[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Алхимия » Королевское Искусство » Первоматерия (с чего начинать работать)
Первоматерия (с чего начинать работать)
PbloxДата: Пятница, 15.04.2016, 10:00 | Сообщение # 376
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Статус: Offline
Доброе утро! После тщательного изучения многих текстов и рукописей, причем к сожалению не все вроде как откровенные рукописи содержат в себе что то рациональное, иногда и наоборот уводящее в стороны я дифференцировал тексты на три типа) - 1. Те что написаны Адептами. 2. Просто переписчиками с переписчиков переписчиков. 3. Людьми которые хотели, но не сделали Камень, но все же "от обиды" ) принялись учить - вот они самые вредные.
Так вот из тех рукописей, которые достойны пристального внимания и изучения, все таки говориться что Материя камня одна. "Один сосуд, одна материя, один огонь"
Нет, нет это всего лишь мое мнение, то есть уважаемый svitf ,Вы считаете что веществом начала могут быть разные вещества?
Возможно! Моне мнение, такое же как и ваше просто мнение, а в споре рождается истина. Все таки Адепты намекают, что работать с растительной материей и животной не имеет смысла. Так же веществом начала не являются золото и серебро. Поэтому скорее всего это минерал либо металл причем известный в древности.
Я провел моного опытов с многообещающей сурьмой, но .......и она не является веществом начала. Спешу этим поделиться.


Ибо сказал Гермес - "Налей еще!"
 
PbloxДата: Пятница, 15.04.2016, 10:02 | Сообщение # 377
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Статус: Offline
Цитата promel ()
Здесь имеет место собирательный образ различных субстанций.

А вот мне кажется, что на одну, но вот догадаться что же это видимо не так просто о каким то причинам.


Ибо сказал Гермес - "Налей еще!"
 
promelДата: Пятница, 15.04.2016, 11:38 | Сообщение # 378
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата Pblox ()
Цитата promel ()Здесь имеет место собирательный образ различных субстанций.

А вот мне кажется, что на одну, но вот догадаться что же это видимо не так просто о каким то причинам.


Даже если допустить невероятное - такая материя существует и она у Вас в руках, какие далее последуют действия? Разделять на Меркурий и Серу? 
С минералами такое точно не пройдет, а с органикой полно примеров в спагирии.
 
PbloxДата: Пятница, 15.04.2016, 12:22 | Сообщение # 379
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Статус: Offline
Цитата promel ()
С минералами такое точно не пройдет
Мне кажется в том то и фокус что с помощью неких чисто алхимических манипуляций пройдет! А примеры спагирии - то это аналогия процессов..... Наверное с разделения минералов на ртуть и серу начинается Алхимия способ разделения один из главных секретов. Ведь что такое металл (как элемент) для нас - совокупность одинаковых атомов, для Адептов - смесь серы и ртути - то есть сразу другой взгляд на строение. "Внимательно изучай состав металлов -в этом весь наш секрет" говориться в одной из рукописей. То есть то что для нас совокупность одинаковых атомов - анизотропное тело, для алхимиков составное.


Ибо сказал Гермес - "Налей еще!"
 
promelДата: Пятница, 15.04.2016, 13:51 | Сообщение # 380
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата Pblox ()
Ведь что такое металл (как элемент) для нас - совокупность одинаковых атомов, для Адептов - смесь серы и ртути - то есть сразу другой взгляд на строение. "Внимательно изучай состав металлов -в этом весь наш секрет" говориться в одной из рукописей. То есть то что для нас совокупность одинаковых атомов - анизотропное тело, для алхимиков составное.

Разумеется, металлы у алхимиков составные, то есть рождены из мужского и женского семени (серы и меркурия) в недрах земли. Точно так же
как растения и животные. Обычными методами их разделить невозможно. Прекрасно изложено о рождении металлов и их первичной материи в
3 и 4 трактатах Сендивогия.
 
svitfДата: Пятница, 15.04.2016, 16:54 | Сообщение # 381
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Offline
Цитата Pblox ()
Так вот из тех рукописей, которые достойны пристального внимания и изучения, все таки говориться что Материя камня одна. "Один сосуд, одна материя, один огонь"Нет, нет это всего лишь мое мнение, то есть уважаемый svitf ,Вы считаете что веществом начала могут быть разные вещества?
Я считаю, что то что нужно для начала работы т.е. Серу, Ртуть и Соль можно извлечь из любых веществ т.к. все они состоят из этих трех принципов.
 
мяфодийДата: Суббота, 16.04.2016, 12:45 | Сообщение # 382
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Цитата Pblox ()
А вот мне кажется, что на одну, но вот догадаться что же это видимо не так просто о каким то причинам.
Алхимики специально говорили о том что есть некая одна философская материя, но лишь для того что-бы завести профана в тупик. Ибо уверовавший дословно в этот миф будет искать её очень долго, так и не найдя ничего стоящего в конце концов.
Скажу вам по секрету, та материя которая окажется у вас в руках на данный момент, может стать философской, все зависит от ваших практических знаний в алхимии smile


Сообщение отредактировал мяфодий - Суббота, 16.04.2016, 12:46
 
PbloxДата: Воскресенье, 17.04.2016, 20:41 | Сообщение # 383
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Статус: Offline
Цитата мяфодий ()
Скажу вам по секрету
Мне кажется у нас не должно быть секретов друг от друга) То есть получается, что материя может быть любой, так как наша любимая троица содержится во всем, главное не материя, знание алхимических (знаний)  манипуляций? Я хочу поспорить) Можно?


Ибо сказал Гермес - "Налей еще!"
 
PbloxДата: Понедельник, 18.04.2016, 13:07 | Сообщение # 384
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Статус: Offline
Я согласен, что ртуть сера и соль (причем ртутно-серная теория не упоминается в древнейших текстах) содержаться в любой материи как принципы. Но три Царства - растительное, животное и минеральное различаются по сложности строения. Поэтому ртуть растительного царства не то же самое что ртуть животного и тем более ртуть минерального царства. Ртуть сера и соль минерального царства более "низкоуровневые" более первичные чем аналогичные субстанции высших царств. Поэтому и говорят ,что лекарства полученные из минералов наиболее сильные, так как они более универсальны.  Поэтому сера золота, скажем, будет влиять на растения и животных, сера крапивы,например, вряд ли способна к трансмутации металлов, хотя, вполне может быть хорошим лекарством для человека. В том, что и соль, что выделить принципы можно и легче всего выделить из растительного царства, но Алхимики видимо владели секретом разделения простых тел (простых для нас) на первичные принципы -с этого момента и возникают философские материи и именно этот момент принципиально отличает химию от Алхимии. Вопрос можно ли разложить любое элементарное тело (корпус) ? теоретически да, но с практической точки зрения, из некоторых минералов это сделать легче чем из других. Поэтому Адепты наверняка предпочитали начинать ВД с какого-то конкретного вещества для удобства.

Ибо сказал Гермес - "Налей еще!"
 
promelДата: Понедельник, 18.04.2016, 14:19 | Сообщение # 385
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата Pblox ()
Вопрос можно ли разложить любое элементарное тело (корпус) ? теоретически да, но с практической точки зрения, из некоторых минералов это сделать легче чем из других.

Интересно, как?
 
мяфодийДата: Понедельник, 18.04.2016, 20:26 | Сообщение # 386
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Цитата Pblox ()
Вопрос можно ли разложить любое элементарное тело (корпус) ? теоретически да, но с практической точки зрения, из некоторых минералов это сделать легче чем из других. Поэтому Адепты наверняка предпочитали начинать ВД с какого-то конкретного вещества для удобства.
Разложить на что? На элементарные частицы или как? biggrin
Это дело физики, но не алхимии, в алхимии все иначе, из элементарного тела, например золота, алхимик может получить три принципа (соль сера и ртуть) для работы ВД, алхимия не занимается разделением тела на элементарные частицы, это условное философское понятие.
 
мяфодийДата: Понедельник, 18.04.2016, 20:38 | Сообщение # 387
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Цитата Pblox ()
Мне кажется у нас не должно быть секретов друг от друга) То есть получается, что материя может быть любой, так как наша любимая троица содержится во всем, главное не материя, знание алхимических (знаний)  манипуляций? Я хочу поспорить) Можно?
Секреты есть у всех, и мало кто ими будет делится, те более в алхимии, можно сделать подсказку, но про секреты вам никто и никогда не расскажет. В принципе материя может быть любой, одна материя может более подходить для алхимического делания, другая менее, есть материи которые бесполезны вообще. Тут нужно знать, что конкретно вы хотите получить, каков конечный результат вашей практики, от этого и отталкиваться. Алхимические принципы универсальны сами по себе, зная из можно достичь успеха в любой алхимической или спагирической операции, но в том то и дело, что большинство начинающих искателей не понимают их, вот по этому нужно всегда начинать изучение алхимии именно с её основы, то есть с основных её принципов.
 
PbloxДата: Вторник, 19.04.2016, 20:22 | Сообщение # 388
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Статус: Offline
Цитата мяфодий ()
алхимия не занимается разделением тела на элементарные частицы
Добрый вечер! Почему так все не любят элементарные частицы? ) Во первых я этого не говорил (про элементарные частицы),а потом.....конечно же Алхимия не физика и тем более не химия, оперирует совсем другими энергиями и субстанциями, но разве мы может отрицать существование атомов, протонов нейтронов и электронов и заявлять что физика полная ерунда выживших из ума ортодоксальных академиков? Это было бы слишком самонадеянно) А что такое трансмутация свинца в золото? Какими бы мы философскими материями это не делали, суть в изменении заряда ядра (количества протонов) транмутируемого металла. Поэтому я вполне лояльно отношусь к элементарным частицам в алхимии, но только как к следствию) Итак мы отклонились от названия темы. Суммируя последние сообщения можно сделать вывод что ПервоВЕЩЕСТВА, как некого уникального минерала или металла не существует. Первовеществом может быль любое в принципе вещество, главное, чтобы оно попало к мастеру и над ним начали работать философским способом? Так?


Ибо сказал Гермес - "Налей еще!"
 
PbloxДата: Вторник, 19.04.2016, 20:24 | Сообщение # 389
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Статус: Offline
Цитата мяфодий ()
Тут нужно знать, что конкретно вы хотите получить, каков конечный результат вашей практики,

Я думал, что мы все хотим получить как конечный результат ФК в общепринятом для философов смысле.


Ибо сказал Гермес - "Налей еще!"
 
promelДата: Среда, 20.04.2016, 15:44 | Сообщение # 390
Пишущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата Pblox ()
Суммируя последние сообщения можно сделать вывод что ПервоВЕЩЕСТВА, как некого уникального минерала или металла не существует.

Именно так и есть, но "первовещество" всегда будет фигурировать как единственное и уникальное, и это тоже правильно. Может показаться парадоксальным,
но ""первовещество" одновременно и уникальное и универсальное. По этой причине так сложны поиски.
 
Форум » Алхимия » Королевское Искусство » Первоматерия (с чего начинать работать)
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz