[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Спагирия » Опыты с растениями » Советы начинающим
Советы начинающим
dias144Дата: Пятница, 03.09.2010, 23:37 | Сообщение # 91
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
В моих банках стоящих в темноте интересные процессы происходят. Если раньше мембраны выдувало наружу, то теперь их глубоко всосало во внутрь, как будто в банке образуется вакуум. Плесень, по моему, и в "светлой" и в "темной" банках затормозила свое развитие. Посмотрим что будет дальше.
 
AronaksДата: Воскресенье, 05.09.2010, 02:15 | Сообщение # 92
Группа: Удаленные





dias144

Quote (dias144)
неразличение смысла Делания.

Когда вы заявляете что-нибудь подобное, может всё-таки следует изъясняться подробнее чтобы не опускаться до неразличения смысла общения.

Quote (dias144)
Все же для меня осталось не понятно, не смотря на приведенные Вами цитаты, из чего был сделан вывод что именно МНЕ что то можно, в то время как именно ВАМ этого же нельзя. Меня это признаться немало удивило, хотя и не относится к теме обсуждения.

А вы не пробовали перечитать эту ветку? Если да, попробуйте ещё раз.

Quote (dias144)
И да, убедительно Вас прошу не выбрасывать учебники по Спагирии и Алхимии.

"Учебники" по алхимии я покупаю чтобы читать, по спагирии - чтобы выбрасывать. И тех и других мне самому не хватает. Так что извините, не помогу.

Я тут вот что подумал, если кто-то считает что спагирические операции высвобождают волшебство легче, чем алхимические, то может быть и на этом форуме есть кто-нибудь, кто может объяснить КАК ЭТО приемлемым для Традиции способом. И тогда для меня настанет время собирать книжки по спагирии на смену времени их разбрасывать. Наставьте на путь истинный, плиз.

Сообщение отредактировал Aronaks - Воскресенье, 05.09.2010, 02:18
 
alchemyДата: Воскресенье, 05.09.2010, 18:40 | Сообщение # 93
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Aronaks

А как вы различаете спагирию и алхимию?

 
dias144Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 23:39 | Сообщение # 94
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
Aronaks
Quote (Aronaks)
Когда вы заявляете что-нибудь подобное, может всё-таки следует изъясняться подробнее чтобы не опускаться до неразличения смысла общения.

Уважаемый Aronaks, Вы (ИМХО) черезчур болезненно и предубежденно воспринимаете высказываемое собеседником мнение, в то время как свое собственное излагаете достаточно ядовито и безапеляционно. Это по поводу неразличения смысла общения. Может просто стоит сменить тон, что бы, как Вы говорите - "не опускаться". Тем не менее, если я Вас чем либо нехотя задел - примите мои извинения.
По поводу моего "заявления" о неразличении смысла Делания, попробую объяснить (раз возникла необходимость). Продолжаю придерживаться того мнения что Традиция не ищет путей к постижению устройства Мироздания, т.к. ей это устройство известно. Она ищет пути к исправлению (излечению, совершенствованию) Мироздания, как Микро- , так и Макрокосма. В этом я и вижу смысл Делания. И в этом я и усматриваю большую разницу между целями и задачами науки и Традиции. Научному подход так же не чужда идея совершенствования, но пока, с сожалению, на уровне "здесь прибавить, там долепить", а это, как Вы понимаете весьма далеко от трансмутации.
А вообще то, тема "помощь начинающим", а мы уходим в сторону. С удовольствием пообщаюсь (в меру своей компетенции) с Вами о науке и Традиции в другой ветке форума.
Quote (Aronaks)
А вы не пробовали перечитать эту ветку? Если да, попробуйте ещё раз.

Внимательно перечитал, не помогло. Так и не понял что именно подтолкнуло Вас к такому радикальному выводу.
Quote (Aronaks)
Так что извините, не помогу.

Ну, воля Ваша. Нет - так нет biggrin
Quote (Aronaks)
Я тут вот что подумал, если кто-то считает что спагирические операции высвобождают волшебство легче, чем алхимические, то может быть и на этом форуме есть кто-нибудь, кто может объяснить КАК ЭТО приемлемым для Традиции способом. И тогда для меня настанет время собирать книжки по спагирии на смену времени их разбрасывать. Наставьте на путь истинный, плиз.

Это, к сожаления - не ко мне. Сам ищу кто бы наставил. Возможно ответ частично содержится в выброшенной Вами литературе, и когда настанет "время собирать камни" Вы будете приятно удивлены wink
 
dias144Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 23:44 | Сообщение # 95
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
Теперь, хотелось бы, пару слов о "наболевшем". Кто нибудь может объяснить что происходит в "темной" банке? Мембрана втянулась уже больше чем на половину высоты банки погрузившись глубоко в сырье, скоро до дна достанет, боюсь что лопнет. Может это из-за плесени?
 
alchemyДата: Воскресенье, 05.09.2010, 23:58 | Сообщение # 96
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
dias144

То, что вы наблюдаете, своеобразный осмос, а мембрана "прогибается" под действием осмотического давления (разряжения). Все это происходит в следствии жидкостей различной плотности находящихся в банке. Хотя могу и ошибаться, так как не имею химобразования. smile

Думаю, вам следует открыть сосуд и поменять "крышку". Можете также, собрать плесень и продолжить опыт.

 
alchemyДата: Понедельник, 06.09.2010, 00:13 | Сообщение # 97
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Aronaks

Quote
кто-то считает что спагирические операции высвобождают волшебство легче, чем алхимические

Насколько знаю, спагирические операции ничем не отличаются от алхимических, так как, спагирия, всего лишь часть алхимии. Как на пример, есть химия, а есть неорганическая, органическая, аналитическая и так далее, химии. Вы ведь не говорите отдельно, о химических реакциях и о неорганических реакциях?
Алхимики, имели конечную цель - Философский Камень, после его получения, шли служить Богу и людям. Спагирики, могли и после получения Камня, заниматься изучением его свойств, приготовлением различных "медицин", с помощью "философских материй", а также, и изучением свойств самих этих материй. Фламель был алхимиком - получил Камень, построил богадельни и больницы и исчез. Базилий Валентин или Парацельс, были спагириками; и после получения Камня, занимались иными "медикаментами", лечили и изучали "алхимические материи".

 
AronaksДата: Понедельник, 06.09.2010, 00:47 | Сообщение # 98
Группа: Удаленные





alchemy

Quote (alchemy)
То, что вы наблюдаете, своеобразный осмос, а мембрана "прогибается" под действием осмотического давления (разряжения). Все это происходит в следствии жидкостей различной плотности находящихся в банке.

"А у нас сегодня кошка родила вчера котят..."

Уважаемый товарищч, вынужден просить вас о громадном личном одолжении: почитайте в доступной литературе за осмос
(и какие мембраны этим постыдным делом способны заниматься), дабы по неосторожности не пугать им детей, своеобразный он или нет.
Такая мембрана не "перекачивает" газы, а лишь индицирует своей формой приход-расход их в банке.
Жидкости различной плотности... Я что-то пропустил в этой жизни? Ну тогда извиняйте, я весь внимание.

Могу предположить, что кто-то из населения банки ест углекислый газ на ужин, как в частности это делают растения.
Есть мнения, кто из мелюзги может этим заниматься?
Впрочем, так время любят терять, видимо, только спагирики.

Должен выразить особую признательность скромному тёзке нашей науки за доходчивое объяснение разницы между алхимией и спагирией, как он её понимает. Правда осталось небольшое сомненьице, что эта разница обрисована исчерпывающе верно.
Одна из причин - осталось непонятным что же это за "более лёгкие приёмы" такие (для извлечения волшебства), коими красуется спагирия на фоне алхимии, что за "физика" вкралась в "химические" реакции, что мы так безнадежно все тут пытаемся изучить. Или же спагирия это всего лишь алхимия + экстеншен пак? Не думаю, что эта бадяга интересует лишь только меня. Надеюсь на "продолжение банкета". Вон как хорошо мы уже продвинулись. smile

 
alchemyДата: Понедельник, 06.09.2010, 01:22 | Сообщение # 99
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Aronaks

Quote
почитайте в доступной литературе за осмос

Обязательно почитаю, может что-либо прояснится в жизни. smile

Quote
Есть мнения, кто из мелюзги может этим заниматься?

Думаете, что грибки "ударными темпами" освобождают банку от углекислого газа, создавая разряжение? Хорошее предположение. smile

Quote
"более лёгкие приёмы" такие (для извлечения волшебства), коими красуется спагирия на фоне алхимии, что за "физика" вкралась в "химические" реакции, что мы так безнадежно все тут пытаемся изучить.

Если вы по поводу спагирии Брата Альберта (Frater Albertus "Alchemists Handbook") широко "разрекламированной", то по моему мнению, он писал не о том, чем занимался. Правда, насколько есть сведения, то его успехи были весьма скромными, хотя последователи и ученики, утверждают обратное.

Quote
Или же спагирия это всего лишь алхимия + экстеншен пак?

Вроде, описанные выше различия между алхимией и спагирией, достаточные.

 
AronaksДата: Понедельник, 06.09.2010, 01:43 | Сообщение # 100
Группа: Удаленные





dias144
Quote (dias144)
Традиция не ищет путей к постижению устройства Мироздания, т.к. ей это устройство известно. Она ищет пути к исправлению (излечению, совершенствованию) Мироздания, как Микро- , так и Макрокосма. В этом я и вижу смысл Делания.

Вы видите. ВЫ. Спасибо за разъяснение. Однако эти ваши утверждения (без исключения) не в абсолютной, но в значительной степени противоречит положениям астрологии, а соответственно и неангажированной философии в частности. Если общЁ.
Вы полагаете, что "инструмент счастья" единственно преднозначен "для добавления его в суп". Другого вам и не мыслится. Но, сдаётся мне пред нами "хвост тигра", способного убедить нас в некоторой неточности нашего представления о его частях тела. Человеку мыслящему (можно и по латыни) остаётся лишь улыбаться, взирая на ваши пещерные парадигмы.
И не могу не сделать акцент на следующем. Вы заявляете, что Традиции известно устройство Мироздания. Позвольте теперь я стану хихикать в тряпочку, мелко и пошло. Исправление, говорите... Типа, превратить хлеб в золото и пытаться его грызть? Да с чего вы взяли, что золото нужнее человеку или ещё кому, чем железо или калий? Лекарство даёт организму энергию, но не прибавляет ни истинного ума, ни благородства, как не может помочь отрастить отрезанную ногу. Мир здоров и болен одновременно, постоянно рождается и умирает, красив и ужасен, и т. д. и т. п. Сдвиньте баланс хоть на чуть-чуть -
и всё мгновенно накроется медным тазом. И вы всего этого не понимаете... Мои соболезнования...

Я конечно понимаю, уважаемый, что мои речи вас несколько задевают. И признаю, что не умею слова говорить как надо.
Ну хотите, я разобью себе голову апстену? smile
Приношу вам свои искренние извинения, но патч к моим мозгам ещё не вышел.

Сообщение отредактировал Aronaks - Понедельник, 06.09.2010, 01:45
 
AronaksДата: Понедельник, 06.09.2010, 02:11 | Сообщение # 101
Группа: Удаленные





dias144

Quote (dias144)
И в этом я и усматриваю большую разницу между целями и задачами науки и Традиции. Научному подход так же не чужда идея совершенствования, но пока, с сожалению, на уровне "здесь прибавить, там долепить", а это, как Вы понимаете весьма далеко от трансмутации.

Ядрёна вошь, в смысле Кузькина Мать, по-вашему не является практическим примером трансмутации? Ни фига-се "долепить"!
 
dias144Дата: Понедельник, 06.09.2010, 02:53 | Сообщение # 102
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
Aronaks
Quote (Aronaks)
Вы видите. ВЫ.

Ну, да - я. Причем свое мнение я не возвожу в ранг окончательной истины и ни кому не навязываю, чего и Вам желаю. Это сугубо мое понимание, действительное для меня на данном этапе. И прошу все мои утверждения воспринимать именно таким образом.
Quote (Aronaks)
Однако эти ваши утверждения (без исключения) не в абсолютной, но в значительной степени противоречит положениям астрологии, а соответственно и неангажированной философии в частности.

Не вижу чем они противоречат положениям Астрологии, впрочем, можем на эту тему плодотворно пообщаться в соответствующей ветке форума (при желании).
Quote (Aronaks)
Вы полагаете, что "инструмент счастья" единственно преднозначен "для добавления его в суп"

Вы не всегда понятно изъясняетесь, и что бы я не вкладывал в ваши слова возможно не присутствующий там смысл, излагайте пожалуйста свои мысли более внятно.
Quote (Aronaks)
Вы заявляете, что Традиции известно устройство Мироздания. Позвольте теперь я стану хихикать в тряпочку, мелко и пошло.

Да на здоровье, не сдерживайте себя. Говорят что смех продлевает жизнь, хотя это тоже антинаучно biggrin
Quote (Aronaks)
Исправление, говорите... Типа, превратить хлеб в золото и пытаться его грызть? Да с чего вы взяли, что золото нужнее человеку или ещё кому, чем железо или калий? Лекарство даёт организму энергию, но не прибавляет ни истинного ума, ни благородства, как не может помочь отрастить отрезанную ногу.

surprised Вы меня удивили. С Вашими притензиями на понимание Традиции придерживаться таких примитивных взглядов на процесси цели" исправления"... Ну Вы даете surprised .Даже не знаю что Вам возразить, и стоит ли вообще это делать. Нам пожалуй стоит прекратить обсуждение этого момента т.к. не считаю возможным для себя читать лекции по Теологическому ликбезу. За эти стоит обратится к любому священнику (причем не обязательно христианскому) или к соответствующей литературе.
Quote (Aronaks)

Я конечно понимаю, уважаемый, что мои речи вас несколько задевают.

С чего Вы взяли? Нормальный обмен мнениями. А Ваше желание "покрасоваться" я отношу к издержкам сетевого общения, так что ничего страшного.
Quote (Aronaks)
И признаю, что не умею слова говорить как надо.

Не расстраивайтесь, это дело наживное. Не Боги горшки обжигают.
Quote (Aronaks)
Ну хотите, я разобью себе голову апстену?

Вот этого я бы точно просил Вас не делать. Думаю что и Искуство вообще и форум в частности только потеряют от этого. Так что не стоит smile
Кстати, по поводу ВАшего предположения что это плесень "жрет" газ в банке, создавая тем самым разряжение. Я сразу и сам так подумал, но в банке стоящей на свету тоже плесень, и появилась она там раньше но ничего подобного не наблюдалось. Если к завтрашнему дню мембрана не лопнет, то постараюсь сделать снимки и выложить в этой теме. Там что то странное происходит.
 
dias144Дата: Понедельник, 06.09.2010, 02:57 | Сообщение # 103
Алхимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Статус: Offline
Aronaks
Quote (Aronaks)
Ядрёна вошь, в смысле Кузькина Мать, по-вашему не является практическим примером трансмутации? Ни фига-се "долепить"!

Под трансмутацией я все же, понимаю не просто лавинообразные изменения, но обязательно в сторону "исправления". Что то вроде того что описано в откровении Иоанна smile .
 
AronaksДата: Понедельник, 06.09.2010, 03:00 | Сообщение # 104
Группа: Удаленные





alchemy

Quote (alchemy)
Спагирики, могли и после получения Камня, заниматься изучением его свойств, приготовлением различных "медицин", с помощью "философских материй", а также, и изучением свойств самих этих материй. Фламель был алхимиком - получил Камень, построил богадельни и больницы и исчез. Базилий Валентин или Парацельс, были спагириками; и после получения Камня, занимались иными "медикаментами", лечили и изучали "алхимические материи".

"Вот где собака порылась!" Зачем потребовались "другие медицины" и т. д.? Простое проявление нашего с вами "крысиного
инстинкта", извечного любопытства, неосознаваемого стремления к исследованию окружающего пространства и мира?
Ведь максимально умноженный камень и его непосредственные производные разве не самые-самые чемпионы всевозможных преобразований? Только знай себе подбирай концентрацию, да инертные наполнители всякие... Ан нет, спагирия какая-то повылазила в конце, при том, что всегда вроде бы "сидела" в начале. Хотелось бы сориентироваться в этом вопросе. И ещё, а вы уверены, что "называете собаку собакой"? У меня зародилось смутное ощущение, что некоторые товарищи занимаются здесь изобретательством новой классификации разделов алхимии, неофитам в убыток. В любом случае, думаю, в новом виденьи предмета и метода спагирии им не откажешь.
 
AronaksДата: Понедельник, 06.09.2010, 03:14 | Сообщение # 105
Группа: Удаленные





dias144

Quote (dias144)
Кстати, по поводу ВАшего предположения что это плесень "жрет" газ в банке, создавая тем самым разряжение. Я сразу и сам так подумал, но в банке стоящей на свету тоже плесень, и появилась она там раньше но ничего подобного не наблюдалось. Если к завтрашнему дню мембрана не лопнет, то постараюсь сделать снимки и выложить в этой теме. Там что то странное происходит.

"Население" в банках может отличаться в зависимости от освещённости, и напрасно вы думаете, что всегда можете разглядеть все его компоненты. Так что по-моему, ничего странного. Кстати, углекислота может реагировать с каким-либо продуктом жизнедеятельности "мелюзги", который свет может разлагать.
 
Форум » Спагирия » Опыты с растениями » Советы начинающим
Поиск:

Copyright RG SATOR © 2009-2020 Хостинг от uCoz