[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Алхимия » Королевское Искусство » Первоматерия (с чего начинать работать)
Первоматерия (с чего начинать работать)
ВходящийДата: Воскресенье, 14.08.2011, 13:52 | Сообщение # 46
Группа: Гости





Уважаемый Входящий, полагаю, что называть вещества начала работы в соответствии с современной классификацией минералов опасно и аморально. Люди без подготовки и квалификации могут плохо кончить. К тому же сотни подробных описаний у древних и только дебил не определит современное название руд для начала работы в соответствии со справочником минералов. Я тут ранее привел страницы ВСЕХ упоминаний о веществе начала у Аврама, могу тоже сделать и по работам Фламеля В. Валентина, В. Альберта и других и что толку?

Я зарабатываю на хлеб стоя у печи, вся информация, которая мне попадалась, по компонентам металлических орудий от Египта до Таймыра в течении нескольких десятков лет, просто откладывалась в памяти. Я не ученый, мне нет необходимости кому-то и чего-то доказывать и хранить ссылки на источник, я просто кукарекаю, а о рассвете заботится Бог. Просмотреть сегодня тысячи работ по древней металлургии разных континентов только на диске архива ради нескольких строк, нет возможности, поэтому извините. Обобщающая работа по этой теме мне не попадалась.

Марихуне.
Фулканели пишет, что деву выдают замуж два раза и она остается девой. (Сначала за старика, а потом за сына.) У него две ртути и две серы, плод природы и плод искусства.
 
abcdrДата: Воскресенье, 14.08.2011, 14:06 | Сообщение # 47
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Offline
«Касательно археологии, то если кто-либо приведет квалифицированные данные по этой тематике, то со своей стороны назову одну из "первоматерий", с которой работали некоторые Адепты. Название будет вульгарное, не философское».

Какое неистребимое чувство юмора. "Саша" решил поиграть в деда мороза? Кто хорошо споет песенку про «елочку» получит в подарок одну из "первоматерий". Может баш на баш? Называю одну – а ты, если захочешь вторую. Одна из твоих первоматерий это галенит.
 
МарихуаннаДата: Воскресенье, 14.08.2011, 14:36 | Сообщение # 48
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Quote (Входящий)
Уважаемый Входящий, полагаю, что называть вещества начала работы в соответствии с современной классификацией минералов опасно и аморально. Люди без подготовки и квалификации могут плохо кончить.

Согласна с Вами. После двух тяжелых отравлений -- следствие опасных и не продуманых эксперементов. Восстановила здоровье только милостью Божей.


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"
 
мертвецДата: Пятница, 19.08.2011, 13:59 | Сообщение # 49
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
Quote (Входящий)
Здесь Мертвец фанат Фукканели


Я не фанат Фулканелли. Просто в очень многих аспектах это чрезвычайно добросовестный автор, практически единственный Адепт, который говорит (естественно символически) правду, только правду и ничего кроме правды. А другие ведь часто и просто обманывают легковерных искателей золота, предлагая им поработать с вполне конкретными химическими веществами...

Особенно жесток в этом отношении Исаак Голланд. Он просто неприкрыто издевается над бедным паффером, искусно заставляя его пройти через весь возможный химический ад. И только в отдельных абзацах уже в совершенно других выражениях он обращается к тому, для кого только и предназначен его труд...

Так что советую всем ещё раз внимательно перечитать те главы из "Философских обителей", где Фулканелли проводит чёткое разграничение алхимии и спагирии.
 
ВходящийДата: Суббота, 20.08.2011, 10:58 | Сообщение # 50
Группа: Гости





Обижу вас в последний раз.
Вы как обычно смотрите в книгу и видите фигу. Помню, в разговоре о веществе начала, я просил Вас, как знатока Фулканели привести страницы с его описанием в его работах. И как знакомый с работой Абрама Еврея для примера привел все страницы, где он упоминает о веществе начала. Вы сделали вид, что не слышите вопроса. Мне лично это не надо, я могу назвать станицу на которой Фулканели вспомнил об Исаке Голландце, и которую Вы перефразировали не поняв, и уж тем более все страницы с описанием вещества начала.
Скажу Вам так: Вы не пробовали "тупо" (по простому) взять купорос и сделать с ним, как советует В. Валентин, Вы не пробовали взять свинец и сделать с ним то, что советует Исак, поэтому Вам следует помалкивать. Я выделял душу свинца по совету Исака, пробовал и не раз какова она на вкус и какое действие оказывает на мой организм.
Спасибо Исаку, Абраму, Валентину, Фламелю, Альберту и Фулканели за их работы, никого эти люди не обманывают, просто они не пишут для дураков. Как написал Валентин, это не пивоварня или хлебопекарня, всем знать не обязательно.

Вы же элементарно необразованы, и не Вам советовать изучать различия между химией и алхимией. Например, Валентин советует в "колеснице сурьмы" вылить расплав стекла антимония на медную плиту. Смысл этого действия описан почти в каждом учебнике химии, Вы же не знаете самого простого: для чего это действие, как необходимое указал Валентин. Одним словом, Вы ни хрена не смыслите ни в химии, ни в алхимии.
 
abcdrДата: Суббота, 20.08.2011, 20:20 | Сообщение # 51
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Offline
«В философском яйце рождается философский камень. Получается философский камень из очищенного золота – Солнца – и чистого серебра – Луны, к которым надо добавить живое серебро – Меркурий. Алхимик подвергает их в философском яйце действию огня – Вулкана, который должен то усиливаться, то уменьшаться, что вызывает в этой смеси мощное развитие зачаточных свойств Венеры, и зримый результат этого свойства – регенеративное вещество, философский камень. После этого реакции в яйце будут развиваться в определенном порядке, и это позволяет следить за преобразованием вещества. В основном надо обращать внимание на три цвета: черный, белый и красный. Они указывают: первый – на разложение, второй – на расплавление и третий – на образование философского камня. Это процесс чередования смерти с воскрешением через которое, согласно древней философии, должно пройти всякое произрастающее вещество, чтобы воспроизвестись.
Всемирный дух, необходимый посредник между душой и вселенским телом, – это действующая причина зарождения всего сущего, она вдыхает жизнь во все четыре элемента. Всемирный дух заключен в золоте, но бездействует, он заперт в нем. И только истинный мудрец может освободить его.
Чтобы освободить его, нужен философский камень. Но и этого недостаточно. Нужно дать импульс с помощью златотворного порошка, это отправная точка феномена, который превратит все в чистое золото.
Соединив философскую ртуть – женское начало – с золотом – мужским началом (только золото должно быть листовым и чистым), помести эту смесь в химическую печь, в «дом премудрого цыпленка», святая святых алхимика, которая должна быть в каждой лаборатории. Смесь находится в реторте безукоризненно овальной формы, герметически закупоренной, чтобы ни одна малость вещества не могла улетучиться, эту реторту нужно поставить в тазик, наполненный золой, и уже этот тазик помещается в печь. Под действием огня, который беспрерывно поддерживается на определенном уровне, ртуть своим теплом и содержащейся в ней серой постепенно растворяет золото. Через полгода получится черный порошок - «вершинная тьма». При помощи этого порошка можно преобразовать поверхность металлических предметов в чистое золото».

Как насчет такого рецепта «входящие». Комментарии по делу будут?
 
ВходящийДата: Суббота, 20.08.2011, 21:36 | Сообщение # 52
Группа: Гости





Исключительная, абсолютная глупость, комментарии невозможны.
Перлы:
очищенное золото-солнце,
вселенское тело,
мощное развитие зачаточных свойств Венеры с результатом - регенеративным веществом,
чередование смерти и воскрешения, через которое должно пройти вещество,
всемирный дух заключен в золоте, но бездействует,
всемирный дух из золота освобождается ФК.,
философская ртуть женское начало,
химическая печь святая святых алхимика,
безукоризненная овальная форма реторты и тазик,
преобразовать поверхность в золото.
 
abcdrДата: Суббота, 20.08.2011, 22:21 | Сообщение # 53
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Offline
«Исключительная, абсолютная глупость, комментарии невозможны».

А автора поругать забыл? Ну, там написать, что он ничего не смыслит в алхимии и т.п. и т.д. Рецепт, конечно, не мой, но он из классического (для некоторых) произведения. Кстати есть и продолжение:

«В течение двенадцати дней настаивать в навозе соки травы Меркурия – пролески, портулака и чистотела. Затем дистиллировать этот настой. Полученная жидкость стала красного цвета. Снова поставить ее в навоз. В жидкости появятся черви, которые постепенно пожрут друг друга, пока не останется один. Откармливать его теми тремя растениями, из которых выжимался сок вначале, до тех пор, пока он не стал жирным. Сжечь его, а пепел смешать с купоросным маслом и порошком вершинная тьма»…

Ну, так как насчет своего авторитетного личного мнения об авторе этого рецепта?
 
alchemyДата: Суббота, 20.08.2011, 22:36 | Сообщение # 54
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
мертвец

Фулканелли, в целом описывает одну и туже "алхимическую реальность", показывая ложь и скрывая правду. Думаю, что он стал "популярным" среди русскоязычных читателей, из-за того, что это была первая книга на русском языке описывающая алхимию.

Касательно Голланда, то для практика, там написано достаточно много и при должном чтении можно найти "жемчуг". Но все зависит от "цепи книг", которые читает исследователь.
 
мертвецДата: Воскресенье, 21.08.2011, 00:08 | Сообщение # 55
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
Говорю Вам уже в сто первый раз о том, что все алхимические трактаты надо читать " с крупинкой соли". Ну давайте теперь всех собак вешать на Фулканелли только за то, что он написал книгу в 600 страниц о предмете, который можно назвать одним словом...

Алхимия - это не проза, а поэзия. Одно от другого отличает только внутренний ритм и обилие метафор. Если Вы сторонник буквального прочтения, то и читайте тогда подряд все рецепты, и не игнорируйте конкретику только потому, что Вам страсть как не хочется доставать старинные лотарингские стёкла и искать в лесах кряжистые дубы smile
Честно собирайте плевки Луны и менструумы, ищите единорогов и драконов... до тех пор, пока есть порох в пороховницах biggrin ...
 
мертвецДата: Воскресенье, 21.08.2011, 00:16 | Сообщение # 56
Пишущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Статус: Offline
Я на Вас не в обиде. Вы выбрали из всех текстов только те, которые близки и понятны Вам, при этом отмели все остальные. Это позиция профана. Для адептов все тексты равнозначны и ни в чём не противоречат друг другу... Это редкий пункт согласия всех философов.
 
МарихуаннаДата: Воскресенье, 21.08.2011, 00:31 | Сообщение # 57
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Quote (Входящий)
Я выделял душу свинца по совету Исака, пробовал и не раз какова она на вкус и какое действие оказывает на мой организм.

Это крайне интересно. Вопрос по существу. Насколько понимаю Сульфурную сущность можно выделить возгонкой. С ацетатом свинца не эксперементировала, делала вот что в качестве эксперемента: Сжигала свинец на железной пластине, затем расстворяла в азотной кислоте, потом получала(...). Расстворяла полученное в (...), потом отогнала воду, положила эту соль в железную трубку (с двумя крышками на резьбе), добавила сверху (...), установила вертикально и нагревала на газовой плитке медленно часа два, потом добавила огонь, но не до красного каления. Через минут сорок остудила. На верхней крышке под желто - белым слоем находила красные включения, которые потом не расстворяются. Это - не сурик, исключено. Пробовать на вкус как то не решилась smile Это --- то? Или лучше выделять как то иначе и как очищать?


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"

Сообщение отредактировал Марихуанна - Понедельник, 22.08.2011, 11:13
 
мяфодийДата: Воскресенье, 21.08.2011, 07:25 | Сообщение # 58
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Quote (Марихуанна)
Это --- то? Или лучше выделять как то иначе и как очищать?

Нет это не то smile и лучше заниматься всё-же алхимией, а не химией, иначе хоть выделяйте хоть очищайте, толку всёравно никакого не будет. Пустая трата времени всё это
 
ВходящийДата: Воскресенье, 21.08.2011, 09:43 | Сообщение # 59
Группа: Гости





Вы слишком все усложнили. Трубу надо с фланцем, резьбу "заклеит". Я использую 200 мм с толстыми стенками. В трубе термопара. Необходима осторожность, может взорвать, сурьма например при 310-320 повторял не раз. Сжигайте свинец с солью, как советует Валентин. По его же совету циркулируйте в уксусе и спирте.
Запах приятный но вкус резиновый. Субъективно, улучшилось понимание работ, голова стала как бы чище, на сердце влияет, у меня слабое, сейчас 100 кг сала поднимает в гору при жаре очень легко, усиливается потенция.

Учить широкую публику, зная что сам дурак желания нет.
 
ВходящийДата: Воскресенье, 21.08.2011, 10:04 | Сообщение # 60
Группа: Гости





Теоретически сера растет только во ртути, но субъективно, количество образовавшегося осадка в спирте через месяц циркуляции значительно больше, чем вещества взято изначально. Очевидно, что пью только раствор, отбрасывая образующийся осадок, концентрированный он красный, разбавленный - золотой. Спирт абсолютный, отгонял из извести.
 
Форум » Алхимия » Королевское Искусство » Первоматерия (с чего начинать работать)
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz