставать, когда можно сделать?

 
Альвис_ДолмндорДата: Четверг, 01.07.2010, 13:44 | Сообщение # 73
Группа: Удаленные





abcdr, ах, мой милый, хотел бы я на вас посмотреть, когда вы пытаетесь приготовить этиловый спирт на общей плите в коммунальной квартире))

Мяфодий, а техника с печкой недурна. Но электричество не всегда доступно. и мне кажется, она большой температуры не даст.

Сообщение отредактировал Альвис_Долмндор - Четверг, 01.07.2010, 13:50
 
VDДата: Четверг, 01.07.2010, 13:46 | Сообщение # 74
Определившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Альвис_Долмндор,
Quote (Альвис_Долмндор)
ах, мой милый, хотел бы я на вас посмотреть, когда вы пытаетесь приготовить этиловый спирт на общей плите в коммунальной квартире))
... полагаю у вас сразу появятся сподвижники и ученики biggrin
 
мяфодийДата: Четверг, 01.07.2010, 15:42 | Сообщение # 75
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Quote (abcdr)
В качестве задания, приготовить тинктуру по методике, которая есть на сайте в разделе «Спагирия часть 1». Все сфотографировать и вместе с описанием разместить на форуме. Мяфодий ты как?
Все это пройденый этап, по этому рецепту вряд-ли что получится, тем более у новичка, в рецепте есть неточность на которую следует обратить внимание. Да и весь процесс займет много времени, к тому-же нужно несколько дней работать в лаборатории безвылозно, а у меня щас работа ( чтоб ее ). Так что это занятие, для тех у кого есть в наличии время и средства, а я пока пас, могу лишь вам пожелать удачи.
 
Форум » Спагирия » Оборудование и лабораторные приемы » Моя лаборатория
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz