[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Спагирия » Опыты с растениями » Советы начинающим
Советы начинающим
alchemyДата: Пятница, 27.08.2010, 01:07 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
dias144

Подобие, не означает зеркальность.

Конкретного ответа у меня нет, к сожалению. Может быть присутствующие на форуме, что-либо напишут по этой теме.

 
мяфодийДата: Пятница, 27.08.2010, 08:28 | Сообщение # 47
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Quote (alchemy)
А как не упустить этот спирт? Точно выдержав 40-ка дневный срок?
Это можно проверить лишь опытным путем, по истечение этого срока, материя в сосуде должна стать черной, в спагирии эту стадию называют нигрэдо и на гравюрах обозначают символом (череп) это значит что материя умерла, и готова к новому рождению, еще эту стадию процесса обозначают как гору из которой вытикает два источника, или-же крест на котором распята змея. Вообще этот процесс в спагирии изображают по разному, но смысл всегда один: материя умирает, превращаясь в первоматерию, из которой должно проявится новое рождение. Занимаясь практикой со временем символы алхимии начинают быть понятны, как будто с глаз сходит пелена, и если человек достаточно долго занимается спагирией, то ему открываются все большие тайны и открываются хорошие возможности в этом деле. dias144, вопрос к вам: какое растение вы использовали в вашем опыте? И что вы собираетесь дальше делать с вашей материей после процесса гниения?
Прикрепления: 7323967.jpg (8.4 Kb)
 
dias144Дата: Пятница, 27.08.2010, 09:33 | Сообщение # 48
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
Quote (мяфодий)
какое растение вы использовали в вашем опыте? И что вы собираетесь дальше делать с вашей материей после процесса гниения?

Я забыл сказать. Используется молодая крапива, еще не цвевшая и с неодеревеневшим стеблем. Выбор остановил на кропиве в связи с доступностью сырья и достаточной биологической активностью самого растения.
Потом собираюсь дистилировать, предварительно собрав радужную пленку по совету уважаемого alchemy (правда еще не знаю что с ней дальше делать), а мертвый остаток - кальцинировать. Вобщем извлекать Сущность (Серу+Ртуть) и Соль для последующего объединения.
Вопрос по поводу дистиляции.
Ее стоит производить в одном температурном режиме, или пробовать в разных, с целью отделить друг от друга более или менее летучие фракции?
При какой температуре нужно производить дистиляцию растительного сырья подвергнутого путрефакции?
 
alchemyДата: Пятница, 27.08.2010, 10:43 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
мяфодий

По моему, вы несколько запутались. Ваши приведенные слава относительно "нигредо" и символов, не имеют никакого отношения к процессу гниения растения, как и к спагирии. Читайте внимательно Авраама Елиазара (по поводу распятой змеи), и если вы найдете у него связь "змей" с растениями, я "сниму перед вами шляпу". smile

dias144

Quote
Ее стоит производить в одном температурном режиме, или пробовать в разных, с целью отделить друг от друга более или менее летучие фракции?

Желательно разные температуры, сначала около 60 градусов, затем - 80, немного позднее 100 и выше. У вас должны быть три фракции: легкая флегма, флегма и масло, в остатке темно-коричневый или черный порошок, содержащий соль. Но это схема довольно общая и может варьироваться в некоторых пределах (выход фракций), плюс зависимость от выбора растительного сырья.

 
мяфодийДата: Пятница, 27.08.2010, 19:58 | Сообщение # 50
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Quote (alchemy)
Читайте внимательно Авраама Елиазара (по поводу распятой змеи), и если вы найдете у него связь "змей" с растениями, я "сниму перед вами шляпу".
Речь не идет о растениях, скорее речь идет о процессе.
Quote (dias144)
Потом собираюсь дистилировать, предварительно собрав радужную пленку по совету уважаемого alchemy

Я бы на вашем месте пленку не трогал, а оставил все как есть, и потом все перегнал досуха на песчаной бане. В идеале у вас должна получится флегма и масло, флегму можно выкинуть, а масло оставить для последующей операции.
Quote (dias144)
При какой температуре нужно производить дистиляцию растительного сырья подвергнутого путрефакции?

Последуйте совету alchemy, по этому поводу я с ним согласен.
 
abcdrДата: Пятница, 27.08.2010, 21:39 | Сообщение # 51
Практик
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Offline
мяфодий
«Речь не идет о растениях, скорее речь идет о процессе».

Символика алхимических процессов довольно сложна и в ней очень много нюансов на которые нужно обращать внимание. Например:

«Это можно проверить лишь опытным путем, по истечение этого срока, материя в сосуде должна стать черной, в спагирии эту стадию называют нигрэдо и на гравюрах обозначают символом (череп) это значит что материя умерла, и готова к новому рождению»…

Классический символ в спагирии – мертвая голова (caput mortuum) изображается в виде черепа. Отрубить голову – убить в алхимии означает очистить вещество. Мертвая голова - бесполезные остатки вещества, с которыми нельзя дальше работать. Для обозначения почернения материи в сосуде в данном случае, который и рассматривается (гниение растения) лучше использовать иной символ для обозначения черного цвета. Например «крыло ворона». Символ нигредо – «голова ворона» здесь не подойдет поскольку гниение растительной массы относится к процессу путрефакции а не нигредо. Если проще смена цвета на черный не всегда автоматически означает процесс нигредо. Так при сожжении растения сначала получаем черную золу, а затем светлый пепел. Это тоже не нигредо и альбедо в спагирии.

 
мяфодийДата: Пятница, 27.08.2010, 21:44 | Сообщение # 52
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Надо будет создать отдельную тему по символике, тема сама по себе интересна для новичков и не только.
 
dias144Дата: Пятница, 27.08.2010, 23:29 | Сообщение # 53
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
Quote (abcdr)
Классический символ в спагирии – мертвая голова (caput mortuum) изображается в виде черепа. Отрубить голову – убить в алхимии означает очистить вещество. Мертвая голова - бесполезные остатки вещества, с которыми нельзя дальше работать. Для обозначения почернения материи в сосуде в данном случае, который и рассматривается (гниение растения) лучше использовать иной символ для обозначения черного цвета. Например «крыло ворона». Символ нигредо – «голова ворона» здесь не подойдет поскольку гниение растительной массы относится к процессу путрефакции а не нигредо. Если проще смена цвета на черный не всегда автоматически означает процесс нигредо. Так при сожжении растения сначала получаем черную золу, а затем светлый пепел. Это тоже не нигредо и альбедо в спагирии.

Разве нигредо не имеет отношения к гниению?
 
alchemyДата: Суббота, 28.08.2010, 00:28 | Сообщение # 54
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
мяфодий

Процесс "гниения" растения, разительно отличается от минерального "гниения", и применять одни и те же символы к обеим процессам несколько легкомысленно.

По моему мнению, для начала нужно забыть про "нигредо", "альбедо" и "рубедо", а так же про "мертвые головы", "голубей", "змей" и прочий бестиарий. smile

dias144

А что вы хотите получить в результате вашего опыта?

 
dias144Дата: Суббота, 28.08.2010, 01:16 | Сообщение # 55
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
alchemy,
Кроме получения лабораторных навыков и осмысления элементарных процессов, хочется посмотреть воочию на Серу, Ртуть и Соль, так сказать "пощупать" их. В идеале - получение тинктуры крапивы. Сразу оговорюсь, что понимаю что настоящую спагирическую тинктуру я не получу, но может получится конечный продукт с более сильными и модифицированными свойствами чем обычные вытяжки и настойки. Кроме намерения серьезных исследований, есть еще детское желание ступить на территорию "чудесного", чувствую себя стоящим на пороге. Пытаюсь сделать шаг.
Вообще я мыслю начатый эксперимент не как единичный опыт, а как серию взаимосвязанных опытов. Так что я вам еще надоем biggrin
 
мяфодийДата: Суббота, 28.08.2010, 07:27 | Сообщение # 56
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Quote (alchemy)
Процесс "гниения" растения, разительно отличается от минерального "гниения",
Может я и ошибаюсь, но помоему процесс идентичен кроме ингридиентов материи. Взять к примеру опыт В.Валентина по получению тинктуры из коралов.
Quote (dias144)
Кроме намерения серьезных исследований,
Что-бы заниматся серьезными исследованиями, нужно иметь серьезную лабораторию, и материальные возможности. Вы обладаете всем этим?
Quote (dias144)
есть еще детское желание ступить на территорию "чудесного", чувствую себя стоящим на пороге
Это присуще всем новичкам.
Quote (dias144)
Так что я вам еще надоем
Да на здоровье smile
 
dias144Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 00:00 | Сообщение # 57
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
Quote (мяфодий)
нужно иметь серьезную лабораторию

Я в процессе. Со временем, думаю, будет все ок.
Quote (мяфодий)
Это присуще всем новичкам.

На большее не претендую smile
Quote (мяфодий)
Да на здоровье

Спасибо за понимание.
 
dias144Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 16:15 | Сообщение # 58
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
Сырье в банке находящейся на свету сверху начинает плесневеть. Это нормально?
 
мяфодийДата: Воскресенье, 29.08.2010, 19:01 | Сообщение # 59
Алхимик
Группа: Заблокированные
Сообщений: 632
Статус: Offline
Quote (dias144)
Сырье в банке находящейся на свету сверху начинает плесневеть. Это нормально?
Это не есть хорошо, возможно туда попал воздух.
 
alchemyДата: Понедельник, 30.08.2010, 00:02 | Сообщение # 60
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
dias144

Quote
Кроме получения лабораторных навыков и осмысления элементарных процессов, хочется посмотреть воочию на Серу, Ртуть и Соль, так сказать "пощупать" их.

Главная составляющая опытов, это результат (отрицательный или положительный). Вы должны знать, что хотите получить, и если это не случается, ищите ответ на вопрос: почему?

Quote
Сырье в банке находящейся на свету сверху начинает плесневеть.

Поздравляю, вы продвигаетесь в микробиологии и становитесь специалистом по выращиванию грибков. smile

А серьезно, конечно же это не нормально. Попадание инородности всегда пагубно для любого природного процесса и приводит, если не к фатальности, но к нежизнеспособной "смеси" или существа.

 
Форум » Спагирия » Опыты с растениями » Советы начинающим
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz