[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Беседка (косвенные алхимические рассуждения) » Алхимические рассуждения » Об ответственности исследователей. ("Увиденное однажды не может быть возвращенно в хаос")
Об ответственности исследователей.
ВходящийДата: Понедельник, 08.10.2012, 23:51 | Сообщение # 61
Группа: Гости





Входящий

Quote (Входящий)
А в том, чему вы сам себе создатель.

Дак что оно? Где оно?? Мне что, так и суждено умереть, не поняв...
 
postgardnerДата: Понедельник, 08.10.2012, 23:59 | Сообщение # 62
Герметист
Группа: Администраторы
Сообщений: 903
Статус: Offline
Quote (Входящий2)
Разве можно так обращаться к коллегам, пережижившим аналогичный опыт (в смысле "научный опыт" или эксперимент)?

Ну, так ведь алхимия это и не наука, в современном смысле. Но, разумеется и не психологический опыт (в смысле "опыта", "переживания").

По поводу узнавания. Как-то Станислав Лем привел хороший пример: горе матери, которой нечем кормить детей, и горе фаворитки, которую не пригласили на очередной бал, вполне может быть сопоставимо по силе и структуре.
Я каждый раз вспоминаю этот пример когда кто-то заговаривает об "опыте", о том как он "почувствовал" материю, наш Меркурий и т.п.

Откуда приходит "наше знание"? Адепты дают однозначный ответ: "Magister sive Deus" (учитель или Бог), все это знают, все "забывают" smile

Зачем книги? Можно вслед за современным герметическим писателем говорить об "активизации магической памяти", но, можно и не говорить.

Как все это видится с "вершины" моего шестка, говорить трудно, потому, что очень просто:
Понимание Камня и его получение обеспечивается одним и тем же. Lux Mercuriorum (свет Меркурия) и светит и греет.

Простите, если получилось невнятно, я честно пытался.


Accipite res à mineris suis, et exaltate eas ad cacumina montium suorum, et reducite ad radices suas
 
Входящий2Дата: Вторник, 09.10.2012, 00:05 | Сообщение # 63
Группа: Гости





Quote (Входящий)
нужно меньше думать по-взрослому.


И как это сделать.....?......
 
ВходящийДата: Вторник, 09.10.2012, 00:34 | Сообщение # 64
Группа: Гости





Входящий2, возможно, не нужно как-то выделять себя в этом мире, зацикливаться на том, что есть вы и что там - внутри...
Всё ведь едино. Всё соприкасается, друг на друга влияет, являясь причиной и следствием.
И мы наблюдаем это всё, как бы распределенным во времени - возможно, сами и придумали. И нам так проще...
А если всё происходит одновременно?
Смотрите на природу: осень-зима-весна-лето - их делим мы на времена, но всё едино. Всё составная часть годичного цикла и, лишь одной серьёзной манипуляции. А сколько их, подобных, происходит на всех уровнях жизни? А ваша собственная жизнь чем отличается?
Ведь ребенок не думает о том времени, когда станет старше. Он просто двигается вперед, например, доставая игрушку, которую мама положила на высокий стул. И делает он это не для того, чтобы кому-то что доказать...
Но о людях не будем, а то опять начнется психоанализ. А это опять "совсем не туда".
 
Входящий2Дата: Четверг, 11.10.2012, 12:52 | Сообщение # 65
Группа: Гости





Входящий

А можно как то попытаться понять то, о чем Вы пишите? Может что то почитать, посмотреть, за чем то понаблюдать. За тем, что могло бы подтолкнуть к пониманию написанного Вами...Потому что написали очень хорошо, но редко попадается подобное, крайне редко...все опираются на какую либо методологию...никто не говорит напрямую..даже в художественных текстах часто такая проблема видна невооруженным глазом.
 
ВходящийДата: Пятница, 12.10.2012, 22:36 | Сообщение # 66
Группа: Гости





Входящий2, наберите в Google "Принципы герметизма". Возможно, там будут ответы на какие-то ваши вопросы.
Мне же сложно вам что-либо предлагать - каждый видит своё.
 
МарихуаннаДата: Вторник, 16.10.2012, 13:43 | Сообщение # 67
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Quote (alchemy)
Так что, перестаньте "конспироложить" и нагонять нездоровую атмосферу.

alchemy,
А где у нас "здоровая атмосфера"? smile Вы же не на Сириусе живете. И вообще я хотела сказать что не стоит искать Камень всем миром и сливать в инет фотки экспериментов, кроме тех что касаются приготовления медицинских препаратов может быть. Хотя бы из уважения к адептам, много веков хранившим свои тайны. Я много что наболтала и бла- бла - бла и кое че лишнего, но всегда была противником фотографий. Поэтому и назвала тему "Увиденное однажды..."
А что касается интереса, который могут проявить соответствующие службы, то сам факт существования этих служб также спорен как и факт существования Камня --- с точки зрения "здравого", то есть общепринятого "смысла". Их тоже нет как и Камня biggrin
P.S. Я поняла что Вы сказали насчет своей работы в альтернативе. Сорри за свои слова.


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"

Сообщение отредактировал Марихуанна - Вторник, 16.10.2012, 13:53
 
МарихуаннаДата: Вторник, 16.10.2012, 13:51 | Сообщение # 68
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Quote (postgardner)
Как все это видится с "вершины" моего шестка, говорить трудно, потому, что очень просто: Понимание Камня и его получение обеспечивается одним и тем же. Lux Mercuriorum (свет Меркурия) и светит и греет.

postgardner,
Все очень понятно Вы сказали. Спасибочки. smile


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"
 
alchemyДата: Вторник, 16.10.2012, 17:30 | Сообщение # 69
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Марихуанна

На форуме большинство людей позиционирую себя как искатели или исследователи, но ни как "адепты" или "верховные алхимики". smile
Поэтому, ждать "откровений в прямом эфире" не стоит, благо большинство посетителей сайта и форума люди благоразумные и адекватные.
А цель сего ресурса, лишь показать "область таинственного", то есть широту алхимических и спагирических знаний, и общение с интересующимися этой тематикой, людьми.
 
МарихуаннаДата: Среда, 17.10.2012, 10:55 | Сообщение # 70
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Quote (alchemy)
На форуме большинство людей позиционирую себя как искатели или исследователи, но ни как "адепты" или "верховные алхимики"

alchemy,
Это Вы сказали. Ваша позиция мне ясна. Я уважаю Ваш опыт в альтернативе, но я близко знала людей, которые в эту пулю жизнь проиграли. Их уровень на порядки выше матриксов. Я ведь на самом то деле просто реально молчу, а Вам уже кажется. Креститесь... Но как видите тема "алхимия и современная наука" практически чиста. Никаких откровений не будет. Рукописи горят. Два с половиной года назад одна строгая, но мудрая тетенька тормознула меня на входе, за что ей поклон.
Наука исследует реакции, которые идут в плоскости. Пусть исследует дальше. Три точки образуют плоскость. "Чудеса" начинаются с объема. Первая фигура объема -- тетраэдр, первое платоново тело, символ огня. Однако плоскость -- это тот же тетраэдр!...-- с высотой основания равной нулю. Альтернатива -- это работа с реакциями в плоскости, имеющей отклонение от нулевого значения своей мнимой высоты. Тук - тук...


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"
 
МарихуаннаДата: Среда, 17.10.2012, 18:57 | Сообщение # 71
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
Quote (Входящий2)
Насколько я понимаю, Вы говорите уже о тенденции, которую уловили или предполагаете, что такая имеет место быть. По определенным причинам думаю, что это вполне вероятно.

Входящий2,
"Конец истории" Вы конечно же читали. Там есть красивые графики. Что до меня так мне там все вполне понятно. Однако Кургинян привел другой график: кривая развития человека и кривая развития технологий (в обозримой истории). Начиная с 16- века последняя неуклонно стремится вверх, а первая (развитие человека) тормозит и начинает сползать вниз. Фраза Кургиняна: "Когда технологии начинают порождать технологии во второй степени раз, а кривая развития человека падает вниз(неважно в какой зависимости надо понимать), то происходит разрыв и цивилизация погибает." Но я не думаю что все так печально.
Так что главная опасность для этой цивилизации исходит не от академической науки, а от бесконтрольной альтернативы. Это печально. Идиоты проспали "умников".


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"

Сообщение отредактировал Марихуанна - Четверг, 18.10.2012, 17:24
 
alchemyДата: Четверг, 18.10.2012, 18:57 | Сообщение # 72
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Марихуанна

Вы знаете, внесение оси "z" к имеющимся уже двум, лишь увеличивает переменные, о которых как наука, так и "альтернативщики" имеют весьма смутное представление. И при этом, все трактуют сие как заблагорассудится, в зависимости от того, что они "съели за обедом". smile
 
МарихуаннаДата: Четверг, 18.10.2012, 20:03 | Сообщение # 73
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
alchemy,
Согласна: весьма и весьма смутное. Но дело в том что они тычут этим во все дыры! Я сама такая biggrin . Была.


"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"

Сообщение отредактировал Марихуанна - Воскресенье, 21.10.2012, 15:16
 
alchemyДата: Четверг, 18.10.2012, 20:24 | Сообщение # 74
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Марихуанна

Вот именно, что "тычут". Вместо того, чтобы создать ООО или физ.лицо и выпускать малыми партиями, хоть генераторы, хоть конвертеры, хоть "беспроводную электросеть". )
И людям будет польза (фермеры в глубинке купят и к "бабушке ходить не надо"), и сами будут "при деле", вместо того, чтобы "тыкать" на сайтах и форумах, или писать в "спортлото".
 
МарихуаннаДата: Воскресенье, 21.10.2012, 15:23 | Сообщение # 75
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Статус: Offline
На самом деле "безобидный" на первый взгляд z - потенциал, точнее его интегрирование в современные технологии, несет скрытую угрозу. Большую чем ядерное оружие. Последнее -- под контролем и даже если применят его большую часть, природа сохранится, а человечество выживет. Но здесь все может быть немного по другому... Подумайте.

"Кирпич ни с того, ни с сего, никому никогда на голову не упадет. В частности, Вам он не угрожает. Вы умрете другой смертью.." М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"
 
Форум » Беседка (косвенные алхимические рассуждения) » Алхимические рассуждения » Об ответственности исследователей. ("Увиденное однажды не может быть возвращенно в хаос")
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz